Новые опыты

orlov

Повезло, выпало свободное время и оба прошедших выходных неожиданно вышли действительно выходными. :-)

В основном, экспериментирую сейчас со снаряжением патронов. Дело, требующее аккуратности и много времени (у меня по крайней мере), но очень интересное и к тому же экономически выгодное.

Если не считать стоимость гильзы и начальных трат на оборудование, себестоимость пулевого патрона выходит у меня около 2р для пулевого и 4.5р для дробового (на 35г дроби) при капсюле ЦБ.

Пуля
Капсюль - 0.4р
Пыжи - 0.4р
Порох - 1.2р

Дробь
Капсюль - 0.4р
Пыжи - 0.6р
Порох - 1.4р
Дробь - 2.1р

Если учесть стоимость гильзы, то расчет себестоимости зависит от количества повторных переснарядок. Я применяю латунные гильзы обрезанные до 65мм, брал их по 21р штука, хотя у нас можно найти и по 15, но несколько худшего качества.

Пример: снаряжение пулевого патрона
Переснаряжение N 1 2 3 4 5 Ср. стоимость
я 21+2=23р 25 27 29 31 6.2
магазин 15р 30 45 60 75 15

Пример: снаряжение дробового патрона
Переснаряжение N 1 2 3 4 5 Ср. стоимость
я 21+4.5=25.5р 30 34.5 39 43.5 8.7
магазин 9р 18 27 36 45 9

Чем больше стреляете - тем выгоднее самостоятельное снаряжение патронов, особенно при стрельбе пулей. Что касается трат на оборудование, то они составили у меня около 500р. При настреле около 500 выстрелов это выходит уже лишь около 1р на 1 выстрел. Понятно, что при увеличении настрела доля эта будет все больше и больше уменьшаться.

:-) Сам улыбнулся, собирался написать полезные советы про снаряжение разных патронов, а выходит пока что-то экономическое. Видимо, написание советов придется отложить. :-)

Пробегусь только вкратце.
Латунь в Сайге показала себя пока очень неплохо. Особенно для пулевых выстрелов. С дробью похуже, так как из-за несовпадения диаметров внутреннего гильзы и ствола происходит перестроение дроби, и она, видимо, частично деформируется и истирается, в результате выстрел - похуже, однако это частично устраняется применением демпфирующего контейнера для дроби из картона. Повезло прикупить пыжей 10 калибра, правда ДВП. Зато они свежие и потому мягкие(если высохнут, нужно будет что-то придумать). Еще лучше бы полиэтиленовые пыжи или войлочные. Однако и ДВП-шные уже обеспечивают необходимое давление форсирования для полноценного сгорания порохового заряда. Дополнительная мера при необходимости - клей типа БФ или Момент. Этими же клеями пользуюсь для закрепления дробового пыжа.

Пулелейку сделал пока простейшую, под цилиндрическую подкалиберную пулю (в металлическом бруске сверлятся отверстия определенной глубины - и все). Центрируется пуля в гильзе с помощью трубки из картона, закрепление пули - с помощью клея БФ или воска. Снаряжение - порох 2г, два картонных толстых пыжа(общая толщина около 3мм), далее два пыжа ДВП, далее на них - пуля в контейнере из картона и клей.

Кстати, почитал литературу, пришел к такому выводу, что не стоит заливать пулю парафином или воском для центровки на всю глубину, как рекомендуют некоторые авторы. Судя по некоторым данным, это явно приводит к резкому повышению давления в стволе.

Веду работу по созданию подкалиберной пули стрелочного типа, наподобие Зенита для точной стрельбы, но без оболочки из латуни, есть кое-какие идеи. Думаю, в течение месяца что-то или получится или не получится совсем. Посмотрим.

И еще не о патронах, а о их вместилище - магазинах. В мои руки попал за 1500р еще один магазин к моему исполнению сайги 040-02. Сделано это чудо еще веселее того магазина, что я получил с ружьем. Сначало оно не полезло нормально в приемник магазина. С трудом пропихнулось наконец, потом с трудом было оттуда извлечено. Путем сравнения первого со вторым было установлено, что необходимо сточить часть задней стенки магазина. На первом это было сделано, на новом - кто-то на заводе поленился. 3 мин я примеривался и присматривался, далее напильником было исправлено мною за 1 мин. Далее еще один дефект, та же фигня, что у меня ранее была и с первым - неподачи патронов из-за клинов патронов на выступах в верхней части задней стенки. Причина - плохая заводская прессформа магазина, неточность формы выступов. Опять шкурка и шлифовка, далее - притирка движением патрона туда-сюда, туда-сюда. Тудыть тебя в качель. Очень также хочется познакомиться с конструктором этого магазина. Я уже писал, что железная хреновина, в которую упираются патроны вверх, еле держится на двух жидких пластмассовых выступах? Похоже, это общая болезнь этих магазинов. Раз двадцать патрон туда-сюда - и от ударов патроном по ней эта железка начинает сползать с какого-либо из боков...

Ладно. Ждите новостей. Всем пока!

AGR

orlov
Я уже писал, что железная хреновина, в которую упираются патроны вверх, еле держится на двух жидких пластмассовых выступах? Похоже, это общая болезнь этих магазинов. Раз двадцать патрон туда-сюда - и от ударов патроном по ней эта железка начинает сползать с какого-либо из боков...

Приветствую!

Эта проблема решается посадкой мет. прижимной планки на эластичный цианокрилатный клей.
Можно и на обычный (типа "Супер-момента"), но следует учитывать, что цианокрилат бесподобно держит на "разрыв", но очень негативно реагирует на "щелчок" (т.к. довольно хрупок в высохшем состоянии).

------------------
С уважением,
Дата. Подпись.