Кто знает, что такое

Charnota

Мемуары Бессараба Александра Никитовича, командира противотанкового артдивизиона стрелковой дивизии, год - 1944, лето, матчасть - судя по всему, ЗиС-3. Опубликовано на днях на "Милитере", храни Бог Хоаксера.

"Шестаков скомандовал:

- По головному танку, бронебойным, отражатель ноль, угломер тридцать ноль, прицел постоянный, наводить вниз, упреждение один танк... огонь!"

Кто знает, что такое "отражатель", который "ноль"?

И ещё одно.
Огонь ведёт батарея тех-же пушек, судя по всему, НЕПРЯМОЙ наводкой.

"Случилось это в последний день Померанской операции - 13 марта 1945 года. Противник, прижатый к морю, под покровом ночи и густого тумана подогнал к побережью несколько крупных военных транспортов и сухогрузных теплоходов. Под прикрытием двух крейсеров с длинной, уходившей в море песчаной косы началась эвакуация частей.
Встало солнце, рассеялся туман. Перед взором как на ладони предстала вся картина бегства гитлеровских войск...

Глаза Шуйкова разбегались от множества близких и таких заманчивых целей. Мой командный пункт располагался в полукилометре от батареи. Комбат тотчас доложил обстановку, и я разрешил ему открыть огонь, назначив определенный расход осколочных снарядов...

...Комбат увеличил прицел на половину вилки и получил разрыв между двумя гидросамолетами.
- По самолетам, батареей, прицел... угломер... уровень... взрыватель осколочный, два снаряда, беглый огонь! - скомандовал Шуйков, переходя на поражение."

Что такое "уровень"?


И вот ещё не вопрос, а для информации:

"Второй гидроплан немедленно пошел на взлет и уже в нескольких метрах над водой был сбит прямым попаданием снаряда. Разумеется, такое поражение - чистая удача. Многие минометчики, например, иногда наблюдали прямые попадания мин в летящие самолеты противника: случайно скрещивались траектории их полета."


extractor

Отражатель "О"- это команда означает, что на барабанчике отражателя панорамы ПГ-1,расположенным вверху панорамы, устанавливается "О".
В данном случае угол места цели равен нулю и цель находиться на горизонте орудия.
Уровень "О", ИМХО, то же самое, но тут 100% уверенности нет.
Нужен комментарий " Стреляющего" артиллериста,т.е. Vista! 😊

C уважением, к ракетному генералу Чарноте, extractor.

Student

По картинке ясно где что.

Отражатель позволяет не меняя установок панорамы поднимать-опускать ее оптическую ось. При прямой наводке ставится ноль, чтоб все было строго параллельно. Если же стреляем с закрытой позиции, наводим по вспомогательной точке наводки, которая выше оси панорамы (то есть во-о-он ту трубу на холме в панораму не видно, так как она высоко), поднимаем отражатель. Но сама панорама и ствол орудия положения не меняет, т.е. угол возвышения стоит первоначальный.
Стандартно для прямой наводки - 'угломер 30-00, отражатель - 0' - ось панорамы параллельна оси ствола, остается только выставить дальность.

На прицеле насечены цифры, которые означают соответствующую дальность (они в тысячных, но по таблицам ясно, что и сколько по дальности).Если мы видим цель - нет проблем - ставим нужную дальность, панорама опускается на выставленный угол, а работая подъемным механизмом мы выгоняем ее в цель - панорама смотрит прямо в цель, ствол выше цели - то есть на нужный угол возвышения.
Но если цель не видна, зато дана дальность до нее, этот способ не пойдет - цели же не видно! И вот, знаем, что до цели столько-то, ставим прицел на нужное деление, и начинаем работать подъемным механизмом. Пузырек уровня, как на ватерпасе, поползет к центру - если он на центре трубки, значит, стволу придан нужный угол возвышения. Вот зачем он нужен.
Но уровень закреплен на подвижной пластинке. Ведь цель может быть не только дальше-ближе, но и выше или ниже горизонта орудия. При равной дальности. Чтобы учитывать превышение цели над горизонтом орудия и имеется подвижная пластинка. Угол как бы добавляется или вычитается от выставленного на прицеле. Итак, устанавливаем уровень, прицел, и так же выгоняем пузырек на середину - орудие наведено.

Предельно упрощенное объяснение. Надо будет развернутей - кину ссылку на книгу.






Student

Е-перный театр!
Я тут со своими писульками полез, а Виктор тут-как тут... В туман скрываюсь 😊

vist

Совершенно верно! В приведенном фрагменте поразительно точно приведена структура полной команды на открытие огня. Обычно если если что-то равно нулю - часть команды опускают, но по Правилам именно так. Уровень служит для учета превышения цели над горизонтом орудия. Расчитывается как: Превышение*(Дальность до цели /1000). В минометах уровня нет и эта величина прибавляется (со своим знаком) к прицелу. Угломер 30-00 значит, что ствол орудия смотрит туда же. куда и оптическая ось прицела. (Естественно на выверенном орудии) Прицел постоянный - значит орудие наведено на дальность прямого выстрела. Это дальность, при которой высота траектории на всем протяжении не превышает высоты цели. Для кождого вида оружия (от винтовки до гаубицы) и каждого вида цели это одна из основных характеристик, т.к. на любой дальности меньше этой можно вести огонь не меняя прицела и, соответственно, экономить время. По поводу отражателя я слегка сомневался, т.к. на современных системах и соответствено в Правилах стрельбы такого понятия уже нет, но уважаемый extractor сработал на опережение 😊 Спасибо.
С уважением, vist.

vist

Та же фигня, student!!!
Товарищ генерал! Народ толкается локтями, отвечая на поставленный вопрос! 😊Надеемся, что служебное рвение будет отмечено при ближайших кадровых перемещениях 😊 😊!
Рад стараться! Подполковник (пока 😛 ) vist.

extractor

Конечно , сейчас прямой наводкой, через панораму никто не наводит 😞
Все больше через ОП04-40 М и т.д. 😛

А генерал -жлоб, никогда не накроет поляну! 😀

Charnota

Благдарю покорно уважаемого Студента за подробный ответ. Картинки, похоже, из известной книжки 1938 года (когда я-таки соберусь и дочитаю её до конца?!).

"В минометах уровня нет и эта величина прибавляется (со своим знаком) к прицелу". Вот-вот. А у меня единственная книжка - про полковой миномёт.
Поэтому - бронебойным - знаю,
угломер тридцать ноль - знаю,
прицел постоянный - знаю,
наводить вниз - знаю,
упреждение один танк - знаю,
взрыватель осколочный - знаю,
два снаряда - знаю,
беглый - знаю,
отражатель, уровень - не знаю. Абыдна, да?!!

О кадровых перемещениях.
Предлагаю вне очереди присвоить Студенту очередное звание "элитный специалист раздела". Просто "ветерана" он уже перерос.

О поляне. Молите Бога, чтоб выбрался в Днепропетровск к родственникам.
Тогда и в Павлоград загляну, глядишь - и поляна образуется.

Student

Покорнейше благодарю.
Однако я студент-любитель, и никоим образом не специалист, тем более не практик. Потому считаю, что лучше мне скромно посидеть в "ветеранах" 😊

С уважением, Студент

extractor

Charnota!
По такому случаю можно и в Днепр прокатиться! 😛

Charnota

Эх, человек предполагает...