Сколько живёт хром на Сайге-МК?

MaxFrolov

После очередной чистки заметил что сразу после патронника хром облез на участке примерно сантиметр. Сами нарезы остаются чёткими. Настрел 9 тыс климовскими и барнаулом.

Это нормально или пичалька?

mike2108

У приятеля австрийский манлихер, тот который штайер, так при покупке (б.у.) ствол был засран, после чистки обнаружили раковины, там по моему омеднение, так ничего, погоревал и вперёд на стрельбище. Бьёт на 300 метров куча с пачки сигарет, тигр курит.

MaxFrolov

Хотелось бы собрать статистику :-)
Владельцы Саёг 7.62 с настрелом за 10K, как у вас с хромом?

DeniskaDav

Не парятся эти владельцы такими мелочами. 10к 39-го патрона - это как минимум 65 тыс руб. Как бы не одна сайга по стоимости 😊

koluchyi

это как минимум 65 тыс руб
ПЯТЬ ! 136-ых вижу !

Л.Х.Освальд

MaxFrolov
Это нормально или пичалька?
Нормально. В зависимости от интенсивности настрела и соблюдения технологии нанесения покрытия, хром начинает сыпаться через 5000-8000 выстрелов. На точность стрельбы это не влияет. Только чистить приходится более тщательно.

AAG

то есть 9000 - это еще хорошо..

Л.Х.Освальд

На Тиграх определенных лет выпуска хром стабильно сыпется с 1000 выстрелов. При этом карабины уверенно показывают первоначальную кучность. Как это не печально, хромовое покрытие канала ствола это только покрытие облегчающее чистку ствола, такое же как воронение или Дуракот. Сохранение геометрии нарезов, особенно в дульной части ствола куда более важная характеристика оружия, чем цвет ствола в районе пульного входа.

Вольный Кот

хром может посыпаться если сайга простояла нечищенная 2 года в сейфе или только от настрела?