Вопрос по автоматизированным боеукладкам

humanoid

Насколько мне известно, ёмкость таких боеукладок 20-26 выстрелов. Ещё ~20 выстрелов находятся в корпусе танка. Отсюда возник дурацкий вопрос: как эти снаряды попадают в пушку после опустошения боеукладки?

extractor

Укладываются вручную силами экипажа в МЗ или же при повреждении МЗ заряжаются вручную непосредственно в орудие.

humanoid

Это в смысле - закончились снаряды, и командир с наводчиком лезут в корпус? А при поломке кто на заряжающего становится - командир? Там и место придусмотрено? Неудобно как-то. Малорационально.
Неужели солдатик массой 80 кг менее универсален, чем здоровенный механизм? Тут думать надо. Недаром израильтяне до сих пор вчервером катаются.

Student

Эти снаряды еще отстрелять надо. Чтоб самого не отстреляли к тому времени. А чтоб самого не отстреляли, ндо быстро и точно поразить противника. И пока "волосатый негр" или кто-то еще будет нести саряд к казеннику, наш танк сделает выстрел. Если при качке на ходу в казенник тоде просто не попасть, АЗ делает это без проблем. И если М1 максимум способен выстрелить 4-5 раз в минуту, то наши все, начиная с т-64 ВОСЕМЬ раз. Шквал снарядов, если хороший экипаж и СУО, то это несколько пораженных целей за минуту. Выполненная задача не всегда стоит танку боекомплекта в укладке. То, то не в АЗ, скорее НЗ на черный день, чтобы возить часть БК с собою.
Если ручная подача, то у нашего танка никакая скорострельность - выстрел раздельный, да и неудобно. Но это самый крайний случай. Куда как лучше стрелять 26 раз быстро, чем 40 раз по капельке. Все равно бой - не полигон, там скорость нужна.

С уважением, Студент

AlexVP

humanoid: "Насколько мне известно, ёмкость таких боеукладок 20-26 выстрелов"

Если точнее, то 22 выстрела для танков с АЗ (т.е. Т-72 и Т-90) и 28 для танков с МЗ (Т-64 и Т-80)

"Это в смысле - закончились снаряды, и командир с наводчиком лезут в корпус?"

Ну не то чтобы прямо лезут. Эти "лишние" выстрелы распиханы по боевому отделению. Почти что под рукой... что весьма чревато при пробитиии брони. Не даром во время еще первой чеченской компании экипажи довольно быстро стали брать БК исключительно в карусели.

"А при поломке кто на заряжающего становится - командир? Там и место придусмотрено?"

Место для заряжающего отсутствует. Собственно именно для экономии на забронированном объеме в первую очередь (а не для увеличения скорострельности) и был изначально введен МЗ. В случае поломки командир вертит специальную рукоятку, становясь "силовым приводом" МЗ/АЗ.

"Неудобно как-то. Малорационально."

Если Вы думаете, что на зарубежных танках количество выстрелов в готовых укладках отличается в большую сторону, то Вы ошибаетесь. На той же Меркаве 3/4 автоматизированная готовая угладка содержит всего 10 выстрелов. На Абрамсе М1А2 - 17. После исчерпания выстрелов в готовых укладках, последние пополняются. Все как у нас.

Student: "И если М1 максимум способен выстрелить 4-5 раз в минуту"

Вы ошибаетесь относительно скорострельности Абрамса. Норматив на зарядку М1А1/А2 - 7 секунд (то есть это верхний лимит, в который обязаны укладываться все заряжающие), что в пересчете на выстрелы в минуту даст... те же самые 8 выстрелов. Практически же (по отзывам ихних танкистов) более менее опытный / набивший руку заряжающий будет укладываться в 5 секунд. Причем находятся такие уникумы, которые способны зарядить ТП и за 3,5 - 4 секунды, но это разумееется в неподвижном танке.

Что касается М1 (то есть танка начала 80-х годов с пушкой калибром 105 мм), то ее пиковая скорость перезарядки вообще могла доходить до 2,5 секунд: в отличие от 120 мм M256, выстрелы для которой имеют частично сгорающую гильзу, у выстрелов для М68 была полностью металлическая гильза. Так что техника безопасности не запрещала наводчику дожидаться выстрела со снарядов в руках, и закидывать его как только экстрагируется гильза от предыдущего выстрела.

Естестенно, что заряжающий не сможет обеспечить ведение огня в таком темпе долгое время. Но это не является очень уж большой проблемой по той же самой причине, по которой не является проблемой ограниченный размер готовой боеукладки, что на наших, что на ихних танках. Причина состоит в том, что танковый бой представляет собой череду стрельб с максимальной интенсивностью разделенных довольно большими по времени промежутками, в течении которых можно и отдышаться и пополнить готовую укладку.

"И пока "волосатый негр"

Я тоже позволял себе презрительные высказывания в адрес заряжающих натовских танков, пока не встретил в амерском уставе (FM 17-15 Tank Platoon), что заряжающим положено назначать второго по опытности члена экипажа танка. После чего переоценил роль последнего :-)

Student

Спасибо.
Признаю неправоту. Хотя с трудом верю в возможность так быстро ворочать 120-мм выстрелы в услоиях стесненного пространства и при тряске.

AlexVP

Я и сам не верил пока видеоролика с процессом заряжание не увидел :-)
А в итоге оказалось, что не мешает и то, что заряжающий работает сидя, и то, что выстрел надо еще и развернуть (они размещаются в нише башни задом наперед). Единственное, что обнадеживает, это то, что получается, что при ведение огня в максимальном темпе бронедверца укладки будет как минимум половину времени открыта. Если в это время произойдет пробитие брони, то вероятность гибели всего экипажа от пожара БК на мой взгляд будет более чем вероятна.

Что касается тряски... те самые танкисты с tank-net'а говорили, что это замедляет время заряжания на 1,5 - 2 секунды. То есть получается, что как раз до времени по нормативу. Но ведь тряска тряске рознь :-) С другой стороны та война, к которой они готовились в основном предполагала ведения огня из засад, то есть из неподвижного состояния...

Student

Э-э-эх. А АЗ с всем БК ОТКРЫТ всегда. В отличии от бронедверцы. Пока только "Черный орел" использует изолированную боеукладку с АЗ в башне.

Всеволод

Student
Спасибо.
Признаю неправоту. Хотя с трудом верю в возможность так быстро ворочать 120-мм выстрелы в услоиях стесненного пространства и при тряске.

Малость в офф: насчет стесненного пространства не наю, но на "Марате" противоминная артиллерия была 120 мм. Читал, что темп стрельбы, по боевым нормативам был - 15 выстрелов в минуту, продолжительность - 40 минут. Представьте себе работу заряжающего.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Charnota

Всеволод, 600 снарядов за 40 минут - нереально. Перегреется всё, что можно: ствол, затвор, откатные и накатные устройства. Думаю, на 15-й минуте пушку угробите.
Где-то читал, на современной полевой артиллерии 120-150 мм на час - 100-150 выстрелов.

Charnota

(Вдогонку Всеволоду)
Кстати, читал не то у Кириллова-Губецкого, не то у Барсукова, что МАКСИМАЛЬНЫЙ суточный расход полевой артиллерии в I МВ в самых напряжённых операциях едва достигал 600-800 снарядов на орудие.

Всеволод

По Грабину, они на испытаниях то ли Ф-22, то ли ЗиС-3 расстреляли, помнится, разок четыре с лишним сотни снарядов за 20 минут. От ствола можно было прикуривать. Но пушка вполне выдержала.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Charnota

Всеволод, при таком нагреве, вообще говоря, дело пахнет самовоспламенением метательного заряда. А что за книжка Грабина? В сети есть?

Всеволод

Charnota
Всеволод, при таком нагреве, вообще говоря, дело пахнет самовоспламенением метательного заряда. А что за книжка Грабина? В сети есть?

Дык его классическое - "Оружие победы", я читал на бумаге, в сети вот:
http://militera.lib.ru/memo/russian/grabin/

"Итак, Ф-22 выдержала еще одни войсковые испытания, хотя столь жестко не испытывали до сих пор ни одну пушку. Но еще не успело АУ утвердить и разослать отчет об этих испытаниях, как появилась на свет такая "теория": якобы при большом режиме огня наш полуавтоматический затвор сначала ведет себя нормально, но с увеличением настрела работа полуавтоматики затухает, и, наконец, затвор совершенно отказывает. Неизвестно, откуда поползли эти слухи, но они становились все упорнее. Хотя заказчик не предъявлял к нам никаких требований, [232] мы еще раз тщательно проверили все расчеты и снова убедились в том, что ничего подобного с затвором произойти не может. Если, конечно, пушка изготовлена в соответствии с требованиями чертежей и технических условий.

А слухи ползли и ползли. Должен признаться, что новоявленная "теория" волновала и беспокоила КБ, она действовала нам на нервы. Прямо хоть снова начинай жечь снаряды, а сколько их уже пожгли - уму непостижимо! Или сам запрашивай заказчика: соответствуют ли слухи действительности? Но запрашивать не пришлось: вскоре на завод прибыли представители Артиллерийского управления и инспектора артиллерии. Именно по этому вопросу. В присутствии Ренне, Строгова, Мещанинова, Муравьева, Боглевского представитель АУ вполне официально изложил все, что до сих пор до нас доходило стороной.

- Это сильно беспокоит АУ и инспектора артиллерии, они считают, что пушка ненадежна.

- Но до сих пор на завод не поступило ни одного документа об отказе в работе полуавтомата, - заметил я и попросил сказать конкретно, когда и где был такой случай.

Однако представители АУ не могли назвать ни одного случая, что нас прямо-таки поразило. Как они могут заявлять о ненадежности пушки, не имея никакого документа, который подтверждал бы это? Я предложил им познакомиться с расчетами, которые полностью опровергают их заявление. Муравьев принес эти расчеты. Ими предусматривалась возможность разогрева ствола до 500 градусов. Исходя из этого, строилась конструктивная схема сочленения захватов ствола и полозков люльки. Любому инженеру было ясно, что защемления в полуавтоматике никак не может быть.

Ознакомившись с расчетами, представители АУ уже не говорили о непригодности пушки, но настоятельно утверждали, что при большом режиме огня полуавтомат перестает работать, и просили продумать и, если возможно, устранить этот серьезный дефект.

Как же еще можно доказывать и нужно ли? Да, нужно доказывать. Стрельбой! Иначе они настоят на дополнительных испытаниях, которые протянутся долгие месяцы. Я предложил представителям АУ сегодня же провести на заводском полигоне испытание одной из пушек Ф-22 серийного изготовления по их выбору. Они согласились. Попросил назвать число выстрелов и установить режим огня. Они предложили сделать 300-400 выстрелов в течение трех часов. [233] Отобранную пушку доставили на заводской полигон. Я дал указание начальнику полигона Козлову выложить у пушки 450 патронов и вести огонь непрерывно. Представители АУ настоятельно просили сократить число выстрелов до 400 и не вести непрерывного огня, так как это будет для пушки чрезмерной нагрузкой, какой в армии не предусмотрено и никогда не может быть. Наше КБ с их доводами не согласилось. Я попросил Козлова, чтобы тот заряжал сам: он в этом был очень искусен.

Грянул первый выстрел, второй, третий... Орудийный расчет работал четко и проворно. Пушка грызла патроны и безотказно выплевывала стреляные гильзы. Чем больше делала она выстрелов, тем становилась злее. На стволе появился дымок, загорелась краска, возле пушки скопилась гора стреляных гильз, которые орудийный расчет не успевал не только убирать, но и отбрасывать. Ящики с патронами таяли, как снег на огне, а пушка все грызла и грызла патроны, полуавтомат четко и безотказно выбрасывал одну гильзу за другой. Вот уже сделано 200, 250, 300 выстрелов - никаких задержек. 350-й выстрел прогремел, а пушка все неутомимо трудится. Не выдержал один из представителей АУ, подошел ко мне: мол, хватит, совершенно ясно, что пушка работает надежно. Я не дал согласия на прекращение огня.

Темп стал немного замедляться, чувствовалось, что орудийный расчет уже устал. Даже здоровяк Козлов начал сдавать, но все равно интенсивность огня продолжала оставаться значительно выше уставной, а пушка после каждого выстрела была всегда готова к следующему. Вот уже 400 выстрелов, 425... Пушка огнем пышет, но продолжает безотказно работать:

440, 441... 449... остался один патрон. Все присутствующие приблизились к пушке. Грянул 450-й выстрел, полуавтомат выбросил последнюю гильзу. Она полетела к тем 449-ти, которые уже лежали у хобота орудия; звякнула, упав на них, и задымила.

И сразу наступила мертвая тишина.

Один из номеров орудийного расчета вынул папиросу, приложил ее к стволу и прикурил.

Представители Артиллерийского управления подошли ко мне и стали благодарить за прекрасное зрелище.

- Теперь вы верите нашим теоретическим расчетам? Но чтобы убедить вас, потребовалось израсходовать более шестидесяти семи тысяч рублей. Это дороговато,- сказал я.

- Дороговато,- согласились они. [234] "Надолго ли они убедились? Не появится ли еще одна какая-нибудь новая "теория", которая обойдется дороже этой?" - между тем думал я.

А вокруг еще долго шли оживленные разговоры. Все восторгались: 450 безотказных выстрелов пушка сделала за какие-нибудь 20-25 минут! "

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Charnota

Етить твою мать! ...

Спасибо за фрагмент. Пойду читать книжку.

Чарнота.