Вопрос по возможностям "зелёной лицензии"

MaxFrolov

Коллеги, подскажите, какие возможности кроме приобретения оружия даёт зелёный корешок лицензии, который у меня только на след. неделе превратится в полноценное разрешение на хранение и ношение?

Продадут мне патроны купить по этой бумажке?
Могу я с этой бумаженцией поехать, скажем, на стрельбище пострелять?

Видел в форуме упоминание этой темы, но честно говоря внятного резюме пока так и не получил...

LAD

Патроны только при покупке ружья, на сл. день уже нет.
Пострелять можно и НУЖНО до регистрации, ибо в случае брака можно поменять, а с зарегистрированным это намного сложнее. Помните о сроках регистрации купленного!
Купленное вы транспортируете домой, и нигде не сказано, что при этом Вы не можете зайти в гости, в магазин, в гости на пару дней и т.д. 😊

Vietnames

Уважаемый ЛАД, Вы сейчас говорите неправду человеку, который может поверить Вам не перепроверяя информацию. Интересно зачем Вы это делаете...
Давайте я куплю патроны в достаточно известном магазине на следующий день после покупки оружия (неважно где оружие куплено), а Вы попробуете ПОМЕНЯТЬ оружие с браком мимо ОЛРР.
По поводу "транспортируете домой" остается только плакать. Точнее рыдать. Ну не знаете темы, ТАК МОЛЧИТЕ, как рыба об лед!

Теперь "правда о зеленке".
По "зеленке" можно покупать патроны, но только 2 недели. Не все магазины продают патроны к купленому не у них оружию. Почему с оружием можно, а просто так нет они не знают и знать не хотят.
В течении 2-х недель Вы можете транспортировать Ваше оружие по территории РФ, но не можете охотиться с ним и носить его.
Не скажу за все стрельбища, но в Мытищи и в Кузьминки приехать можно. К нам в клуб новое оружие попадает на 9 из 10 тренировок. Почти всегда оно "на зеленке". Про проблемы владельцев такого оружия при транспортировке не слышал ни разу.

MaxFrolov

Vietnames, спасибо за компетентный ответ!
Склоняюсь подъехать к вам в субботу на стрельбище.
Завтра позвоню уточнить детали :-)

LAD

Уважаемый Vietnames, я отвечаю на основании 10 летнего владения гладкоствольным оружием в кол-ве 5 штук, соответственно с покупками в разные годы и регистрациями-перерегистрациями оных.
И такого-же количества нарезного.
При этом не претендуя на абсолютную правоту и полное и всеобьемлющее знание.
Неоднократно сталкивался с тем, что продавцы сразу предупреждают (причём в разных магазинах, в том числе и в других городах), что если покупатель собирается приобретать патроны, то ему следует это делать в тот-же день, когда он приобретает оружие, поскольку назавтра они не продадут ему по лицензии(разрешению) на приобретение без постоянного разрешения на ношение/хранение.

Является ли это установленным законом правилом или сложившейся годами практикой продавцов, я не знаю, да и не интересовался, так как такие случаи бывают не каждый год и правиа могут меняться.

А затевать борьбу на пустом месте с продавцами мне не приходило в голову, да и не тот случай, чтобы имело смысл.

При покупках патронов или оружия неднократно сталкивался с тем, что при мне приходили люди с разрешением не приобретение(корешком), по которому вчера купили оружие.
Всегда были посылаемы продавцами, со словами: -Приходите, когда получите постоянное разрешение. В том числе и в "Ордоме" в Мытищях.
Вникать правильно это или нет, мне ни к чему, я писал о происходящем на практике.

Что касается обмена, то когда пробретал ружьё(всегда новое, в магазине) и не один раз, продавцы предупреждали о желательности сначала отстрелять, а потом регистрировать, например Сайгу 20К я покупал специально на Милютинском пер. с учётом того, что по договорённости с ними я отстреляю её в Мытищях, хотя в другом месте она была чуть дешевле.
Когда приехал в Мытищи, было предверие праздников, и стрельбище не работало.
Я объяснил, что купил в "Динамовском" маг-не, и ребята в магазине на стрельбище любезно меня допустили, сопроводили пострелять, и потом проводили к выходу, поскольку из-за праздников проходил срок регистрации и я не успел бы испробовать ружьё.

При покупках в ЛРО меня тоже не раз спрашивали, проверял ли я работоспособность ружья.
Последний раз винтовку месяцев 9 назад.
Не думаю, что за это время что-либо радикально изменилось.

Ну а о транспортировке домой -Вы могли там видеть такой кружок с глазками.
Тем более от Вашего ответа этот пункт разительно не отличался, с той разницей, что Ваш точнее и полнее.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Добавлено 10.12.2005.

Сегодня утром, заинтересовавшись, посетил специально два магазина -
на Милютинском пер.
И на Мясницкой ул.




где продавцам задавался вопрос:

Вопрос: -Скажите пожалуйста, если человек вчера приобрёл ружьё, можно сегодня купить патроны по корешку разрешения на покупку?
Ответ: - В Москве нельзя!
- А не в Москве?
- Пожалуйста!
- А чёйто так? (изумлённо)
- ГУВД Москвы запретили !

- А подскажите, раньше рекомендовалось перед регистрацией отстрелять ружьё на предмет выявления брака и обмена? Как сейчас?
- Да, ружьё, на которое не выписано разрешение на хранение и ношение легче обменять.
Раньше вообще можно было без ЛРО принести и переписать номер в корешке и написать "исправленому верить" и заверить печатью, теперь надо брать бумагу в ЛРО на обмен и ремонт, но это проще, чем исправлять ещё и разрешение.

LAD

Vietnames
Уважаемый ЛАД, Вы сейчас говорите неправду человеку, который может поверить Вам не перепроверяя информацию. Интересно зачем Вы это делаете...
....
Ну это очевидно -решил сумничать и показать себя знающим человеком, и заодно, если удасться -злонамеренно обмануть новичка -пускай послушается не проверив, купит патроны сразу, вместе с ружьём и потом мучается.

Осознав своё поведение, "самозабаниваюсь" на месяц.

Vietnames

Именно в ордоме (г. Мытищи, ул. Матросова д.6) я сам и мои знакомые неоднократно покупали патроны по "зеленке", которой еще не исполнилось 14 дней.
Обменять бракованое оружие можно только через ОЛРР, получив от них 29-ю форму. Иначе никак.

Не уподобляйтесь унтер-офицерской вдове 😊

Летящий

Купил своё ружьё в одном маленьком магазине. Патроны взял и ещё какие-то мелочи...
Через неделю пришёл и докупил ещё пару пачек патронов. Документов не спросили даже...

margo022

Ребята! не надо ссориться! Давайте жить дружно!

МЫ живем в России. Есть закон, но на него есть ньюансы и человеческий фактор.

Чем дальше от Москвы тем более лояльны, к покупателям ,продавцы оружейных магазинов.

Как Вы думаете, почему закрываются мелкие оружейные магазины в Москве?

Почему исчезает ( периодически) охотничий порох с прилавков?

Почему в свободной продаже есть селитра? ( остальные компоненты перечислять не буду)

Вы когда последний раз перечитывали Конституцию РФ? В ней очень много полезных и умных мыслей написано. Только жизнь , почему-то все ставит с ног на голову.

BigMonster

margo022
Ребята! не надо ссориться! Давайте жить дружно!

МЫ живем в России. Есть закон, но на него есть ньюансы и человеческий фактор.

Чем дальше от Москвы тем более лояльны, к покупателям ,продавцы оружейных магазинов.

Как Вы думаете, почему закрываются мелкие оружейные магазины в Москве?

Почему исчезает ( периодически) охотничий порох с прилавков?

Почему в свободной продаже есть селитра? ( остальные компоненты перечислять не буду)

Вы когда последний раз перечитывали Конституцию РФ? В ней очень много полезных и умных мыслей написано. Только жизнь , почему-то все ставит с ног на голову.

Полностью поддерживаю, у нас человеческий фактор решает все и стандартного ответа на вопрос: "можно ли по зеленой бумажке купить патронов после покупки оружия?" просто не существует, зависит от конкретного магазина и продавца. 😛

margo022

ТО BigMonster. Не надо "палить" нормальные магазины..Отредактируйте ,пожалуйста,свое сообщение ( без адресов). Магазинам сейчас очень туго выживать, в сложившейся ситуации. Так, что давайте облегчим им жизьнь и не будем указывать конкретных адресов.....Не ровен час, капсюли для снаряжения гладкоствола будем покупать по лицензии ( как оружие)... а оно НАМ надо?

Nansen

Действительно, магазин магазину рознь. Я вот неделю назад покупал две пачки патронов, так разрешение на ружо даже не смотрели, достаточно было просто вертеть в руках голубоватую картонку. А на какой она калибр продавцам было глубоко фиолетово.

Drag

А Вы,Nansen,хотели б,чтоб по полной программе?Не думаете,что у Вас могут поинтересоваться компетентные товарищи,где это такой хороший магазинчик находится?Оно Вам и им это надо?

Nansen

А я, Drag, хотел бы, чтобы гладкоствольное и нарезное 5.6 мм продавались как удочки, и патроны к ним так же. Но нету 😞 .
Компетентные товарищи могут поинтересоваться, только им врядли подойдёт объяснение, что сообщение писалось в состоянии алкогольного бреда 😀 . Сомнения, буде у товарищей таковые возникнут, легко проверить в наркологической экспертизе.

WS

Могу сказать, что серьезные магазины у нас в городе (Петербург) действительно, записывают в книгу все, что я приобретаю (в отношении патронов), с указанием номера разрешения. Однако, бывали ранее случаи, когда патроны для гладкоствола можно было кое-где купить и так. Однако, знаю, что один такой магазин после соответствующей проверки не работал почти два месяца - именно по этой причине.
Однако, я стараюсь брать патроны для нарезного и гладкоствола только в нормальных магазинах, сразу, а там, как вы понимаете, все весьма строго: записывают в книгу, просят поставить "крестик" и т.п.
Я уважаю эти торговые точки.

Strelok13

Vietnames
...но не можете охотиться с ним и носить его.
Не скажу за все стрельбища, но в Мытищи и в Кузьминки приехать можно...

Насколько я понял, вообще никогда не следует употреблять термина "ношение оружия", поскольку милиционеры к нему очень болезненно относятся, да и возможно ношение только на территории стрельбища или в охотничьих угодьях. Но лучше всё равно, даже там, не говорить "ношение". Транспортирую оружие. Пристреливаю оружие. Охочусь. Но ни в коем случае не "ношу оружие", они этого очень не любят.

Vietnames

А термины вообще лучше употреблять сильно подумав.
В большинстве случаев мы действительно НЕ НОСИМ оружие. Даже пребывание с оружием на стрельбище я бы не назвал ношением, т.к. в законе есть термин "занятие спортом".

V l a d

Вот куплю я себе когда-нить бенельку, получу лицензию и паааааеду на стрельбище. Подойдет ко мне мент. А я ему на зло:
"А вот не спортсмен я и не охотник. И не самооборонщик. И не пристреливаю я ее. Я ее НОШУ. Ношу туда, ношу сюда. Ношу утром, ношу днем, и вечером тоже. Даже ночью могу поносить, если приспичит. Носил, ношу и носить буду! И дети мои ее носить будут. А дети их детей короткоствол носить будут!".
Чего мне могут сделать кроме двойной проверки документов?
За какой-нибудь "заведомо ложный донос", надеюсь, не возьмут?

СОКОЛОВ

V l a d
Вот куплю я себе когда-нить бенельку, получу лицензию и паааааеду на стрельбище. Подойдет ко мне мент. А я ему на зло:
"А вот не спортсмен я и не охотник. И не самооборонщик. И не пристреливаю я ее. Я ее НОШУ. Ношу туда, ношу сюда. Ношу утром, ношу днем, и вечером тоже. Даже ночью могу поносить, если приспичит. Носил, ношу и носить буду! И дети мои ее носить будут. А дети их детей короткоствол носить будут!".
Чего мне могут сделать кроме двойной проверки документов?
За какой-нибудь "заведомо ложный донос", надеюсь, не возьмут?

Скорее всего либо санитаров вызовут, либо пригласят работать в МВД...
😀

hardpepper

я чей-то не понял-написано ведь русским по голубому-"Разрешение на хранение и НОШЕНИЕ" ну так и носите на здоровье! Или сами себе будем головняки придумывать? и бояться делать то что нам же и разрешено? бред

Vietnames

Носите, носите!
Вот прям щаз берите ружо, набивайте пару магазинов, пристегивайте один из них к сайге вперед на барри.... т.е. на улицу.
Если подойдет пяток сильно встревоженых дядек в сером, объясните им про разрешение на ношение 😊
Из человеколюбия посоветую Вам иметь при себе мешочек с сухарями и баночку с вазелином. Если на сайге стоит высокая мушка, ее лучше снять, это я Вам как спасатель со стажем говорю 😊

V l a d

Речь не о том. Правила хранения, регистрации и НОШЕНИЯ никто не отменял.

Егор

Было это.
Однажды обсуждалось, что будет, если надеть все РАЗРЕШЕННОЕ к НОШЕНИЮ и носить открыто на улицах города.
Ну например: Разрешен Макарыч и Наганыч, а также нож.
Все это в ножны, в кабуры и на ремень + запасные обоймы в чехлах.
А на плечо Сайгу с примкнутым магазином ( разумеется без патрона в стволе ).
И в путь, по улицам родного города.
Вот и загадка - сколько можно в таком бравом виде прошагать.
По предположениям - недолго.:-(((
Хотя все разрешено.

V l a d

Нельзя сайгу и любой другое охот. оружее носить ("транспортировать") не в чехле по городу и т.п. Если мне не изменяет память, то в законе об оружии явно указано, что оно должно быть завернуто во что-то минимум. А вообще чехол. Могут принять на законных основаниях.
Если все в чехлах, но снаружи, то постоянно будут останавливать (про ножи и короткоствол резиноплюйный). Возможно попросят пройти в отделение. Потом отпустят. Я бы делал тоже самое. Это правильно. Нормальный человек не будет выставлять на показ оружие, если только не хочет что-то проверить или доказать. Сказать что в кабуре, макарыч или макаров, на глаз нельзя.

Vietnames

Vlad мягко говоря неправ.
Я летом частенько ношу макарыч в поясной кабуре открыто. При этом я не лезу на Красную площадь, но и по подсобкам не прячусь. Выйти из машины на заправке, дойти до палатки и т.п. вполне можно и не надевая куртку. На трассе почти никогда не закрываю пистолет одеждой. Наличие длинноствола наоборот тщательно скрываю.
Пока (тьфу*3) никаких проблем.
Про нож на поясе молчу 😊 Он там почти всегда и акромя интереса в глазах ГАЙцев никаких эмоций не вызывал.

V l a d

Я имел ввиду именно Красную площадь. Вопрос то был "И в путь, по улицам родного города".
А одним ножом-то сегодня никого не удивишь, учитывая, что примерно год назад положение о холодном оружии изменилось. Понятия не имею как, но принимать с ним стали сильно меньше. Этот источник доходов сильно поистощился. Так говорили знакомые сотрудники милиции.
Да и кому ты на трассе-то нужен 😊.

Injener

LAD
Патроны только при покупке ружья, на сл. день уже нет.

У меня при покупку патронов, в магазине, где я брал ружье даже не попросили предьявить разрешение - продавцы меня знали уже в лицо. А вы говорите ......

Vietnames

Кому я на трассе нужен???
Трасса только для непосвященного представляет из себя полоску асфальта. На ней кормится человек 10 из самых разных слоев общества на километр длины. Менты стригут за ПДДе, менты проверяют грузы, транспортники проверяют машины, менты стучат о грузах бандюкам, бандюки стригут "за проезд", бандюки грабят машины, бандюки угоняют машины, мелкие воришки на заправках тырят все из кабин, теже сливаю соляру и продают ее обратно, теже воруют номера с машин и продают их обратно, теже воруют запаски, проститутки само собой, клофелинщицы тоже понятно, игорные и прочие разводилы, иногда деревенские просто подраться выезжают и жгут машины (редко, но бывает). Это только самые неприятные криминальные моменты.
На трассе московская машина - гигантская кормушка. Я уже писал как у меня требовали: "разрешение на установку магнитолы", "паспорт на магнитолу", "паспорт на пневматический пистолет", "разрешение на эксплуатацию радиостанции в Татарстане", "экологический сертификат на соответствие нормам Евро-2" и т.п. охинею. И это только ВНУТРИ РФ!!!!

V l a d

А, чего? Это где? Я там ездить не буду 😊 Это наверное зависит от того, на чем ехать. Мы в свое время очень много наколесили от Москвы до Вязьмы и обратно. Туда-обратно. Постоянно ездили. Только не зимой. Это по минскому ш. 250 км примерно. Че-то я не помню чтобы нашу галимую волгу хоть раз остановили или проявили интерес хоть кто-то. Наверное останавливали, но не помню. Хотя времена изменились уже.

И как, кобура от макарыча внушает доверие, что с магнитолой все легально 😊 ?

Vagrant.ru

Я полагаю Vietnames дальнобойщик. Я с ним согласен.
А,чего? Это где? Да везде на территории нашей великой могучей России. Только конкретно не знаешь где когда и на что попадешь, вот и ждешь постоянно что то типа "разрешение на эксплуатацию радиостанции в Татарстане".

V l a d

Да я верю. Сам-то я человек далекий от этого покачто. Не думал просто, что все так плохо. Будем знать. На красной площади макарыч прячем 😊, на дороге на веревочке на шею как мобилу вешаем 😊

Vagrant.ru

Не удобно наверное на шее то ? ;-)

V l a d

Зато всем видно!

Vagrant.ru

Я всетаки предпочитаю прятать до последнего.
Зато таким сюрпризом оказывается когда уж достаешь

Vietnames

Влад! С тебя памперсы! Я тут одни от смеха израсходовал 😊
250 км на волге - круто!
Татары чуть дальше и в другую сторону. По минке аж до самой границы с Батьковщиной ничего интересного нет. Гагаринскую стоянку давно цивилизовали ( а какое было место!), клофелинщицы разве что баджик с профессией не носят, даже плечевые стали вежливы и ненавязчивы. "Ровнее" разве что М10 на северо-запад от Мск. Но там хулиганить просто некогда и негде - зазевался на дороге и тебя потоком фур закатает так, что проще будет закрасить, чем отскрести 😊
Чудеса начинаются восточнее Казани, за Ярославлем (в самом городе сейчас вроде как тихо), сильно шалят Новосибирск, Челябинск, трассы Хабаровского края. На Урале иногда местные балуются, но неорганизовано. С большим удивлением узнал о бандюках, появлявшихся в Завидово!!! Там перегончик есть от Безбородово до Мелково. Километров 20 через лес. Там "бомбили" поломавшихся газелистов и микроавтобусников. Расчет на легкую добычу (кстати расчет верный). "Работали" там две машины с ЛКН (по описанию терпил). Сам стоял там однажды часа три. На въезд в Москву была жестокая пробка, а отсыпаться лучше в лесу, а не когда уже упрешься мордой в затор. Спал в этом лесочке в 50 м от дороги в незаштореной нетонированой кабине. Ни одной "поклевки". Но у меня не газель (в мою газель внутрь со свистом влетает 😊 )

V l a d

А куда нам простым смертным-то соваться? Там где я был ничего такого интересного нету. Видишь, выходит это все же зависит еще и где ездить. Это ты пол шарика может исколесил. А то так послушать, таки вообще никуда выехать нельзя.

Vietnames

Это как считать 😊
Если экваторами, то полшарика это просто крохи 😊
Знаешь, мне иногда очень хочется махнуться местами с офисными работниками. Бандиты, менты - суть ерунда и кратковременный напряг. А вот попробуй в такую как сегодня погоду на МКАД сцепление поменять.... Коробка весит около 80 кг (это у 3-х тонника мерса). Или стартер с МАЗа дергаешь (он килограмм 30 весит), а воздух уходит, ночь кругом и телогрейка покрывается льдом. Вот это напряг. По сравнению с этим напрягом бандюки просто дети 😊