Вот и я стал счастливым обладателем Сайги

CapNemo

Господа можете поздравить,приобрел Сайгу 12 в пластике! Поначалу хотел складную, с планкой Wивера обыскал практически весь Питер,и нашел в ъОружейном двореъ аж за 17500 ры.Но повнимательнее почитав форум понял что сильно переплачу за это, т.к. марго22 предлагает эти же девайсы к обычной Сайге гораздо дешевле!Явная экономия составила практически 6000 ры.,т.ч. остались бабосы и на колиматор, и на другие прибамбасы!Посему есть вопрос: из колиматорв выбор достаточно широкий, но если остановиться на продукции Росспрома, то Кобра или Компакт, что лучше? Вкобре нравится аж цельных четыре светящихся символа, а в Компакте, то что он закрыт от атмосферных осадков, да и ценник почти в два раза?Кто может чо посоветовать и порекомендовать?
С уважением Капитан Немо!!


Ochotnik

Моя ИМХА,Кобра.
Удачи.

V A V

Поздравляю! 😊
Сам думаю ставить Компакт, так уж сложилось, что он уже был у меня до появления Сайги, достался совсем дешево.
Но тут несколько раз высказывалось мнение что слабоват он для 12-го калибра, не живет на нем долго. Покупать сейчас специально, наверное, не стал бы. Его дешевизна отчасти кажущаяся, т.к. к его стоимости надо прибавить еще стоимость кронштейна (600 - 1200р), а у Кобры есть вариант с интегрированным кронштейном специально под боковую планку Сайги.

CapNemo

2 VAV. Да кронштей на Компакт стоит 580 р.+ 2000 сам прицел, а Кобра - 4190 р., но вот что значит слабоват? Разваливается? перестает работать подсветка? исчезает точка? или уходит в сторону?

CapNemo

2 Охотник. Да Саежка славная, и прицел Кобра хорош, я на форуме часто фотки твои рассматривал, кстати хотел спросить?В нагруз купил пламягаситель,да прочитал и посмотрел тут что он развалился, на фотке такой же как у мну,произведен Тульским НПФ "ЭСТ", так может снять его е... м...? Кстати как насчет удлиннителя ствола?его тоже активно предлагали купить,якобы с его установкой длинна ствола становится как у настоящего охот.ружжа.Это прикол продавцов или правда??

Егор

Поздравляю с покупкой.
Хорошее ружье - начало дела.
Коллиматор конечно только Кобра.
По всем данным - все остальные рассыпаются на Сайгах 12.
Есть кще ОКП, но о нем в последнее время что то мало слышно.
Кто то даже ругал Михаила Хорнета за бракованный экземпляр, хотя это может быть с каждым изделием. Главное то, что он был своевременно заменен.
Сам пользуюсь Коброй.
Долго не мог ее пристрелять, но вроде теперь все нормально.

CapNemo

2Егор.Вроде как все убедили - все больше склоняюсь к Кобре, но таки ответа , что еси "рассыпаются" пока не понял.На пристрел собираюсь на след.неделе в тир на Парадной д.4(это Питер), там обещали с инструктором и по всем правилам пристрел зробыть на дистанс 50 м.К этому времени надеюсь обзавестись "Змеей".Если кто что может подсказать на что обращать внимание при пристреле, какими патронами и на какие дистанции?Раньше у меня был Винчестер 1300 Дефендер,купил его в 1994 г., отстрелял из него за это время не больше 4-4,5 тыс.птр.,Винт был цилиндр, пристреливал сам, с 30 шагов однажды две пули Майера положил в одну дырку,случайность конечно,но пристрелян агрегат был хорошо,особливо пуля чудненько ложилась, а вот дробь и картечь сеялись широко.

Егор

Пристреливать нужно тем, чем будешь в дальнейшем стрелять.
У меня вот пуля бренеке уходит влево и выше, а Полеква почти в точку ложатся.
Картечь тоже кучей ложится.
Я пристреливал дробью 00. Остальная дробь ложится вполне удовлетворительно по этой пристрелке.
А Пули вон косят.
Но ими стрелять практически не приходится.
Ношу на всякий случай магазин пуля, картечь, пуля картеч, пуля на волки и лихого человека.
В них я и так, без Кобры попаду.
А вот складной приклад тут предлагали - это стоит приглядеть. Может понравиться.

V A V

CapNemo
2 VAV. что значит слабоват? Разваливается? перестает работать подсветка? исчезает точка? или уходит в сторону?

В конце этой ветки http://guns.allzip.org/topic/43/106890.html
два человека написали, как развалились у них в общей сложности три "Компакта".
Ранее было сообщение о прицельной марке, потухшей наполовину(!).

CapNemo

2 Егор.Складной приклад я уже заказал у margoo22, да и цевье с планкой Wivera, для ЛЦУ или фонаря. Вдальнейшем думаю стрелять по утке или гусю, да вот после Нов.Года на кабана зовут, для него я думаю Полева или Маера.А за лихого человека снова брать грех на душу, только уж в случае крайнем крайнем, защищая детей или семью.

CapNemo

2 VAV.Спасибо за ссылку, обязательно прочту.