Чёрный порох и длина ствола.

Davis

Одни говорят, что чёрный порох даёт всплеск давления в начале горения. Потому ствол должен быть коротким, но орудие- как груша, чтоб в начале ствола орудие не разорвало. Пример- пушки Дальгрена.
Другие говорят, что ствол должен быть длинным, как у фальконета, чтоб это давление дольше сохранять.

Говорят, что отдача дымного пороха сильнее и резче, чем у бездымного, но энергия бездымного выше... как это?

Как вообще выглядят кривые давлений порохов дымных, бездымных, и их соотношение с длинами ствола..

Fath

Сравнительные диаграммы давления пороховых газов приведены в книге Г.Ю. Мазинга "Ракета и орудие", вот диаграмма изменения давления в процессе выстрела:


А это сравнительные диаграммы для чёрного и бездымного пороха.

Отсель видно, что чёрный порох действительно обладает большим импульсом, делать длинный ствол особого смысла не имеет, так как давление всё-равно не сохранится, ввиду того, что пороховые газы будут быстро остывать.

oldcolony

Вздутие сзади, все же, связано не только с порохом, но и с чугуном, как основным материалом для литья орудий. Стальные орудия и на черном порохе были более похожи на современные по форме ствола.

Costas

Не всё так однозначно. У чёрного пороха тоже важен размер зерна. При крупном зерне кривая давления у него тоже немного "растягивается"..., хотя не так, как у бездымного.

oldcolony

С призматическим- по сути тот же дымный прессованный- еще ближе к бездымному получалось.

Fath

У дымного процесс сгорания зёрен был слабопрогнозируем, поэтому и баллистика получалась слабоконтролируемой, у бездымного с этим делом было проще.