Ведущая часть

Kursant5

Помогите, пожалуйста, нужно конструктивное предложение для 120 мм боеприпаса(ведущий поясок, обтюрирующее кольцо...),заранее спасибо

Kursant5

Ребята,помогите,диплом "горит",чего - нибудь, хотя бы общие сведения о ведущих частях 120 мм боеприпасах с готовыми нарезами

Student

Коллега, на выходные на форумах почти пусто. в будние дни придут мэтры и дадут ответы на все вопросы.

С уважением, Студент

TT-33

Блин и это защитники отечества! Как Родину защищать будешь? Тоже вопросы по на форуме задавать будешь?

extractor

Kursant5!
Послал тебе два письма со схемкой, но не знаю дошло или нет.Обрывают...
С ув.extr.

Donkey

Kursant5
Ребята,помогите,диплом "горит",чего - нибудь, хотя бы общие сведения о ведущих частях 120 мм боеприпасах с готовыми нарезами
Уважаемый Kursant5!
И правда, вся надежда на мэтров. Сам я толком про боеприпасы с готовами выступами не знаю, но очень хочу помочь. Разработчики http://www.bazalt.ru/miny.htm этих снарядов на картинки и описание не особенно расщедрились---видно, секрет берегут



Идея эта, вообще говоря, не совсем новая:
"Многочисленные опыты, проведенные известным французским артиллеристом Шарбонье, показали, что применение гранаты без ведущего пояска, а с готовыми выступами, соответствующими нарезам в канале ствола орудия (рис. 22), дает возможность увеличить длину снаряда до 9 - 10 калибров, т. е. вдвое против обычной современной.

Такая нарезная граната 75-мм французской пушки весит 12 кг против 5,4 кг штатной гранаты с ведущим пояском, причем эта граната содержит около 1,7 кг взрывчатого вещества, что отвечает обычному снаряду (с ведущим пояском) к пушке калибром около 105 мм. "



Цитата и картинка из книги: Кириллов-Губецкий И. М. Современная артиллерия. - М.: Воениздат, 1937 http://militera.lib.ru/tw/kirillov-gubetsky/index.html
А вот цитата из современной статьи http://nvo.ng.ru/printed/armament/2004-02-06/6_nona.html "Классическая артиллерийская схема здесь не подходила. Медный ведущий поясок не позволял создать снаряд с большим коэффициентом наполнения, да и металлическая гильза при стрельбе на малых переменных зарядах не могла обеспечить надежной обтюрации"
"Была предложена схема: ствол и снаряд (калибр 120-мм) имели выполненные по спирали совмещенные готовые нарезы; при заряжании выступы на снаряде входили во впадины на стволе, а выступы на стволе - во впадины на снаряде.
Может быть,готовые нарезы нужны, чтобы уменьшить толщину стенок корпуса (не делать канавку под ведущий поясок)?
И благодаря большому коэффициенту наполнения получить такой эффективный снаряд:
"Основной снаряд (индекс - 30Ф49) обладает мощным осколочным и фугасным действием. Средняя скорость разлета его осколков - 1800 м/с, количество - более 3500 шт. (массой от 0,5 до 15 г.). Обеспечивается пробитие стальной брони толщиной 8 мм на удалении от точки разрыва 15 - 20 м и толщиной 12 - 14 мм - на удалении от точки разрыва 7 - 10 м. Толщина пробиваемой брони из легких сплавов - в 2,5 - 3 раза выше.
При установке взрывателя на фугасное действие в грунте средней плотности образуется воронка глубиной 2 м и диаметром 5 м." http://milparade.udm.ru/ru/25/048.htm
Кстати, при стрельбе миной допускается прорыв газов по нарезам.
А вот и мэтр пришел, пока я ответ редактировал.
С уважением, Donkey/


Metanol

Это типа у НОНы ОФС повышенного могущества получается, гексогеном снаряжают высокой плотности

Kursant5

Спасибо всем огромное, без вас не обошелся бы!!!

lobster

ОФ49 и ОФ51 устроены одинаково, только ОФ49 имеет стальной корпус и содержит 4,9 кг взрывчатого вещества А-IX-2, а у ОФ51 чугунный корпус и 3.8 кг А-IX-2.
По эффективности действия эти снаряды приближаются к 152-мм гаубичным гранатам. Например, скорость разлета осколков у ОФ49-1800м/с, количество осколков - более 3500шт. (массой от 0,5 до 15 кг). Обеспечивается пробитие стальной брони толщиной 8мм на удалении от точки разрыва 15-20м и толщиной 12-14мм-на удалении от точки разрыва 7-10м. Толщина пробиваемой брони из легких сплавов в 2-3 раза выше.
При установке взрывателя на фугасное действие в грунте средней плотности образуется воронка глубиной 2м и диаметром 5м.
Дальность стрельбы ОФ49 и ОФ51 - от 850 до 8850м с начальной скоростью от 109 до 367м/с. В полете снаряды стабилизируются вращением.
Для поражения удаленных целей используется активно-реактивный снаряд ОФ50. Он имеет миниатюрный реактивный двигатель, который включается через 10-15 секунд после вылета снаряда из ствола. Дальность стрельбы активно - реактивным снарядом - 13км.
Входящий в состав боекомплекта орудия кумулятивный снаряд используется для борьбы с основными боевыми танками противника. Он весит 13.2кг и пробивает расположенную под углом 90? броневую плиту толщиной свыше 650мм.
Для борьбы с легкобронированными и важными малоразмерными целями из орудия можно вести стрельбу управляемыми (корректируемыми) снарядами "Китолов-2", наведение которых на цель осуществляется с помощью лазерного целеуказателя. Снаряд "Китолов-2" имеет вес 25 кг, вес взрывчатого вещества - 5,5кг, он снабжен пороховыми двигателями, создающими корректирующие импульсы во время полета. Вероятность поражения цели этим снарядом составляет 0,8-0,9, максимальная дальность стрельбы достигает 12,8км.
«....» из советских мин чаще всего используются «...» ОФ-834БХ, ОФ34, ОФ36, дымовая ЗД5, осветительные С-843 и 2С9, зажигательная 3-3-2.
Стр.463-464


Шунков В.Н. "Артиллерия" Минск: Поппури 2001

lobster

Фраза о чудесных св-вах 120 мм мин, приближающихся по эффективности к 152,4 мм снарядам, если проанализировать данные собственно снарядов и мин, реально может с несколько большим успехом быть применена к 122 мм снарядам. Единственные 120мм боеприпасы, превосходящие 122 мм по количеству ВВ - это фугасная стальная мина Ф-843 (3,9кг ВВ, производилась только в годы Второй мировой), и практически в наше время не встречающийся ввиду общих проблем Отечества и высокой стоимости ОФ-49 (снаряд с готовыми нарезами для "Ноны", 4,9 кг ВВ).
Все остальные 120 мм мины - массовые - несут существенно меньше ВВ (1.58 кг-2.6 кг ВВ), чем массовые 122 мм снаряды ОФ462 и ОФ24 (3.6 кг ВВ). Ф-460 при массе 22,93 кг содержит 4,812кг ВВ. Снаряды типа ОФ-462 и обладают должным уровнем эффективности, низкой стоимостью (по ср. с ОФ-49, разумеется. Собственно мины - дешевле) и перспективами повышения могущества. Они произведены и расходуются в больших количествах.
Коэффициент наполнения для ОФ-462 составляет приблизительно 0,17.
Коэффициент наполнения для Ф-460 составляет приблизительно 0,21.
Коэффициент наполнения для ОФ-49 составляет приблизительно 0,28.
Коэффициент наполнения для ОФ-51 составляет приблизительно 0,22.

lobster

Уважаемый extractor!
Прошу пояснить функционирование предложенной Вами компоновки 120мм снаряда с готовыми нарезами.
Особенностями предложенной Вами компоновки является:
1. Расположение обтюрирующего пояска ПЕРЕД ведущим пояском снаряда.
2. Оснащение снаряда в дополнение к ведущему пояску с готовыми нарезами еще и раскрывающимся оперением по типу ОФ снарядов советских танковых пушек.
К моему сожалению предложеные Вами мероприятия представляются мне чрезвычайно нелогичными.
А именно.
И раскрывающиеся лопасти, и готовые нарезы - серъёзно повышают стоимость боеприпаса и служат для стабилизации его вращением на траектории.
Очевидно, что что-то одно - лишнее. В данном случае - раскрывающееся оперение.
При досылке в камору предлагаемого снаряда сначало произойдет врезание обтюрирующего пояска.
На нем сформируются нарезы, угловая ориентация которых совпадет с продолжением винтовой линии нарезк ведущего пояска с исчезающе малой вероятностью.
Нарезы ведущего пояска, возникшие при досылке, воспрепятствуют, таким образом вхождению готовых нарезов ведущего пояска в нарезы канала ствола.
Окончательная досылка снаряда может быть осуществлена только при условии срезания обтюрирующего пояска.
Снаряды с готовыми нарезами для отечественных комбинированных 120мм орудий с готовыми нарезами имеют пристыкованный к снаряду "хвостовик", обеспечивающий "минметную" схему изменения метательного заряда.
Но при выстреле "хвостовик" остается в каморе, и, затем, экстрактируется.
Помимо очевидных минусов таким решением обеспечивается ряд положительных моментов:
досылка в один такт, как при унитарном выстреле, но заряд - переменный.
обеспечивается некоторое давление форсирования (отрыв снаряда от "хвостовика").
в полет отправляется нормальный снаряд, ане уродливое пернатое нечто.
В предложенной Вами схеме не совсем ясно, будет ли досылка в один или два такта, и где размещается заряд...

А лично мне очень понравились мины от амерского 107мм миномета. У него ведущий/обтюрирующий поясок типа Минье...
Может и к нашим бы это проканало?
Как бы стоимость выстрела снизилась...

EOD

ето мошет падаидот:

http://www.milparade.com/catalog/part5/mortar_rounds.shtml

выбрать 120мм

extractor

Уважаемый lobster!
Отвечаю с опозданием более чем через полгода 😛
Все это время усиленно размышлял над Вашими предложениями и пришел к выводу, что Вы правы.Так как рисовал сразу, что на ум пришло.
Действительно, ОП следует расположить "За" , а не "перед" ВП.
Оперение?- это все чтоб противника запутать... 😞

С ув.extr.