фортификация

барудер

на сайте http://army.armor.kiev.ua/fort/zaschita.shtml прочитал
"К сожалению, всеобщее ослепление ядерной бомбой, этой всеобщей страшилкой и никчемным оружием привело к тому, что обо всех этих покрытиях фортсооружений забыли даже офицеры инженерных войск. Защитные системы как то незаметно исчезли из Наставлений. Все свелось к тонким бревнышкам, как части сооружения, да толстому слою земли над ним. Во главу угла поставили степень ослабления проникающей радиации. А ударную волну ядерного взрыва выдерживали все покрытия. Как будто кто-то уничтожил все пушки, гаубицы и будто испарились фугасные снаряды.

Горьким было прозрение наших военных во время обеих чеченских войн. И солдаты и генералы удивлялись - каким образом выживают боевики под жутким огнем наших орудий и градом бомб. А те просто знали, какими калибрами обладают федералы и соответственно, устраивали покрытия над своими убежищами ( руководствуясь ветхозаветными Наставления времен Великой Отечественной войны) , где и отсиживались, пока наша артиллерия и авиация попусту сотрясали воздух и государственный бюджет."
Вопрос - а сейчас на вооружении состоят ли бетонобойные снаряды. Или же наличием средств борьбы с укреплениями могут похвастаться лишь авиаторы с БетАб.

datchanin

Так сейчас есть высокоточное оружие(ВТО),которому и проникать сквозь толщу перекрытий и не надо-попали в уязвимое место и всё. Правда и ВТО тоже не выход и с ним не так уж и легко работать, да и дорогое оно.
Да и УРы сейчас как-то не строят, а в том же Афганистане на всех высокоточных ракет не напасёшься, да и дорого это.
У американцев есть мощные специальные бетонобойные бомбы, которыми как раз бункеры и уничтожают.

барудер

на сайте http://www.twwiku.ru/vvt7.3.php есть раздел
-Фортификационные сооружения
-Сооружения для ведения огня
например Сборное железобетонное сооружение из унифицированных элементов УФС-4 с закрытием ЗСМ-1, дополнив его защиту блоками динамической защиты можно запросто разорить те же аСаШАй, у них же спецбомб на всех не хватит. "Выгрызать" укреп район сейчас мало какая армия умеет. Американцы например судя по роликам YouTube обнаружили, что применять танки в городе мало того, что опасно. Так ко всему прочему и неэффективно. Боекомплект 120-мм снарядов ведь в основном бронебойный(подкалиберный или кумулятивно-осколочный). Осколочно-фугасного нет в природе. Приходится стрелять ПТУР типа TOW.
А ведь наше сооружение умеет еще и "приседать". Тогда ПТУР вообще бесполезна, ведь увидев вспышку старта и облако пыли достаточно прекратить огонь и нырнуть. За 20 секунд поднять укрытие и снова "удивить" противника .
А если серьезно. Бетонобойные снаряды сейчас могут показаться излишними. Однако на Кавказе наши танкисты не раз уже сталкивались с укрепленными огневыми точками, почти полноценными ДОТами. Бронебойными такие проткнуть можно, но они малоэффективны. Ведь объем ДОТа больше чем у танка и он негерметичен. Осколочно-фугасный зачастую не пробивал слой железобетона.

неспич

барудер
на Кавказе наши танкисты не раз уже сталкивались с укрепленными огневыми точками, почти полноценными ДОТами. Бронебойными такие проткнуть можно, но они малоэффективны. Ведь объем ДОТа больше чем у танка и он негерметичен. Осколочно-фугасный зачастую не пробивал слой железобетона.
По поводу полезности "объёмов ДОТа" и его "герметичности" рекомендую ознакомиться с этим:
http://www.otvaga2004.narod.ru/publ_w5/012_myth.htm
и навсегда избавиться от ненаучных сказок, имеющих хождение в военной среде.
По поводу Кавказа, то неэффективное применение артиллерии по форт. сооружениям боевиков можно объяснить только НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМОМ военных. Ключевое слово тут--РАЗВЕДКА, которая не была должным образом проведена. А на основании её НЕВЕРНЫХ выводов о качестве форт. сооружений противника было выбрано неверное средство их поражения. Обычно это были 122мм гаубицы "Гвоздика" в той обстановке, когда необходимо было применять арт. системы типа СП "Гиацинт-с"152мм или даже самоходный миномёт 240мм "Тюльпан".(когда эти системы применялись грамотно, проблем с разрушением форт. сооружений у артиллерии не возникало... несмотря на применение обычных ОФС).Так что специальные БЕТОНОБОЙНЫЕ снаряды считаю в наше время излишеством--на их место пришли хорошо себя показавшие во всех последних локальных конфликтах БОЕПРИПАСЫ ОБЪЁМНОГО ВЗРЫВА--в том числе даже носимые пехотой(типа РШГ ). Создание укрепрайонов уже лет так 60 неактуально--даже Вторая Мировая этот факт подтвердила... Раз твои позиции обнаружены, то они будут обязательно уничтожены. И не важно, какие там у вас сооружения. И сегодня у ВС не возникает НАСТОЯЩИХ проблем с укрепрайонами. Кстати, описываеме тут УФС тоже не идеал--при обнаружении будет быстро уничтожено например миномётами--мины/снаряды с лазерной системой наведения(типа "Китолов").Такие сооружения хороши только для охраны периметров баз(пунктов базирования) от нападения боевиков. Не для РЕАЛЬНЫХ боевых действий в поле.

барудер

в то же время в боекомплект М1 Абрамс таки входит 120-мм бетонобойно-фугасный снаряд М908. К сожалению пока не нашел проверенных данных о его характеристиках

knkd

-на их место пришли хорошо себя показавшие во всех последних локальных конфликтах БОЕПРИПАСЫ ОБЪЁМНОГО ВЗРЫВА
И есть примеры того как такой боеприпас поразил ДОТ?
Только не такой дот как на видеодемонстрации (с амбразурой в которую шишига въедет), а нормальный.

sakstorp

в то же время в боекомплект М1 Абрамс таки входит 120-мм бетонобойно-фугасный снаряд М908. К сожалению пока не нашел проверенных данных о его характеристиках
Length: 38.7 in (983 mm)
Weight: 50.1 lb (22.7 kg)
Projectile Color: Black with yellow letters and a yellow steel nose.
Nominal Velocity: 4,626 ft/sec (1,410 m/s)

барудер

интересно, на схеме снаряда М908 заряд ВВ имеет кумулятивную выемку.
на сайте http://www.globalsecurity.org/military/systems/munitions/m908.htm
сказано "The M908 is fired from the M1A1/M1A2 Abrams tank, and is used to destroy concrete obstacles, permitting the rapid advance of infantry and armor." То есть его назначение - уничтожение бетонных препятствий. А вот что командир танка посчитает таковым ?
При такой схеме расположения частей как он должен работать ? Уж не используется ли здесь кумулятивная струя как средство разгона Steel Nose ?
Кстати как я понял из текста, заказ на изготовление такого крайне необычного снаряда пришел из Южной Кореи. А после успешных испытаний он был рекомендован к применению в том числе и в Ираке. Для пробы туда выслали 2000 выстрелов. По всей видимости они на кадрах хроники мелькают редко. На YouTube есть видео огня Абрамсов по городским зданиям, на кадрах трасеры снарядов видны хорошо, только эффективность огня предполагает применение не М908 а бронебойных или кумулятивно-осколочных.

хх451735

барудер

Вопрос - а сейчас на вооружении состоят ли бетонобойные снаряды. Или же наличием средств борьбы с укреплениями могут похвастаться лишь авиаторы с БетАб.

IP
P.M. Ц


стоят. только вот выполнять стрельбы оными не приходилось. по всей видимости их применение предполагает мортирную стрельбу. пробивная способность у него больше за счет упрочнения головной части снаряда и, как следствие, применение донного взрывателя. на мой взгляд, отсутствие бетонобойного снаряда может компенсировать применение ОФ-снаряда калибра 152-мм и более с установкой действия взрывателя "замедленное" ну и ессесно более крутой траектории))
если интересно-тут где-то есть книжица-Боеприпасы наземной артиллерии. Пусть и не новое издание, но все понятно расписано.

sakstorp

сказано "The M908 is fired from the M1A1/M1A2 Abrams tank, and is used to destroy concrete obstacles, permitting the rapid advance of infantry and armor." То есть его назначение - уничтожение бетонных препятствий. А вот что командир танка посчитает таковым ?
При такой схеме расположения частей как он должен работать ? Уж не используется ли здесь кумулятивная струя как средство разгона Steel Nose ?
А Вы вообще по этому снаряду хорошо искали?
Вообще то этот снаряд является примитивной переделкой снаряда М830 путём установки стального наконечника, дабы хоть как то усилить прочность носовой части осколочно-кумулятивного снаряда. 😛

барудер

этот снаряд является примитивной переделкой снаряда М830 путём установки стального наконечника,
В своем роде снаряд поэтому и уникален. Больше никому в мире такое в голову не пришло. Механизм поражения цели ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ следующий - попадание, пробитие высокопрочным наконечником преграды, срабатывание донного взрывателя, подрыв ВВ и поражение всего, что за ж/б преградой осколками и кумулятивной струей.
Вот только есть вопросы по пробитию. Корпуса прежних бетонобойных снарядов времен 2й мировой были более толстыми и имел сплошную головную часть. Взрыватель имелся только донный.
А может у М908 не хватит прочности пробить ж/б плиту, не разрушив кумулятивную воронку и в целом корпус?

Aglalex

барудер
поражение всего, что за ж/б преградой осколками и кумулятивной струей
Вы имеете представление как работает КС?

sakstorp

Кстати - http://www.rheinmetall-denelmunition.com/index.php?fid=1457&lang=3&pdb=1

------------------
Главное в рукопашной схватке, это что бы патронов хватило!