Доработка

nay77

Достал болтающийся поршень. Между поршнем и регулятором поставил конусную пружину (как под батарейками в советских приёмниках). Теперь на засидках ничего не блямкает! Сайга 12.

Kostya_ekb

Когда пружина сломается и заклинит поршень, расскажете нам подробно, как его доставали?

Stayn

nay77
Достал болтающийся поршень. Между поршнем и регулятором поставил конусную пружину (как под батарейками в советских приёмниках). Теперь на засидках ничего не блямкает! Сайга 12.
А что, очень громко блямкало? 😊
Там обычно зазор 0,5-1,5 мм, и блямкать может только если специально трясти ружжо и прислушиваться...

Алекс1974

Была подобная мысль об установке пружины под поршень. Но у меня эта мысль возникла не от того что поршень брякает, на это мне наплевать. Я подумал что возможно трещины в затворной раме у Сайги со временем возникают именно из за постоянных резких ударов, в тот момент когда при выстреле поршень из переднего положения выбирает свободный ход, резко бьет в шток затворной рамы. Установка пружины решила бы эту проблему, постоянно поджимая поршень к штоку, и устраняя удар при выстреле. Кстати на АК проблемы с ломаными рамами не возникает даже при большом настреле, наверняка именно из-за того что там поршень выполнен заодно со штоком.
Так что идея тредстартера вполне имеет право на жизнь. Единственно что хочется отметить- это необходимо подобрать правильную жесткость пружины, и соответствено чтобы сама пружинка была качественной и не садилась быстро.

redheat

Алекс1974
Единственно что хочется отметить- это необходимо подобрать правильную жесткость пружины, и соответствено чтобы сама пружинка была качественной и не садилась быстро.
Вот здесь ИМХО и будут проблемы.Горячо в том месте,садится будет.
Ждём очёта о живучести.

Stayn

Там не только горячо, там еще и грязно. И химически агрессивно. И посторонние предметы туда пихать, ИМХО, небезопасно для всех деталей и узлов газового механизма.

valdod

Мне и спортсменам 😊 абсолютно по барабану, что там там бренчит в газоотводе...
Если ТС это мешает и он решил проблему следующим образом - так ради бога.
Сколько выстрелов сделаешь из той засидки?
И если Сайга используется только для охоты - то с таким настрелом не думаю, что что-то лопнувшая пружина может повредить...

Stayn
А что, очень громко блямкало?

Анекдот про кота и мужика после пьянки знаете? 😊
Вот так приблизительно ощущается любой звук в засидке...

Алекс1974
в тот момент когда при выстреле поршень из переднего положения выбирает свободный ход, резко бьет в шток затворной рамы. Установка пружины решила бы эту проблему, постоянно поджимая поршень к штоку, и устраняя удар при выстреле. Кстати на АК проблемы с ломаными рамами не возникает даже при большом настреле, наверняка именно из-за того что там поршень выполнен заодно со штоком.

Вот у Вепря поршень идет вместе с рамой - а ломались поначалу http://guns.allzip.org/topic/43/145250.html
Там же увидите, что до определенного года они НЕ ломались у Сайги 😊

Все же думаю причина другая...
Она ломается в тот момент, когда зазоры в напрявляющих рамы затвора и коробки становятся настолько большими, что превышают люфт штока затвора, предназначенный его компенсировать...

mike2108

можно попробовать газовый поршень и камору не чистить, может и блямкать перестанет. Зы, а второй пост всё наглядно и просто объясняет, посмеялся от души. 😊

Tushisvet

У меня слышно, что поршень болтается и стучит, только если поставить на ЗЗ и потрясти. Не понимаю, зачем на засидках держать оружие с открытым затвором. Все равно же досылаете первый с лязгом.

Алекс1974

valdod
Все же думаю причина другая...Она ломается в тот момент, когда зазоры в напрявляющих рамы затвора и коробки становятся настолько большими, что превышают люфт штока затвора, предназначенный его компенсировать...
Возможно вы правы, но я все таки уверен что этот удар, ускоряет появление трещин.

Sergii

Господа, какие могут быть пружины в газовом двигателе??? Да ее-там размолотит в момент...
Не знаю как у вас на Сайгах, а на Вепре зазор между поршнем и штоком, ЕМНИП, должен быть 0,2-0,25мм.

AAG

имхо, не нужна там пружина. по разным причинам, уже озвученным в топике