Помогите разобраться с патронами!!!

RusSlider

Здравствуйте!!!
Я вообщем то начинающий САЙГОвод, поэтому возможны различные непонимания. Вчера купил не посмотрев партию патронов (20) калибра 410 (Барнаул, дробь 9), а потом глянул, а у них длина гильзы 63.5 мм. Вот и думаю что мне с ними делать? Пойдут ли они на моей Сайге 410К? А вообще какие пантроны этого калибра самые лучшие по характеристикам (импортные не предлагать)?

Горняк

С этими патронами необходимо сделать следующее:
1. Засунуть их в магазин.
2. Поставить магазин сам знаешь куда.
3. Передернуть затвор.
4. Направить ствол в сторону какой нибудь наглой, хитрой банки или злобной бутылки.
5. И нажать на курок..... тебе понравится

А вообще, все по разному, Сан Саныч сам патроны снаряжает и многие другие тоже.
А мне профану больше всего барнаульские в стальной гильзе нравятся. С пластмассовой гильзой не люблю, с ними автоматика не работает. Ты покопайся в форуме, там очень много про это написано. Удачи. 😊

[edited by Горняк]

Walkman

Горняк
А мне профану больше всего барнаульские в стальной гильзе нравятся. С пластмассовой гильзой не люблю, с ними автоматика не работает.
...

С штатным АКМовским ДТК моя саега хавает пластиковый рекорд за милую душу. Развлекательная стрельба этим самым рекордом несравнимо комфортней и мягче. Барнаул бьет резко и здорово подкидывает ствол. (речь про пулевые патроны)

ben

Как это сайга 410 не работает с пластиковыми гильзами?!
Раньше не работала с барнаульскими стальными, так с 2002 г. января м-ца в паспорте введена строка: "Данная модель доработана под стальные баонаульские патроны". Кроме рекорда ВСЕ заводские патрноы работают нормально. Это потому, что в рекорд не докладывают пороха.
Проверьте год выпуска Вашего девайса.
Хорошие патроны - спортактив. в Москве 8 руб за патрон.
Хороша тайга по 9 руб за патрон там же.
Барнаул тоже хорош -10-50 за шт.
Азот - только пуля ничего, но пулевой патрон делать лучше по рецепту СанСаныча.
С дружеским приветом, Бен

Walkman

А можно как-то визуально определить доработан данный экземпляр Сайги под Барнаул или нет? Или хотя-бы год выпуска выяснить?
Терзают смутные сомненья. 😞

Men

А что народ скажет за Техкримовские патроны 410 калибра? На пачке есть приписка, что-то вроде: "навеска пороха обеспечивает надежную стрельбу из п/а ружей"...

Dr. Watson

Я попадался разок с гишпанскими. Они НЕ ДОСЫЛАЮТСЯ из магазина, "надеваясь" завальцовкой на напраляющую патронника. Оказалось, что считаются 38-го калибра, при прочих равных параметрах, кроме длины гильзы. Пачку добил, вкладывая по одному прямо в патронник. А дело было на охоте. Так что следите за длиной, 63 мм не для 410-ки.

Др.В.

Astrong

А на сайте ИЖМаша написано, что проводились удачные испытания 410 с патронами 63.5 мм. А какая навеска пороха считается нормальной для хорошей работы автоматики?

ben

Надеваются завальцовкой на направляющую патронника пластиковые гильзы самокрутного изготовления в сайге 410К старых выпусков, если перекрутить патрон и следать его меньше 65 мм (в закрученном состоянии) В новых моделях это устранено. Старые 410К отличаются видом пробки-заглушки газоотводного мех-ма (наглядное визуальное отличие). Заглушка выполнена в виде большого винта. В новых она имеет углубление на торце, такое, что ключ поворачивает заглушку, упираясь только в двух точках, а не по всей длине. Некоторые дорабатывают самостоятельно старые модели подтачивая направляющую патронника. Как и насколько не знаю т.к. у меня все в порядке.
Количество пороха в патроне (навеска) зависит от конкретного ружья. Например у меня 0,95 гр. вызывает задержки через раз. (навеска рекорда). От 1 гр и выше все работает нормально, А у товарища на 410К-02 все работает отлично и с рекордом. Максимальные навески не даю т.к. это сугубо индивидуальное. Но 1,4 гр. МОЯ Сайга 410К держит отлично. Проконсультируйтесь с СанСанычем.
Техкримовские патроны не пробовал, ничего сказать не могу.

Men

Моя 410С отлично работает с навеской 1,4 гр. Сунар-410
У Сан-Саныча есть статья на saiga.narod.ru , там все рекомендации хорошо расписаны.