Секретная гаубица, единорог и другие

Всеволод

http://www.vostlit.narod.ru/Texts/rus10/Danilov/text2.htm

ЗАПИСКИ МИХАИЛА ВАСИЛЬЕВИЧА ДАНИЛОВА,АРТИЛЛЕРИИ МАЙОРА, НАПИСАННЫЕ ИМ В 1771 ГОДУ

"В 1756 году граф Шувалов пожалован в артиллерию фельдцейхмейстером. Граф был человек замыслов великих и предприимчивый, который еще до сего чина выдумал одну гоубицу, желая быть фельдцейхмейстером, в которой было дуло не круглое, а продолговатое, подобно сжатому до половины круглому кольцу; а как оное орудие стреляло широко одной дробою, то гоубицу назвали секретною и дула никому не давали смотреть, заслоняли его медными закрышками и замыкали замком; а которые были к таковому орудию приставлены служители для стреляния, офицеры и рядовые, оным учинена была особливая присяга, чтоб никому не показывали секретной гоубицы дула, хотя уже многие его знали. По вступлении графа в артиллерию появились многие прожекты, дельные и негодные, а паче для того, что граф был охотник и сего требовал от всех офицеров, кто может что показать. Я помышлял также, как и прочие, оказать что-нибудь новое. Однажды усмотрел я в 'Записках артиллерийских' Сен-Реми (в первом томе) на чертеже сплошь четыре мортирки напечатаны, каморы у них были конусом, а запор сделан на середине один, и названы оные мортиры батарейками. Я предложил мортирки Мартынову, он одобрил мое мнение, сделали мортиркам чертеж, Калибром на трехфунтовое ядро, по чему были вылиты; а как стали пробовать, то от выстрела лафет, который был на колесах, под мортирками весь раздробился в мелкие штуки. Наконец, по многим пробам, вылито было только две оных сплошь и названы были 'близнята'; на Выборгской стороне, на пробе, они оказались годными, почему и наделали их и с лафетами премножество и отправили в армию, в тогдашнюю войну против короля прусского; оные 'близнятки' в армии брошены или найдены [325] бесполезными. Наконец вылита была такого ж калибра и названа 'одиночка', которая стреляла картечью, гранатой и ядром попеременно; оная 'одиночка' имела в себе камору конусом, отчего стреляла далеко, потому графу Шувалову показалась. Он приказал вылить калибром на шестифунтовую гранату, потом и до пятипудовой бомбы дошло, и названы оные были от того времени 'единорогами'. Увенчал граф своей графской короной оные 'единороги', произшедшие от выдумки случайной моей с Мартыновым; по всей справедливости гораздо полезнее секретной гоубицы и ныне в армии и во флоте весьма способны оказались; а в Выборгской стороне, на пробу 'единорогов' и секретных гоубиц, пороху и прочих припасов великое множество было расстреляно."

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Всеволод

"В августе месяце проскакал из армии через Ригу курьер; от него узнали о несчастной близ Кистрина [340] бывшей баталии. Оною армией командовал тогда граф Фермор, жена его жила в Риге. Графиня получила от своего мужа о многих несчастливых известие, а через графиню и все сведали, кому надлежало украсить свое несчастье трауром. На сей баталии граф Чернышев, генерал-поручик Иван Алексеевич Салтыков, Мантейфель, со многими штаб- и обер-офицерами, взяты были в полон; из артиллерийских мне знакомых убиты были полковник Калистрат Мусин-Пушкин, подполковник Эленадлер, подполковник Аранд, майоры Игнатьев и Брем, и прочих штаб- и обер-офицеров побито много. К великому тогда графа Шувалова неудовольствию, взяты были на оной баталии его секретные гоубицы пруссаками в добычу, у которых в дуло не смели из своих россиян смотреть не имеющие особливой к сему таинству доверенности и присяги. Король прусский, получа оные гоубицы, приказал в Берлине, своем столичном городе, поставить на площади и открыть у них секретные дулы для вольного смотрения всех зрителей."

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Egor A.Izotov

Новое - это хорошо забытое старое.
В США производится насадочка для шотганов, по имени Duckbill, обеспечивающая эллиптическое в горизонтальной плоскости рассеивание. Так вот, за исключением маленькой детали - это и есть "шуваловская гаубица".

Всеволод

Ну, шуваловская гаубица-то - эпизод... А вот "откуда есмь пошли единороги на Руси" - это интересно. Они ж вроде еще в Крымскую воевали. Да и "близнята" - тоже интересно. Артдвудулка...

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Egor A.Izotov

Эпизод эпизодом, но эллипс этот я видел. Фактически - это короткая очередь. Фото принесу.

Student

Всеволод
А вот "откуда есмь пошли единороги на Руси" - это интересно. Они ж вроде еще в Крымскую воевали.

Круче! В Крымскую они были вполне современны. А в Первую мировую не хотите? Воевали и тогда. В штате крепостных проивоштурмовых и фланкирующих рвы орудий (БК только картечь).

Всеволод

Student

Круче! В Крымскую они были вполне современны. А в Первую мировую не хотите? Воевали и тогда. В штате крепостных проивоштурмовых и фланкирующих рвы орудий (БК только картечь).

Мдааааааааааааааааааааааааааа! Чего на свете не бывает... А насчет современности единорогов в Крымскую - чтой-то, если честно, сумлеваюсь... Кстати, запамятовал - карронады в те времена были или еще нет?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Laborant

И карронады были, и единороги, в силу удачно угаданных ТТХ, были вполне на уровне.

Student

Карронады в основном во флоте и в крепостях - танок нужен был очень крепкий и неподвижный. Карронады изобретены Гасгойном еще в восемнадцатом веке, очень широко применялись в русском флоте, и под Севатополем - тоже. В музее ЧФ стоят по бокам от входа.
А что нового ыло на 1855 год? Нарезные пушки применяли союзники, но недолго - порвало их. А так хорошо себя показали флотские бомбические орудия. Русская полевая артиллерия - пушки системы 1838 года. И единороги. Особенно в горной партиллерии. Они стреляли довольно мощными разрывными снарядами - гранатами и бомбами. Так что весьма неплохо.
А то, что ввел Шувалов, в Европе именовалось позднее - гаубицами. Но тогда гаубица это не орудие навесного огня (в современном смысле гаубицы тогда именовали мортирами), а просто крупнокалиберное короткоствольное полевое орудие под бомбы и каретечь.