Почему обугливались головы?

Всеволод

Еще в детстве, читая Игнатьева, обратил внимание на такое явление природы времен битвы на Марне 1914 года:
http://militera.lib.ru/memo/russian/ignatyev_aa/33.html

"Стало ясно, что войска уже постигли значение хотя и примитивной, но все же кое-какой воздушной разведки и укрывались по-иному. Остановив машину, мы решили заглянуть в рощицу, и то, что увидели, открыло глаза на многое. Даже мало впечатлительный и замкнутый Лаборд и тот не удержался от тяжелого вздоха: вдоль прорубленной артиллерийскими гранатами просеки лежали выравненные взводы французской пехоты. Все головы были обуглены, и раскрытые глаза мертвецов казались от этого еще более страшными. Сомнений не было: это были жертвы знаменитых coups de hache (ударов топором) собственной французской 75-миллиметровки, стрелявшей на рикошет гранатами, начиненными мелинитом.

Я изучал эту стрельбу как раз за два года до войны, сопровождая нашу артиллерийскую комиссию в Шалонский лагерь на курсы усовершенствования командиров батарей. Правда, на показной стрельбе нам хвастались только поражениями деревянных болванок, уложенных в окопы, но в своем рапорте я уже указывал на несравненную в ту пору мощь французского полевого орудия. Председатель комиссии генерал Маниковский поддерживал мое мнение, но всемогущий в ту пору артиллерист великий князь Сергей Михайлович методов французской стрельбы не признавал и продолжал увлекаться прицельной стрельбой по щитам, преимущественно шрапнелью, на Лужском полигоне.

Не доверяя первому впечатлению, мы стали заходить в другие рощицы и увидели жертвы французской артиллерии - полегшие на опушках цепи германской пехоты, а за ними жертвы французской артиллерии - части собственной пехоты: артиллерия поддерживала, очевидно, ее наступление, но не удлиняла достаточно прицела. Увы, причиной оказывалось все то же пренебрежение техникой и отсутствие телефонной связи, на которую я безрезультатно указывал нашим союзникам. Телефоны были редкостью, а радио в частях тогда еще не существовало.

Но вот и брошенные немцами их артиллерийские позиции. Как свидетель поражения, валяется на земле полевая гаубица с разбитыми колесами, другая рядом с ней осталась стоять со стволом, сдвинутым с муфты одним удачным разрывом французской полевой гранаты, в ровиках полегла поголовно вся прислуга с обугленными головами. "


Ну что граната по открыто расположенной живой силе есть эффективно, вроде понятно. Но неужели граната 75 мм с тринитрофенолом дает столько пламени, чтоб обугливались головы у попавших под него? Или этих снарядов просто было выпущено по цели без счета, что называется, море огня?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Egor A.Izotov

Вопрос в том, что есть "обугливание голов"? Игнатьев-то не делал цветных фото высокого разрешения...Т.е. ближайшее предположение, что граната сработала на высоте 1-2 роста человека, люди стояли достаточно кучно и горячий воздух просто спалил волосы, кожу, етс...
Ваш покорный слуга однажды ходил с паленой мордой. Сработало в примерно в метре от нее - грамм 200 пудры алюминиевой+что-то еще...

Student

Тринитрофенол, вернее крезилит, которым снаряжали снаряды французы, (60% тринитрокрезола и 40% пикриновой кислоты) дает действительно более силную, чем тротил, вспышку, кроме того - ядовитые газы, чем-то похожие на фосген. Понятно, не столь токсичные.
Странно, что обгорали именно головы, а не мундир и прочие части снаряжения - ведь снаряды не рвались однообразно! может, вспыхивали волосы, они горят лучше сукна?

С уважением, Студент

Всеволод

Ну почему именно головы, как раз понятно - до эпохи негорящих тканей и пожарные сукно носили для защиты от огня. Насчет высоты разрыва... Как там был устроен взрыватель, что обеспечивал разрыв на рикошете? Да если еще по 25 снарядов в минуту да четыре орудия - вспышек можеь быть очень много.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Mack

Может они просто закопченные были?

Student

Вот как раз про взрыватели, в.т. и французский. http://guns.allzip.org/topic/42/73859.html
Стрельба на рикошетах была возможна обычным взрывателем с обычной фугасной гранатой. А тогда все взрыатели действолвали не мгновенно, а с задержкой, мгновенное дейсвтие на разрыв на поверхности почти без заглубления, как правило, середина ПМВ.

С уважением, Студент

extractor

Здесь про эффективность рикошетной стрельбы.
С ув.extr.

Всеволод

Мораль: щель должна быть перекрытой.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

extractor

Хы-хы!
Отвлечемся от слишком серьезных тем:
Чья? 😲 И какая? 😲 И чем дожна она быть перекрыта? 😊 😛 😀
С ув.extr.

Student

Противника. Защитной толщей метра в два. С накатом в одну доску. 😀