"Рута" 2А31

Затворник

Хотелось бы найти информацию по сабжу. Перекопал пол интернета, ничего не нашел. Слышал, что у 2А31 есть некоторые усовершенствования по сравнению с 2А29. Хотелось бы узнать какие.

vist

Не вполне понял с названиями: 2А29 - МТ-12 - "Рапира". "Рута" - это радиолокационный прицел к оной. А 2А31 это Д-32 - переходный вариант от Д-30 к 2С1. Так о чем речь?

lobster

vist
А 2А31 это Д-32 - переходный вариант от Д-30 к 2С1. Так о чем речь?

122 мм самоходная гаубица "Гвоздика" вооружена 122 орудием 2А31, разработанным ОКБ-9 под руководством Ф.Ф. Петрова. Заводское обозначение - Д-32.

Затворник

Просто нигде не могу найти информацию. Как говорится слышал звон... стало интересно. Значит "Рута" просто апгрейд к МТ-12. Типа теплового видения, вроде. И ничего более.

extractor

" Червону руту, не шукай вечерами..."
или так:
" Червонец в зубы не шукай по карманам..." 😛

Затворник

Мне больше так нравится: "МТ-12 "Рута" шукает цель вечюрами и ночами с точностью до 0-01." Как тебе?

extractor

Затворник!Конечно нравяться! 😀
По теме цветков в рифму типа "Рута-Мята".

Кто под " мяту" попадет,
Тот немедленно помрет! 😲 😞 😛

vist

Извините, что испортил такую пестню! 😊 "Рута" - это не "всего лишь"! Это очень полезная вещь - прицел, который позволяет вести огонь по танкам противника в условиях плохой видимости. Ночью, при большом запылении и задымлении. Это только в кино танки идут такие черненькие по зеленому как в песочнице. Танковая атака после часовой артподготовки - это надвигающаяся стена пыли на фоне горящего поля. Прицельно стрелять можно только метров с 400, когда как правило уже позно. "Рута" основана на принципе радиолокации, как и радиовзрыватели и позволяет поражать танк на дальности до 2,5 км при полном отсутствии видимости. В любом противотанковом подразделении вооруженном МТ-12 такие прицелы стоят на 70% пушек. Не буду вдаваться в технические подробности. Просто скажу, что это один из немногих реально и очень хорошо работающих образцов радиолокационного вооружения. Тепловизоры здесь неуместны: слишком много источников тепла. Даже снег горячий, если верить классике. Еще раз извиняюсь, что не в рифму.
С уважением, vist.

extractor

Ув.vist!
А если фольги накидать, Рута отличит танк от елочной мишуры? 😛
extr.

vist

Постарается. Только кидать надо очень грамотно - чтобы мишура постоянно двигалась в одном направлении в горизонтальной плоскости со скоростью от 5 до 70 км\ч и была размером не меньше 1*1метр. Т.е. поставить пасивную помеху Руте практически невозможно.
vist.

Затворник

2vist: Спасибо большое. Очень даже в рифму, это мы тут полезного мало говорим. А можно поподробнее? ТТХ, фотки, мнение.

Ещё одно мт-12 малоэффективна против современных танков, так зачем она... Скажи своё мнение, пожалуйста!

vist

Я бы сразу написал подробнее, чтобы не быть голословным, но в данный момент не имею технической возможности. Дней через 10 обещаю исправиться. А об эффективности... По мнению многих специалистов по боевому применению противотанковой артиллерии, в настоящее время всерьез могут бороться с танками противника только наши танки. Проблема только в одном: Все новые разработки противотанковых средств очень дороги. А мт-12 хоть и устарела морально, но все же лучше, чем обвязываться гранатами и ползти под гуски.
С уважением, vist.

Затворник

Видимо у нашего правительства немного другие взгляды. Человек со связкой гранат дешевле...

Мне лично нравится такая арифметика: ПТУР - $20.000. Танк - $ 1.000.000. К чему наши ПТА? Только для того, чтобы были... Для мирного времени круто конечно с 600 метров черенок лопаты перешибать, да только в боевых условиях эти понты ни к чему...

vist

Ну зачем так мрачно. Не надо вырывать из контекста боя дуэль между танками и ПТА. Средств достаточно. Птуры, противотанковые вертолеты, инженерные заграждения, минирование, высокоточные боеприпасы. Грамотное планирование огня артиллерии с закрытой огневой позиции и другие тактические действия заставляет танки маневрировать и подставлять бока под огонь пушек прямой наводкой. Тема обширная и далеко не закрытая. Кроме танков у противника есть БМП. Их тоже надо поражать. Кстати в наступлении наиболее эффективна именно ПТА. Обороняющийся танк в окопе торчит над землей примерно на метр. Оперение птура в диаметре - сантиметров 70. Тут как раз и нужны "понты". Повоюют еще пушки.
А вот с "Рутой" вынужден Вас огорчить. Погорячился с обещаниями. Со времен моего тесного знакомства с этим изделием ничего не изменилось: прицел имеет гриф "секретно". А ТТХ вообще "сов."
С уважением, vist.

Затворник

Сообщение удалено мною. За нескромность. Слоняра.

Слоняра


:..инженерные заграждения, минирование:: Грамотное планирование огня артиллерии с закрытой огневой позиции и другие тактические действия заставляет танки маневрировать и подставлять бока под огонь пушек прямой наводкой. Тема обширная и далеко не закрытая.

Советский опыт ВОВ, именно так и поступали. Во всяком случае стремились.

tramp

Если пицел имеет гриф секретно, значит все-таки он имеет какое-то боевое значение на настоящий момент, так?
Кстати, в защиту ПТА - плюсом является практически нулевая подверженость боеприпасов средствам РЭБ, есои такой прицел, как Рута, не накроется.

Student

Кстати к МТ-12 имется и ПТУР через ствол запускаемый. "Кастет" вроде какназывается. Бронебйность по гомогенной 600 мм. Требует, правда, доп. апаратуры наведения, но пробиваемость солидная.

С уважением, Студент

Затворник

2Слоняра каюсь, стыдно 😊

Всеволод

vist
Постарается. Только кидать надо очень грамотно - чтобы мишура постоянно двигалась в одном направлении в горизонтальной плоскости со скоростью от 5 до 70 км\ч и была размером не меньше 1*1метр. Т.е. поставить пасивную помеху Руте практически невозможно.
vist.

Батальон велосипедистов с зонтиками из фольги. Наши китайские братья вполне догадаются. Да и танки могут на прицее чего-нить тащить, а то и перед собой толкать аки трал.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

extractor

Зонтики из фольги в перспективе(какой? 😞 ) не понадобяться.
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2005/10/19/190317

Тема: Технологии и новации
19.10.05, Ср, 14:50, Мск

Русские придумали лучшую "стелс-технологию"

Пентагон объявил о намерении продолжить работы по созданию авиатехники, невидимой для радаров. Сейчас готовится проект беспилотного истребителя нового поколения с использованием технологии "стелс". Однако мало кто знает, что в России давно разработана технология, которая во многом лучше американской.

В России уже давно существуют уникальные технологии, с помощью которых может быть существенно понижена 'видимость' любых движущихся объектов - от самолета до автомобиля, передает РБК

Все дело в генераторах плазмы, которая, обволакивая маскируемый объект, делает его малозаметным для излучения радиолокаторов. Даже самый старый и дешевый истребитель, оборудованный генератором плазмы, по своим характеристикам оставит позади широко разрекламированные и безумно дорогие американские самолеты F-117 и B-2.

"Мы приняли решение делать 'невидимки' по технологиям, основанным на принципиально иных физических принципах", - рассказал директор Исследовательского центра им. Келдыша Анатолий Коротеев. По его словам, если создать вблизи летательного аппарата экран из плазмы, то самолет становится невидимым для радаров.

Вот простой пример: если бросить в стену теннисный мячик, он отскочит и вернется обратно. Так же и сигнал РЛС отражается от самолета и возвращается на приемную антенну. Самолет обнаружен. Если у стенки угловатые грани и наклонены они в разные стороны, то мячик отскочит куда угодно, но назад не вернется. Сигнал потерян. На этом принципе основаны американские 'стелс'. Если же обложить стенку мягкими матами и кинуть в них мяч, то он просто шлепнется об нее, потеряет энергию и упадет рядом со стенкой. Так же и плазменное образование поглощает энергию радиоволн. Самолет становится малозаметным для радаров.

По этому принципу было решено создать компактный генератор плазмы, который можно разместить на летательном аппарате. Конструкция получилась небольшой и легкой. Плазменная установка создавала мощные пучки электронов. Воздух ионизировался и образовывалась плазма с необходимыми характеристиками. 'Необходимо было добиться совместимости плазменного генератора со всеми системами современного летательного аппарата, - говорит сотрудник Центра Келдыша Андрей Головин. - Плазменное облако препятствовало качественной связи с землей. Кроме того, помехи мешали и работе многих электронных систем и авионики. Впрочем, эти проблемы были решены, установка успешно прошла государственные испытания'.

Наилучшие результаты эта технология дает при использовании именно на летательных аппаратах, в особенности на больших высотах. Она как минимум не уступает по своей эффективности американским способам снижения радиозаметности, применяемым на пресловутом F-117. Существенное же преимущество генераторов плазмы состоит в том, что их можно устанавливать на любое движущееся устройство, которое необходимо спрятать от РЛС, в том числе и старых образцов. При этом не страдают летно-технические характеристики самолетов. Они способны активно маневрировать при воздушных боях и выполнять фигуры высшего пилотажа, в чем F-117 чрезвычайно слаб. В отдельных случаях возможно ее применение и на наземной технике, даже на серийных автомобилях.

Генераторы неравновесной плазмы с успехом прошли государственные испытания более десяти лет назад. Однако в переходные времена внедрение установки в авиации существенно затормозилось. 'Возможно, какая-то вина в этом есть и со стороны руководства института, - продолжает Анатолий Коротеев. - Уж не очень активно мы продвигали ее в жизнь. Сложное было время. Финансирование сокращалось, военная тематика тормозилась'. Да и сейчас эксперименты в области радионевидимости в Центре им. Келдыша ведутся недостаточно активно. Не хватает все того же финансирования. Однако аналогов генераторам неравновесной плазмы за рубежом нет. Пока. Ведь с конца девяностых годов подобные работы начались и в США.

Напомним, что в Великобритании также существует программа Replica по разработке и созданию собственного самолета-невидимки.

Затворник

А югославы не знали, стелс - невидимка, им никто не сказал, вот они его и сбили... Или у них старые системы ПВО были русские. А
С-75 С-125 вроде. А если бы они С-300 закупили, вообще бы не было войны! Если люди изобретают что-то новое, они зачастую не думают о том, о старом. Стекло отразит лазер, но от кирпича не спасет 😊

george_gl

Извините Затворник, но 1 дивизионн или даже бригада С-300 ничего не изменили бы. Позволю повторить общие истины. Для 1ЗРДН С-300 можноь поставить помехи в широком диапазоне, пустиь кучу Хармов и ложных целей и наконец перенасытить зону целями (перегрузить локатор). Последнее не совсем правильно назвал, но отражает суть. Воюет не 1 дивизион, а они прикрывают друг друга, обмениваются информацией. Надо обучить л.с.,
дать время на приобретение практики. Это не вундерваффе, для примера поинтересуйтесь арабо-израильскими войнами.

Student

Старые ламповые РЛС по своему диапазону оказались неожиданно эффективными по стелсам. Ведь под диапазон новых РЛС и делались "невидимки". А старье неожианно оказалось кстати - длинна волны позволяла вычислять "гоблинов".

С уважением, Студент

Затворник

2george_gl Не благодарное это дело, говорить - "что бы было если бы" признаю вину, я первый начал. Но чтобы остановить захватчиков не обязательно уничтожать всех, достаточно 30%, чтобы люди подумали лететь или нет...