Щека на пластиковый приклад

Rodionbl4

ИМХО, всем-то хорош родной саежный пластиковый приклад: легкий, прочный, удобный (особенно в сочетании с резиновым затыльником от 30-ки). Но как только ставишь на сайгу оптику или коллиматор, возникает проблема с "облокачиванием" лица на приклад.

Проблему эту решают кто как. Вот мои "ранние" варианты щек:

Все бы ничего, но хотелось, что бы щека быстро и без особых усилий ставилась-снималась, при этом держалась надежно и всегда была под рукой. После долгих терзаний пришел к выводу, что, не нарушив целостности приклада (ИМХО), ничего путного не приспособить.

В итоге родился вот такой вариант: щека откидная на поворотном шарнире. Шарнир напоминает дверную петлю и состоит из трех частей. Одна часть шарнира винтами крепится к прикладу, другая (к ней крепится сама щека) может поворачиваться вокруг оси, выполненной в виде шпильки с резьбой м6, на которую навернута 3-я замыкающая деталь - втулка с "язычком".

Поворотом "язычка" втулка либо затягивается по резьбе, зажимая поворотную часть, либо расслабляет ее (так происходит фиксация щеки в любом положении). Сама щека склеена из нарезанной секторами трубы ПВХ, верхняя накладка обтянута кожей.

Фотки:

Rodionbl4