Оптимальные навески для коротких стволов

Грек-понтиец 20-07-2012 23:28

Доброго времени суток, камрады!
Перечитал много инфы про снаряжение патронов, но так и не понял, какой же всетаки будет оптимальной навеска для короткого ствола ружья (конкретно Сайга 12к)?
Положишь пороха побольше - он не сгорит полностью, положишь пороха меньше - будет никакой резкость...
Помогите просто советом, типа "ложи 28 гр дроби (картечи) и 2.05 Сокола" и будет тебе счастье :)

ShtroffRus 21-07-2012 12:46

28грамм не мало? А сокол по мне так от него много грязи, я сунар42 использую, 2,1 грамма и 32-36 грамм картечи в зависимости от диаметра оной.

а так лучше тут запости тему http://guns.allzip.org/forum/11/

Knigochot 21-07-2012 06:39

quote:
28 гр дроби (картечи) и 2.05 Сокола" и будет тебе счастье

почти так и делал (сокола 2,1гр.или сунар 35-1,8гр.) для стрельбы по банкам.
делал для жены на помпу 22гр,попробовал с сайги-отлично работают.стал крутить
24гр дроби пороха также.для охоты наверно слабоваты будут.

Mpak20 21-07-2012 11:11

За себя скажу что неплохо идет 2.2гр. Сокола на 32 гр. дроби, Сайга 12К. Стрелял, несгоревшего пороха не обнаружил, перезаряд надежный (единственное что не все подаются, вылечил закруткой) По осыпи - в литровую пластиковую бутылку попадало на 35 метров примерно 5-6 дробин (сужение цилиндр), про резкость сказать пока ничего немогу.
Еще по моим наблюдениям надежный перезаряд на 28гр. и 1.8-1.9 сокола но газовый регулятор ставлю на двойку.

r.a.y 23-07-2012 14:30

Соколом из сайги лучше стрелять пулей. А для дроби - или импорт, или сунар.

Грек-понтиец 23-07-2012 16:26

quote:
Originally posted by r.a.y:

Соколом из сайги лучше стрелять пулей. А для дроби - или импорт, или сунар.

Долго ж я ждал появления дядьки Рэя в этой теме!)))
Каким сунаром?
Какие навески применять?
Как сунар переварится станком Лии?

quote:
Originally posted by ShtroffRus:

28грамм не мало? А сокол по мне так от него много грязи, я сунар42 использую, 2,1 грамма и 32-36 грамм картечи в зависимости от диаметра оной.

Как вся эта начинка лезет в 70-мм гильзу? Способ закрутки?

Дядя Сережа 23-07-2012 17:36

Мой совет ИМХО. Именно для короткого ствола. Сунар-35, или Ирбис-Охота. Норму по банке минус 0,1-0,15г., Капсюль КВ, 2-3 картонные прокладки по 1,5мм., ДВП, прокладка 1,5мм., ДВП,прокладка 1,5мм., дробь 32г.(не больше), закрыть любым способом. Прокладки и пыжи подбирать тугие, садить ПЛОТНО, с УСИЛИЕМ прижимать, но без фанатизма.
На сунаре 42 магнум с короткого ствола хорошего боя не получите.
С длинной ствола менее 550мм в 12-м калибре,бой в любом случае, на любом порохе, будет уступать длинноствольным с нормальными патронами. ИМХО

Грек-понтиец 23-07-2012 17:43

quote:
Originally posted by Дядя Сережа:
Мой совет ИМХО. Именно для короткого ствола. Сунар-35, или Ирбис-Охота. Норму по банке минус 0,1-0,15г., Капсюль КВ, 2-3 картонные прокладки по 1,5мм., ДВП, прокладка 1,5мм., ДВП,прокладка 1,5мм., дробь 32г.(не больше), закрыть любым способом. Прокладки и пыжи подбирать тугие, садить ПЛОТНО, с УСИЛИЕМ прижимать, но без фанатизма.
На сунаре 42 магнум с короткого ствола хорошего боя не получите.
С длинной ствола менее 550мм в 12-м калибре,бой в любом случае, на любом порохе, будет уступать длинноствольным с нормальными патронами. ИМХО

То есть снаряжение патронов контейнерами не вариант?

Дядя Сережа 23-07-2012 17:51

Думаю можно попробовать, но смысл в том чтобы обеспечить жосткое форсирование чуть уменьшенной навески быстрого пороха. Для этого надо уменьшить ход амортизации порохового пыжа. На ПК можно попробовать при закрытии патрона сжать как можно больше амортизатор. В коротком стволе порох должен отработать быстро разогнав заряд на коротком участке и при этом не дать большого давления на срезе ствола. Приходится жертвовать деформацией дроби, но с этим можно бороться крахмалом. За пиковое давление в патроннике можно не переживать, сайга это терпит легко.

r.a.y 23-07-2012 19:54

Дядь Сереж, ему для пострелух

r.a.y 23-07-2012 19:56

Вот придет дядька Фрезер и расскажет. Это он у нас первопроходимец по порохам. У меня еще мальца G3000 осталось :)

Дядя Сережа 23-07-2012 20:04

quote:

ему для пострелух

Андрюх, ну я в профайл его (Грек-понтиец) глянул. Вроде всё серьёзно :P

Фрезер 23-07-2012 21:50

На 28 гр. дроба ложил 1.55 Ирбис-охота, вроде выстрел получился ничего, на осыпь не проверял пока. Просто с данным порохом только познакомился, поэтому пока только начал подбирать оптимальную. Я думаю даже поменьше малёха можно. На Лии сыпет нормально, только вот мерка какая не помню, так как различные сунары дают разный вес, а на какой у меня составлена таблица не помню (запутался нафик), то ли 128-я, то ли 134-я.

Таможня 23-07-2012 22:49

quote:
Originally posted by Грек-понтиец:

положишь пороха меньше - будет никакой резкость...

Не всегда так. Легко может быть наоборот, если под резкостью подразумевается скорость у цели, а не скорость на срезе.

Общий концепт для коротыша: порох побыстрее(низкое дульное), условия горения в меру жестче, дробь соответственно потвёрже(минимум деформаций связанных с более высоким/"коротким" пиком давления). Дальше подобрать под свой ствол - конкретные рецепты могут ничего не дать, если не использовать абсолютно те же комплектующие и такое же оборудование для вальцовки. Это если говорим о боеприпасе, а если о стволе, то можно по экспериментировать с компенсаторами в купе с сужением.

Грек-понтиец 23-07-2012 23:07

quote:

Андрюх, ну я в профайл его (Грек-понтиец) глянул. Вроде всё серьёзно :P

А тож!))
мне бы навески и для пострелух с 28 дроби, и для (не приведи Господи!) серьезных моментов с картечью 7-8 мм 32 гр.
И какой порох в обоих случаях лучше?

Грек-понтиец 23-07-2012 23:16

И будут ли подходить навески и порох в одинаковой мере и для Сайги 12к, и для Моссберга со стволом 500 мм?
Модель моса 500 милс, ствол тоже толстенный, как у Сайги.

Дядя Сережа 24-07-2012 07:37

:) "За Сайгу" то мы здесь все ответим, а "за Мосба" х.. знает :P

Грек-понтиец 24-07-2012 08:02

Ну Мос не автомат, жует все, что закинешь, а ствол как у Сайги - цилиндр.
Так что все одинаково, только ствол чуть длиннее.

Дядя Сережа 24-07-2012 08:57

quote:

а ствол как у Сайги - цилиндр.

Тут дело в прочности патронника и запирающего устройства .... На "форсированных" патронах максимальные нагрузки там
Кстати, патронник 76-й http://world.guns.ru/shotgun/usa/mossberg-500-r.html

Грек-понтиец 24-07-2012 09:29

quote:

Тут дело в прочности патронника и запирающего устройства .... На "форсированных" патронах максимальные нагрузки там

У моса патронник расчитан на хорошую нагрузку, визуально толщина стенки больше, чем у сайги.

Дядя Сережа 24-07-2012 09:44

Ну всетаки надо у бывалых владельцев Мосов спросить, на что ружо способно. Стал стали рознь и там ".... Запирание ствола осуществляется качающейся личинкой, установленной в затворе, за казенную часть ствола. Ствольная коробка выполнена из алюминиевого сплава. Стволы сменные, различной длины и сверловки....." Здесь в основном по сайге-сайговоды

Грек-понтиец 24-07-2012 10:02

Так я навески, способы снаряжения и подходящие пороха для нее и спрашиваю))

Грек-понтиец 24-07-2012 10:13

Итак, насколько я понял, рецепты:
1. Для практики - 28 гр. дроби, 1,55 гр. Сунара-35 или Ирбис-Охота.
2. Для охоты и т.п. - 32 гр. дроби, 2 гр. Сунара-35 или Ирбис-Охота.
3. Для картечи/пули - 32 гр. картечи, 2,2 гр. Сокола

Все правильно или не совсем? Или совсем не правильно? :)

Дядя Сережа 24-07-2012 10:41

ИМХО. Начальный ориентир правильный, но с одной поправкой - патрон под короткий ствол (сайги) должен быть форсированным.

Дядя Сережа 24-07-2012 10:45

quote:

Так я навески, способы снаряжения и подходящие пороха для нее и спрашиваю))

quote:
И будут ли подходить навески и порох в одинаковой мере и для Сайги 12к, и для Моссберга со стволом 500 мм?
Модель моса 500 милс, ствол тоже толстенный, как у Сайги.

А это кто спрашивал?

Грек-понтиец 24-07-2012 12:54

quote:

А это кто спрашивал?

Кроме меня некому)))))
Я после этого вопроса понял, что в принципе для моса пойдет любой патрон, главное - подобрать его под Сайгу.
Дядя Сережа, спасибо за поправку :)

Дядя Сережа 24-07-2012 13:36

quote:

Кроме меня некому)))))................ спасибо за поправку

:) :P

Грек-понтиец 24-07-2012 14:25

quote:

Начальный ориентир правильный, но с одной поправкой - патрон под короткий ствол (сайги) должен быть форсированным.

Форсированным - другими словами, без амортизаторов?
А если применять ПК без амортизатора, это поспособствует форсажу?

Дядя Сережа 24-07-2012 15:35

quote:

Форсированным - другими словами, без амортизаторов?
А если применять ПК без амортизатора, это поспособствует форсажу?

Думаю да. Но не надо забывать еще и про качество обтюрации и про расстояние от поверхность пороховой пробки до донца дробового заряда. Эта величина промежутка предназначенного для амортизатора должна быть заполнена, она обеспечивает переход заряда из патронника в ствол до того как пороховые газы вырвутся из гильзы и попадут в ствол в обход дробового заряда

Грек-понтиец 24-07-2012 16:09

И чем позже они туда попадут, тем лучше?
Получается и для охоты (обязательно), и для практики (желательно), между порохом и ПК с дробовым зарядом нужно вставлять пыж?
А существуют ПК без амортизатора?
Помнится старый рекордовский заводской патрон потрошил, так там ПК был без амортизатора и стоял просто на порохе.

Дядя Сережа 24-07-2012 16:24

quote:

И чем позже они туда попадут, тем лучше?

Ну не так чтоб позже, а тогда, когда канал ствола уже заперт дробовым донцем
quote:
Получается и для охоты (обязательно), и для практики (желательно), между порохом и ПК с дробовым зарядом нужно вставлять пыж?
получается так
quote:

quote:
Помнится старый рекордовский заводской патрон потрошил, так там ПК был без амортизатора и стоял просто на порохе.

Я точно не знаю. Сам не встречал, но где-то вроде видал. За 35 лет я с пол года по практиковал снаряжение на контейнерах (их выбор у нас тоже сильно ограничен), когда сайгу только взял - поэксперементировал и вернулся к блее понятным и привычным мне пыжам ВП и ДВП. Сейчас , когда в продаже нормальных ВП у нас пракически нет, а самому рубить с выходом из обихода валенок стало геморойно из-за поиска сырья, снаряжаю исключительно на ДВП

r.a.y 24-07-2012 16:25

Я юзаю обычный ПК барс или гуаланди, без каких-то доп.пыжей - полет нормальный.

Дядя Сережа 24-07-2012 16:30

quote:

Я юзаю обычный ПК барс или гуаланди, без каких-то доп.пыжей - полет нормальный.

Согласен. Для среднестатестических результатов вполне подходит, поиграв навесочками. Но для более творческого подхода и неарденарных результатов - пыжи :P ИМХО

Грек-понтиец 24-07-2012 16:44

quote:

Согласен. Для среднестатестических результатов вполне подходит, поиграв навесочками. Но для более творческого подхода и неарденарных результатов - пыжи ИМХО

Чем дальше в лес, тем толще партизаны...
На заре своего знакомства с дробометами и снаряжением патронов для них (лет так 15-17 назад) вместо пыжей пользовал банальную газету, порванную на куски и забитую в гильзу от руки деревянным навойником...
Вот и сейчас думаю, а может попробовать?!))

Дядя Сережа 24-07-2012 17:03

quote:

(лет так 15-17 назад) вместо пыжей пользовал банальную газету, порванную на куски и забитую в гильзу от руки деревянным навойником...
Вот и сейчас думаю, а может попробовать?!))

:) было дело, только пораньше, конец 70-х, начало 80-х годов. Паковали газетами латунки :). Но думаю сейчас не стоит :P

Грек-понтиец 24-07-2012 17:48

Дядя Сережа, вспомнился мне недавно увиденный в магазине ПК с обтюратором на ножке (не знаю как называется), по виду как рюмка, обтюратор крепится не жестко, ножка контейнера в него просто вставляется при снаряжении. Ножка тоньше контейнера и обтюратора.
Чисто теоретически будет с таким ПК достигаться задача непрорыва газов до перехода дроби в ствол?

Дядя Сережа 24-07-2012 18:13

quote:

Чисто теоретически ....

Практически любые чашкообразные капрновые обтюраторы наглухо прижимаются пороховым давлением юбками к стенкам гильзы-ствола при выстреле, но бывает что обтюратор из-за плохой конструкции опоры ножки амортизатора и плохого качества материала просто рвется или выворачивается на изнанку. Я не помню необходимую высоту промежутка занятого амортизатором, но можно рассудить логически.
От длинны патронника с переходным в ствол конусом отнимаем длинну развернутой гильзы, получаем миллиметры которые должны быть при прохождении заряда перекрыты пыжом. В этом месте думаю и юбка обтьратора и прокладка пороховая не работают и газы их обходят, к этому моменту дробь с донцем должна быть уже протолкнута в ствол ИМХО

Фрезер 24-07-2012 18:44

quote:

2. Для охоты и т.п. - 32 гр. дроби, 2 гр. Сунара-35 или Ирбис-Охота.

Помойму многовато порошка будет. По банке там 1,9-1,95 на 35гр дроба, получаеться на 32гр надо 1,75-1,8гр порошка в зависимости от партии.
quote:

недавно увиденный в магазине ПК с обтюратором на ножке (не знаю как называется), по виду как рюмка, обтюратор крепится не жестко, ножка контейнера в него просто вставляется при снаряжении

Это вроде как универсальный п-к, на различные навески, т.е. регулируемый по высоте. Ежли не ошибаюсь. Но лучше конечно использовать п-к под определённое коликчество дроба. Выбор их счас огроменный, правда в основном в тырнете. Можно тута найти: http://guns.allzip.org/forum/242/

ShtroffRus 24-07-2012 20:24

quote:

Как вся эта начинка лезет в 70-мм гильзу? Способ закрутки?

использую короткий контейнер, закрутка звезда, вобщем всё как и заводы.

Грек-понтиец 25-07-2012 15:50

quote:
Originally posted by Фрезер:

Помойму многовато порошка будет. По банке там 1,9-1,95 на 35гр дроба, получаеться на 32гр надо 1,75-1,8гр порошка в зависимости от партии.

Да! Точно! Спасибо за поправку!)

Грек-понтиец 29-07-2012 14:10

Отстрелял вчера патронов с пол-сотни с разными навесками Ирбис-Охота.
Все на ура, только ствол и газоотвод в копоти, как труба в бане)
так и должно быть или чет не то?

Дядя Сережа 29-07-2012 15:10

quote:

Отстрелял вчера патронов с пол-сотни с разными навесками Ирбис-Охота.

Ну так какие навески , как себя показали, на каких комплектующих, на каких навесках коптит???
Газоотвод вплоть до затворной рамы и у меня грязненьким становится, а вот ствол в одном состоянии хоть 5 выстрелов хоть 50.

Грек-понтиец 30-07-2012 08:00

quote:

Ну так какие навески , как себя показали, на каких комплектующих, на каких навесках коптит???
Газоотвод вплоть до затворной рамы и у меня грязненьким становится, а вот ствол в одном состоянии хоть 5 выстрелов хоть 50.

Дядь Сереж, а вот хрен его знает :)
Я ж отстрелял сначала с десяток картечи 8 мм с Соколом, потом 1,5 Ирбиса с 28 гр. на Гуаланди, потом 1,8 Ирбиса с 32 гр. на Барсе.
Пыжи не пользовал, у нас в ормагах только толстенные войлочные, вместе с ПК если его сунуть, гильза не зазвездится.
Разницу между 1,5 и 1,8 Ирбиса плечо не почуствовало, Сайга сожрала все патроны со всеми навесками без проблем, слопала даже самый корявый самокрут и полураскрывшуюся звезду.
Для тренировок теперь однозначно 1,5 Ирбиса и 28 тройки.

Дядь Сережа, проверять резкость надо на доске? На какой дистанции?

Дядя Сережа 30-07-2012 12:49

quote:

а вот хрен его знает
Я ж отстрелял

:) После разберёшься :P
quote:
проверять резкость надо на доске? На какой дистанции?
По сухой сосновой доске на 35 метров, если будет давать 3 диаметра дробины то это нормально :P Больше-лучше, но там уже наверняка начнутся "нюансы" с плотностью осыпи
Да, у тебя ведь ствол короткий, потому резкость и похуже будет нормой, ну скажем 2 диаметра :P. На маленькой резкости у тебя должно быть кучней

Грек-понтиец 30-07-2012 13:56

Спасибо в очередной раз!
Вопрос по кучности - какой она должна быть на коротком стволе? С цилиндром на 15 м картечью (8 мм, 10 шт) у меня укладывается в круг 15-20 см в диаметре.

Дядя Сережа 30-07-2012 16:09

quote:

какой она должна быть на коротком стволе? С цилиндром на 15 м картечью (8 мм, 10 шт) у меня укладывается в круг 15-20 см в диаметре.

Прекрасно, если так

AlexandrDok 31-07-2013 02:09

Добавлю свои "семь копеек" :)
Вообще правильнее использовать на коротком стволе быстрые пороха типа G3000, Vectan, Ирбис24, но можно и другие.
Накопал в Инете и частично пользую (то, что пишу - "опробовано" опробовано лично для 12к - на других калибрах может быть не так!):

Сунар.
1.6-1.7гр. Сунара-35 на 28гр. дроби. ПК Н-24."Звезда".
(опробован 1,6г на 28г дроби)
Порох Сунар-35 1,55 г., п\к под 24 грамма, 24 грамма дроби N 5, под звезду.

Вектан.
При тех же навесках в 1.55-1.6 на 28 гр. патрон собирается на тех же ПК, что и с Сунаром-35 с такой же массой заряда. Но на Вектане получите более высокую скорость снаряда.
(опробован 1,4г на 28г дроби)

Сокол.
2,2 и 2,3 грамма "Сокол" на 32 грамма дроби.
Возможен 1,8г на 28г дроби и до 2,3 г Сокола на 28 г дроби "семёрки"
(опробован 2,0г на 30 г дроби)

С7:
Гильза Азот, капсюль СХ2000, пороха 1,57, пк Н21 от ГП, дробь 32.

Ц7СВ.
1,35г на 24г дроби N 7,5 на ПК Гуаланди 27

Ирбис-24 и Нобель AS
пороха 1.3г .(для обоих видов) на 24г.дроби ПК Пистон Скит Н-23
пороха 1.4г (для обоих видов) на 28г.дроби ПК Пистон Скит Н-25

(опробован Ирбис-24: 1,1г на 16г дроби; 1,2г на 20г дроби; 1,3-1,2г(летний вариант) на 24г дроби; 1,4г на 28г дроби) Для плотности сборки на дробь под "звезду" ставлю средней плотности пенопласт или пенополиэтилен толщиной около 3-5мм. КВ-209,гильзы п/эт б\у.

ТП-3
пороха - 1.10 -1.20г на 24г дроби в контейнере Порох 1.0г, Дробь 21г
При стрельбе навеской 1.0на20 на порохе ТП-3 реально можно еще дроби уменьшать. Выстрел по ощущениям такой, как на Ирбисе-24 с навеской 1.2на20.

Ирбис35 Охота (опробован 1,5г на 28г дроби)

G-3000
на 24-28 граммов - Отлично (можно и чуть побольше). Главное соблюсти сочетание высот столбов пороха, дроби и ПК чтоб зазвездился плотно и без провала. Масса пороха на 28 г дроби 1.6-1.65г (летом можно меньше).
РЕХ-2
при положительной температуре оживает. Зимой метал дробь плохо. А по лету толкаться стал На 24 г дроби сыпал 1.6 г (летом можно меньше). Да, и качественный ПК он любит.
Н-24.
Только положительные ощущения при положительных температурах (зимой не стрелял им). Пороха 1.3г на 24 г дроби. Скит-пистоны кончились, потому под 4-ножковые ГП контейнеры на 28г две прокладки из электрокаротна кладутся, чтоб остаться в навеске 24г без провала звезды. Выстрел резкий, четкий, сгорание полное.
м92s
2,25г на 42г дроби ПК Главпатрон обрезанный, для 42 грамм ПК Н10 от Главпатрона
Дымный порх:
ствол 540 мм, порох дымный от Н. Новгорода.
Заряд 4гр, снаряд 24 гр.
Капусль кв-209.
Начинка классическая - картонные прокладочки, полтора ДВП пыжика и один войлочный. Закрутка под звезду. Под пыж-контейнер пока не остреливался.
Отдача мягкая, но резкости боя хватает для сбивания мишеней. Грохота и дыма более чем, что дает свой кайф.
Единственное, пластиковых гильз хватает на 2-3 перезарядки, т.к. порох прожигает их. Ну и ствол засирается очень сильно.
Заряд опресовывается очень плотно. В противном случае даже и на 8гр не будет адекватного боя. П/А засираютя очень быстро и отчищаются очень плохо.

Как-то так. Но всё это для пострелушек. Опять же - всё для 430-610мм 12-го калибра. На малых калибрах быстрые пороха могут быть опасны!!!
П/А меьше 24 г дроби не "едят", помпе - пофиг и 16г (отдача "почти мелкашка").

Энрофлон 31-07-2013 09:15

Приветствую!
Для Сайги со стволом 580 мм. цилиндр, кручу на Сунаре-35 (по банке 1.9/35).
На утку - капсуль кв-209, "Сунар-35" - 1.95 гр , картонные пороховые прокладки толщ.-3 мм, пыж войлочный, пыж ДВП, карт. прокладка под дробь, дробь ?5 - 37 гр. в контейнере из под упаковки молока, карт. прокладка, закрутка. Этот способ позволяет уверенно сбить утку на расстоянии до 35 метров.
С уважением!

Дядя Сережа 01-08-2013 07:51

Смотри-ка, через год ожила темка :P

rav79 11-08-2013 12:30

Сайга 12 к. 030. + насадка получок 192 мм.
КВ-209, 2,3 гр. пороха "Сокол", 35 гр. дроби ?3 в ПК Главпатрон Н15.
КВ-209, 2,15 гр. пороха "Сокол", пуля подкалиберная дьяболо в ПК Главпатрон Н17.
Все нормально сгорает, ствол и ствольная коробка после стрельбы чистые.

Вишер 12-08-2013 17:29

сунар 24 я кладу 1.25 пороха под 430 мм ствол, 1.3 пробовал, брякает рамой об задник.

Туристег 13-08-2013 09:39

Дядя Сережа,

"На сунаре 42 магнум с короткого ствола хорошего боя не получите. "

- Всё ок. Получите.

Дядя Сережа 13-08-2013 09:46

quote:
Originally posted by Туристег:

- Всё ок. Получите.

Поделитесь секретом принципа снаряжения такого патрона.

Туристег 13-08-2013 10:47

легко. я собираю только пулевые.
дробью из короткого ствола стрелять смысла не вижу, ибо некуда.
спортивные патроны капсулированная гильза - импорт или с кв-209
Баночная навеска сунара-42
потом в зависимости от типа пули, либо пуля в сборе (Полева-2 лучше всего летала) либо 2 картоные прокладки, 2 ДВП и другая пуля, например ПИ.
закрутка.
точностью и кучностью доволен.
в пулевом фотки вешал.

Вишер 13-08-2013 11:40

как-то стреляет сунаром 42, пороха не сгоревшего потом много, да и дерется

Дядя Сережа 13-08-2013 11:46

quote:
Originally posted by Туристег:

легко. я собираю только пулевые.

Ну про пулям разговор особый. Пуля почти не боится избыточного давления на срезе ствола, чть свойственно с-42-м в коротком стволе. Монолитные пули не боятся резкого старта, что свойственно большим навескам пороха. Пуля полева вобще хорошо летает, "трудно испортить патрон с полева". Можно конечно конструировать, но с-42-м не для коротких стволов и не для лёгких снарядов. ИМХО.
Я говорил про дробовые патроны

Дядя Сережа 13-08-2013 11:48

quote:
Originally posted by Вишер:

как-то стреляет сунаром 42, пороха не сгоревшего потом много, да и дерется

Дроби чуток побольше, или амортизатор пыжа пожоще и всё будет сгорать

r.a.y 13-08-2013 11:49

quote:
Originally posted by AlexandrDok:

G-3000
на 24-28 граммов - Отлично (можно и чуть побольше). Главное соблюсти сочетание высот столбов пороха, дроби и ПК чтоб зазвездился плотно и без провала. Масса пороха на 28 г дроби 1.6-1.65г (летом можно меньше).

Я на 29 гр дроба сыплю 1,5 G3000. Ствол 430.

Вишер 13-08-2013 12:56

quote:
Дроби чуток побольше, или амортизатор пыжа пожоще и всё будет сгорать

Я вообще магнумом не стреляю, наоборот слез 28-24 гр.

Дядя Сережа 13-08-2013 13:13

quote:

Я вообще магнумом не стреляю, наоборот слез 28-24 гр.

Так я иговорю что с-42-м не для лёгких зарядов. На 24-28г (12К), как и для коротких стволов нужны быстрые пороха. 42-й относится скорей к порохам прогрессивного горения

Дядя Сережа 13-08-2013 13:21

Я в 20-тку, ствол 480-650 (коротким это не назовёшь), с-42-м ложу 1,7-1,8 под 28-30г дроби. Использую довольно плотные и жосткие пыжи и прокладки. ПК не пользуюсь

Вишер 13-08-2013 14:21

Не магнум не мое.

SiteCoolOff 13-08-2013 15:56

quote:
Originally posted by AlexandrDok:РЕХ-2
...На 24 г дроби сыпал 1.6 г (летом можно меньше). Да, и качественный ПК он любит.

1,6 на 24?
Я на своей 20С 570 мм чок 0,9 третий год использую 1,3 Rex-2 на 30 гр. дроби. Пыж БИО, контейнерами не стреляю, иначе кучность вообще сумасшедшая. Закрутка, гильзы 70 мм. На всех убойных расстояниях дичь бьётся навылет. Рябчики семёркой, крякаши тройкой.
Перезаряд стабильный, гильза отлетает на 1,5-2 м.
В бытность владения С-410К-04, со стволом 351 мм цилиндр также стрелял самокрутом на Rex-2 0,9 гр без чоков, также с уверенным перезарядом. Порох хороший, стабильный, очень быстрогорящий, некритичный к сжатию при снаряжении - были даже пробы по-винтовочному без пыжей - всё гуд. Причём центробоем.

Дядя Сережа 14-08-2013 05:31

quote:
Originally posted by SiteCoolOff:

Я на своей 20С 570 мм чок 0,9 третий год использую 1,3 Rex-2 на 30 гр. дроби.

Не полльзовался Рексом, но вроде это совсем не медленный порох. Что-то я сомневаюсь что он подходит под навеску 30г. в 20-том калибре.
quote:

контейнерами не стреляю, иначе кучность вообще сумасшедшая.

Что вы имеете в виду под словом "контейнера" Если ПК то на таком сужении (0,9) и такой навеске (30г) ПК не только не добавляет кучности, но и наобарот, ухудшает кучность по сравнению с обычными пыжами. Либо резкость вобще никакая.
quote:

На всех убойных расстояниях дичь бьётся навылет. Рябчики семёркой, крякаши тройкой.

Тогда уж прошу уточнить дистанцию.
Сколько я бьюсь с большими навесками, пришол к выводу - кучный и при этом резкий бой из сильных сужений при больших навесках (в 20-том калибре) можно получить только при бесконтейнерном снаряжении на медленном порохе ИМХО

SiteCoolOff 14-08-2013 09:34

quote:

Что-то я сомневаюсь что он подходит под навеску 30г. в 20-том калибре.

Ну дык стреляю же... :P
quote:

Что вы имеете в виду под словом "контейнера"

Архипыч, чёйта сразу на ВЫ? :P Вроде давно общаемся уже.
Именно контейнеры-укучнители и имею в виду. С ними кучность, которая для моих применений избыточна.
quote:

Тогда уж прошу уточнить дистанцию.

25-35 м.
Стреляли моими патронами на рексе и с контейнерами с другой сайги, с таким же стволом, только охотвариант - такие же показатели один в один.
Что примечательно - патронами на рексе стрелял парнишка из турка Hatsan Escort Marine, ствол -цилиндр 510 мм - очень доволен кучностью и резкостью.

Дядя Сережа 14-08-2013 10:56

quote:

Архипыч, чёйта сразу на ВЫ? Вроде давно общаемся уже.

:) Привычка :P Исправлюсь :)
quote:

Именно контейнеры-укучнители и имею в виду. С ними кучность, которая для моих применений избыточна.

quote:

25-35 м.

Ну тогда понятно. Я наоборот на таких дистанциях крайне редко стреляю. Всё как-то в пределах 40-60. Уточка не в счет тут обычно стандартные 30-35 приспособился, на утку и ствол вначале сезона 480мм оставляю. При стрельбе на 25-30м ИМХО с патронами вобще проблем нет, практически любое прописное снаряжение подойдет. Хотя фанаты в любом случае найдутся - "... мы с тобой одной крови, ты и я ...." :) :) :)

Вишер 15-08-2013 16:41

Дальнобойные дистанции избегаю, хотя и короткий ствол позволяет стрелять, просто с начала времен так привык, поэтому патрон любой, ствол любой , все без проблем. Кстати такую тему я создавал, давно, она канула. Может модераторы как-то закрепят эту, чтоб дубли не плодить.

Сайгист 22-08-2013 11:46

закрепить такую тему отдельно в ВАЖНОМ не получиться - там только 3 темы разрешены в "ВАЖНОМ" - т.е. всего пару самых общих и актуальных подборок разных ссылок и еще резевная тема на форс мажор

А так или поднимайте ее обсуждением или - - вставьте вашу ссылку на эту тему в уже существующую тему в ВАЖНОМ

Таможня 23-08-2013 12:23

Позавчера стреляли через хрон с С20К(ствол 1.0) 28г дроби Рекс 2 1,5г, под закрутку средняя скорость в 1,5м от среза 357м/с, причём я сразу был уверен в таком результате(про бессмысленное увеличение давления я умолчал), хозяин аппарата и патронов был удивлён, обещал перестать изгаляться и перейти на более медленный порошок :) .

Вишер 26-08-2013 15:04

Может он раскидистоть проверял.
Вообще, эксперименты с бысрыми порохами в сторону увеличения хороший результат не дадут.
Володь, как кстати, решил проблему газосброса на насадке?

Таможня 26-08-2013 22:43

Витя, привет, решил просто, в РФ ещё одну С12 580(060) прикупил :) (быть точным подарили). Теперь прям под рукой две со всем комплектом насадков.
Проверял резкость - это тебе про быстрые пороха понятно, а кому то пощупать руками требуется :) .

Вишер 27-08-2013 13:03

Ну да опыт -сын ошибок трудных. Когда щупаешь , лучше помнится, да и вроде бы как при деле.

AlexandrDok 30-11-2013 16:44

Да, вот ещё немного "откопал" - может кому сгодиться :P:
Порох Сунар-35 1,55 г., п\к под 24 грамма, 24 грамма дроби N 5, под звезду.

Avega 25-01-2014 12:49

Здравствуйте, а порохом Vectan D 20 с короткого ствола,кто нибудь стрелял ? как он ведёт себя в коротыше ?

tasur 03-03-2014 20:23

Всем здравствуйте, попробую приподнять тему, заодним прояснить для себя, сначала предыстория:
Приобрел Сайгу 20к с постоянным чеком 0,9,
до неё был Бекас-3 16 калибра, патроны к которому кручу сам,
приобретя сайгу, приобрел матрицы под новый калибр, заказал гильзы, вкурил форум, эту ветку,вот эту :
http://guns.allzip.org/topic/11/1064111.html
и да же вот эту:
http://guns.allzip.org/topic/43/842083.html :)
вроде все понятно, кроме одного момента:

quote:

Я в 20-тку, ствол 480-650 (коротким это не назовёшь), с-42-м ложу 1,7-1,8 под 28-30г дроби. Использую довольно плотные и жосткие пыжи и прокладки. ПК не пользуюсь

жесткость пыжей - это субьективное восприятие, взял два разных типов сравнил какой жесче, выбрал его,
или есть какая либо градация от мягкого к жестким, к примеру: войлочные, двп, пробковые,
либо сжал с определенным усилием и замерил деформацию...
догадываюсь, что возможно,я все усложнил, но меня учили: лучше задать глупый вопрос, чем не задать его и глупо выглядеть :P

sos 163 14-03-2014 04:46

С коротким стволом лучше использовать быстрый порох. Я пользую Ирбис 24 - 1,45 гр , 28 гр дроби , обычный ПК от главпатрона, Все чисто все горит. Делал даже 24 гр, в принципе работает , но требует тщательную подготовку гильзы при релоуде. Забыл сказать Вепрь Молот 12 - 430.

Дядя Сережа 14-03-2014 13:44

quote:
Originally posted by tasur:

жесткость пыжей - это субьективное восприятие, взял два разных типов сравнил какой жесче, выбрал его,
или есть какая либо градация от мягкого к жестким, к примеру: войлочные, двп, пробковые,
либо сжал с определенным усилием и замерил деформацию...
догадываюсь, что возможно,я все усложнил, но меня учили: лучше задать глупый вопрос, чем не задать его и глупо выглядеть

Понятие скорей субъективное. Я именно на ощупь и сжимаемость без амортизации. Жёстким считаю пыж с минимальной амортизацией при выстреле. Это может быть и мягкий сам по себе пыж , но сжатый в патроне до минимума остатка амортизации. Как-то так

tasur 15-03-2014 07:59

Спасибо .

Вишер 21-03-2014 21:07

Лучший результат все же на Ирбисе 24, для 430мм даже С35 медленноват. Ирбис 24 я заряжал 1,3х24 с пыжами ДВП, все работает.

Дядя Сережа 24-03-2014 05:06

quote:

Лучший результат все же на Ирбисе 24, для 430мм даже С35 медленноват. Ирбис 24 я заряжал 1,3х24 с пыжами ДВП, все работает.

Полностью поддерживаю. Можно с 1,1 начать на Ирбис-24 чтоб подобрать баланс кучность-резкость, от пыжей много зависеть будет

Вишер 24-03-2014 06:40

Я позатворной размер ориентируюсь. 1.35 стучит иногда, это граница навески, 1.3 самое то

Дядя Сережа 24-03-2014 18:01

quote:

Я позатворной размер ориентируюсь. 1.35 стучит иногда, это граница навески, 1.3 самое то

Да и пусть стучит, ничего страшного, ну наклепает маленько и остановится. Тут надо найти компромис, чтоб резкость была максимальной но и в предел кучности умещаться. Обычно либо то, либо это получается

Вишер 24-03-2014 18:26

В том все и дело, что на моей это оптимальное соотношение, резкость хорошая и осыпь ровная без дыр. Я могу еще увеличить резкость на на насадке с газосбросом, без особого ухудшения осыпи, но все хорошо в меру. Такой принцип оптимальности , тот самый компромисс и есть. Да и перенос ствола на малом импульсе отдачи более точный, соответственно и точность второго выстрела выше.
Щас ехал мимо пруда, пролетных уток десятка полтора сидит, а открытие 19 апреля, вот любуюсь, думаю на открытие не пойду, гнезда разорять не приучен.

tasur 23-04-2014 11:25

отстрелял Сайгу 20К (постоянный чок 0,9) с "Ирбис 24", дробь 4,5,7 навески пороха 1,1 , 1,2 , 1,3 пороховой пыж, ДВП пыжи до размера, 4,5 в стаканчике от пыж контейнера, 7 в кольце элея (на соколе такие способы дали лучшую кучность)дробь 24 грамма. результат не обрадовал кучность заметно ниже чем на соколе, резкость на навесках 1,1 1-2 диаметра, на 1,3 более 2 диаметров.
подозреваю, что более высокое давление на срезе ствола, чем у сокола, разбрасывает сноп...
коллеги, какие советы дадите по улучшению кучности, или что я не так делаю ?

Вишер 23-04-2014 17:46

Сделай газосброс в 100 мм от среза на насадке.

Таможня 23-04-2014 19:29

Он для 24г в 12К рассчитан, в 20К 24г для него - это охрененный превес по дроби, результатом превышенное давление, соответственно дробь лепёшками, оттуда и такая резкость и кучность. Смените порох - этот для 20К слишком быстый.

Дядя Сережа 24-04-2014 07:33

quote:
Originally posted by Таможня:

Он для 24г в 12К рассчитан, в 20К 24г для него - это охрененный превес по дроби, результатом превышенное давление, соответственно дробь лепёшками, оттуда и такая резкость и кучность. Смените порох - этот для 20К слишком быстый.

Тоже так считаю
quote:

подозреваю, что более высокое давление на срезе ствола, чем у сокола, разбрасывает сноп...

На срезе сокол держит большее давление. Суть процесса описал таможня.
quote:

отстрелял Сайгу 20К (постоянный чок 0,9) с "Ирбис 24", дробь 4,5,7 навески пороха 1,1 , 1,2 , 1,3

Ирбис-24, ну 1,1-1,2 на 19г. дроби может что и получится, но с работой автоматики могут начаться заморочки.

tasur 24-04-2014 14:43

Спасибо за советы, я ориентировался на сообщение Вишера и грешным делом подумал, что навески для Сайги 20К...
так как ствол короткий хотелось именно быстрый порох...
достал из дощечек дробинки, описал диформацию, свалил дробинки в одну баночку, и ...
жамкнул не ту кнопочку, вся писанина пропала,суть примерно такая:
навеска 1,1 дробь 4 и 5 с незначительной диформацией почти ровная
навеска 1,2 дробь деформирована и со следами соседних дробин
навеска 1,3 вся дробь сильно диформирована, неправильной формы, боченки лепешки, кубики, пирамидки...
сверлить газосброс на стволе я пока не созрел, со сменным насадком еще мог бы так поступить, со стволом нет .
путь по которому двигаться понял, 1,1-1,2 на 19г , отстреляюсь отпишусь :)
ну и конечно порадовало, что Сайга за мои косяки с навесками ни как не взбрыкнула и затворную раму в сторону моей головы не выкинула ))

Дядя Сережа 24-04-2014 17:17

quote:

путь по которому двигаться понял, 1,1-1,2 на 19г ,

Это не совсем нужный путь, это выход из положения. Правильный путь указал таможня "сменить порох" под нормальные навески дроби.
Для короткого ствола я бы порекомендовал Сунар-35 как универсальный, а предпочтительней Ирбис-Охота. ИМХО. Но про тяжёлые навески дроби советую забыть, на коротких стволах приемлемого боя для обшепринятой охоты по моему небудет

tasur 24-04-2014 18:00

Как выход - то же интересен, как опыт, да и легкие навески для пострелух думаю подойдут )))
у ирбис24 на банке рекомендованы навески:
трап 1,4 на 24
спортинг 1,45 на 28
если навески спотринг поделить на 1,38 выходит 1,05 на 20.
А по Ирбис-охота, навеска по банке для 12к 1,9 на 35, думаю пробовать 1,3- 1,35 пороха на 25 дроби.

Дядя Сережа 24-04-2014 18:49

quote:

А по Ирбис-охота, навеска по банке для 12к 1,9 на 35, думаю пробовать 1,3- 1,35 пороха на 25 дроби.

Для твоего ствола 20-тки рекомендую 1,2 на 24 дроби. Я И-О в своё 1,2 под пульку 21-грамовую ложу и через парадокс пуляю :P

Таможня 25-04-2014 12:17

quote:

если навески спотринг поделить на 1,38 выходит 1,05 на 20.

В этом всё и дело - для Сунара и его модификаций простое деление не вариант- слишком большая зависимость скорости горения от давления. Дядька посоветовал Ирбис охота, из отечественных самый нормальный вариант для коротышек. Плюс Вы не озвучили тип гильзы и закрутки: 70/76; звезда/закрутка, если под звезду в 70й гильзе возможно и 1,2 Х 24 чуть многовато будет(по дроби).

tasur 25-04-2014 06:26

отстрелял .
результат намного лучше и да же получше чем на соколе.
гильза 76 звезда температура +5
стрелял с 35 метров(50 нормальных шагов)ЖПС те же 35 метров показывает при точности 2-3 метра
стрелял в газету, понимаю что методика далека от идеала.
ирбис охота 1,3 на 25 ?7
50 и 64 пробоины 19 и 24 %
ирбис охота 1,35 на 25 ?7
46 и 42 пробоины 17 и 16 %
ирбис24 1,1 на 20 ?7
52 и 39 пробоин 25 и 18 %
еше 2 выстрела по дощечке 13х14 см из двух выстрелов 17 дробин в ней, глубина 1-2 диаметра,
на ирбис24 последний патрон не перезарядился зажевало гильзу.
при отстреле на соколе дробь ?7 дала лучшую кучность с колцом элея, здесь зарядил без всего(лень к вечеру обуяла)
думаю ирбис24 поднять до 1,15 и колечко вставить.
последние посты прочитал уже сегодня после стрельбы...
завтра открытие на селезня, эксперемены откладываются, время практики ))
Весеннюю на общественных землях в этом году запретили, а там где разрешили воды мало, но надеюсь и селезня взять и саежку выгулять удастся ))

Gnz 25-04-2014 11:40

quote:

Для короткого ствола я бы порекомендовал Сунар-35 как универсальный,

Не согласен, у нас в регионе принято для 20ки снаряжать на Соколе и Сунаре-42. На Сунаре 35 в 20 калибре неадекватное сотношение вес заряда/снаряда (дроби) + легко получить превышение давления.
Работал с Сунаром 35 на 12 калибре с длиной ствола 540мм, вполне адекватный порох. Но для 20 калибра не подходит.

Дядя Сережа 25-04-2014 12:47

quote:
Originally posted by Gnz:

Не согласен, у нас в регионе принято для 20ки снаряжать на Соколе и Сунаре-42. На Сунаре 35 в 20 калибре неадекватное сотношение вес заряда/снаряда (дроби) + легко получить превышение давления.
Работал с Сунаром 35 на 12 калибре с длиной ствола 540мм, вполне адекватный порох. Но для 20 калибра не подходит.

А я не согласен с Вами. ИМХО - Для недлинных стволов сокол и тем более сунар-42-магнум совсем не подходят. А 20-тка к томуже имеет более прочный (относительно)чем 12-шка ствол. Динамика превышения давления в 20-тке выше чем в 12-шке, но не из-за применяемого пороха, а из-за разници внутреннего обёма ствола относительно одинаковой его длины. Тоесть работать с навесками пороха нужно аккуратней.
Да и Ирбис-24 нежелателен для 20-тки, но скорость его горения не решающий фактор в этом, надо понимать, что важно ещё и прогрессивность горения в зависимости от изменения давления и объем выделяемых газов, а это опять-же связано с внутренним объёмом на единицу длины ствола.
По личному опыту:
Сунар-35 универсален
Сокол применим
С-42-м для удлиненого ствола с тяжолым зарядом
Ирбис-охота для короткого ствола и нетяжёлых зарядов
Ирбис-24 нежелателен и только для совсем лёгких зарядов
Как-то так думаю.

tasur 25-04-2014 16:43

Снарядил на завтра, разум глядя на результаты стрельб и советы требовал сыпать поменьше, а что то внутри(не знаю как назвать) толкало под локоть руку с ложкой, взрывая мозг требованием насыпать побольше и пороха и дроби )))
разум взял верх, но с незначительным перевесом, ирбис-охота - 1,25 грамм, 2 картонные пороховые прокладки, ДВП пыжи до необходимого размера(вышло 2 по 11 мм) стаканчик от пыжконтейнера, дробь ?5 24 грамма, звезда.
о результатах отпишусь, что не достанется птице, после 5 мая прилетит в бумагу )

Gnz 26-04-2014 22:23

quote:

А я не согласен с Вами.

Перепутал 32 с 35.
Сунар 35 более менее подходит, в отличии от 32го.
Перерасчет безопасных навесок с 12 калибра на 20, с учетом дульного среза калибра:
Cунар-35 - 1,4гр на 26гр (дробь)
Сунар 32 - 1,4гр на 23гр
Сунар 42 - 1,67 заряда и 29гр снаряда.
Сокол - 1,7 заряда на 26 гр снаряда.

Я указал теоретические расчеты, все практические эксперименты и пробные отстрелы, производятся только на свой страх и риск.

tasur 30-04-2014 19:31

Отстрелял Ирбис-24 пороха 1,15 обтюратор от пыж-конейнера(выбрасывать жалко было) ДВП пыжи до размера, картонная прокладка , кольцо элея из тетрапака, 20 г. дроби ?7, 3 способа заделки : гильза 76 -звезда, гильза 70-звезда, гьльза 70-закрутка. по 3 патрона, все перезарядились штатно, однако субъективно выстрел громче чем раньше, может у меня слух чуствительней стал, а может результат замены "прокладок на порох" на обтюратор от пыжконтейнера.
этот патрон планировал для пострелух, чаще для дам )) как бы требования поменьше пороха и дроби, надежный перезаряд, сносная осыпь.
стрелял что бы проверить перезаряд в песчанную стену карьера, осыпь выбивала пыль на поверхности диаметром сантиметров 70 на дистанции 25-30 метров(ИМХО - устраивает) последним выстрелом снес пластиковую бутылку 0,5 л(то же устраивает - цель не обнесло, мишени меньше ставить не планирую), думаю дальше уменьшить дробь до 19, если перезаряд останется стабильным, то и порох до 1,1

tasur 10-05-2014 13:05

Отстрелял Ирбис-24 пороха 1,1 обтюратор от пыж-конейнера( ДВП пыжи до размера, картонная прокладка , кольцо элея из тетрапака, 19 г. дроби ?7, гильза 76 -звезда, перезаряд стабильный. все таки мне кажется, что пластиковый обтюратор обеспечивает большее давление, чем пара обычных картонных прокладок на порох, или надо будет увеличить их высоту.
Ирбис-охота 1,2 на 24 дроби дал худшую кучность чем 1,25, но я думаю это из за того, что 1,2 заряжал в гильзу на 70, а 1,25 в гильзу на 76.

Дядя Сережа 10-05-2014 17:07

quote:

все таки мне кажется, что пластиковый обтюратор обеспечивает большее давление, чем пара обычных картонных прокладок на порох,

Правильно заметил, особенно на быстых порохах. ИМХО
quote:

Ирбис-охота 1,2 на 24 дроби дал худшую кучность чем 1,25, но я думаю это из за того, что 1,2 заряжал в гильзу на 70, а 1,25 в гильзу на 76.

Ну а тут вобще бессмысленно применять 76-тую гильзу - только пыжи зря переводить для добора высоты.... ИМХО

tasur 11-05-2014 20:05

оно понятно, но попробовать хотелось )
кстати дробь после ирбис-24 1,1 на 19 с пластикоым обтюратором, хоть и вошла в дощечку более 2х диаметров, все таки оказалась сильно деформирована, по логике навеску еще надо уменьшать...
но это так что бы "высокая цель" в пострелухах была, типа я навески подбираю, а не просто на бумагу охочусь :)
а для охоты решил вернуться к "Соколу", заряжать можно меркой, на пару грамм снаряд больше, да и на пыжах какая-никакая а экономия :)

tasur 22-05-2014 20:24

Коллеги, снова здравствуйте.
подниму тему еще парой вопросов, я наконец доделал пулелейку, получился подкалиберный колпачек с калиберным пояском свеху, масса 26.5 грамм, снаряжать планирую на соколе, ствол 20к 430 мм чок 0.9 мм.
собственно вопрсы возникли из за комплектующих, гильзы 76 мм, и комплект матриц от "ВЭЛКОНТа" для звездения, матрицы нравится гильза держит 4-5 звездений, после чего обрезается до 70 мм и еще на столько же заходов годится, если донце не совсем убито будет отражателем, а вот вальцующая матрица звезду подкручивает хороше, а при завальцовке края подрывает и ресурс у гильз становится намного меньше, да и терзают меня сомнения, что 76 гильза завальцованая в магазин со скрипом полезет.
Вот и думаю, если пулевой патрон не вальцевать а звездить, как это отразится на выстреле, и в 76 поместится больше пыжей чем в 70, а это как бы дает больший ход аммортизации и большее давление форсиирования.
Но это теория, тем более в том виде как я ее понял, поскажите как на практике что лучше:
звездить или вальцевать ?
брать большую гильзу с большим колличествм пыжей или наоборот ?
З.Ы. порох планирую "Сокол" 1,5-1,6 г.

AlexandrDok 02-06-2014 21:21

quote:
ДВП пыжи до размера

Пользую (и не я один) пенопласт средней плотности или (ещё лучше) пенополиэтилен низкого давления - можно упаковочный или утеплитель.
Только ставится СВЕРХУ контейнера с дробью/пулей.
Он выстрелу не мешает, осыпь не разбивает, хорошо всё поджимает "по месту". Можно под звезду, можно под прокладку. Если толстый слой, может и вместо прокладки прокатит :P.

AlexandrDok 20-02-2015 11:10

На схожую тему есть тема :P:
http://guns.allzip.org/topic/11/1516807.html

Вишер 03-03-2015 21:40

На коротком стволе все по другому, нельзя превышать давления на срезе, иначе раскидает ли будут дыры в осыпи.

цитата:
З.Ы. порох планирую "Сокол" 1,5-1,6 г.

Пробуйте, но для чистого горения сокол надо плотно сжать, иначе горит плохо и скорость не айс, На с12К я только ирбис использую, чисто горит и скорость приличная. Навеска 1,35х28 при рекомендации 1,45х28, по доскам не стрелял, но вальдшнеп и кряква с 25-30м всегда навылет, или с другой стороны по кожей одна дробинка, но редко.
Субъективно стрельните из ружья в наушниках, я подобрал именно так, собрал 1,45х28, 1,4х28,1,35х28 и 1,3х28, признак правильно подобранных частей-нет удара ЗР о заднюю часть коробки, хорошо слышно удар в наушниках.

dobryinspector 05-03-2015 22:59

Доброго времени всем.
После различных изысканий для себя (L=430)
Главпатрон высокая скорость 34г самое то
Дробь N5 и N7
И больше не заморачиваюсь))))
Всем Доброй охоты

AlexandrDok 12-07-2015 20:52

Вот интересно, Азот 20-ти граммовые патроны ещё делает?
Видел когда-то в прайсе...

ТожеКот 08-10-2015 18:39

Видел в августе, по цене - дороже 28г :(.

igor.lensk 13-10-2015 18:04

quote:
Originally posted by dobryinspector:

Доброго времени всем.
После различных изысканий для себя (L=430)
Главпатрон высокая скорость 34г самое то
Дробь N5

Также на этом остановились с товарищем и + номер 1 еще в таких же патронах. Навинчиваем чоки еще, если на воде. Но на весну я буду самозаряд делать на Соколе - другого пороха не продают здесь и гильз уже много скопилось.

AlexandrDok 12-07-2016 22:51

Видел 12к СКМ Спортинг-Юниор 20г и Техкрим пулевые 20г. Хвалят.