Не нужно менять положение газового регулятора

alpar

На недавней охоте совершенно случайно обнаружил у своей Сайги-12 с удлиннителем ствола интересную особенность. После стрельбы магнумом забыл переключить газовый регулятор из положения 1 в положение 2. При стрельбе обычными патронами задержек при стрельбе не было. Обратил внимание, что края и донца юбок гильз практически перестали деформироваться выбрасывателем, а порох стал сгорать полностью. Хотя, вероятней всего, дело в стволе, удлинненном до 90 см.

ViTT

Ранее с форума(сам тогда не заходил сюда) получил информацию о том , что если ружо нормально работает в первом положении - то нехрен ставить второе!!! Мой вопрос возник всвязи некоторой развальцовкой затворной рамы, болезнь которая прогресирует в большей степени при регуляторе поставленом в положение для стрельбы обычными патронами.... вот как оказывается надо было делать( узнал об этом после пяти лет владения сайгой 😊 )

налетчик_Беня

Скажу по секрету: я всегда стреляю на единичке (ствол 680). Правда иногда на недосыпанных патронах ловлю клина 😊, но на двойке и отдача помощнее и сайга газует, что аж глаза режет.

Ub

2 alpar точно такое же мнение,все патроны стреляю только в 1 положении,перезарядка стабильная ни одного отказа.

alpar

Ну у моей Сайги ствол без удлиннителя всего 580 мм., раньше экспериментировал с обычными патронами, но часто не было перезарядки в положении 1. Вот с удлиннителем совсем другое дело.

ViTT

У моей сайги ствол...... сколько ствол у 12К ?? 😊 43см?? Как переставил в первое положения так и стреляю без задержек.. 😊 До этого настрел около 700 выстрелов... в положении 2... резбы на стволе нет.. насадок не имею.

alpar

Мда, может все дело в патронах?

Егор

Я на своей Сайге с длинным стволом тоже никогда не переключаю регулятор.
В самом начале было два утыка патрона, но причем это были патроны магум.
Сейчас, при стрельбе порою до 50 выстрелов почти подряд - никаких проблем.

Ub

Кстати у меня тоже С-12К 430 мм,а хреновые патроны и в 2 с удлинителем бывает глючат.