Вопросы новичка по чистке Сайги.

Вотан

Попробывал вчера почистить свою Сайгу 12. Возникли вопросы:

1. Как прочищают газоотводное отверстие?

2. Что будет если оставить оружие с щелочным маслом (у меня Беркут)на длительный срок? Например на месяц? Просто при чистке щелочное масло затекает в различные щели в ствольной коробке и полностью, ИМНО, без полной разборки, не его не вытереть.

3.Насколько обильно надо смазывать ствол, газовый поршень и газовую камеру нейтральным маслом при сборке? Чем чревата излишне обильная смазка?

павел777

Юзай поиском. Темы разжёваны.

Вотан

Не нашел ответа на 2ой вопрос по щелочному маслу...

ViTT

Вотан
Не нашел ответа на 2ой вопрос по щелочному маслу...

Мой в ванной ... с фэри...и щелочи не будет... с зубной щеткой 😊

MonGoL

ничего серьёзного не будет, ствол главное береги 😊 и протирай нейтральным маслом после щелочи

Taaroa

Да хоть вообще одним щелочным чисть и смазывай, ни фига ей не будет, щёлоч на металле предотвращает процесс коррозии на все сто процентов, так что ни чего страшного, просто так не принято и всё.

Krock

Вроде никто не писал (я не видел) чтобы щелочное навредило при долгом хранении. Одняко, есть инструкции к применению. Пользуйтесь ими. Особо нового не придумаете все равно. Я оставляю щелочное в стволе, газовой трубке и камере на час-полтора, ствол чищу со щелочным, далее протираю тряпкой и наношу нейтральное. Последнее время в качестве "конечной" смазки использую баллистол.

Егор

Щелочное масло вообще следует применять весьма ограниченно и только при серьезной освинцовке ствола, и так, что бы оно нигде не затекало.
Кроме железа в ружье полно прочих материалов, для которых щелочь - вредна.
Самое лучшее - чистка нейтральным маслом.
При необходимости - пользуются Ферри, а лучше баллистолом, но все равно после всего - чистая проирка с нейтральным маслом.