Помогите советом!

alexey653124

Всем доброго времени суток!
Прошу консультации:
Сайга у меня 410-я, и приключилось такое несчастье: отломился зацеп, что находится на зеркале затвора (не выбрасыватель) и сделан с ним из одного куска металла. Нахожусь территориально в Орле. Пути оптимального решения проблемы ОЧЕНЬ интересуют.
Всем спасибо заранее!

Дядя Сережа

ИМХО. Менять затвор. Но, я бы обложил графитом и наплавил болванку обычным полуавтоматом , что имеется в любой автокостоправке, ну и надфелёчками востановил в первозданном виде 😛
Можно попробовать вместо гафита использовать обычный школьный мел, но я пользовался "кусковым" графитом, тут по электропроводимости полная противоположенность.

zengaya

1. Сочувствую. Поломка крайне неприятная. Расскажите, пожалуйста, как произошло, в назидание будущим поколениям.
2. Была тут такая тема. Кстати этот зацеп досылателем зовётся. Тоже отломился у человека. В результате, по-моему после многих мытарств, наварил примерно как советует Дядя Сережа.

alexey653124

Спасибо за поддержку.
Буду пытаться найти нормального сварного с бормашиной).
А произошло всё просто:
Боеприпас Барнаульский (в металической гильзе) работает не очень надёжно в Сайге 410. Хотя я её "доводил" по многочисленным советам старших товарищей с форума. Помогло заметно , но порой всё же происходили утыкания очередного патрона. Дульце при этом деформировалось. Я его просто придавливал неровностью к прикладу, она более-менее сглаживалась, после чего вставлял патрон в патронник и (вот она ОШИБКА!!!) добивал затворную раму ногой (с разумным усилием, т.к. патрон таки не имеет идеальной формы после подминания и сам не лезет). На армейских "калашах" это (при засорении доведение рамы в крайнее переднее положение ногой) проходило совершенно безболезненно, ведь там нет ничего выступающего на передней части затвора, а выбрасыватель совершенно штатно заходил в зацеп с закраиной гильзы. На Сайге же, если боеприпас не захвачен из магазина, а вставлен в патронник руками и на него спущена затворная рама "зацеп", или досылатель бъёт по закраине гильзы, до тех пор пока ему это не надоест и через пару десятков таких ударов отваливается.
Не делайте так как я.

zengaya

alexey653124
добивал затворную раму ногой
А вот это очень зря. Может получиться "она меня укусила". http://guns.allzip.org/topic/43/77936.html

alexey653124

Как раз потому и ногой), чтоб не "укусила" (в смысле ботинок не жалко, если что...)

Саня Клим

Здрасти всем!посоветуйте что можно сделать-у меня Сайга М3.Постояно появляется ржавчина в газовой трубке,даже после чиски.

Shuriken2

Саня Клим
Вариантов несколько 😊
1.Забить - стрелять не мешает.
2. Заменить саму трубку ибо недорого и скорее всего доступно.
3. Вычистить хорошенько с упором на проблемное место и залить маслом надолго. Может помочь. В любом случае хуже не будет.
4. Преобразователь ржавчины,потом маслом, потом вычистить начисто и покрыть краской. Типа как на автомобиле...


Волжское небо

Дядя Сережа
я бы обложил графитом и наплавил болванку обычным полуавтоматом , что имеется в любой автокостоправке,
Нормальному сварщику графит не нужен. Но подвижный зацеп надо снять и пружину вынуть - может отпустится.
Саня Клим
Постояно появляется ржавчина в газовой трубке,даже после чиски.
Искупать.

Саня Клим

А по подробнее можно.Как это искупать?

Волжское небо

В ванне, тут сто раз описывалось, но опишу 101-й.
Разбираешь, полностью, и УСМ в том числе (приклад и цевьё можно не купать). Кладёшь в ванну, заливаешь горячей водой (чем горячей - тем лучше), со средством для мытья посуды, типа Ферри. Надо чтобы вода с пеной покрыла все части оружия.
Оставляешь на час-полтора. Не вынимая из воды чистишь ёршиком ствол (подстриженным посудным ёршиком, на длинной ручке), газоотвод, свольную коробку и магазины. Охреневаешь от колличества грязи. Сливаешь воду. Заливаешь свежую, тоже с ферри, тоже максимально горячую. Через час снова чистишь. И так до тех пор, пока при чистке, с ружжа не перестанет идти грязь. Первый раз требуется 3-4 подхода. Потом, при чистке раз в год, достаточно и двух.
Вымытые датали раскладываешь на чистой тряпке или полотенце. Берёшь у жены фен и, на максимальной температуре и скорости, сушишь. За 7-8 минут высыхает всё даже в глубоких щелях. Далее смазываешь и собирашь.

Саня Клим

спасибо!

victor01

alexey653124
Не забудьте выложить отчет о решении проблемы, интересно.