А если снять приклад

Vombat

А вот если снять приклад и положить его в сумку рядом с девайсом. Ведь это будет не переделка, а транспортировка в разобранном состоянии. Как думаете?

ex_roman_l

😀
Чуть раньше законность востанавливали, а теперь...

Если в разобранном виде то надо бы и остальное раскидать.
Представляю ситуюцию проверки оружия. Сайга с пристегнутым или лежащим рядышком снаряженным магазином, отстегнутым прикладом и владелец оружия утверждающий, а это я ее транспортирую в разобранном состоянии 😀
Я думаю все зависит от конкретного СМ. И влететь с доработанным прикладом или укороченной пластиной вероятность меньше чем с сайгой без приклада.

Понимаете у разобранной двудулки не сохраняется возможность выстрела, а у сайги разобранной по такому принципу сохраняется, а длинна ЗоО несоответствует при этом.
Таки залЁт

Prokuror34

ЗНАЧИТ ПРИКЛАД СНИМАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО ЗАПРЕЩЕНО?
ИЛИ только темной ночью под кроватью 😀

ex_roman_l

Я не видел чтоб кто-то конкретно это запрещал.

Ни кто ведь например не мешает мне снять пластиковый приклад и поставить рамочный, какое-то время при такой операции сайга ведь будет находиться без приклада 😊

Но бегать с сайгой без приклада по улице как-то нехорошо, пускай даже при этом приклад будет с ней в одной сумке.
Не держите СМ за дураков, да такие там попадаются, но кто даст гарантию что именно вам будет везти на таких при проверках оружия.
Мне например совсем не хочется потерять лицензию или получить отказ в нарезном из-за такой ерунды, а если учесть что стрельба без приклада является очень сомнительным удовольствием... В общем минусы видны явно и их дофига, а плюсы какие-то сомнительные.

ex_roman_l

Логика при расмотрении такого случая на самом деле прямолинейная до безобразия.

Такс, есть сайга. Длина явно не соответствует ЗоО. Опаньки, а с предохранителя снимается и стреллять судя по всему стрелляет.

Кстати.
Это даже не нелегальный гладкоствол получается за который уголовку отменили, а прям обрез тока с другой стороны 😊
Так что ничего хорошего при проверке я бы ожидать не стал. При желании можно попробовать применить, чтонить посерьезнее, чем штраф или лишение лицензии.

LAD

Кстати, обрезом считалось и просто отпиливания деревянной части приклада у двустволки со всеми вытекающими... 😞 и переходом к УК.

А если дойти до области бреда, то (в тех странах, где такое было бы не запрещено) наверное можно сделать и такую приспособу, но смысла в ней нет никакого, впрочем как и в снятии приклада,(что кстати быстрее, чем приведение в действие этого приспособления 😊 😊 😊 ).

Если в том месте куда упирается пластинка просверлить отв. параллельное оси приклада и плотно вставить туда штифт, возможно на капле резинового клея (или кусочек сверла -хвостовую часть с пропилом, позволяющим поддеть отвёрточкой. Пока он на месте, Сайга не отличается от обычных, если его подцепить и вытащить, то она, по идее будет работать и со сложенным. Но складывать/раскладывать надо будет поставленную на предохранитель.).

Таким образом в теории можно превращать механизм блокировки в мех. блокировки с двумя положениями, но это бессмысленно,ИМХО, поскольку разложить приклад и сдвинуть предохранитель -это быстро.
Проще потренироваться 😊
Да и не уверен, что такой вариант вообще будет работать. 😛 😛 😛 Чисто теория.

Cherokee

Сайга со снятым прикладом стрелять не будет . Поэтому нарушения законности вроде как нет . Другое дело , что у Вас под рукой окажется отрезанная пятка приклада , которую можно пристегнуть вместо него . Но этож надо за руку поймать , как говорится . А если эта хреновинка лежит себе под сиденьем , рожок отдельно от ружья - так какие проблемы - разобранный вид да и только ...

Prokuror34

БУДЕТ

LAD

Cherokee
Сайга со снятым прикладом стрелять не будет . ...
Со старым механизмом блокировки (до 1998) не будет -если НИЧЕГО вообще не делать ( 😛 ), с новым будет.

ex_roman_l

Это со старым типом блокировки не будет, с новым очень даже будет

Егор

Vombat
А вот если снять приклад и положить его в сумку рядом с девайсом....
А зачем?

Cherokee

Если замок приклада отрезать от приклада , или изготовить похожую деталь , то присоединяя её можно будет иммитировать присоединение виртуального приклада ...и всё должно стрелять !

Bajun

Интересно,а если сделать так:
Предположим,есть Сайга-20,не складная,с охотничьим прикладом.Снимаем приклад,пришпандориваем рукоятку+откидывающийся приклад-рамка (эти 2 штуковины как один механизм) и так носить.
Это будет являтся незаконным? Ведь и в этом случае длина будет более 800 мм...

Cherokee

Скажем так - если предохранитель снимается на ружье , длинна которого меньше 800 мм. - милости просим в отделение ...

Vombat

Это вроде логично. Но посмотрим с другой стороны. Изменений в конструкцию я не вносил. Ружьё сертифицировано. Магазин не пристёгнут (или без патронов). Для выстрела я ружье должен собрать - пристегнуть магазин, как минимум. Ведь вряд ли ко мне могут примахаться если я ружьё действительно разобрал полностью - а вдруг я его вообще без предохранителя соберу?

Cherokee

дело в другом - если ружьё с пристёгнутым магазином с патронами может стрелять , и при этом оно короче 801 мм. , то такое ружьё неправильное со стороны закона об оружии ...если предусмотрена возможность , короче говоря .

Егор

И тем не менее - ЗАЧЕМ все это козлоумничанье с прикладом?
Зачем эти поиски приключений на любимое седалище?

Dmitry2004

Если в короткой Сайге при сложенном прикладе, остается возможность произвести выстрел, то можно просто сослаться на неисправность оружия, если конечно не видно видимых следов переделки и тогда Сайгу по идее должны переслать в ЛРО, а там дать напрвление на ремонт или уничтожение и больше никаких последствий.
Хотя тоже не понимаю, зачем заморачиваться с прикладом?

Cherokee

чтобы отстреливаться из под плаща ...

Bajun

Зачем заморачиваться с прикладом? Если этот вопрос ко мне,то ответ: А неудобен мне охотничий приклад,как ни пробовал,не удобно и всё,а найти просто складную 20-ку без чока никак не получается,а с чоком мне не нужно...