Наклеп в проточке затворной рамы и буфер !

Scorp 3 10-11-2005 11:34

КАСАЕТСЯ это только тех, у кого стоит буфер отката затворной рамы и идет наклеп в копирном вырезе затворной рамы. Закопайте буфер, и вбейте осиновый кол, он от лукавого. Остальные могут поступать по своему усмотрению. Предвидя недогование некоторой части сайгистов привожу объяснение. В моем случае Сайга 12.
Вот, что происходит. После выстрела затворная рама с затвором откатывается назад и упирается в ствольную коробку. Так, как хвостовик затвора выступает за пределы затвора на 0,5-1мм первым касается затвор, а потом затворная рама. В копирном вырезе есть свободный ход на эти 0,5-1мм. У 12 к затвор имеет большую массу (и соответственно большую инерцию), и если стоит буфер
рама останавливается а затвор пробивает резину на эти 0,5-1 мм И СО ВСЕГО МАХУ БЬЕТ ПО КОПИРНОМУ ВЫРЕЗУ, потому, что больше его остановить нечему.
Пока буфер новый то нечего, а потом его все равно продавит и будет лупить по копиру.
Может быть кто-то уже поднимал эту тему, но уж лучше я повторюсь и сберегу народу затворы. Сам же еще не купив Сайгу уже искал материал для буфера- начитался инета!!!
Отдельное спасибо BEDUINу за информацию и отзывчивость.

Qwaterback 10-11-2005 12:12

Ну не BEВUINу а BEDUINу...
А во вторых буфер ставится не только для сбережения копира , а и для более комфортной отдачи для стрелка и улучшения эргономики оружия во время выстрела и подачи патрона...

------------------
с уважением, Квотер

Bobrusya 10-11-2005 14:08

2 Scorp 3:
Прежде чем истериковать может заточку рук проверить??!! Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу

Scorp 3 10-11-2005 14:11

quote:
Originally posted by Scorp 3:
КАСАЕТСЯ это только тех, у кого стоит буфер отката затворной рамы и идет наклеп в копирном вырезе затворной рамы. Закопайте буфер, и вбейте осиновый кол, он от лукавого. Остальные могут поступать по своему усмотрению. Предвидя недогование некоторой части сайгистов привожу объяснение. В моем случае Сайга 12.
Вот, что происходит. После выстрела затворная рама с затвором откатывается назад и упирается в ствольную коробку. Так, как хвостовик затвора выступает за пределы затвора на 0,5-1мм первым касается затвор, а потом затворная рама. В копирном вырезе есть свободный ход на эти 0,5-1мм. У 12 к затвор имеет большую массу (и соответственно большую инерцию), и если стоит буфер
рама останавливается а затвор пробивает резину на эти 0,5-1 мм И СО ВСЕГО МАХУ БЬЕТ ПО КОПИРНОМУ ВЫРЕЗУ, потому, что больше его остановить нечему.
Пока буфер новый то нечего, а потом его все равно продавит и будет лупить по копиру.
Может быть кто-то уже поднимал эту тему, но уж лучше я повторюсь и сберегу народу затворы. Сам же еще не купив Сайгу уже искал материал для буфера- начитался инета!!!
Отдельное спасибо BEDUINу за информацию и отзывчивость.

Отредактировал, опечатка.

Ub 11-11-2005 02:33

Сам то понял что написал?Сделай правильно буфер(форма,толшина,вырезы,материал),если сделал такой как тут кто-то шаблон безграмотный вывешивал, тогда понятно.Всю даваемую здесь(на форуме) информацию нужно анализировать и грамотно реализовывать, а потом алярмы вывешивать.Кстати у меня наклёпа и без буфера нет,а стоит он для улучшения комфорта и эргономики.

LS 11-11-2005 09:40

Расскажите, пожалуйста, как буфер улучшает эргономику.

Капитон 11-11-2005 09:50

Эргономику, конечно, не улучшает Улыбаюсь
Слово уж больно красивое, наверное, просто...
Хотя... Если он (буфер) большой и выполнен в виде рукоятки для переноса Сайги, тогда-таки - да! Улыбаюсь

Qwaterback 11-11-2005 13:13

quote:
Originally posted by LS:
Расскажите, пожалуйста, как буфер улучшает эргономику.

При откате затвора назад -он не ударяется жестко о край ствольной коробки , а амортизирует о резину и отскакивает вперед не только под воздействием возвратки. но и от амортизации резины.
При заряжании оружия опять же - нет удара и лязга затвора...
При скоростной стрельбе ИМХО субъективные ощущения стрелка комфортнее.

Под эргономикой - имелось в виду снижение необязательных вибраций оружия и более "мягкая" работа автоматики... А разве это не эргономикой называется ?

------------------
Скромно заметил бы следующее.....

Сан-Саныч 11-11-2005 13:29

quote:

Отредактировал, опечатка.

Так насколько я понял Вы считаете разбитие копирного выступа-проточки результатом установки буфера? Хм...я конечно все понимаю, но врядли кто ставит резинку в сантиметр толщиной, это раз, обычно режут из шпателя или т.п. Кроме того проблема разбития выступа-проточки анонсирована оружейными мастерскими у людей, кто вообще ни разу их не ставил.
Третье. Думаю проблема в самой Сайге, потому что у более совершенных образцов как 20-я и 410-я никаких проблем не наблюдается вообще, устанавливай или не устанавливай эти буферы.

kad 11-11-2005 14:00

quote:
Originally posted by Qwaterback:

Под эргономикой - имелось в виду снижение необязательных вибраций оружия и более "мягкая" работа автоматики... А разве это не эргономикой называется ?

ИМХО, эргономика это как раз не снижение вибраций и повышение "мягкости" работы, а внесение изменений связанных с повышением удобства удержания и использования как раз в плане большего соответствия конструкции изделия и анатомии человека, т.е. изменение формы и установка дополнительных рукояток, изменение формы приклада и т.д.... Улыбаюсь

------------------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

Сан-Саныч 11-11-2005 15:52

Кирилл!
Просьба! Пиши ответ не внутри цитированя а снаружи, иначе теряется смысл твоего сообщения! То есть в режиме редактирования пиши после закрывающих скобок [/b]

Второе. Касательно устройства. Для установки шептала придется сверлить дырки..Последствия сам понимаешь Грущу Есть еще вариант оттянуть проволочкой кое-что Дразнюсь Скорострельность будет как у ППШ

kad 11-11-2005 16:03

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:
Кирилл!
Просьба! Пиши ответ не внутри цитированя а снаружи, иначе теряется смысл твоего сообщения! То есть в режиме редактирования пиши после закрывающих скобок

Второе. Касательно устройства. Для установки шептала придется сверлить дырки..Последствия сам понимаешь Грущу Есть еще вариант оттянуть проволочкой кое-что Дразнюсь Скорострельность будет как у ППШ[/B]

Саныч к тебе тоже просьба - отвечай по теме которая обсуждается Улыбаюсь , а в этой теме обсуждались вроде бы, буфер отката и наклеп, а не устройства для автоматической стрельбы из Сайги, обсуждаемые в другой теме. Ржу не могу
А насчет устройства: как реализовать это понятно, вопрос в другом, что при реализации с электроприводом последствия скорее всего будут примерно те же... Грущу

------------------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

Сан-Саныч 11-11-2005 16:16

quote:
Originally posted by kad:

Саныч к тебе тоже просьба - отвечай по теме которая обсуждается Улыбаюсь , а в этой теме обсуждались вроде бы, буфер отката и наклеп, а не устройства для автоматической стрельбы из Сайги, обсуждаемые в другой теме. Ржу не могу
А насчет устройства: как реализовать это понятно, вопрос в другом, что при реализации с электроприводом последствия скорее всего будут примерно те же... Грущу

Кирилл, таки э/привод удобнее тем что свободны обе руки! Но он большой,геморройный и т.п.

BEDUIN 11-11-2005 17:23

2 ALL
Мнения насчёт буфера, как всегда, разделились. У меня на новой сайге (сделаной руками на КОЦ ИЖМАШа) И БЕЗ буфера, и С НИМ - НАКЛЁПОВ НЕТ! Второе. Если наклёп появляется - то буфер только способен его усугубить но и с ним и без него наклёп происходить будет, если он до этого был и прогрессировал - причём, обратите внимание, ИЗНОШЕННЫЙ НЕПРАВИЛЬНЫЙ буфер. Последний раз специально решил пострелять с буфером. Отдача на стрельбе пулей стала такая, какая ранее была на дроби. Дробью - так вообще незаметная. После 100 выстрелов пулей и 50 дробью НИКАКОГО даже намёка на наклёп не появилось. Третье. При том положении подвижных частей автоматики, которое есть в крайнем заднем положении затворной рамы, ответный выступ затвора УЖЕ миновал ТО САМОЕ проблемное место, с которым он взаимодействует при повороте при открывании-закрывании и захождении боевых выступов за ответные вырезы. Вот такая вот канитель, ребята!

Scorp 3 11-11-2005 18:33

Qwaterback
Вы наверно меня не поняли. Я говорю, что буфер может вызывать разбитие копирного выреза(если при откате затворной рамы хвостовик(стебель)затвора не будет останавливатся заподлицо с рамой а не как не сберегать его.
Bobrusya
Заточку рук проверил - не отлично, но в норму уложились. Диагнозы на расстоянии неблагодарная вещь.
Ub
Буфер сделал с подушки вогоноопрокида (короче вырезал с резины, которая держит вагон при его переворачивании). Резина достаточно твердая и износостойкая. На ошупь немного плотней, чем на шпателе. Шаблон не видел, видел только советы от Сан Саныча с полупромышленным буфером. Остальное руки и глаза.
Сан Саныч
Разбитие копирного выреза- проточки у себя на Сайге 12 считаю комплексом проблем- по наростающей:
Мягкость металла затвора и затворной рамы 20%
Элипсное отверстие в затворной раме под хвостовик затвора со стороны приклада 20%
Буфер, который пробило хвостовиком 60%
Я при начале темы написал "КАСАЕТСЯ это только тех, у кого стоит буфер отката затворной рамы и идет наклеп в копирном вырезе затворной рамы." и этим хотел предупредить народ, есть такая проблема, решение принимайте сами. Хотя мое мнение -от него больше вреда чем пользы!!! Для себя решил, пускай колотит ствольную коробку, чем копирный вырез. С буфером естествено механиз работает мягче. Самое обидное в моем случае-настрел 70 выстрелов. Сейчас идет борьба с магазином на предмет ремонта в Ижевске или замены и он постоянно придумывает всякие откорячки. Сайгу брал исключительно для охоты (гусь). Извините если сумбурно и непонятно.

налетчик_Беня 11-11-2005 19:22

quote:
Есть еще вариант оттянуть проволочкой кое-что Дразнюсь Скорострельность будет как у ППШ

Данные проверены эмпирически или это только предположение?
ИМХО ППШ не получится. Улыбаюсь

Dr. San 11-11-2005 19:24

У меня стоит буфер из полиуретана толщиной 7 мм. Небольной наклеп был, только не на копирном вырезе, а на ответном выступе затвора. От Туркина на "интерполитехе" узнал, что это естественый процесс приработки деталей. (Они специально делаются из умеренно мягкой стали, чтобы могли сами по себе тонко приработаться.)

Аккуратно надфилем спилил наклеп (то, что выступало за естественный профиль поверхности).
При дальнейшей стрельбе больше никаких наклепов не наблюдал.

Да, у меня 20-ка.

Сан-Саныч 11-11-2005 20:05

quote:
Originally posted by налетчик_Беня:

Данные проверены эмпирически или это только предположение?
ИМХО ППШ не получится. Улыбаюсь

Скорострельность АК без замедлителя вроде под 1200...У ППШ под 1000...

Только вот магазин будет маловат

BEDUIN 11-11-2005 20:17

"От Туркина на "интерполитехе" узнал, что это естественый процесс приработки деталей. (Они специально делаются из умеренно мягкой стали, чтобы могли сами по себе тонко приработаться.)"
To Dr San:
Ну и бздит Туркин!!! НЕ ВЕРЬ! НЕ ВЕРЬ! НЕ ВЕРЬ! НЕ ВЕРЬ! - всё это чухня!!! Меня ОНИ сперва тоже этой хернёй пробовали кормить! Я "не хавал" ввиду своей просвещённости и информированности по подобным вещам. КАКОЙ БРЕД они говорят! ИЖМАШ! - постыдились бы!!!!

Scorp 3 11-11-2005 21:06

To BEDUIN
"Третье. При том положении подвижных частей автоматики, которое есть в крайнем заднем положении затворной рамы, ответный выступ затвора УЖЕ миновал ТО САМОЕ проблемное место, с которым он взаимодействует при повороте при открывании-закрывании и захождении боевых выступов за ответные вырезы."
Странно, у меня в крайнем заднем положении затворной рамы ответный выступ затвора как раз и находится в том проблемном месте (где наклепывает). И находится там до того момента, пока не загонит патрон в патронник. Уйти с него не дают направляющие.
Насчет твердости металла. Явно не выдерзивают технологию. Хотя если зделать его слишком твердым (в том числе и ствольную коробку) то пойдут сколы.
To Сан Саныч
"Думаю проблема в самой Сайге, потому что у более совершенных образцов как 20-я и 410-я никаких проблем не наблюдается вообще, устанавливай или не устанавливай эти буферы."
Может быть тут как раз собака и порылась - у 20 и 410 калибра масса затвора (инерция) меньше и они менее критичны к качеству металла?

налетчик_Беня 11-11-2005 21:13

quote:

Скорострельность АК без замедлителя вроде под 1200...У ППШ под 1000...

Только вот магазин будет маловат

Вот здесь в статье http://guns.allzip.org/topic/2/63115.html описана саега со сточившимся шепталом (в нашем случае оно привязано). Как видно, очередь не получается. Автоматическое шептало трэба, так чтаа без напильника ничего не выйдет. Улыбаюсь

BEDUIN 11-11-2005 21:36

"Может быть тут как раз собака и порылась - у 20 и 410 калибра масса затвора (инерция) меньше и они менее критичны к качеству металла?"
- Очень хочется предложить ИЖМАШУ в свете этих событий начать выпуск сайги под патрон 22LR - при той мощности патрона требования к качеству металла ещё меньше...
(прошу не воспринимать слишком серъёзно - просто такое впечатление складывается от прочитанного в ветке).
Серьёзно: Если хреновое качество - то надо МЕНЯТЬ БРАКОВАНЫЕ ЭКЗЕМПЛЯРЫ - и всё.

Qwaterback 12-11-2005 19:59

2 Скорп 3
У меня буфер из полиуретана. Уже 2 года...наклеп присутствует ,но некритичен. Видимо вы установили слишком жесткий , либо "неправильный" буфер.
Вывешиваю свой.

Scorp 3 13-11-2005 10:26

To Qwaterback
На втором фото явно виден след от хвостовика затвора, самая нижняя окружность. Полиуритан достаточно мягкий материал. Если он продавится на глубину свободного хода затвора 0,5-1 мм (а он продавится ), то затвор при откате рамы назад будет держать только копирный вырез. Наклеп в этом случае будет определятся твердостью металла этих деталей и массой затвора. Если металл нормальный то и наклепа не будет, хотя по моему мнению УЗЕЛ "КОПИРНЫЙ ВЫРЕЗ-ВЫСТУП" при установки буфера однозначно будет испытовать повышенные нагрузки. Все это применимо к калибру с большой массой (12). По постам видно, что 20 и 410 этим почти не страдают. Задача- оставить буфер на месте и обеспечить торможение затворной рамы в районе выхода хвостовика. На ствольной коробке это обеспечивается, с буфером нет. Можно модифицировать буфер, есть мысли-выкладывайте, только попрошу без ерничества. Кстати какой у Вас калибр?
Вот как кстати раздолбало затвор (в точке 1, выплеск металла вверх был убран)и все это еще раз повторюсь за менее, чем 100 выстрелов.

Ub 14-11-2005 03:03

Да,открытие, поздравляю.Вообще-то наклёп в точке один возникает не при откате, а при накате.Что обсуждаем?Похоже бракованную сайгу,а не буфер.

Scorp 3 14-11-2005 07:54

Ub прочитайте пожалуйста начало темы. Выступ встречается с копирным вырезом как при накате, так и откате при продавленом буфере. Брак браком но усугубил все буфер.

BEDUIN 14-11-2005 12:09

И ведь главное - все беды от того, что как-то раз ИЖМАШ закупил некачественный металл... Вот на днях сделаю фотки - и выложу С12К у Смоллетта - там ни в жисть никакого буфера не ставилось, и настрел уже более 3000. Надеюсь, этим я поспособствую прояснению ситуации, и впредь алгоритм действий сайговода будет следующим: клепает -заява-спецсвязь-ремонт-спецсвязь-счастье.

Qwaterback 14-11-2005 13:04

Можно разобью ваш текст ( для удобства)?

quote:
To Qwaterback
На втором фото явно виден след от хвостовика затвора, самая нижняя окружность. Полиуритан достаточно мягкий материал. Если он продавится на глубину свободного хода затвора 0,5-1 мм (а он продавится ), то затвор при откате рамы назад будет держать только копирный вырез. Наклеп в этом случае будет определятся твердостью металла этих деталей и массой затвора. Если металл нормальный то и наклепа не будет, хотя по моему мнению УЗЕЛ "КОПИРНЫЙ ВЫРЕЗ-ВЫСТУП" при установки буфера однозначно будет испытовать повышенные нагрузки.
=====
Вы имеете в виду то обстоятельство , что личинка затвора , при остановке рамы буфером -будет продавливаться далее втыкаясь в отверстие буфера?
=========
Все это применимо к калибру с большой массой (12). По постам видно, что 20 и 410 этим почти не страдают. Задача- оставить буфер на месте и обеспечить торможение затворной рамы в районе выхода хвостовика.
======
А как можно не оставить буфер на месте? Рама и так тормозится по-любому ,хоть с буфером хоть без. А где осуществляется выход личинки? и является ли это место -местом остановки рамы или нет?
=======
На ствольной коробке это обеспечивается, с буфером нет. Можно модифицировать буфер, есть мысли-выкладывайте, только попрошу без ерничества. Кстати какой у Вас калибр?
=======
12-й
======
Вот как кстати раздолбало затвор (в точке 1, выплеск металла вверх был убран)и все это еще раз повторюсь за менее, чем 100 выстрелов.

=====
постараюсь вывесить свой затвор. сравним, подумаем...

------------------
Скромно заметил бы следующее.....

Сан-Саныч 15-11-2005 12:26

Когда я еще не впарил свою 12ю Сайгу (хи-хи), то наклеп был и при накате и при откате, притом при накате сильнее. Не надо расказывать сказки про злобное влияние буфера!!!
Я провел эксперимент!!!! Дернул затвор 400!!! раз рукой и отпустил. Выступу 3,14здец, стало цепляться, наклеп металла был!!! То есть скорее дело в некачественном металле!

Сан-Саныч 15-11-2005 12:30

quote:
To BEDUIN
"To Сан Саныч
"Думаю проблема в самой Сайге, потому что у более совершенных образцов как 20-я и 410-я никаких проблем не наблюдается вообще, устанавливай или не устанавливай эти буферы."
Может быть тут как раз собака и порылась - у 20 и 410 калибра масса затвора (инерция) меньше и они менее критичны к качеству металла?

Да не думаю я...Мне кажется помимо всего нарушен расчет точек соприкосновения. Если посмотреть на 410-ю, то там грамотно все, касание идет большими поверхностями, а тут бывает точечный удар..
Да и сталь гораздо хуже, чем у купленной 5 лет назад 410-й.
Видать пошел вал по типу китайских АКМ, одноразовых...

Scorp 3 15-11-2005 14:32

Да при закрывании удар приходится в точку, и после того как только начинается закрывание на боевые упоры начинает бежать плоскость по плоскости.

Ub 16-11-2005 05:48

2 Skorp 3 Вы подумайте в другом направлении,о первопричине наклёпа.ИМХО наклёп в небольших приделах обязан быть и после определённого настрела не прогрессирует.Ваша сайга утверждаю бракованная,но не смертельно,при условии устранения причины наклёпа пока он не перешёл в необратимую стадию.После отстрела на своей,только что купленной 10 патронов,устранил сей брак за 20 мин.Сей около 1500 выстрелов,полёт нормальный.Побочный(но положительный эффект) перезарядка,на моей сайге 12К тактика стала происходит на положении регулятора 1 на любых патронах(кроме эстественно откровенно хреновых,например дробовые рекод).Подумайте, ответ лежит на поверхности и очень прост.Напрямую подсказывать не буду,если внимательно прочитаете мои предыдущие ответы,должны сообразить что к чему.Кстати на форуме никто почемуто так и не дошёл до этого.ЗЫ:отвечаю вам так что, вы невольно натолкнули меня на одну интересную мысль.

Scorp 3 16-11-2005 08:12

Ub
Мысли были, но так как идет борьба с магазином не имею права вносить изменения в конструкцию ружья. Свою переделку я думаю надо было выложить, или не упоминать вообще. Народ бы обсудил. Кстати подавляюшее количество Саег перезарежается в положении 1, в том числе и моя.

BEDUIN 16-11-2005 14:11

ВСЕМ:
Кстати, С410 разрабатывало другое КБ. Так что причина ещё и в этом. Хотя ВСЕ аппараты выпуска до 2001 года НОРМАЛЬНО работают и не клепают нигде.
2CORP 3:
Если у тебя в положении "1" перезаряжает обычные 70мм патроны, то это УЖЕ неправильно. Так на нормальной сайге быть не должно. На моей гиблой Сайге была та же история. Так что, диагноз ясен.

Scorp 3 16-11-2005 16:31

Beduin
Кто-то на форуме уже писал, что в отличии от опытных образцов отверстия газоотвода на серийных образцах были увеличины. Заточка Сайги под отечественный патрон. Так наверное увеличили, что стало на 1 перезаряжатся. Кстати нет у кого-нибудь ссылки на тему разницы в силе выстрела из газоотводного ружья и обычного?

BEDUIN 16-11-2005 16:40

2 Scorp 3:
- ИМЕННО! И увеличили настолько, что переборщили. (если не изменяет память, каждое с 1,8 до 2,3). Теперь перезаряжает - только ценой скорейшей гибели самого аппарата. Всё дело в корне - в качестве металла! Это выяснил я по опыту эксплуатации, это же говорили мне и те, кто эти Сайги делает. А про изменение отверстий писал я, - со слов самого конструктора.
Кстати, что имеется в виду под термином "сила выстрела?" - пахнет чем-то киношным и безграмотным (не обижайся) - вроде термина "сила убеждения".

Ub 17-11-2005 02:32

Уважаемый Skorp 3 изменений в конструкцию вносить не надо,вы стреляли первую партию с буфером,так разберите сайгу,осмотрите затворную раму ,не затвор,ответ у вас перед глазами.Сей вы куда-то в дебри пошли.На этом заканчиваю.Удачи особо не желаю,т.к. вы идёте в тупик.

Scorp 3 17-11-2005 07:22

BEDUIN
"Кстати, что имеется в виду под термином "сила выстрела?" - пахнет чем-то киношным и безграмотным (не обижайся) - вроде термина "сила убеждения".
Спешил очень да и написал первое, что на ум пришло. В процессе боданий с магазином встретил облохотинспектора, который сказал, что все газоотводные ружья это хлопушки и т.д и т.п. Но вообще это не по теме (также как "оттянуть, проволочка, ППШ")

BEDUIN 17-11-2005 17:11

Да сам этот облохотинспектор та ещё хлопушка! Пускай приезжает к нам на стрельбище, я ему продемонстрирую одну такую "хлопушку" - диск автомобильный в торец на 50м пулей насквозь!

Scorp 3 02-02-2006 08:36

Для тех, у кого стоит буфер отката затворной рамы и идет наклеп в копирном вырезе затворной рамы.

Ну вот и закончился охотничий сезон. После снятия буфера отката затворной рамы ПОЛНОСТЬЮ прекратился наклеп в фигурном вырезе затворной рамы. Не уменьшился, а полностью прекратился!
Естественно стало наклепывать ствольную коробку. Причем след от хвостовика затвора глубже на 0,1-0,3 мм. Если хвостовик промял металл то буфер отката он пробивает на раз.
Считаю, что это касается в основном Саег 12 калибра (из-за массы затвора).

Prokuror34 02-02-2006 12:47

У меня 12К, стреляю МАГНУМОМ, по 2-3 выстрелов
Наклеп ЕСТЬ, заметил сразу но думал что так и надо.

* * *ДУМАЮ О БУФЕРЕ* * *

6-8 мм достаточно ?

Scorp 3 02-02-2006 15:22

Prokuror34
У меня с самого начала стоял 7 мм. Результат, если прочитал все - знаешь. Комфорта при стрельбе с буфером больше. Нет металлического лязга, отдача мягче и тд и тп. Все описанно в форуме. При установке буфера проследи за копиром на затворной раме и ответным выступом на затворе.
Удачи.

Ostin 01-06-2006 11:49

И всеже -нужно ли 2-ое отверстие (нижнее) в буфере?На фото Qwaterback
оно явно видно.Или самодельным буферам это не надо?Какая его геометрия должна быть?

Scorp 3 01-06-2006 20:16

Ну вырежи из картона макет буфера раз ты его так хочешь с отверстием под пружину. Одень его и все поймешь, отверстие имеет прямоугольное сечение.

Ostin 01-06-2006 22:39

Ну я надеялся,что кто подскаже размер.Чтоб мне не ошибиться.

налетчик_Беня 09-06-2006 09:48

quote:
Если хвостовик промял металл то буфер отката он пробивает на раз.

А ведь он его и дальше может пробить, тогда будет тоже самое, что и с буфером.

Мдя, захотел я поставить буфер, перечитал топик, поелозил саежным затвором туды-сюды, покумекал и решил, неет, буфер я точно ставить не буду. Улыбаюсь

Но появилось рацпредложение. А что если сделать переднюю часть(в которую долбит рама) буфера металлической, а заднюю из полимера, собственно, для тех функций, которые он и должен выполнять, то бишь устранения лязга и уменьшения отдачи. Как думаете, а?

Парни из СТК собираются делать этот буфер, спрашивают про подводные камни. Если объяснить им в чем проблема может и запустят в серию металлополимерную версию. Только прежде, чем там выдвигать, хотелось бы послушать критику этого варианта здесь.

electric 09-06-2006 10:00

Кажися бурнообсуждавшееся количество отверстий в газоотводе и число витков пружины - это ответ производителя на явление наклепа. У меня 3 отверстия, наклепа нет. Есть трудности с перезарядкой спортивных патронов, но считаю что виновата кривая проушина на щитке, без него все тип-топ.

Scorp 3 09-06-2006 11:27

quote:
Originally posted by налетчик_Беня:

Но появилось рацпредложение. А что если сделать переднюю часть(в которую долбит рама) буфера металлической, а заднюю из полимера, собственно, для тех функций, которые он и должен выполнять, то бишь устранения лязга и уменьшения отдачи. Как думаете, а?

Когда пошла такая беда, первым делом подумал, при условии "ну очень хочется буфер" что делать. Затвор при откате надо затормозить вровень (заподлецо) с затворной рамой. Если он (затвор) пробьет буфер, то вся нагрузка ляжет на копирный вырез. Решение только в установке пластины из нержавейки площадью в два раза больше, чем плоскость хвостовика затвора с обратной стороны напротив от цифры 413 по вашей ссылке. При этом сам буфер может быть довольно мягким.
Еще раз повторюсь. Это касается в основном 12 калибра, потому, что у него затвор имеет самую большую массу и момент инерции.

"Кажися бурнообсуждавшееся количество отверстий в газоотводе и число витков пружины - это ответ производителя на явление наклепа. У меня 3 отверстия, наклепа нет."

Те же три отверстия, наклеп на фото, затвор уже 4 месяца не может до завода доехать. Клепает неклепает, как я понял, это индивидуально для каждого ствола. Я открыл эту ветку с единственной целью- предупредить народ. Каждый куец своего счастья. Если бы я прочитал такую ветку, когда взял Сайгу, то недовел бы ее до такого состояния. Вот налетчик_Беня уже задумался.

Еще раз посмотрел рисунок. Такой буфер ставить категорически нельзя. Вопервых сильно толстый, вовторых затвор тормозится не будет (красная стрелка). Вот сюда попадет хвостовик затвора.

Ostin 09-06-2006 12:29

Вот и я почти уже вырезал его из полиуретанового шпателя...но думаю-ставить или нет?...-)

Scorp 3 09-06-2006 13:43

Ну если ОООчень хочется то ставить.

налетчик_Беня 09-06-2006 14:54

Все, написал, дальше пусть сами думают делать или нет.
По мне, так лучше бы сделали приклад с пружинным амортизатором, предложенный Dar Vetrom, буфер бы точно не понадобился.

Надеюсь Квотер не обидется на меня, за использование его фотки. Улыбаюсь

Скорпу 3 респект за обнаруженный косяк! Улыбаюсь

Ostin 09-06-2006 15:05

2налетчик_Беня
Что за приклад?Поиск ни чего не дал.
Сам делаю "удлинитель" приклада сейчас на основе "буфера от ИЖ27"Оно?

налетчик_Беня 09-06-2006 15:10

Сцылка
Выглядит конечно своебразно, но мне уже начал нравиться. Улыбаюсь Эх, жаль идею Dar Vetra завернули...

Ostin 09-06-2006 15:50

2налетчик_Беня
На фестивале Сайги нынешнем видел такой на одной из "выстовочных" Саег.Я думал-это единичная самоделка.Хотя идея очень понравилась,да и реализация тоже.

Dr. San 14-06-2006 23:42

Сорри всем, кто читал мой бред.
Закопал этот гребаный буфер и рад. Ни отдача не усилилась, ни звук не ухудшился.
Работает как часики. Улыбаюсь

Scorp 3 15-06-2006 11:42

А нельзя ли по подробнее?

Dr. San 15-06-2006 23:49

quote:
А нельзя ли по подробнее?

А что подробнее?
Взял и выкинул нах прекрасный буфер из авиационного полиуретана.
И очень этому рад.

Никаких ухудшений в работе Сайги не заметил.

Scorp 3 16-06-2006 08:08

Да я о причинах. Стоял и вдруг выкинул. Начало клепать? Пробило буфер? Или что?

Dr. San 16-06-2006 11:55

quote:
Да я о причинах. Стоял и вдруг выкинул. Начало клепать? Пробило буфер? Или что?

Просто задумался о цели установки буфера, озадачившись темой данного топика. И, разобравшись в механизме работы узлов на откате, вдруг с ужасом осознал, что этот самый буфер:

1. Бесполезен.
2. В какой-то мере, даже вреден. Степень вреда прямо пропорциональна настрелу и мощи патронов.

ИМХО, если бы в буфере была необходимость, его бы ставили штатно.
Как на ППШ.

М-Михалыч 21-06-2006 21:54

Согласен на 100%. На ППШ ставили фибру, текстолит и.т.п., довольно жесткие материалы не только потому что било затвором короткую ствольную коробку, а и для уменьшения отскока затвора что могло привести (и приводит иногда даже в более современных моделях УЗИ, Коршун...) к перекосам патрона при подаче из магазина в ствол.
С уважением.

Ub 22-06-2006 02:20

Тоже самое,выкинул буфер где-то через 100 выстрелов.

Scorp 3 22-06-2006 20:31

Вот в этой ветке и описывать причины, по которым отказались от буфера. А вообще если его с умом сделать (описывалось выше) может и будет работать некоторое кол-во выстрелов. Только велика вероятность проворонить этот момент. Я вон за пару охот разбил.

Ub 23-06-2006 08:34

Дело не в том,что его разбивает, а в том что он вреден изначально.

fatfog 20-07-2006 21:31

"....в том что он вреден изначально."
Хе-хе....как сказал один Партайгеноссе: "всегда запоминается последняя фраза".

Scorp 3, херцлихен данке шон! Дразнюсь
В последний момент отменил установку буферов своей брунеточке...помом у нее и так все сексуально выглядит.

Scorp 3 18-08-2006 10:09

Так скажем по следам публикаций.
Получил новый затвор после 6 месяцев ожиданий. Отстрелял, полет нормальный. Выявилось следующее: Старый затвор имел вылет хвостовика, в следствии износа копирного выреза на 0,8 мм. Ну соответственно продавил ямку на ствольной коробке на эту глубину. Новый затвор имеет вылет 0,5 мм. Из-за этого можно наступить на те-же грабли, даже не устанавливая буфер.

fatfog 23-08-2006 21:53

quote:
....Ну соответственно продавил ямку на ствольной коробке на эту глубину. Новый затвор имеет вылет 0,5 мм. Из-за этого можно наступить на те-же грабли, даже не устанавливая буфер.

Так...хватит дискредитировать Саегу. Дразнюсь
Еще немного и выменяю ее на лук с разрывными стрелами как у Рэмбы.

Scorp 3 27-08-2006 11:17

quote:
Originally posted by fatfog:

Так...хватит дискредитировать Саегу. Дразнюсь
Еще немного и выменяю ее на лук с разрывными стрелами как у Рэмбы.

Мы ее не дискредитируем. Мы ее любим и лечим!!!

Qwaterback 27-08-2006 18:26

Отстреливая из года в год свою С12, с удивлением констатирую улучшение работы в смысле всеядности и надежности. таким образом подтверждается инфа о приработке настрелом . Количество патронов после которого это происходит , по моим наблюдениям ок 500-600...
Так что на заметку начинающим...
Буфер как стоял с начала, так и стоит.
сняв его - сразу почувствовал более "сухую" отдачу ...
Наклеп не прогрессирует...
Удачи!

------------------
с уважением, Квотер

Scorp 3 11-01-2007 13:39

После изготовления и подгонки новой пробки газового регулятора скорость отката затворной рамы практически не уменьшилась. По коробке затвор лупит достаточно сильно. Был изготовлен буфер который лишен недостатков описанных выше. Может кому пригодится?
1. Резина, достаточно мягкая, толщина 4 мм, приклеена на Момент.
2. Нержавейка, лист, толщина 3 мм. (желательно не менее 3, меньше будет прогибатся)
Сверху припаяна проушина из медной проволоки 2,5 мм2, можно отжечь, что-бы стала мягкой.
3. Место, которое набил хвостовик затвора (за 100 выстрелов), что говорит о том, какое усилие должен сдерживать узел копирный вырез-выступ на затворной раме!!!
Сделал его еще осенью, полет нормальный, присутствует некоторый амортизационный эффект.

yevgenz 21-01-2007 19:05

Спасибо,Scorp3,прочитал рубрику с самого начала,сразу не понял что такое копир, а потом разобал свою Сайгу 12,все так как вы говорите,бьет и наклепывает. Сорвал пошлую резинку,которую сам придумал и называл амортизатором,без нее не бьет,зазор около 0,7мм. Да,с последней моделью буфера из нержавейки и резины согласен,но стреляю не много, с 2002 всего то около 500 выстрелов,пока буду без него.

Scorp 3 22-01-2007 09:44

Да пожалуйста. Ветка для того и создана что-бы народ не наступал на те-же грабли.
Вообще судя по постам коллег на этом форуме есть Сайги которые не клепают хоть с буфером, хоть без него (как у увж. Квотера). А есть как у меня. Копир с буфером разбило очень быстро, снял-стало разбивать коробку. Налицо черезмерный отбор газов. После подгонки новой пробки гильзы отлетают на меньшее растояние, но все равно далеко, на 2,5-3 шага, пришлось ставить буфер.

yevgenz 22-01-2007 10:24

А разве буфер может повлиять на отлет гильзы?Гильза ударяется об отражатель раньше,чем затворная рама/затвор коснутся буфера,или он такой толстый,что наоборот?

Scorp 3 22-01-2007 11:27

"После подгонки новой пробки газового регулятора"

Почемушка 22-01-2007 16:03

Сайга 20c, выпущена в 1999г, куплена первым хозяином в 2005(какого хрена и где она столько пряталась не ясно), я второй хозяин, настрел 500 выстрелов всего, наклепа нет, стоит буфер из шпателя, после 400 выстрелов на буфере были следы, после 400(при продаже мне) поставлен второй буфер, настрелял уже 100 на буфере нет следов даже.

Сайгист 22-01-2007 17:36

да, тут как кому повезет..

Никаких буферов никогда не ставил - только клины от них Дразнюсь - в моей Сайге20К сейчас настрел больше 10 тысяч.. и что такое "наклеп" я даже не интересуюсь.. стреляет пока безотказно Улыбаюсь На Сайге 12 тоже около 10 тысяч теперь, тоже пока все надежно..
Стреляю ВСЕГДА только в положении "2" газового регулятора - патроны "магнум" для тернировки не использую никогда..

Мистика.. Может когда сильно и много думаешь о "наклепе", он и возникает ?? Ржу не могу

Scorp 3 22-01-2007 21:38

Я уже писал где-то, что держал в руках Сайгу-12 (580) знакомого, которая болела тем, что при стрельбе слетала крышка ствольной коробки. При осмотре выяснил, что от черезмерного отката рамы задняя стенка ствольной коробки подрезала (или погнула) верхнюю заклепку и подалась назад. Настрел только на охоте.
Сайгист согласитесь, со спорт навесками нагрузка гораздо ниже.

alex001 23-01-2007 12:38

Насколько я понял из выше написанного - буфер нужен для погашения лишней энергии отката? Может быть, для определения остаточной энергии отката при разных патронах и разных стволах, применить допустим свинцовую пластину определённой толщины и по глубине отпечатка судить об остаточной энергии отката? А затем специалистам посоветовать как изменить возвратную пружину или вес затворной рамы для балансировки этих всех сил???.

Scorp 3 23-01-2007 08:44

Т.к. газовый регулятор не автоматический, и не может отсекать необходимое количество газов, а надо добится гарантированного перезаряда и на спорт навесках и на обычных и на магнуме ИжМаш просто увеличил отверстия. Об этом выше писал Beduin. Так вот для компенсации этого народ и заморачивается с буферами. Эволюция плавно привела к этому варианту. Кто будет повторять- не делайте резину слишком толстой- может не подавать иногда патрон. А если не клепает- то не ставте вообще!!!
С рождения на моем стволе резьба на пробке газового регулятора была прослаблена. Пробка ходила вверх-низ в резьбе в вертикальной плоскости на 0,1 мм. и еще не перекрывала полностью в положении 1 приемное отверстие. Т.к. налицо черезмерный отбор газов сделали новую пробку, с нормальной резьбой и с увеличенным диаметром от заводского на 0,15 мм и длинной на 1,5 мм. Стали частые невыбросы. Сняли 0,075 мм.-невыброс через раз остался. Сняли еще 0,075 по диаметру- стало перезаряжать стабильно. С ней и охочусь но пришлось ставить такой буфер.

Сайгист 23-01-2007 11:08

quote:
. Настрел только на охоте.
Сайгист согласитесь, со спорт навесками нагрузка гораздо ниже.

а я что.. я согласен Улыбаюсь Стрельба в основном навесками магнум и самокрутные "экспериментальные" могут достаточно быстро раздолбить любые "изделия".

Просто если нет практической необходимости в таких патронах, то лучше их и не использовать.. особенно когда часто и много стреляешь. Спорт, тренировочная и развлекательаня стрельба вполне без магнумов практичны и приятны.. Дразнюсь

Следующий СТРЕЛОК 23-01-2007 14:44

quote:
Originally posted by Сайгист:

Никаких буферов никогда не ставил - только клины от них Дразнюсь - в моей Сайге20К сейчас настрел больше 10 тысяч.. и что такое "наклеп" я даже не интересуюсь.. стреляет пока безотказно Улыбаюсь На Сайге 12 тоже около 10 тысяч теперь, тоже пока все надежно..
Стреляю ВСЕГДА только в положении "2" газового регулятора - патроны "магнум" для тернировки не использую никогда..

Мистика.. Может когда сильно и много думаешь о "наклепе", он и возникает ?? Ржу не могу

именно! кому как повезет.
Мне на сайге во время ремонта заменили затыльник ствольной коробки, да и то, с нужной твердостью нашли лиш с 4го раза. Как сказал один из представителей завода, непосредственно занятых ремонтом ...весьма частое явление, иногда они гораздо мягче положенного.

Scorp 3 27-01-2007 21:31

quote:
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:
[B]...с нужной твердостью нашли лиш с 4го раза...B]

Упс. А я и не знал, что их тоже меняют. Меня больше волнует если заклепку подрезать начнет. Был прецендент. А где такой сервис? На заводе?

Vova_ex 11-03-2007 05:08

quote:
Originally posted by Сайгист:

Уважаемый Борис! Я когда до 2004 года работал в представительстве ИЖМАШа разных Сайг огромное количество повидал. До 2000года выпускаемые ИЖМАШем Сайги имели значительно лучшее качество, как по стали, так и по мехобработке. А у Вас ведь вообще не простая Сайга12, а сборки КОЦа (79цех). Самые лучшие, качественнее их завод вообще не выпускал. Так что сравнение с рядовой продукцией особенно начала 2000-х годов несколько некорректно. Что до буфера, то к его идеи я пришёл сам сабой, но и сам же отказался. Это очень вредная штука. На 12Сайге в лучшем случае он не вредит. А очень часто вызывает наклёп в копирном вырезе затворной рамы, что по последствиям несравненно хуже чем расклёпывание задней части коробки. Зато буфер делает стрельбу комфортнее, на это все и подсаживаются. В общем буфер, это наркотик. Подмигиваю
С уважением Владимир.

mixmix 13-06-2007 20:54

http://img.allzip.org/g/43/orig/722493.jpg

LuckyBaks 26-09-2007 05:08

У меня, собственно, стоит вот такой девайс:

LuckyBaks 26-09-2007 05:13

Девайс заводского изготовления.
Настрел, правда, небольшой - 300 без буфера, 200 с буфером, но(тьфу-тьфу) проблем пока нет.
Единственное - на ЗЗ немного тяжелее ставить

sparks 26-09-2007 11:28

Некоторое время назад на новую Сайгу, без настрела, поставил аналогичный буфер. Сделал 10 выстрелов и вот он наклеп в проточке. Хотя все работало отлчно. Хрен его знает. М.б. в заготовку затвора чего-то не долили. На том стоит и стоять будет земля русская.
Самолет новый россейский "Пупер жет" и то из буржуйских запчастей собирают. Погибли юнность и талант в твоих стенах. Почему не на русском-то пишут на фюзеляжах. Ничего своего не осталось.

jack_daniels 30-11-2007 12:27

quote:
Так скажем по следам публикаций.
Получил новый затвор после 6 месяцев ожиданий. Отстрелял, полет нормальный. Выявилось следующее: Старый затвор имел вылет хвостовика, в следствии износа копирного выреза на 0,8 мм. Ну соответственно продавил ямку на ствольной коробке на эту глубину. Новый затвор имеет вылет 0,5 мм. Из-за этого можно наступить на те-же грабли, даже не устанавливая буфер.
[URL=http://img.allzip.org/g/43/orig/416241.jpg][/URL]

Блин, посмотрел тут у себя, на С12, после отстрела патронов 500...
Картина та же что и на фото. Грущу

Только наклеп от хвостовика несколько несимметричен.
Шо теперь, о буфере задумываться?

Scorp 3 30-11-2007 12:50

quote:
Originally posted by jack_daniels:
Блин, посмотрел тут у себя, на С12, после отстрела патронов 500...
Картина та же что и на фото. Грущу Только наклеп от хвостовика несколько несимметричен. Шо теперь, о буфере задумываться?

Ну я писал выше это следстие черезмерного отбора газов на данном экземпляре Сайги. Кстати пробка не люфтит чуть-чуть вверх-низ в штатном положении? Сделайте буфер, как я писал выше (НЕ СТАВТЕ МАГАЗИННЫЙ) и будет счастье. Вот фотка после сезона. Ясно видны следы на нержавейке от хвоставика. Сравните с фото на предыдущей странице, все станет ясно.

jack_daniels 30-11-2007 13:07

Scorp 3
Значит, советуете поставить вот такой буфер, и наклепа не будет?

Размеры не подскажете, плз? Для убыстрения процесса. Дразнюсь

Scorp 3 30-11-2007 14:14

quote:
Originally posted by jack_daniels:
Scorp 3
Значит, советуете поставить вот такой буфер, и наклепа не будет?

Не будет клепать тыл ствольной коробки, и самое важное: не будет после установки ТАКОГО буфера клепать копирный вырез!
Размеры чисто условно, подгонять по месту, сделать пластину на наждаке с маленьким запасом, остальное дома. Пластина должна входить в ст. коробку с маленьким зазором (0,2), т.к. после наклейки и обрезки резины ее на месте достаточно прочно будут удерживать выступающие края резины. Сначала изготовить просто пластину и обеспечить зазор в том месте, куда входит хвостовик затворной РАМЫ (12х8 на рисунке). Потом изготовить петлю из проволоки. Обратить внимание, что она фигурная, и что-бы не мешала откату затвора, припаять и приклеить резину. Ну остальное описал выше.

P.S. После изготовления может понадобится снять фаску на резине внизу. Если посмотреть на фото вверху ствольной коробки видно закругление, которое будет мешать плотной установке буфера к стенке ст. коробки. Напротив наклепа резинку не подрезать, там ее сразу пробьет на нужную глубину.

jack_daniels 30-11-2007 14:37

Благодарю! Завтра же займусь! Улыбаюсь

mefistofel 07-12-2007 18:36

quote:
Originally posted by LuckyBaks:
У меня, собственно, стоит вот такой девайс:
[/URL]

[URL=http://img.allzip.org/g/43/orig/853284.jpg]

где купили такой.. я тоже задумываюсь о такой штуке..

Дим_Димыч 05-04-2008 23:55

2 Scorp3
Как чувствует себя место спайки проволоки с металлом?
Припой на основе олова от мороза разрушается. И при ударах завтрора место пайки вроде немного нагружается. Одновременно мороз+повторяющиеся удары не разрушали. Подпаивать то и дело не придется?

quote:
КОЦа (79цех).

А что такое сборка Легиона? Это не этот цех?

Scorp 3 06-04-2008 09:47

quote:
2 Scorp3
Как чувствует себя место спайки проволоки с металлом?

Отлично чувствует, не кашляет.
quote:
Припой на основе олова от мороза разрушается. И при ударах завтрора место пайки вроде немного нагружается.
Не знаю, при каком морозе начинает разрушатся олово, я думаю при таком, что я уже разрушусь :-) Не следует использовать легкоплавкий припой (которыми лудят платы на линии) он очень хрупкий. Надо банальный припой, ПОС-30, 40 например.
quote:
Подпаивать то и дело не придется?
Если сразу сделать по уму, что бы не чего не шло на излом, нечего больше подпаивать не надо.

REI 14-04-2008 22:08

А я отбойник вырезал из боковой стенки старой москвичёвской покрышки ( были такие М-100, с капроновым кордом), делал из шпателя - пробивает.

Дим_Димыч 14-04-2008 23:08

quote:
А я отбойник вырезал из боковой стенки старой москвичёвской покрышки ( были такие М-100, с капроновым кордом), делал из шпателя - пробивает.

Как живет, каков настрел?

Шпатель и полиуретан имеют разную плотность. А если обычную подошвенную резину попробовать? Ту, которой валенки подшивают. При сдавливании затворной рамой буфера будет выдавливаться пузырь в отверстие, где затвор бегает и тем самым уплотняться сильнее, нежели в других местах. Может получиться разная плотность буфера. В месте удара затвора в момент удара плотность резины будет выше, чем в других местах, тем самым компенсировать избыточное давление по площади. Всего лишь догадка. Нуждается в проверке.

REI 15-04-2008 07:39

А что конкретно отрицательного и даже вредного в буфере, читал, читал но внятного ничего. А настрел около полусотни патронов. А шпателей извёл уйму, причём из разных материалов. А из покрышки получился довольно удачный, на нём вообще никаких следов от ударов.

Дим_Димыч 15-04-2008 08:39

quote:
А из покрышки получился довольно удачный, на нём вообще никаких следов от ударов.

Спасибо.

REI 16-04-2008 09:54

Вид внешний, конечно не на экспорт, но с задачей справляется, сфоткаю - выложу.