Вопрос

TerMind

Привет
Попало мне в руки старое фото. На ней снята группа офицеров Литовской армии приблизительно 1930 года. Они сидят вокруг странного предмета похожего на мортиру. Может быть вы знайте что ето.

Слоняра

Имхо миномет выполненный по глухой схеме.
Может 17-см миномет Эрхарда?

Student

Миномет-то миномет, но калибр явно поскромнее: по памяти - около 90 мм. Немеций обр. 1914 г., данных мало, сам ищу. Один из первых представителей этого класса оружия. Сначала состоял у саперов - работали по полевым укреплениям, потом в пехоту попал, но из-за сложности (наличествуют противооткатные приспособления) сняли в рвзгар войны с производства. Вот есть его фото, хотя сама статья по Ланцу http://ww1.iatp.org.ua/lanz91.htm (тоже такой был)Там на верхнем фото он на заднем плане. Кликните по фото, откроется в полный размер. Более, увы, сказать не могу, так как сам не знаю.
С уважением, Студент.

З.Ы. А на Эрхардата любуйтесь тут: http://ww1.iatp.org.ua/GerErhardt.htm

Что особенно мило, наши после того, как в Пруссии трофееем его взяли, творчески скомуниздили идею, в чем, безуслоно, были правы. А про то, что вышло - тут: http://ww1.iatp.org.ua/6Putilmortir.htm

Слоняра

Да, точно 😊

Скептик-2

Американцы утверждают, что калибр 7,6 см.

Student

2 Скептик-2: Раз утверждают. значит, правы. Имел скудные данные, а когда постил на форум так еще и справочника на руках не имел.

Верно, 76-77. Посклоьку калибр для герм. армии стандартен - под 77 мм. калибр шла полевая пушка. Наскребу что-то, сразу дам знать. Я язык Шекспира учил, но, увы, не владею им в совершенстве. А в "ихнем" интернете можно найти едва ли не все, что вообще когда-то существовало.
С уважением, Студент.

Скептик-2

German 7.6cm Minenwerfer

(Прошу прощения за немецкий, но это ключевые слова для поиска - возможны и другие варианты)

Кратко данные :

Расчет - 4+2
Вес - 100 кг
Углы возвышения - 45-74
По горизонтали - нормальный огонь +/-45 от центрального направления
Скорострельность - 20/мин
Дальность стрельбы - 300 - 1300 м полным зарядом

Я тоже владею языком Шекспира на уровне "читаю и перевожу со словарем", но основных слов, имеющих отношение хотя бы к ТТД - не так уж и много. Было бы желание выучить.




Скептик-2

Наткнулся в Сети на данные, что калибр этой системы некоторые определяют в 7,85 см (т.е.78,5 мм), а не в 76 мм - по-разному меряют калибр???




Student

Абсолютно ага. 😊
По полям и по нарезам - цифры разные, конечно. Хотя для такой разницы в калибре что-то крупноваты нарезы... Вполне логично 77 и более - применение бракованых пушечных стволов и, возможно, снарядов (французы такое практиковали.)
С уважением, Студент

Скептик-2

Очень мне это фото понравилось!

extractor

А ухи ватой почему не заткнули?