Про амониевый порох данные есть?

Varnas

В книге "Барсуков Евгений Захарович
Артиллерия русской армии (1900-1917 гг.)" нашол упоминания что немецкая армия использовала во время войны порох из нитрата амония и угля. Про такой порох писал и Маркевич, но все таки вопрос - был ли он или ето дезинформация?

oldcolony

Чего-то сомневаюсь- в ПМВ уже бездымный порох юзали, зачем такое извращение?

oldcolony

Хотя таки да- удалось найти данные о применении -правда в австрийском флоте- смеси 80-90% аммиачной селитры и 10-20% угля в качестве пороха.

kotowsk

вполне возможно на флоте оставались старые пушки, не приспособленные для стрельбы бездымным порохом.

Varnas

Чего-то сомневаюсь- в ПМВ уже бездымный порох юзали, зачем такое извращение?
цена 😛

oldcolony

http://gunmag.com.ua/arhive/patron3_web.pdf
В 1886 в России экспериментировали со смесью черный порох-аммиачная селитра для винтовочных патронов.

Metanol

во вторую мировую как суррогатный частичный заменитель нитропороха использовали, в гильзу брикет прессованный клали

SR-71

Бля, Varnas опять провокации устраивает... 😊
Но я отвечу... 😛

Какой на*уй порох на основе нитрата аммония.., тем более с углем.. Этож динамон обыкновенный... 😊 Юзайте перхлораты с "примесью" октогена...

У вас же есть "пиросправка"... 😛 Изучайте её...
Там, кстати, после каждого параграфа по 30-50 ссылок на различную литературу и патенты...

Varnas

http://gunmag.com.ua/arhive/patron3_web.pdf
В 1886 в России экспериментировали со смесью черный порох-аммиачная селитра для винтовочных патронов.
насчет износа ствола - может другая кривая давления?
во вторую мировую как суррогатный частичный заменитель нитропороха использовали, в гильзу брикет прессованный клали
поподробней можно 😊?
Какой на*уй порох на основе нитрата аммония.., тем более с углем.. Этож динамон обыкновенный... Юзайте перхлораты с "примесью" октогена...

У вас же есть "пиросправка"... Изучайте её...

Много чего у меня есть 😛. А насчет динамона так есть такие понятия как начальный детонатор, критический дяметр и тд 😊

SR-71

Varnas
Много чего у меня есть 😛. А насчет динамона так есть такие понятия как начальный детонатор, критический дяметр и тд 😊

Ну вот.. А какой может быть ПОРОХ из смеси угля и аммиачки.. ?

Varnas

наверное бездымный 😛

SRL

наверное бездымный

Малодымный. Изобретен в 1867 г. все теми же Норбином и Ольсеном изобретателями аммиачных ВВ, Швеция. Первое применение в 1869 г. Германия, фабрика Köln - Rottweiler. При поджигании воспламенителем порох, при инициировнаии детонатором ВВ. Первое немецкое торговое названиие "аммонкрут". Известна куча порохов (порохами их называть довольно затруднительно так как пошли они в мир в основном как первые аммиачные ВВ) подобного типа. В Австрии пороха такого типа делали Майер и Феликсдорфе. Применялся он в Австрии также и как порох и как ВВ. Как ВВ он назывался веттер-динамон.
В России его стали делать вслед за любимой Францией. Толком нихрена не получилось (в качестве ВВ) по той причине, что в России до совка просто не умели делать АС в промышленных масштабах. А в качестве порохов не получилось потому что пошли бездымные пороха. Однако в ПМВ аммиачный порох по крайней мере предполагалось использовать как суррогатный порох, но дело до этого не дошло. В России не умели производить азотную кислоту... 😊 ни по Биркеланду и Эйде, ни по Шенхерру и Гессбергеру, ни тем более по Оствальду, делали ее в России древним способом из селитры.. 😊.
Были попытки Горбова И Миткевича получать ее по Биркеланду и Эйде и Андреева по Оствальду.. но.. пока большевики не скупили иностранные технологии ни хрена не получалось.. 😊

SRL

Вообще интересно, что первая в мире установка для получеия азотной кислоты из воздухе была сделана естественно в ...США... 😊 в 1901 г. (учреждено промышленное общество «Atmo-spherie products Company* на Ниагарском водопаде),а в 1902 г. здесь был построен завод для получения АК по способу Ч. Брэдли и Д. Ловэ. В России спохватились ... 😊 через несколько лет прослышав про успехи проклятых иностранцев... 😊 и в 1905 г. при Главном инженерном управлении военного министерства создали межведомственная Комиссия ( 😊, как похоже... 😊) по вопросу добывания азотной кислоты окислением азота воздуха. Но и хрена не вышло... потому что в России не было электричесва.... Пока большевики не скупили все иностранные технологии... 😊

Varnas

Однако в ПМВ аммиачный порох по крайней мере предполагалось использовать как суррогатный порох, но дело до этого не дошло.
немцы использовали. Кстати как понимаю большое использование хлоратных и перхлоратных ВВ в первую мировую как раз связанно с несовершенством технологий по производству АК из воздуха?
Вообще интересно, что первая в мире установка для получеия азотной кислоты из воздухе была сделана естественно в ...США...
метод окисления воздуха електродугой?

SRL

Метод окисления азотва воздуха. Метод "фиксации азота".

Varnas

не так выразился - метод окисления атмосферного азота атмосферным кислородом путем пропускания между електродами. Так? Вроде окисления амиака на катализаторе тока после первой мировой?

SRL

Вроде окисления амиака на катализаторе тока после первой мировой?

Саму реакцию придумал француз Кюльман еще в 1838 г. (Поцриоты и тут отметились объявив что реакцию придумал... Ломоносов... 😊).
Затем на Западе опыт повторяли Шенбейн, Эшби, Тэттль, Пелиго, Пелуз, Жилле и др. Известен патент Т. дю-Мотэ 1871 г., но его катализаторы были малоэффективны.
А 1902 г. Оствальд (в связке с Брауэром) получает патенты с катализаторами платиной, оксидами свинца, марганца, серебра, меди, железа, хрома, никеля и кобальта. Первая заводская установка на платине заработала в Лотрингене в 1908 г. Затем только нарастали мощности. Твк что в ПМВ азотку получали и по Биркеланду (дугой) и по Оствальду-Брауеру.
Поцриоты лепят, что в России метод окисления аммиака был открыт независимо... 😊 в Центральной научно-технической лаборатории Военного ведомства под руководством Андреевым. Однако как обычно не могут объяснить почему если он был открыт у нас "независимо" то наши установки появились не раньше, а как обычно ПОЗЖЕ иностранных? Завод по "независимому" способу был открыт в Макеевке (Юзовке) Андреевым, Колосовым и Кочуковым в ...1915 г, т.е. через 7 лет после иностранной Оствальда.
Прекрасно зная как работала наша разведка (точно также и в случае с порохом Менделеева) и зная что заказчиком работ в России была " Центральная научно-техническая лаборатории Военного ведомства" зная что Отсвальд имел гигантские связи в России (да собственно и родился в Российской империи)был членом-корреспондентом Петербургской АН и лауреатом Нобелевки за 1909 г. именно за окислительный катализ аммиака очевидно что наш Андреев ничего не сделал "независимо" а просто грамотно слямзил метод Отвальда- Брауера. Точно также мы сперли способ фиксации азота кальций-цианамидм по Франку-Каро (Каро кстати тоже как и Отсвальд был из прибалтики и при первой возможности свалил из России), также сперли и метод фиксации по Габеру-Бошу.
Короче в химиии связанного азота на котрой и основаны все успехи человечесва вовсе не войне и ВВ, а в производстве жратвы (азотные удобрения) мы как обычно сперли все что можно не предложив миру ни единого способа фиксации азота.

Varnas

Да уж - copy/paste во все времена...

Слоняра

SRL
Завод по "независимому" способу был открыт в Макеевке (Юзовке) Андреевым, Колосовым и Кочуковым в ...1915 г, т.е. через 7 лет после иностранной Оствальда.

коксохим фирмы <Оливье и Петт» в Макеевке опыты на котором и привели к строительству Юзовке-Сталино-Донецке первого "в России завода по производству азотной кислоты из аммиака"

SRL

Вроде как коксохим фирмы «Оливье и Петт»

По легенде коксохим фирмы «Оливье и Петт» добывал аммиак. Ровно как и другие продукты коксохимии. Естесвенно всю коксохимию привнесли в Россию поганые иностраны. Этот добытый аммиак затем и окислял Андреев, Колосов и Кочуков на специально построенном заводе. Кстати при окислении аммиака часто сразу делали сразу и соли азотной кислоты а именно АС, поскольку аммиак то и был полупродуктом основного производсва. А вот когда получали кислоту по Биркеланду то обычно делали кальциевую селитру поскольку известняка везде полно. По Биркеланду кстати азотку делали примерно до 1932 г.

Varnas

полуоф - а когда начали в пиротехнике и в ракетах применять бор? Вроде довольно дорогая штука?

SRL

а когда начали в пиротехнике и в ракетах применять бор?

В 1912 г, немецкий химик Альфред Фонда уже изучал бор и даже гидриды бора приминительно для пиротехники и ракет.
А в книжке А. Чельцова "Пиротехника" 1884, уже упоминается бор (правда в виде борной кислоты) в качестве компонента состава зеленых огней причем на обложке честно означено, что книга написана по "новейшим иностранным источникам". Тогда хоть не врали... 😊

SRL

Затем прект: : The US Army launched Project HERMES in the late '40s; in 1952 the US Navy Bureau of Aeronautics started Project ZIP; and, in 1956 the US Air Force sponsored Project HEF (High Energy Fuels).
Топлива на основе бора.
В результате "boron-fuel-powered long-range strategic bomber called the Valkyrie XB-70A. Затем программу прикрыли так как появились более интересные топлива.

Varnas

В 1912 г, немецкий химик Альфред Фонда уже изучал бор и даже гидриды бора приминительно для пиротехники и ракет.
но как понимаю изза большой цены как компонент вв он ненашол применения, тем боле что выгрыш по сравнению с алюминием небольшой. Кстати отчего он такой дорогой - 4000-7000 рублей за кг?
А в книжке А. Чельцова "Пиротехника" 1884, уже упоминается бор (правда в виде борной кислоты) в качестве компонента состава зеленых огней причем на обложке честно означено, что книга написана по "новейшим иностранным источникам". Тогда хоть не врали...
Тогда небыло приказа о борьбе с космополитизмом 😊/
Затем прект: : The US Army launched Project HERMES in the late '40s; in 1952 the US Navy Bureau of Aeronautics started Project ZIP; and, in 1956 the US Air Force sponsored Project HEF (High Energy Fuels).
Топлива на основе бора.
В результате "boron-fuel-powered long-range strategic bomber called the Valkyrie XB-70A. Затем программу прикрыли так как появились более интересные топлива.
да вроде все нынешние самолетные топлива базируетса на основе авиационного керосина?

SRL

Кстати отчего он такой дорогой - 4000-7000 рублей за кг?

Хрен его знает. Мне понадобился лет 10 назад, ну нигде не мог достать. У нас его одно предприятие делало, но никак я не мог купить его. Цена болшая вероятно оттого что он ХЧ. А технического хрен достанешь.

да вроде все нынешние самолетные топлива базируетса на основе авиационного керосина?

Но тогда они эксперементировали с высокоэнргетическими топливами. Наработки по Valkyrie XB-70A пошли для "Конкорда" кстати как пишут.

Varnas

Цена болшая вероятно оттого что он ХЧ. А технического хрен достанешь.
точно - а то я и гадаю то цена 4000 то 450 за кг. Кстати случайно нащол в инете пдф по енергиям сгорания разных термитов, так там есть и алюминий + бор. Теплота реакции сравенима с класическим термитом. С учетом того что борид алюминия должен гореть на воздухе - получаетса интересная штука.
Но тогда они эксперементировали с высокоэнргетическими топливами. Наработки по Valkyrie XB-70A пошли для "Конкорда" кстати как пишут.
не тока по аеродинамике и механике. По топливам вроде нет?