* * * делаем сайгу 12к удобнее * * *

Prokuror34

Н Е Н А В И Ж У когда ружья неудобны ! СВОЕ ВООБЩЕ непростительно (САЙГА 12К) ! ! !
Есть Такая штукенция как ЗАТВОРНАЯ ЗАДЕРЖКА - ТОРЧИТ - МЕШАЕТ - ПОРТИТ ВИД - Б Е С П О Л Е З Н А -

- РАЗБИРАЕМ
- ВЫБИВАЕМ
- УБИРАЕМ

ииииии !ВСЕ! ииииии

V l a d

Ну это вам лишняя и неудобная 😊

Prokuror34

😀 Прошлым ДекабреМ порвал ЛЮБИМЫЕ ПЕРЧАТКИ об эту ХРЕНЬ ! Правую - САМУЮ РАБОЧУЮ ! ! !

- ТЕПЕРЬ ОБХВАТ СУПЕР -

trancer

Согласен,мне также мешается,тоже наверно сниму

налетчик_Беня

А мне не мешается. Может она у всех торчит по разному... У кого меньше торчит - тому не мешает. 😊

V l a d

Я ее пользую часто прежде все. Мне она далеко не бесполезна. И пальчики у меня не особо упитанные. Ну если конечно только не в зверски толстых перчатках. Так что мне нормально. А там куда она снесена на картинке у меня будет рычажек для снятия предохранителя стоять. Вот придохранитель на калаше я считаю просто никаким. С ним что-то надо делать.

Prokuror34

Задержка мешает мне СИЛЬНО ! ! !
Покупая СРАЗУ непонравилась - - -
ОСТРЫЕ УГЛЫ
ДУРАЦКАЯ ФОРМА
Продавец посоветовал обточить ! Что я и сделал !
- МЕШАЕТ ! МЕШАЕТ ! МЕШАЕТ ! -

Вопрос МЕШАЕТ или НЕТ зависит от техники стрельбы !
ЛЮБЛЮ расположить руку вплотную у курка + Я пользую САЙГУ без предохранителя, ДЕРЖА палец ПРЯМЫМ (паралельно стволу) ! ! !

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ У МЕНЯ В ГОЛОВЕ

Предохранитель у САЙГИ

- Н У Л Е В О Й ! -

С 16 лет ОХОЧУСЬ с МЦ 21-12 вот где предохранитель лежит как надо, хотя это дело привычки !
К примеру - кнопочный на превматике Crossman Classic 2100 с начала причинял неудобства а потом ХОТЬ НОЧЬЮ РАЗБУДИ на ощупь скажу !

ВЫВОД - человек такая скотина - ПРИВЫКНЕТ к чему угодно 😀
😀 😀

налетчик_Беня

Читал у кого то кнопочный предохранитель на Вепре замерз... АК-шный предохранитель больше подходит для суровых российских морозов.

V l a d

Если б он не был таким кандовым, тугим и его можно было бы легко быстро снять, то да. Prokuror34 прав. Все зависит от техники стрельбы. Я долго сидет за своей МР-133, обтачивая порт ств. коробки; обтачивал лоток, что б пальцы не резал; обрезал пружины, что б все помягче было; менял цевье, что б до него достать можно было; убирал затворную задержку. Вот на помпе она точно мешается. Все у нас в стране делается с той мыслью, что человек помучается, помучается да привыкнет, научится.

налетчик_Беня

V l a d
Все у нас в стране делается с той мыслью, что человек помучается, помучается да привыкнет, научится.
Точно, я вот теперь к саежке полностью привык. Сначала тоже мудрил, приклад удлинял, теперь нафиг не надо, привык... Ставлю только калошу. И против предохранителя и затворной задержки ничего не имею, они вполне меня устраивают. 😊

V l a d

Я тоже вот к прикладу кое-как привык. Только удлиннил. Потом снял удлиннитель типо на зиму. Тоже вроде с привычки нормально. Но к 2м разным ружьям (МР и Сайга) не могу привыкнуть 😞. Придется все же у сайги приклад удлиннять и опускать.

Prokuror34

Проблема тугого предохранителя на САЙГЕ серьезна !
Решил разобраться и УВИДЕЛ что всему вина блокиратор приклада ! ! !
Намутили ТАМ М Н О Г ! Хочу снять его и попробывать как будет работать предохранитель, да и пострелять хочу с рук !

ЕСТЬ идея купить запасной курок обтачить под палец (кстати делал это с своим МЦ 21-12) и отдать спецам чтоб покрыли латунью или хромом или никелем ! Хотя, можно знакомым ювелирам отдать для озолочения ВОТ КЛАСС будет ! На охоте с первого взгляда будет видно !


😀 😀 😀

electric2

Да, если вы в натуре прокурор, то можно конечно и нарушить - снять блокиратор, а нам законопослушным сайговодам - увы

Prokuror34

ВСЕ МЫ ЛЮДИ - ВСЕГДА можно пойти друг другу на уступки ! ! !

😛 😛 😛

Сегодня разобрал свою кроху - вынул блокиратор и ВСЕ !
Правда вынул ЛЕГКО очень очень легко сказано - ВЫБИВАЛ ! ! ! Какие идиоты так сильно засовывают ? Конструкция приметивна ВОТ из за нее предохранитель и ТОРМОЗИТ ЗВЕРСКО !
- - - ПОСЛЕ - - -
Предохраниетль работает как надо ! ! ! СУПЕР ! ! !

ЕСТЬ потери - сломал пружинку, блокирующую штифт витой пружины !
- Мучился на сборке - Жалко что нет инструкций как разбирать и ГЛАВНОЕ как грамотно собирать, в какой последовательности !

😀 😀 😀

За пружиной поеду в мастерскую ПУСТЬ там и мучаются !

ВЫВОД - КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ СВОИМ ДЕЛОМ -




MonGoL

Prokuror34
...ЕСТЬ потери - сломал пружинку, блокирующую штифт витой пружины !
- Мучился на сборке - Жалко что нет инструкций как разбирать и ГЛАВНОЕ как грамотно собирать, в какой последовательности !

...]

как Калаш курочить 😊 http://guns.allzip.org/topic/44/74968.html

electric

Эти топики только разрешителям читать -Сегодня разобрал свою кроху - вынул блокиратор и ВСЕ ! - осталось отпилить выступающие части и короткоствол готов
ЗЫ Фотки чой-то не в фокусе, наверно надо было снимать в макрорежиме

Щасвирнус

Вообще-то интересная тенденция: улучшение оружия выкидыванием разных деталек...

------------------
Ни пуха, ни пера вам под ребро.«P»«BR»

John JACK

Щасвирнус
Вообще-то интересная тенденция: улучшение оружия выкидыванием разных деталек...

Ну, если его ухудшили запихиванием разных деталек, то почему бы и нет? 😛

versus

John JACK

Ну, если его ухудшили запихиванием разных деталек, то почему бы и нет? 😛

Да и вес уменьшится
😀

Qwaterback

2 Прокурор34
Если хотите сделать золотой курок - тогда надо обязательно лить серебряные пули и гильзы латунные тоже позолотить надо обязательно... 😀
Если же вы про спуск говорите ,то ИМХО нафига козе седло.... Сайга рабочее ружье , а не Голанд и брат его Голанд....
по поводу формы предохранителя -данная схема абсолютно надежна и не позволяет произвести выстрел при включенном предохранителе. Форма его предполагает именно работу в перчатках и даже варежках с пальцем...А при взгляде или ощупывании сразу ясно положение. Если же надо быстрое выключение -люди делают качель под большой палец правой руки...
И вообще - вы Калаш покупали или что???? 😛 😛 😛

------------------
Скромно заметил бы следующее.....

V l a d

1

V l a d

Калаш, калаш. А что еще можно купить, кроме калаша? У калаша эргономика никакая. У нас до сих пор не умеют думать об удобстве. Не умеют уделять внимание мелочам, доделовать и продумывать все до конца. А в то время, когда делался калаш, и подавно. Тогда задачи и цели были иные. Тогда (да и сейчас) жизнь солдата мало что стоила. Ему не должно быть особо удобно. А сейчас на доделки-переделки как минимум нету денег у государства. Да и мы не в армии. Приходится покупать базу и доделывать самому.
Кстати, не уверен, но калаш вроде рассчитан (именно рассчитан) на человека ростом до полутора метров ростом. Смешно? Слышал такое. Очень на то похоже. Короткий и высокий приклад (на коротенькие ручки и низкую шею). Тоненькая ручка (для маленькой ладони).
Сайга - рабочее оружие. Я предпочитаю работать с удобным инструментом, а не только с "рабочим".

налетчик_Беня

V l a d
Кстати, не уверен, но калаш вроде рассчитан (именно рассчитан) на человека ростом до полутора метров ростом. Смешно? Слышал такое. Очень на то похоже. Короткий и высокий приклад (на коротенькие ручки и низкую шею). Тоненькая ручка (для маленькой ладони).

Ну не, 170, по моему, средний гоблин. 😛 А мне кажется, что не дураки приклад этот придумывали. Сделали его так, чтоб при вскидке не цеплялся за одежду, чтоб погремуха к нему прижималась как можно ниже и не торчала из окопа где не надо. Это все хорошо для автомата, тобишь боевого армейского/милицейского оружия. Я у верен, что это хоть и не на много, но повышает шансы содата остаться в живых при прочих равных условиях. А вот для гражданского рынка, совершенно согласен, можно было бы придумать более удобные штучки-дрючки, те же самые рукоятки, приклады разнообразные. Кабаны с утками у нас пока отстреливаться не научились. 😊 Хотя, вон появляются примбамбасы различные, значит не все так плохо.

V l a d

Не согласен по поводу приклада. Сользящий, неприжимающийся приклад, который приходится прикладывать к уху не есть хорошо. Он еще и щеку обжигает на морозе. Для меня, например, с таким прикладом весьма проблематично поставить мушку и целик на один уровель. Голова уже лежит на плече, а целик все равно ниже. Какие шансы, если прицелится нельзя. Только лежа стрелять 😊 Цепляться может. Ну так тут работать с оружием надо. Я стандартный приклад практически кладу на плечо, а не упираю в него. Не думаю, что я один такой. Я особо ростом не отличаюсь. Привыкнуть можно, но елки, это ж извращение.

А по поводу роста мне помнится именно до 150. А не среднестатистический... Если б был среднестатистический, то я бы так ен запомнил это.

V l a d

Кстати, интересно было бы почитать из каких соображения в калаше все сделано так, а не иначе.

Qwaterback

Можно прям по вашему тексту отвечу?

V l a d
Калаш, калаш. А что еще можно купить, кроме калаша?
======
Сейчас можно купить практически все - от АР15 до АУГа...в гражданских версиях конечно...Даже снайперский комплекс можно купить тыр за 300...
=============
У калаша эргономика никакая. У нас до сих пор не умеют думать об удобстве.
=============
Удобстве солдата? Или удобстве охотника? Это абсолютно разные вещи.... Ибо в одном случае удобство отражается на безопасности самого стрелка , а в другом на безопасности его цели....
=============
Не умеют уделять внимание мелочам, доделовать и продумывать все до конца. А в то время, когда делался калаш, и подавно. Тогда задачи и цели были иные. Тогда (да и сейчас) жизнь солдата мало что стоила. Ему не должно быть особо удобно.
=============
Вот-вот...
======================
А сейчас на доделки-переделки как минимум нету денег у государства. Да и мы не в армии. Приходится покупать базу и доделывать самому.
=================
И жаловаться на наше гос-во - ИМХО последнее дело.... Ибо только оч наивный человек думает что государству на него не наплевать...
==================
Кстати, не уверен, но калаш вроде рассчитан (именно рассчитан) на человека ростом до полутора метров ростом. Смешно? Слышал такое. Очень на то похоже. Короткий и высокий приклад (на коротенькие ручки и низкую шею).
==================
такое положение приклада спроектировано именно для того чтобы солдат именно прижимал щеку к прикладу -уменьшая силуэт.... Короткий приклад для рослого солдата лучше чем большой для маленького...
=================
Тоненькая ручка (для маленькой ладони).
=================
Возьмите широкую рукоять (типа ДесертИГл) -наденьте армейскую рукавицу и попробуйте нажать спуск...
================
Сайга - рабочее оружие. Я предпочитаю работать с удобным инструментом, а не только с "рабочим".
=================
Хозяин - барин. Только какой философский смысл на ветке САЙГА писать как данный вид оружия Вам не нравится ???

------------------
с уважением, Квотер

V l a d

Кроме АКМоида в этой ценовой категории купить нечего. Вообще хочу автсрийский штырь и буржуйскую АР-15 посмотреть. Хорошие или нет - не знаю пока. Я сейчас и нарезную саёгу не могу купить. Жду.

Я не жалуюсь на государство. Я стараюсь отдавать себе отчет в реальном положении вещей. Не будем философствовать.

У меня тактика изначально. Там толстая рукоятка. Я на нее противоскользящую ленту наклеял и приклад удлиннил и опустил (пока экспериментально). Зимой в перчатках стреляю - нормально. А зачем мне армейскую одевать? Я не мастрер, все делаю как умею. Потому читаю, смотрю кто как еще что делает. Сделать много чего хочу.

Я не говорю, что мне это вид оружия не нравится. Я пишу про непонятные мне недоработки и недоделки. Вот они мне и не нравятся. Многовато их просто.

Prokuror34

СУПЕР ! ! !
Ездил сегодня на р.Ахтуба !
САНДАЛИЛ всем что попалось, разстрелял все старые и кучу новых + 40 штук МАГНУМ всего 120-150 шт
Без приклада стрелять было бояздно - И НЕ ЗРЯ - заставляет задуматься о жизни, и не только о своей !
В ЭКСТРЕННОМ случае буду стрелять с прикладом ЕСЛИ захочу отбиться и попасть В ГОЛОВУ а не В НОГИ или в ПОЛ ! ! !

* * * ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ РАБОТАЕТ ОТЛИЧНО * * *

По поводу сборки
СПАСИБО за ссылку http://guns.allzip.org/topic/44/74968.html

отличная вещь, жаль поздно
КАК И В КАКОМ ПОРЯДКЕ СОБИРАТЬ допер сам !
Сломанную пружину, на рисунке она 6 сделал из стальной проволки
Накрутил на отвертку (КРЕСТОВУЮ) - легче снимать с неё !

Есть хитрость - из той же проволки сделал КРЮК для зацепа пружин !
Сея приспособа облегчила работу на треть.

ВООБЩЕ разбирать надо с инструментами, пригодными для этого

ВЫХОДНЫЕ - ОТЛИЧНЫЕ 😀 😀 😀

ХОЧУ КУПИТЬ СНЕГОСТУПЫ !
Пожскажите где можно прикупить ? ? ?