КБ Маханова и его пушки

tramp

В ряде переводных публикация и некоторых форумах мне иногда попадается такая идея, что дескать, наша Д-30 - слепок с чешской легкой 105-мм гаубицы, имевшей трехстанинный лафет и разработнная к концу войны, попала в руки наших конструкторов, т.е. Грабин сделал ьакую хорошую артсистему потому, что прототип специалисты получше него (Шкода)делали, а русские только воровать идеи умеют - http://www.panzertruppen.org/heer/artilleria/campana/feld43.html
А недавно попался мне на глаза Невский бастион ?1/05,а там статья по КБ Маханова и схемы орудий Л-1 - Л3 с описанием и все как универсальные идут, типа будущие конкуренты Ф-22 УСВ и т.д. Разрабатывались с 1931 года.Вот я и подумал, следовательно, концепция трехстаниного лафета под 120 не после ВМВ стала пользоваться вниманием, ее скорее всего после ПМВ стали прорабатывать - http://guns.allzip.org/topic/42/138.html
Поэтому наши чисты аки белые лебеди, не так ли?

lobster

tramp
попадается такая идея, что дескать, наша Д-30 - слепок с чешской легкой 105-мм гаубицы, имевшей трехстанинный лафет и разработнная к концу войны, попала в руки наших конструкторов, т.е. Грабин сделал ьакую хорошую артсистему потому, что прототип специалисты получше него
Не Грабин.
Ф.Ф. Петров.
Завод ?9.
ОКБ-9
Д - "девятка"
tramp
по КБ Маханова и схемы орудий Л-1 - Л3 с описанием и все как универсальные идут, типа будущие конкуренты Ф-22 УСВ и т.д. Разрабатывались с 1931 года.Вот я и подумал, следовательно, концепция трехстаниного лафета под 120 не после ВМВ стала пользоваться вниманием, ее скорее всего после ПМВ стали прорабатывать - http://guns.allzip.org/topic/42/138.html
Поэтому наши чисты аки белые лебеди, не так ли?
Ну, думаю что тут все не так.
Перед WWII было НЕСКОЛЬКО машин с 3- станинным лафетом. Как минимум одна - в серии и, ежели верить новейшим несеръезным справочникам, поставлялась в СССР по ленд-лизу в изрядных количествах (британская 40 мм ПТП).
Но ежели мы и драли, то, разумееться, с чехов. С le.FH44 пресловутой. Которую и на картинке даже у Широкорада нездорового - нет. И было которой в природе - неск. штук.
Просто тогда эта идея носилась в воздухе.
В сущности Д-30 - апофеоз концепции пресловутого универсального орудия, против которого так яростно затаптывая конкурентов боролся адепт немецкой школы проектировани В.Г. Грабин.
Наши не белые и не пушистые. Но ине грязные и подлые.
Просто была в 30-е г.г такая ... мода, что ли.

tramp

Ну с модой все понятно, а с прототипом? Кроме как чешской гаубицы других на глаза не попалось, что-ли, свои разработки в архивах были уничтожены,поэтому пошел иностранный прототип.

Слоняра

Кто у кого драл, сказать трудно. Во всяком случае, уже не мы одни. 😊
Опять же свои разработки у нас были. И если уж и содрали то лафет.

Шведский Боффорс. 105mm Howitzer 4140.
И соответственно французская гаубица. Все послевоенные.


А от 40-мм ПТП британской вроде как сразу и отказались, количество там впечатляющее только по сравнению наверно с польской армией. К тому времени британцы ее и с вооружения снимать начали.


tramp

Так все-таки, почему мы именно содрали, а не сами придумали и воплотили.

TT-33

Просто использовали чужой опыт - ничего один в один не сдирали за исключением 45 мм ПТО и зенитных автоматов.

tramp

Сорокопятка - немецкий 37-мм прототип, 70-К - Бофорс. Дальше.

TT-33

Да немного скопированных систем. А вот иностранный опыт использовался на полную катушку - полностью самостоятельные разработки появились только после войны. А ранее либо на основе старых царских систем (те почти полностью имели иностранные корни) и компиляции иностранных систем. Другое дело что образцы для подражания были ограничены немецкими, чехословацкими, шведскими. То есть лучшими в мире и бывшими в свою очередь образцами для подражания во многих других странах.

extractor

Все новое-основательно забытое старое.

lobster

TT-33
Другое дело что образцы для подражания были ограничены немецкими, чехословацкими, шведскими. То есть лучшими в мире и бывшими в свою очередь образцами для подражания во многих других странах.
Британскими и французскими - тоже.