Метеорит. То чего никогда не будет

В. Егоров

http://pilot.strizhi.info/2007/11/21/4986

Тему закрыли на "финише". От горя умерли несколько человек самого высокого ранга.

oldcolony

Любимая мозоль товарища Калашникова (который "Сломанный меч империи"). Думается мне, никакое это не вундерваффе, с принятием его на вооружение потенциальный противник без труда нашел бы, чем его сбивать.На высоте 24 км ее бы обнаруживали с громадных дистанций, в отличие от классических ПКР, а уклоняться от радаров в современных системах ПВО тяжко.

В. Егоров

Сбить его было трудно. Даже невозможно. Это ж не бвллистическая головка, которая летит только так и не инвче. Здесь аэродинамика. И устройства РЭП.

Varnas

Сбить его было трудно. Даже невозможно.
ну ну. То же самое что самолет. Но самолеты всегда сбивали. А чтоб было тркднее сбить - ето либо баллистическая траектория с скоростями несколько кмв секунду и основной частью траектории вне пределов атмосферы, либо предельно низкий полет чтоб закрыватса местностью от радаров. Других вариантов пока непридумали и неотработали.

SRL

То же самое что самолет.

Угу. Причем с "Площадь крыла ракеты сопоставима с площадью крыла боевого самолета", минус отсутствие противорадарной формы и покрытий. А сделать это то же самое что с нуля создать.
Поэтому амеры и оседлали гиперзвуковые системы.

Varnas

И лидируют...

В. Егоров

У мене до сих ор слёзы...
Её увидеть нельзя было. На траектории она вмляла. И помеху ставиоа на пол-земли!!

Амеры не видели её. А там 20 килотонн.

Varnas

Её увидеть нельзя было
то есть стелс ракета.
На траектории она вмляла.
ну да. А самолеты тока прямо летают. Вилять им религия непозволяла.
И помеху ставиоа на пол-земли!!
А я читал что на 3-4 земли. Где правда то?

В. Егоров

Поверьте...

Varnas

Вопросы веры - в другом разделе...

В. Егоров

Машину пускали с лодки или самолёта. Т.е. момент пуска увидеть нельзя. Потом она шурует на 21 километре, молча. С манёврами. В момент обнаружения она уже отрегулировала навигацию и вкоючает систему РЭП.
Потом пикирование и- привет.
Всё в прошедшем времени....

oldcolony

Хотел бы высказать свои аргументы. Почему это не трагедия.
- Дура весом 10 тонн. На тройном сверхзвуке. Высота 24 км. Дальность засечки любым радаром- около 650 км, как только войдет в радиогоризонт.
-На скорости 3,5 маха она еще и шикарно будет светиться в ИК, + работающий движок. Боеголовки по ИК сигнатуре сбивают прямым попаданием, а тут прямого не надо-хватит шрапнели
-Вместо одного "метеорита" можно подвесить десяток Х-55, тот же вес, скорее всего, та же цена- а вот сбить 10 низколетящих КР проблематичнее
-У буржуев аналогичная тема "Hound Dog" накрылась еще в 70-е- и именно по причине- дорого и мало. Лучше ,решило дурачье, вместо четырех хаунддогов зарядить штук 15 томагавков по 600 тыс за штуку из расчета на один B-52. Конечно, там и труба пониже и дым пожиже против "метеорита"- всего то 2,1 маха и 16 км высоты- однако тенденция?

В. Егоров

С томагавком сравнивать нельзя. Дальность не та.
На высоте 20 км радиовидимость менее 400 км. При этой скорости опознание и целеуказаение требуют времени.А есть только три минуты. При том, что в середине этих коротких минут наступает полное "молоко" на экранах.

Varnas


На высоте 20 км радиовидимость менее 400 км. При этой скорости опознание и целеуказаение требуют времени
То есть радаров напобережье или на кораблях нет? Вот тупые американцы...
При том, что в середине этих коротких минут наступает полное "молоко" на экранах.
Вот те раз. В ракету впихнули мегакрутую помеховую станцию. На паре сотен км все радиолокаторый вырубаютса...А на самолеты такую станцию ставить религия непозволяла. От того самолеты и сбивали....

oldcolony

Ну не может станция РЭБ на КР давить все радары в радиусе 200 км во всех диапазонах. Наука этого не допускает, нету таких станций.

Varnas

Я то ето понимаю 😛

oldcolony

И если б даже могла- наведение на источник помех никто не отменял. Но РЭБ у нас всегда была в худшем состоянии, чем в USA

В. Егоров

Да, да, да. Вот так и есть. Радар засёк пуск. А куда она летит? Кому передавать? Аризона или Калифорния?
То, что стояло на машине(РЭП) не имело и не имеет аналогов. Есть такое состояние вещества.

oldcolony

Радар засек пуск, отслеживает координаты. Поднимают перехватчики с УР, наведение на начальном участке-радиокомандное, на конечном- по ИК. Бьет на встречных курсах. Один из вариантов. Плазменная защита, что на "метеорите" обещали? Пока никаких реальных данных по этой технологии накопать не удалось.

Varnas

То, что стояло на машине(РЭП) не имело и не имеет аналогов.
Ето было настока неимеющее аналогов, настока прорывное решение, что из соображений секретности ничего подобного неставили даже на самолеты....Секретность - главное...

oldcolony

Там писали про плазменную защиту. Но это настолько не имеющая аналогов вещь, что информации про ее эффективность почти нет. Кстати, оба испытательных пуска "Метеорита" с бомберов были неудачными, а в шахты ПЛ он не лез, надо было резать и переделывать корпуса. А Штаты и от подводных крылатых ракет отказались по причине большей с надводными и воздушными стоимости

Varnas

Там писали про плазменную защиту. Но это настолько не имеющая аналогов вещь, что информации про ее эффективность почти нет.
была бы она перспективной ее уже кто нибужь занимался...

В. Егоров

До их пор информация закрыта. Я фото экранов видал.

oldcolony

Экранов каких радаров? Какие системы? На какой частоте? Как одновременно если по ней работают метровые и сантиметровые системы? Как ШПС давится?

В. Егоров

Плазма частоты не имеет.

oldcolony

А шара -обьема 😊

В. Егоров

Я не Челомей.
Вы не Устиновы.

oldcolony

Куда уж мне со своим высшим радиотехническим.

В. Егоров

Точно. Нам до Челомея.....Гений!!! Как Королёв, Цандер....

oldcolony

Вообще насколько я понимаю эту кухню- принцип состоит в обволакивании летательного аппарата плазмой, которая поглощает радиоволны СВЧ диапазона. Так же как и у стелса. Не резкий скачок из непроводящей в проводящую среду, а плавный переход. Только в стелсах покрытие "болотом" идет как дополнение к форме, во-первых, а во-вторых минимизация ЭПР шла против наземных радаров, в то время, как у американцев основной обнаружитель все же АВАКСы. Ну и тут не шло речи об активном подавлении радаров, да еще в любом диапазоне. Плюс к тому, насколько это покрытие устойчиво держится- все же не твердое вещество, а ионизированный газ. Это облако плазмы надо стабильно создавать, причем постоянно. Вряд ли оно закрывает ЛА с задней полусферы. Вопросов много, а ответов маловато. Но никто его таки практически из потенциальных противников не использует- вот это факт.

В. Егоров

Шпиён ты.

oldcolony

Ага. Парагвайский.

Varnas

Точно. Нам до Челомея.....Гений!!! Как Королёв, Цандер....
ненадо Цандера и Королева обижать.
Плюс к тому, насколько это покрытие устойчиво держится- все же не твердое вещество, а ионизированный газ. Это облако плазмы надо стабильно создавать, причем постоянно.
Да и скока енергии ето требует. неговоря об излучении самой плазмы. ИМХО ето нечто похожее на шумиху вокруг електромагнитных боеприпасов. Тож прочили в вундерваффе, а как оказалось слишком просто от него защититса.

В. Егоров

Погружаемся в военную тайну. Давайте, как гражданы, молчать!

Ипр88

Вообще насколько я понимаю эту кухню- принцип состоит в обволакивании летательного аппарата плазмой, которая поглощает радиоволны СВЧ диапазона.
а как тогда происходит излучение помех? через плазму?

В. Егоров

Сама плазма и есть источник помех в широком диапазоне.

oldcolony

Дык в каком бы она диапазоне не генерировала- круче белого шума все равно не выйдет. И мощнее,чем в нее закачает генератор накачки-тоже. Это не самая эффективная помеха против радарного сигнала со сложной структурой.

В. Егоров

Так там сплошной шум и есть. Вклбчается прибор и все локаторы показывают молоко. Секунд 30. Её включали в конце, перед пикированием.