Оптика на Сайгу

Мишан

Всем привет, вопрос такой имеет ли смысл установка оптики на Сайгу. Кто, что ставил? Насколько помню кто то ставил ВОМЗ, если не ошибаюсь Черномор.
Поделитесь опытом.

Sozercatel

Стрелял с 6- кратным прицелом с 12С.
С упора на 40 метров дырки были почти одна в одну.
Сбивается при снятии/установке.
Для практики - хождение и редкая стрельба - непригодна.

DMITRY 1

Sozercatel
Стрелял с 6- кратным прицелом с 12С.
С упора на 40 метров дырки были почти одна в одну.
Сбивается при снятии/установке.
Для практики - хождение и редкая стрельба - непригодна.

У меня при снятии/установке не сбивается (пристрелял всего один раз), и это при том, что я прицел снимаю всякий раз после стрельбы.

Sozercatel

DMITRY 1
Может я и погорячился, масштабно данную проблему не изучал.
Но всё таки не вижу практического смысла в установке оптики на гладкий ствол.
Пострелять иногда можно.
Даже рябчиков двух раз в котелок отправил, глядя в открытый прицел пониже ПОСП-а.
Тяжелее становиться ружьё.
В открытый тоже хорошо стрелять можно.
Вот на нарезняке с его дистанциями стрельбы...

DMITRY 1

Имеет смысл ставить для стрельбы пулей (сайга как известно пулей лупит оч хорошо-конструктивные особенности так сказать), для вдумчивой стрельбы на стрельбище, да и для охоты в сумерках/ночью из засидки.
Опять же, получите опыт, по истечении пятилетнего срока владения гладкостволом возьмёте себе нарез, а к тому времени будете знать, так сказать, проблему изнутри. 😊
З.Ы. Из бюджетных вариантов- различные вариации ПОСП(или ПСО, если найдете), ИМХО.

Sozercatel

Может быть...
Только отдача у тигра совсем другая.
Год назад убедился - навыки гладкоствола мало помогут.
На гладком импульс воздействует, а на тигре кинетическая энергия.
И по другому в общем он "дерется".

Егор

Кллиматор на Сайге - самое оно.
А с оптикой - очень запросто получить удар по глазу.
Или не верный прицел брать.
Любит оптика приближения окуляра к глазу.

DMITRY 1

Егор
Кллиматор на Сайге - самое оно.
А с оптикой - очень запросто получить удар по глазу.
Или не верный прицел брать.
Любит оптика приближения окуляра к глазу.


Ахинею говорить изволите.

Krock

Согласен с Дмитрием. Сам недавно установил на свою вот это (ПОСП 6X42ВД). Точность стрельбы субъективно процентов на 40-50 поднялась.
После отстрела порядка сотни патронов проблем нет. Цена вопроса при покупке в http://www.sturman.ru/ порядка 3500р со стоимостью доставки домой. Время 2-3 дня.
Если ставить что-то типа пилада или китай, то планку покупать надо. Дороже выходит и гораздо менее надежно. При снятии-установке ничего не сбивается. Есть подсветка и настройка фокуса, так что глаз в трубу засовывать не надо.

Тангаж

Рассудил так же как DMITRY 1.
2 Krock. У меня такой же вариант, только на 04-й. Очень доволен. Только пришлось удлинить приклад.

Walkman

Куда крестьяне - туда и обезьяне. 😛 В смысле заразился прицелом Тангажа и приобрел себе такой-же. ПОСП 6х42, армейская снайперская сетка с подсветкой. Пока доволен как удав. 😛 Опять же в плане у меня купить "полосатого". И переучиваться не придется...
Иными словами - ПОСП, ПСО (если жутко повезет) на Сайгу есть правильный выбор! Рекомендации лучших собаководов. 😀

Тангаж

Серега, а подсветка работает?

Walkman

А что могла НЕ работать?! 😀
Я после долгого изучения предмета не нашел различий между моим прицелом и ПСО (правда были сомнения насчет дальномера, расчитаного на 1,5м ростовой цели. Но выкопал инфу, что 1,7м сейчас не в ходу, так как на большой дистанции гораздо удобней прикинуться по тушке без малозаметной и расплывчатой головы. Получается как раз 1,5) Все остальное меня убедило в том, что это штатный ПСО, посаженый на крон для сайги.
Еще раз спасибо за содействие в заказе и получении!

Мишан

Так.. народ рекомендует ПОСП 6X42ВД.. принято к сведенью))
А что с кронштейном? какой покупать?

ex_roman_l

Дык он же на кронштейне, смотрите линку http://www.binoculars.ru/article/rus/sight/posp642.htm

Мишан

Все - вижу, молчу 😊

Krock

Кстати, 8и-кратники тоже рулят. Все-таки 6 и 8 это не 12-15 как у бинокля. Если собираетесь стрелять на 50-70 метров, то увеличение имхо лучше побольше брать. Однако, чуть дороже будет.

То Тангаж: Классный удлинитель! Сами точили? Если да, то из чего, если не секрет?

С уважением...

Тангаж

Дюраль - АМГ-6. Точил, сталбыть, фрезеровщик.

Walkman

Krock
Кстати, 8и-кратники тоже рулят. Все-таки 6 и 8 это не 12-15 как у бинокля. Если собираетесь стрелять на 50-70 метров, то увеличение имхо лучше побольше брать.
....

Это подкол такой? Чего-то никак не пойму. 😛

Krock

В чем прикол-то? Я так искренне считаю. Или дистанция Вас возмутила? Надо было написать 150-170? 😛

ViTT

Нахрена на гладкий 6 кратный??? Взял на Мк вомз 4*32 с подсветкой,...вес прицела 330 грамм!! + тигриный крон, сейчас делаю проставку, что б повыше был... На охоте в основном стрельба с рук, и с бОльшей кратностью картинка плывет!!! и то сразу чувствуется насколько ружо тяжелей стало 😞 Вомз через инернет 1930 р.... а подсветка вещщщ!

DMITRY 1

Да, подсветка шкалы в сумерках рулит.

Krock

Кстати, а что там за светоэлемент стоит? В ширпотребе аналог найти можно?

Log

Приветствую!
А не подскажите, где в моск. регионе купить кобру. И еще, прицелы ПОСП 6 на 42, о которых шла речь выше комплектуются встроенным лазерным целеуказателем или сей девайс отдельно идет?
Олег.

Krock

Отдельно идет. Хотя, сходите на http://www.zenit-belomo.com/products-ru.htm
там может чего и отыщется.

Walkman

Krock
В чем прикол-то? Я так искренне считаю. Или дистанция Вас возмутила? Надо было написать 150-170? 😛

Да нет. 50м дистанция для гладкоствола самое то. Просто есть мнение подкрепленное опытом многих конфликтов, что для стельбы из тактических снайперских винтовок "в поле" увеличение 4х6 самое то по многим причинам. Все, что выше уже пригодно, по большей части для стрельбы со станка или очень хорошо оборудованного стрелкового места и под специфическую задачу. (Опять же речь идет о нарезняке и о стрельбе на расстояниях до 1000м!)
Когда же речь заходит о гладкостволе и оптике, то тут просто не успеваешь уворачиваться от табуреток, которые кидают со всех сторон новоиспеченные "снайпиры" с еще теплой лицензией на нарезняк. 😛
Я думал что предложение стрелять на 50м с 8х оптикой это подкол из этой оперы.
Сорри. 😛


Krock

Никакой не подкол. Со стойки спокойно можно навестись на 50м с 8x. Тренировка нужна, конечно, но она нужна в любом случае. Оптика или без нее, стрелять нужно потренироваться.
Основное достоинство ПОСПов в том, что они не мешают стрелять с открытого прицела. Все скептики легко могут проверить себя в сериях по 5 выстрелов так и этак. И сравнить.

DMITRY 1

Log
Приветствую!
А не подскажите, где в моск. регионе купить кобру. И еще, прицелы ПОСП 6 на 42, о которых шла речь выше комплектуются встроенным лазерным целеуказателем или сей девайс отдельно идет?
Олег.

ПОСП 6Х42 есть с встроенным лазерным целеуказателем.
Посмотрите здесь в графе "Прицельные комплексы": http://www.binoculars.ru/eshop/eshop.htm
Но у них цены высокие, можно найти и дешевле.

figaro

Вот тоже встала дилемма, хочется купить ПОСП, а вот какую кратность, может, кто подскажет. Оптику хочу купить с таким расчетом, чтобы сейчас поставить на гладкую сайгу, а в дальнейшем переставить на нарезную. А ещё если можно, то размеры удлинителя приклада, если конечно они остались на бумаге, просто сам я такой сделать не смогу, придётся заказывать.

big_mike

Когда с друзьями выбирали себе ПОСП-ы на 3 Сайги 410К-04, то попросили привезти и 6х24 и 6x42. Все единодушно оставили себе 6x24 как менее тяжелый и громоздкий. Угол зрения и светосила у него конечно поменьше, так что если охотится с ПОСП не только на бумагу, то может 6x42 будет предпочтительнее. Увеличение 8x на Сайгу (в т.ч. и нарезную) ИМХО это слишком.

Shumi

А, если ПОСП на 12-ый, не сорвёт-ли отдачей?

Krock

Штатно на СВД ставятся (раньше по крайней мере) четырехкратники ПСО. Визуально там разница с ПОСПами только в сетке. Подробнее не знаю. Однако, лично мне кажется, что 6 и 8 крат достаточно близки и 8микратник не создает никакого дополнительного дискомфорта при прицеливании при том, что наблюдение за удаленными объектами там повеселее. Тяжелее он не на много. Считаю, что 6 или 8 на 42 предпочтительней, чем на 24 чисто из оптико-технических соображений. Вообще, конечно, надо сравнивать вживую. Кому что больше нравится. Убежден, что из доступных по цене прицелов зенитовские ПОСПы лучший вариант.

figaro

А ещё вопрос можно???
В чём отличие в моделях, если они оканчиваются на:
В
ВД
В Pro
Я читал, но разницу не очень то и уловил...

Krock

В типе крепления (В и Т) В - Сайга и Вепрь. Т - на Тигр СВД и СКС. Д - есть диоптрическая регулировка окуляра. Pro - тактические барабанчики увеличенного диаметра и иной ценой деления. Там есть еще литеры. Почитайте тут. http://www.binoculars.ru/catr/cat_rus.htm
Там надо зайти в раздел "прицелы" и кликнуть по ПОСПу 6x42

Тангаж

figaro
А ещё если можно, то размеры удлинителя приклада, если конечно они остались на бумаге, просто сам я такой сделать не смогу, придётся заказывать.
По удлинителю: сначала надо определиться с прицелом, затем - насколько надо удлинять приклад.
Я делал следующим образом - под приклад положил лист бумаги и в натуральную величину сочинил внешний вид. Толщину обозначить как у затылка. Отвестия для крепления то же. Не забыть указать скругление задней части, что бы не рубило плечо.
Я попал со второго раза. Удачи.

figaro

А ещё, мне ни кто не может подсказать, был топик, в котором в картинках объяснялось, как установить планку, а то я не смог найти.

Krock

О какой планке речь? Если о той, которая на стенку ствольной коробки заклепками крепится (отсутствует у большинства 01; штатно установлена на 02 и 04) то советую ставить ее в нормальной оружейной мастерской. Там легко накосячить так, что потом хрен пристреляешь.

LOMM

все элементарно делается! нефиг к этим умельцам в мастерские ходить!

figaro

LOMM, я всё не могу тебя выловить как раз по этому вопросу...Просто есть вопрос по тому как ты устанавливал...

LOMM

в чем проблема!


вот так все получилось изнутри. как видишь, под два ближние к стволу отверстия пришлось сверлить только коробку.

LOMM

можешь объяснить, какая заклепка тебе мешает?

figaro

Я сейчас сфотографирую и выложу...
А вот и они...
Как раз два отвертия про которые ты написал, что никаких штатных заклёпок не удалял. Так вот, над левым отверстие, по крайней мере у меня, находится одна заклёпка, на фото это должно быть видно...


figaro

Ещё имеется один вопрос, а возможно прикрепить планку на Сайгу 410 (так чтобы держалась мёртво)обычными клёпками?

LOMM

так это совсем левая черная, четко над рычагом освобождения магазина?

LOMM

высверлил только ?5,
?2 и 3 не закрываются планкой,
для ? 1 и 4 в самой планке выточены ниши.

figaro

Тогда клёво, спасибо тебе за информацию...
Это я и хотел узнать...
Ещё раз тебе огромное спасибо...

Maksim_vl

не сорвало оптику или не устнавливал ? Что за оптику установил ? Калематор не пробовал ?

ЧерныШ

Тангаж
Рассудил так же как DMITRY 1.
2 Krock. У меня такой же вариант, только на 04-й. Очень доволен. Только пришлось удлинить приклад.
[URL=http://img.allzip.org/g/43/orig/233966.jpg][/URL]

Простите, а где вы приобрели данный удлинитель на Сайгу?

AD_VO_KAT

Господа! Только не больно пинайте новичка!
На форуме не давно. Не совсем освоился.
Короче, где (КТО поможет) установить планку для кронштейна оптики на ствольную коробку С-410? Help! Please!

S+S=S

Не знаю у кого, как может я и неправ, но у нас 'номера' расставляют не дальше 100-а метров (и то, это самый край, обычно в районе 50-ти). Сами понимаете: - путёвки нынче дорогие, народу много, все кучкуются. Этого бедного кабана забивают, только рыло успеет высунуть.
А самое главное - дистанция. Я был (пока) на тёх охотах, где зверя (кабана) валили, не дальше, чем с 25-ти метров! Предпоследний раз, сам свидетель, - идёт секач по посадкам на соседей, я его взял на прицел (~50 м.), думаю: 'Ну, только выйди!'. Только вышел, его взяли в 'коробочку' соседи с ~15-ти метров.
Другой раз: выскочил кабан на поле (~ 70 м), так его сразу мочканул 'номер' с Тигра. Да тот, аж копыта вверх подбросил.
Я так поохотился, и подумал: до нарезного, всё равно далеко, к двустволокам, тоже уже не близко. Т.е. у Сайги (это я про 12-ю) своя ниша, которую вообще-то приходится доказывать. Без Коллиматора она в принципе бесполезна, а два прицела тоже не поставишь.
Если, например, бежит косуля, как её с оптики целить? Или рядом выскочил лось?
На сурков я думаю можно использовать вполне. Скажите с практической точки зрения, какие ещё есть варианты?

P.S. Если есть фотки результатов стрельбы - пожалуйста покажите.

налетчик_Беня

AD_VO_KAT
Господа! Только не больно пинайте новичка!
На форуме не давно. Не совсем освоился.
Короче, где (КТО поможет) установить планку для кронштейна оптики на ствольную коробку С-410? Help! Please!

Защита на Петровке. 925-89-06

S+S=S

11

impeller

Господа сайговоды! Как показывает опыт, 4х кратная оптика позволяет уверенно стрелять на дистанциях 8 метров и далее. 8 кратному прицелу нужна дистанция несколько больше - около 12-14 метров.
На меньших дистанциях не представляет особого труда стрелять по лосю или кабану навскидку. Без использования прицельных приспособлений вовсе. Доводы "Как стрелять с оптикой на малых дистанциях?" по меньшей мере безосновательны.
Оптика на гладкоствольном оружии резко расширяет возможности такого оружия. Что касается смещения центра тяжести вверх после установки прицела - это лечится досыпанием свинцовой дроби в цевье и рукоять. С последующей заливкой строительной пеной.

Тангаж

ЧерныШ

Простите, а где вы приобрели данный удлинитель на Сайгу?

Только сейчас увидел пост. Заказал у друзей.

figaro

В выходные хотел пристрелять свою сайгу с оптикой, вроде инструкцию почитал внимательно, но вот незадача, верхний барабанчик установлен на "0", а пуля ложиться выше сантиметров на 10 (35-40метров) от точки прицеливания. Хочется подрегулировать, но, как я уже упоминал, барабанчик на "0". Возможно ли как то сделать дополнительно настройку, и если возможно то как?
Я могу конечно методом научного тыка пооткручивать винты, но что-то пока нет такого особого желания. Если у кого есть такой опят настройки, поможите...
А по поводу самостоятельной установки планки, берите и устанавливайте сами, ничего там не напортите, если бы я видел изначально как всё это делается, я бы лучше сам установил. Нет там ничего хитрого, и ничего опасного для ствольной коробки, а всего-навсего нужно острое сверло и руки некрюки...

налетчик_Беня

figaro
вроде инструкцию почитал внимательно

Не, невнимательно. 😊

Там нужно ослабить два винта и провернуть маховик, таким образом добавив необходимое количество кликов. Гайка при этом должна оставаться на месте.

figaro

Беня, огромное тебе спасибо...
Просто, сразу я не решился это делать...

410-2
410-2

Сайга 410К-02. Купил перед Новым годом. Пока выбирал, лицензия почти закончилась. Пришлось срочно покупать. Купил последнюю в Химках за 13 тысяч с копейками. В тире на пристрелке оказалось, что ружо бьёт в правый верхний угол мишени и, что интересно сбивали и мушку и целик всё без результата, бьёт в одно место и всё. Мушку сбили впритык вправо. Инструктор, после часа пристрелки около сотней патронов (Барнаул, латунная гильза) поставил диагноз, картечь и дробь более менее, а пуля главное в мишень попадает. А жаль, покупалось именно для стрельбы пулями. Пришлось купить оптику. Взял ПОСП 8х42ВД. В Химках обошёлся в 3070 рубликов. Установил в тире, барабанчики на 0. Стреляю, бьёт вправо. Пока пристрелял сдвинул барабан до упора. С 50 метров бьёт одна в одну. Прицел супер, целится удобно. Стрелял с девчёнками, стреляли впервые. У всех десятки. Фотки не могу выложить, не пойму как. Если кто поможет выложу обязательно. Ещё один момент. Стрелял Барнаульскими пулевыми патронами двух видов (стальная и латунная гильзы). Латунь идёт как по маслу (50 патронов, навеска 1.15 порох не знаю), а сталь на 110 патронов(навеска 1.35 порох не знаю) 11 утыканий, при чём сильно деформируется верхний край гильзы(даже перестрелять не получилось, только дома выправил). Вот такая петрушка.

Первая мишень: стрелял стоя с рук, 50 м, 2 магазина по 10 патронов, время один магазин секунд за 15-20.

Prokuror34

Нажимаеш EDIT, мал иконка в твоем сообщении и в низу добавляеш все что надо, ХОТЬ КАРТИНЫ !

410-2

Спасибо, кидаю фотки.

Eclips

410-02, скажите, а почему взяли 8 х 42, а не 4 или 6 кратный? И выбор не в пользу 24?
Выбирали из нескольких или по рекомендации?
Я просто тоже выбираю на Сайгу для мишений на 50 и более метров.

410-2

Выбирал из нескольких, приглянулся 8х42, обзор хороший и кратность(мишень как на ладони). Брал с учётом дальше под нарезной .