Советские сверхдальнобойные

Donkey

Широко известны германские сверхдальнобойные пушки http://www.fortification.ru/library/artmuseum/197_200.php
и французкие железнодоржные орудия Шнейдера.
Значительно менее известны советские эксперименты 30-х годов в области сверхдальней стрельбы: http://www.megakm.ru/weaponry/encyclop.asp?topic=War_Cont_AA_1654&rubr=War_Cont_AA_1654
Советский путь, на мой взгляд, более прогрессивен.
У кого есть еще какие-то сведения и особенно картинки на эту тему, буду очень признателен.
Заранее благодарен
С уважением, Donkey

tramp

Ну не знаю, по широкораду немецкие образцы были более успешны в производстве и их более широко применяли, у наших было более высокое рассеяние на дальности.

Donkey

tramp
у наших было более высокое рассеяние на дальности.

Уважаемый tramp!
Как раз в этом все и дело, русские получили, в отличие от немцев, превосходную кучность
"При стрельбе 2.08.1935 г. получена средняя дальность 88720 м при угле возвышения около 50. Боковое отклонение при стрельбах составило 100-150 м."
"В конце 1935 года были проведены стрельбы снарядами с поясковыми поддонами чертежа 6125....дальность стрельбы 97270 м при угле возвышения 42. Среднее рассеивание по четырем выстрелам: боковое 55(!) м, продольное 935 м."
Сравним с немецким:
"Всего по столице Франции немцы выпустили 367 снарядов, при этом треть их попала в пригороды", те 'Колоссаль' не могла попасть даже в
очень крупный город.
С уважением, Donkey

Varnas

А какая точность немецких 310 мм гладкоствольных пушек?

Donkey

Varnas
А какая точность немецких 310 мм гладкоствольных пушек?
А что это такое, и какого периода? Интересно. Уважаемый Varnas, поделитесь, пожалуйста.
Заранее благодарен.


Вот,кстати, картинка исходного 14-тидюймового орудия:

Длина 35,82м, общая масса с тележками транспортера 412т, масса орудия без тележек 275т (сравнить с немецкой : "общая масса артустановки - 750 т")
С уважением, Donkey

Varnas

А что это такое, и какого периода?
...........................................
Ето была переделанное 280 сверхдальнобойное орудие - кажись К5. Орудие стреляло снарядами калибра 280 с готовыми нарезами на дальность 62.4 км. Вес снаряда 255 скорость 1120 м/с. Но потом на етот лафет поставили 310 мм гладкий ствол. Боеприпас был подкалиберный оперенный снаряд. Вес снаряда 120 кг вес взрывчатки 25 кг. Начальная скорость кажетса около 1400 м/с. Дальность стрельбы 160 км. Два орудия успели закончить и использовать в бою(против американцев - вторая мировая). Кстати беприпас был длинныйм - кажетса около 8-10 калибров (калибр снаряда кажетса быо 120 мм). И внешне практически неотличался от подкалиберново бронебойново снаряда 60-70 годов. Похоже что именно на основе етой конструкции в СССР и создали бронебойные оперенные подкалиберные снаряды. Так как конструкция та же -поддон представляет диск и снаряд центрируетса в стволе поддоном и в калиберным оперением.

Donkey

Уважаемый Varnas, большое спасибо. Очень интересное направление повышения дальности.
Поискал в интернете, почти ничего не нашел, кроме http://www.supergun.ru/boepripas/index.php?boepripas=operen
Итак, имеются след. направления создания сверхорудий:

1)усиление баллистики обычной калиберной артсистемы: 'Колоссаль', орудия Шнейдера, 152-мм сверхдальняя пушка "АБ" КБ завода 'Большевик' и т.п.
Их общий неустранимый недостаток---огромная длина ствола (более 100клб), очень низкая живучесть (французский артиллерист, ген. Шалеа, в 1936 году работавший в качестве консультанта фирмы Шнейдер считал, что "случаи 'выжимания' из материальной части больших дальностей являются насилием над материальной частью и поэтому обманом или самообманом: система либо давала на эти дальности совершенно неприемлемое рассеивание, либо оказывалась настолько перегруженной, что давала неприемлемо низкую живучесть" http://militera.lib.ru/tw/kirillov-gubetsky/03.html

2) подкалиберные вращающиеся снаряды. Пиковое давление, длина ствола и др. параметры остаются при это вполне умеренными, живучесть ствола--премлемой, а кучность Вд=9,6т.д., Вб=0,565т.д.(!), хороший показатель даже для самых современных орудий.

3)подкалиберный невращающийся снаряд (Ваш пример, а также, кажется, "Вавилон")
Параметры артсистемы умеренные, а кучность зависит от точности изготовления снаряда и поддона намного сильнее, чем вар.2
(где бы узнать практ. рез-ты немцев? Наверняка где-то в англоязычном Ин-те есть, да я не нашел)

4)облегчение снаряда крупного калибра: "... в 1954 году в НИИ-24 к 305-мм пушке башенных установок СМ-31 был разработан сверхдальний калиберный снаряд чертежа 5219. Вес снаряда 230,5 кг, начальная скорость 1300 м/с, а дальность 127,3 км"
Самый простой путь, но орудие должно быть большого калибра, чтобы после облегчения сохранилась достаточная поперечная нагрузка. ИМХО кучность должна быть не менее исходного орудия.

В СССР были,похоже, испробованы все пути, кроме вар.3, и все завяли из-за развития авиации и ОТР. Возможно, с появлением модулей коррекции и компактных ГСН вроде "Краснополя"

сверхдальнобойные орудия могут пережить второе рождение.
С уважением, Donkey

Donkey

Varnas
А что это такое, и какого периода?
...........................................
Ето была переделанное 280 сверхдальнобойное орудие - кажись К5. .

Вот, сейчас только что нашел (хоть и не совсем то, что надо):
http://www.weltkrieg.ru/artillery/Berta/
"Чтобы увеличить дальность стрельбы, в ходе войны были созданы активно-реактивные снаряды Raketen-Granate 4341 весом 245 кг, длиной 1220 мм. Снаряд содержал 17 кг взрывчатого вещества. Дульная скорость 1120 м/с. После вылета снаряда из ствола включался реактивный двигатель, работавший 2 с. Средняя сила тяги снаряда 21100 кг. В качестве топлива в двигателе было 19,5 кг дигликолевого пороха. Дальность стрельбы Raketen-Granate 4341 составляла 87 км. Недостатком активно-реактивного снаряда было сравнительно большое рассеивание. Активно-реактивный снаряд имел стальной поддон, вышибаемый газами двигателя снаряда. В связи с этим перед орудием устанавливали опасную зону длиной 10-15 м и шириной 4 м."
С уважением, Donkey

Varnas

Уважаемый Donkey, неудивительно что данных про 310 мм орудие ненашли - я данные про нево брал из книги Широкорада "Бог войны третево рейха". Правда писал по памяти поетому чуть ошибся - вес снаряда не 120 а 136 кг. Скорость не 1400 а 1420 м/с. А фото снаряда нашол тока в журнале Техника-молодежи 80-тых годов. Там была и статья про разные оружия возмездия - кроме всево там была описана и "сороконожка".
Подкалиберный оперенный снаряд для 155 мм орудия в 70-80 года проектировали и американцы. Правда для орудия с относительно невысокими баллистическими данными ето большова выграша недало - с 24 км до 35. Хотя может быть их неудовлетворило ефективнось действия снаряда.
Насчет возрождения сверхдальнобойных орудий. В принципе если использовать подкалиберные снаряды и скажем електротермохимические орудия то можно и на 400 км стрелять)). Но пока что прогрес идет по принципу созданиа авктивно реактивных снарядов. Например американцы для своей 127 морской пушки создали активно реактивный снаряд с кассетной боевой частью и наведением по ГПС. Дальность 127 км. Правда снаряд по крайней мере в 2 раза длиннее штатново. Но дальность 127 км непредел - так как етот снаряд (если можно так назвать) летит по траектории трапеции а не параболы.
Впрочем еще во вторую мировую немцы создавали 560-600 мм (разые варианты) орудие низкой баллистики. Снаряд весом 1120-1200 кг выстреливался со скоростью 250 м/с а потом разгонялся реактивным двигателем до 1000-1100. Дальность была кажетса около 90-100 км. Вес ВВ 200 кг. После войны ету систему закончили в СССР. (опять пишу по памяти поетому возможны некоторые неточности)

TT-33

А что по современным 155 мм дальнобойным? Вот на западе заявляют о создании снарядов с дальностью за 100 км и наведением по системе глобального позиционирования (снаряды больше на ракету похожи). На сколько помню предлогались вначале для флота, потом начали думать куда их в сухопутных войсках запихать. Что по российским аналогам в калибре 152 мм? И что по российским снарядам с газогенератором?

Varnas

Вот на западе заявляют о создании снарядов с дальностью за 100 км и наведением по системе глобального позиционирования (снаряды больше на ракету похожи). На сколько помню предлогались вначале для флота, потом начали думать куда их в сухопутных войсках запихать.
.....................................
Наскока знаю в 155 мм калибре таких снарядов нету - есть тока проект. Да и 155 мм калибр для кораблей пока только експеримент - немцы поставили башню от своей 155 гайбицы на корабль.

tramp

Который успешно идет.

Donkey

Вспомнил, где видел 310мм снаряд с поддоном: http://guns.allzip.org/topic/42/102.html