Как пушки стали гаубицами и попрятались в окопы.

Student

На фото видны обычные 75-мм французские пушки обр. 1897 года. Колеса сняты, оси установлены в цапфы станка из брусьев. Сам станок отнюдь не примитивен, так как имеет свои подъемный и (возможно), поворотный механизмы. Сзади виден короб с снарядами и трубками дистанционного действия.
Это не зенитка. Платформа не имеет кругового вращения, допуская стрельбу в нешироком секторе.
Скорее, попытка спрятать орудие поближе к фронту, укрыв от настильного огня. Этим убивалось два зайца - упрощалось обеспечение взаимодействия с пехотой, увеличивалась досягаемость орудия, во-первых, за счет приближения к противнику, во вторых, за счет увеличения угла вертикальной наводки до 45 и градусов (лафет полевых пушек того периода допускал углы возвышения до 15-20 градусов). Кроме того, французская армия, вначале войны практически не имевшая гаубиц и прочих орудий навесного огня, пыталась использовать пушки в качестве гаубиц. Это достигалось уменьшением зарядов, введением переменных зарядов, как следствие - применением обрезанных гильз и раздельного заряжания, введением тормозных колец (т.н. дисков Маланрена). Более радикальный путь для 'гаубицизации' пушки - уменьшение скорости снаряда и придание стволу больших углов возвышения. Вероятно, эта импровизация и является примером подобного пути в решении задачи.

Может, кто-то знает больше о подобных импровизациях?

С уважением, Студент

Слоняра

,

TerMind

У меня есть фото, где ету пушку используют как горную. Для етого под калёсами сделан постамент из брёвен. Завтра могу отсканить.

Student

Последнее вото - попытка придать большую дальнобойность.
Применялась повсеместно.
В Руководстве к трехдюймовке указано, что максимальную дальность, на которую рассчитан прицел, можно получить, подкопав землю под хоботовой частью лафета, т.е. придав пушке больший угол возвышения.
Французы, видимо, решили добиться тех 42-45 градусов, дающих максимальную дальнобойность, но как они будут целится и корректировать огонь - неясно. Если припрет, можно и 10-11 км получить, но без авиакоректировки, начеченного на ту дальностьприцела и ТС это будет стрельба на глаз. Но хоть что-то...

С уважением, Студент

TerMind

Вот

Слоняра

Используют циничным образом? 😊

Ланка

Французики. 😊 Альпийцы, в своих дурацких, огромных беретах (их за это во французской армии ,,слаборами,, называют (,,оборванцы,,))