Вопрос по крону и коллиматору

Patogen

Решил вот на досуге уменьшить высоту кронштейна и заодно усилить соединение площадки и основного тела крона (было шатание). Получилось на мой взгляд неплохо. Раньше расстояние между площадкой и крышкой было 12мм, я сделал 1мм. Но при установке прицела и использовании патрона холодной пристрелки, оказалось что не хватает вертикальных регулировок на прицеле (это видно на фото, вверху точка прицела, внизу от патрона). И теперь не знаю что делать. Мне нравиться этот прицел, он даже создает впечатление надежной вещи. Да и сколько мучился с кроном... Может кто посоветует что дельное?


valdod

Patogen
не хватает вертикальных регулировок на прицеле
Ну а раньше-то хватало?
Если хватало - значит обрезал криво...
Но я бы для начала просто стрельнул пару раз, а не полагался на патрон холодной пристрелки...

Patogen

Раньше точки почти сливались, но по вертикали все равно точка прицела была чуть выше. Ошибся я в расчетах, почему то думал, что если крон опустить, тогда и метка опуститься, а получилось наоборот. Это получается что этот прицел надо делать очень высоким. А обрезал я ровно, зазор между площадкой и крышкой одинаков,на фото видно что планка параллельна. Даже странно такое слышать, уж думал что патрон заведомо верно светит и нужен он именно для пристрелки прицела.

Шухард

вверху точка прицела, внизу от патрона
А до стены 50 м? Стрельните, пуля не лазерный луч.

wandergraft

Так у вас так и должно быть. Расстояние между осью ствола и осью вашего прицела сантиметров 8, не меньше. Поэтому регулировки не хватает. Точки от патрона и прицела должны совмещаться на 50 или 30 метров, точно не помню. Там баллистику нужно учитывать.

Reograd

Даже странно такое слышать, уж думал что патрон заведомо верно светит и нужен он именно для пристрелки прицела.

Стрельнуть надо, патроном вы пристреливаете патронник,что на сотые могут не совпадать со стволом, а этого уже достаточно. Опять же и холодный патрон бывает не сильно оцентрован, ищите ... потом доложите.

Patogen

Может конечно и должны совмещаться, но не совмещаются, проверял через открытое окно на разном удалении. В общем понятно, отстреляюсь, доложу.

redheat

Была где-то здесь тема про "холодную пристрелку" коллиматора по стволу с помощью зеркальца.Попробуйте.Я так сделал,корректировок при стрельбе не понадобилось вообще.

mike2108

Патрон холодной пристрелки сильно завышает т.е. реальный полет пули значительно ниже. Но если направить лазером в стенку на расстоянии 5м (как на фото),понятно луч будет ниже марки это неправильно, выцеливать надо на 30м, тогда возможно поправок прицела и хватит. Опять же повторюсь, лазер должен быть выше марки прицела.

wandergraft

mike2108
Опять же повторюсь, лазер должен быть выше марки прицела.
Только с какой то дистанции выше будет. По моему только метров с 50, тут надо баллистику считать вот по такой схеме.

Патрон холодной пристрелки необходимо тонкой бумажкой проверить, прижать её к срезу ствола и смотреть что бы луч был по центру.

Reograd

Была где-то здесь тема про "холодную пристрелку" коллиматора по стволу с помощью зеркальца

Зеркало нужно когда невозможно посмотреть в ствол напрямую. У сайги с откидным прикладом конструктивно это сделать возможно. Я делал так: Снимаете крышку,и всю затворную группу, ствол открыт, сайгу на подушки и на плоскость(если есть станок пристрелочный ещё лучше), приклад отогнут и служит точкой опорой,зафиксировать. Наводите смотря в открытый ствол на объект с перекрестьем(не менее 35 метров),а лучше поболее,находите точку виртуальная(на перекрестье). На коллиматоре совмещаете эти две точки. Экономите кучу патронов,нервов и время. Вместо коллиматора можно и оптику.

mike2108

Я лазером выставлял метров на 30 в ноль, а по отстрелу пули ушли см на 20 ниже и это на 30! метрах.

wandergraft

Reograd

Зеркало нужно когда невозможно посмотреть в ствол напрямую. Экономите кучу патронов,нервов и время. Вместо коллиматора можно и оптику.

Я так же пристреливал зеркальцем. Ружье в тиски,в патронник гильзу без капсуля, в конец ствола бронзовую втулку с отверстием 5мм. и смотрел через зеркало на размеченную бумажку с расстояния 2 метра. Нижнее перекрестие ствол, верхнее прицел, расстояние между перекрестиями рассчитывается индивидуально в зависимости от размера между осями прицела и ствола и расстоянием до бумажки в соответствии со схемой с поста 10



redheat

Reograd
Зеркало нужно когда невозможно посмотреть в ствол напрямую. У сайги с откидным прикладом конструктивно это сделать возможно.
Я попробовал напрямую в ствол заглянуть - чуть верхней планкой квадрейла глаз себе не выдавил. 😀

mike2108

Сто раз обсуждалось... отстрел все равно нужен.

wandergraft

mike2108
Я лазером выставлял метров на 30 в ноль, а по отстрелу пули ушли см на 20 ниже и это на 30! метрах.
У меня наоборот выше на 20см полетели, потом выяснилось что ошибся в расстоянии между перекрестиями "пристрелочной бумажки" примерно на 1см меньше сделал. Надо было баллистику точно рассчитать, а я на авось понадеялся.
Тут подумал, а ведь в месте совпадения лазера и прицела пули и должны ниже быть (если см. схему с поста 10) конечно не на 20см, ну может на 2 или 3см.

лашок

походу у всех новых саег одинаковые проблемы с прицельными приспособами,
пока тока открытый справил, вообщем у оптики не хватает регулировок по вертикали, а у меня еще и по горизонтали, планка, по всему, на ствольной коробке набита криво, или этот крон под углом фрезеровать или другой искать с возможностью регулировок

Волжское небо

wandergraft
Тут подумал, а ведь в месте совпадения лазера и прицела пули и должны ниже быть (если см. схему с поста 10
Конечно, а у тебя почему то лазер и траектория полёта пули в начальной точке, не паралельны.

wandergraft

Волжское небо
Конечно, а у тебя почему то лазер и траектория полёта пули в начальной точке, не паралельны.
Да это на рисунке так получилось, вот исправил.

vinni83

вообщем у оптики не хватает регулировок по вертикали, а у меня еще и по горизонтали,

😊

Ruwa

Reograd
У сайги с откидным прикладом конструктивно это сделать возможно.
не первый раз слышу такие заявления.
бегу в своей 410к-03 и ничего не вижу...
ну нету оптической линии ствола, ствольная коробка мешает

Дядя Сережа

Прежде всего выставить оптическую ось на снятом прицеле. Потом прокладками, а не внесением поправок выставить марку прицела по марке патрона. Потом горячая пристрелка с внесением поправок. В вашем случае можно завернуть кронштейн прицела и грубой физической силой, только без ударов. По вертикали трудно (винты чуть приослабить) пойдёт , а по горизонтали однойрукой свернёте, ничего не ослабляя, крон гнётся на раз-два. Но повторю - оптическая ось прицела должна быть отцентрована.