Купил 12К, хочу услышать мнение опытных сайговодов по нескольким вопросам

slr

Всем доброе время суток!

Решил пополнить свой арсенал полуавтоматом, выбор пал на Сайгу-12К в простом легионовском исполнении: РПП, рамочный приклад, пластик заменен на дерево, принудительная затворная задержка, год выпуска - 2000.
(http://www.exclusivegun.ru/ru/exclusivegun/index.php/id72)

До этого имел в арсенале только 2-хстволки и помпы. Впечатления от Сайги в первые 2 дня было "отнести ЭТО обратно в магазин и забыть как страшный сон". Потом немного свыкся с мыслью оставить и попробовать довести до ума. Затем появился к этому спортивный интерес. Сейчас изучаю теорию и удивляюсь, почему в комплекте не было напильника.

Форум и вообще и-нет по сайгам читал несколько дней, но если вопросы слишком простые - звиняйте.

1) Неужто во всех сайгах так брякает поршень, когда легонько трясешь оружие параллельно стволу? Как погремушка, неужто конструкторы решили его не подпружинивать... Насколько помню, в АК такого не было.

2) Когда берешь Сайгу в руки сразу хочется надеть перчатки. Все внешние края (крышка коробки, рычаг предохранителя, РПП, ... ...) очень острые, поранить руку за нефиг делать. До этого имел дело с ружьями, где просто невозможно обо что-то поранить руку, если конечно не совать пальцы в затвор. Напрягает. Есть идея пройтись по всем КРАЯМ ВНЕШНИХ поверхностей надфилем. Никто не делал этого? Cледы от напильника - карандашом для воронения. На рамочный приклад куплена резиновая калоша от АК, плюс замотаю его раму дорогой качественной изолентой.

3) Защелка, удерживающая рамочный приклад в сложенном положениии - полный п. Быстро откинуть сложенный приклад просто невозможно. Для пластикового приклада она может и хороша... Но куда смотрел Легион, когда "типа в заводских условиях" ставили рамочный приклад и продавали как фирменное исполнение!? При надевании калоши на приклад, защелка вообще теряет всякий смысл. Хочу эту защелку аккуратно убрать. Снимал цевьё, изучал, на чем держится эта защелка.. Вроде аккуратно её убрать не получится. 😊 Кто-нибудь её убирал?

4) Кнопка, которую надо нажать для складывания приклада, нажимается ОЧЕНЬ туго. С разложенным прикладом только двумя большими пальцами с огромным усилием. Понятно, что исправляется напильником. Я бы наверно еще её пружину немного ослабил. Есть общие рекомендации, что конкретно точить?

5) Невыброс стрелянной гильзы. Сейчас примерно 1 из 10 не вылетает сама. Ну это уже известный глюк, особенно для коротких саег. Стреляю Полевами 2,3. Легкая пуля, пластиковый контейнер, гильза 12x70, малая навеска пороха... Советуют переходить на магнум (не переводя регулятор с "2"), или использовать патроны с большими навесками. Но я хочу стрелять тем, чем и стрелял.

Проникся идеями следующего топика и статьи: http://guns.allzip.org/topic/43/108818.html http://www.supergun.ru/samozarjdn/index.php?samozarjd=super_sayga

В статье из второй сслыки вообще мега-креатив про рубку пружин... Видимо буду исследовать и полировать соприкасающиеся поверхности/детали при движении затвора. Если не поможет, буду НЕМНОГО резать возвратные пружины. Есть еще какой-нибудь материал по этому вопросу?

6) При передергивании затвора вручную гильза ИНОГДА не вылетает сама и карабин надо наклонять. Вручную скорость движения конечно маленькая.. Так и должно быть?

7) И напоследок, если посоветуете интернет-магазин, где подешевле заказать наложным платежом 8-ми местные магазины для 12-ой Сайги, скажу спасибо. У нас в провинции их барыжат за 2500.

Ph.S

Вы меня извините, но по Вашему сообщению вы какой то ненавистник Сайги что ли... Зачем спрашивается покупали если теперь все не нравиться.

По пунктам с 1 по 5 у меня советов нет.

Пункт 6 такая же байда если очень медленно передергивать затвор. Если это сделать резко то гильза или патрон вылетит за милую душу.

slr

Не согласен, я не сайгоненавистник. Идея хорошая, но исполнение не всегда. Я просто хочу довести её до ума, а в каком виде она продается меня не устраивает.

Серега

1) Да - он же свободно ходит.
2) Никто не заморачивался, иногда надфилем задержку обрабатывали, выступающую часть по краям. Надо просто привыкнуть
3 и 4) Лучше не трогать. С калошей по любому не сложиться, а ослабив пружину рискуете получить сложение приклада в момент выстрела, что чревато.
5) Сам мучаюсь - недооткат затвора идет. Сколько отверстий в газоотводе? Возвратную пружину, входящую в затворную раму, поставил усаженную от другой Сайги - летом помогло, а сейчас зимой, когда давления в стволе меньше - стрелянная гильза не всегда экстрагируется.
Ослаблять или подрезать нужно очень аккуратно - по витку с последующим отстрелом, штук по 50, ибо если ослабите сильнее недосылы и неподачи из магазина и удары затворной рамы с наклепом могут пойти, что хреново. Лучше заняться подбором боеприпасов. Магнум в положении 2 то же не вариант - разобъете затворную раму.
6) Дергайте порезче. Теоретически скорость отката затворной рамы 5 - 8 метров в секунду, руками же дай бог 1 - 2. Зацепы на затворе цепляют гильзу, вытягивают ееиз патронника, а далее она должна сорваться с зацепа, что происходит при ударении дна юбки гильзы о детали коробки (примерно так).
7) Когда-то брал http://www.varmintershop.ru/

А простите Сайга вообще для какой цели бралась?

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

Beowulf

С кнопкой приклада точно ничего делать не надо, само всё нормально станет через некоторое время.
Невыбросы это _ненормально_ ищите причину - патрон или работа газоотвода.
В статье по второй ссылке автор истекает говном по поводу нашей страны вообще и оружия в частности, по-моему у него синдром непризнанного гения.
По поводу острых краев - это действительно так, это не болтовая винтовка, не двудулка, чтобы не пораниться надо подольше к ней попривыкать, подержать в руках, пострелять, почистить.
Вообще если из нее не сделано хотябы 100 выстрелов, рано говорить о том что что-то в ней не так, пусть притрется.

slr

Серега, спасибо. Сайга бралась для перевозки в авто как многозарядное оружие C/О, которое можно относительно быстро привести в боевое положение.

Beowulf "Вообще если из нее не сделано хотябы 100 выстрелов, рано говорить о том что что-то в ней не так, пусть притрется. "

Согласен, пока около 50..

Серега

Beowulf
Вообще если из нее не сделано хотябы 100 выстрелов, рано говорить о том что что-то в ней не так, пусть притрется.

Иногда вылезают пакости которые и не прогнозировались, после 1000 выстрелов, увы...

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

slr

Серега, ну это как с любым достаточно сложным механизмом.. Сделать для Сайги многократный запас прочности, так вес сильно вырастит.

"поставил усаженную от другой Сайги - летом помогло, а сейчас зимой, когда давления в стволе меньше - стрелянная гильза не всегда экстрагируется"

Мда, такая зависимость....
Может зимой еще более густая смазка действует на скорость отката затвора.

И всё таки, по-моему, коробка у Сайги достаточно прочная, плюс возвратная пружина явно с запасом для досылки патрона и баланс склоняется не туда. Не должно уж так разбить коробку при НЕБОЛЬШОМ ослаблении. В крайнем случае, я согласен на какое-то уменьшение ресурса при возросшей надежности выброса гильзы. Но на месте констукторов, видя такие проблемы в зависимости от навески пороха в патроне, я бы поставил основную пружину по-слабее, а в конце хода затвора - дополнительную по-жесче или какой-нибудь амортизатор.

Серега

Дык тады практичнее было в пластике брать. При перевозке в машине обычно когда несколько человек, у одного Сайга в чехле с разложенным прикладом, короткий магазин пристегнут, длинные рядом, чехол открыт.
Одному, коли за рулем еще - тяжко.
Я, например, быстрее в помпу кину патрон и выстрел произведу, чем раскладывать приклад буду, магазин присоеденять и затвор дергать, ибо у меня помпа и Саега.
Кстати сильно советую избежать заблуждения, что постреляю несколько раз и сам всему научусь. Поищите хотя бы энтузиастов, немного владеющих техникой обращения, поучтесь делать быструю внезапную перезарядку, вскидку и т.п.
Потом где-нить в укромном месте и с ХОЛОСТЫМИ патронами - т.е. завальцованной стрелянной гильзой набитой песком, дробью и т.п. по сигналу постороннего человека, едя на маленькой скорости, попробуйте остановиться и извлечь, подготовить к выстрелу и т.п. Сильно удивитесь - как это долго. И лучше в старенькой машине - и протрите всю Сайгу от масла.
У меня ушло два года на постановку стрельбы и пол года возни с Сайгой и неколько тысяч патронов. Сейчас спортом занимаюсь - Практической стрельбой и реально представляю, про что говорю.
Да и еще. 8 зарядные магазины аццки тяжело с патронами с непривычки присоединятся.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

genium

Ось защёлки магазина подцеплял и выдёргивал специально переточенными торцевыми кусачками.
Но следы на покрытии остаются всё-таки.Да и под её шляпкой покрытие не такое,как на всей коробке.

slr

Серега, спасибо за советы. Спорт - это очень хорошо. Сам около 15 лет подряд постоянно тренеруюсь и стреляю из различного оружия, но участвовал в соревнованиях только по целевой стрельбе. Уже с год, подумываю о вступлении в местный IPSC, но останавливает лишь то, что там очень много любителей погнуть пальцы, типа мы тут супер-профи, а вы все ламерьё. С одной стороны это смешно, с другой такое общение напрягает. Поэтому тренируюсь в стрельбе из боевого один, а тактику боя иногда проверяю в пейнтболе, страйком наш народ еще непроникся.

Помпа - пройденный этап, а Сайга, как концепция, интересовала уже довольно давно, вот и пришло время ей заняться. 12К, которая лежит в правильном чехле, с разложенным прикладом, не на предохранителе, магазин тоже лекго доступен, приводится в боевое положение вполне быстро. Есть смысл иногда держать затвор на задержке, тогда скорость приведения в боевое положение повышается многократно! Сейчас тренируюсь на приведение в боевое положение со сложенным прикладом (рамочным). Но разумеется на "гениальную" защелку его не ставлю.

Пластик/дерево не считаю принципиальным различием. Например, мне лично намного комфортнее с деревом, можно сказать, исторически так сложилось. Тем более, переставить цевье и ручку дело нескольких минут.

slr

Серега,

один день в выходные занимался только Сайгой. Разобрал (но не полностью), всё промывал, прочищал, проверял, разрабатывал, что-то подтачивал, смазывал...

Газоотводных отверстий - 4 шт. (см. фото) Начал их прочищать (хотя какая там прочистка после такого смешного настрела). Стальную проволоку диаметром 0.8мм, согнутую буквой Г, удалось с трудом засунуть только в 2 и 4 отверстий. С силой затолкал во все 4. Потом с силой затолкал проволоку 1 мм. Потом - 1.4мм. В итоге, в ствол даже вылезли довольно крупные заусенцы! (см. фото) Отлично сверлят дырки на ИЖе!!!

Интересно, кто-нибудь знает, какого диаметра должны быть эти отверстия?

Возвратную пружину, разумеется, не трогал. Скоро постреляю с "открытыми" газоотводными отверстиями, может невыброс гильз был из-за этого.

Еще не смог удержаться и прошелся напильником и шкуркой по краям всех острых внешних поверхностей. Особенно напрягала прицельная планка с множеством мелких продольных пропилок, которые врезались в руку, когда брал карабин за цевьё, например из сейфа. Вообще, как инженеру, мне кажется, что проектировал эту планку ..., короче, можно было сделать куда лучше. Прошелся по ней напильником и шкуркой, а потом покрасил заново. (см. фото) После обработки напильником Сайгу стало просто приятно держать в руках!!! Тем более, тренировка с оружием стала гораздо удобней.




ViTT

[QUOTE]Originally posted by slr:
[B]) После обработки напильником Сайгу стало просто приятно держать в руках!!! Тем более, тренировка с оружием стала гораздо удобней.


[ Главные , ключевые слова для владельца Сайги!! 😊