Вопрос по сайге 20к

Frag 08-04-2006 09:34

Приобрёл на днях Сайгу тактику 20к. Сам не охотник, в ружейных делах полный ламер-валенок, для пострелушек и "шобы была".
Народ, вопрос , собственно говоря такой: На ружьишке рядом с номером выбито (0.9) перечёркнутое, и рядом 15,8. Прошу не пинать ногами за вопрос, но что сие значит ?
Как я понимаю, у исходной сайги было дульное сужение 0,9, а при "тюнинге" от лигиона с ним что-то сделали. Подскажите, плиз...
Вот фото интересующего фрагмента:

ex_roman_l 08-04-2006 09:46

В данный момент у нее сужения нет. Сверловка ствола цилиндр. Тактики они помоему все с цилиндром идут.
Резьба на конце ствола имеется под насадки? Если да - 100% цилиндр.

Frag 08-04-2006 10:01

2ex_roman_l
Резьба есть, на ней сидит муляж пламегасителя.. Спасибо, понятно.

TigroKot-2 08-04-2006 15:21

ИМХО, в легионе ничего там не зачеркивали. У меня короткая не тактика, так там тоже зачеркнуно. Я слышал от кого то из участников, что там написано про дульное сужение. Если сужения нет, то зачеркнуто (инфа не проверена, могу напутать чего)

Beowulf 08-04-2006 17:07

100% сужения нет если перечеркнуто. Информация проверена у представителей легиона.

Ничего в легионе с ним не делали, просто ствольных коробок у них лет на сто наверное заготовлено :)

Dr. San 08-04-2006 22:33

Да проще все.
Длинные Сайги пользуются меньшим спросом. Поэтому просто берут со склада недоделанные длинные сайги, пилят ствол, срезая дульное сужение, нарезают резьбу и на горячую сажают автоматную мушку.
Получается Сайга-тактика.
Только иногда забывают поменять возвратку на менее мощную, (как у меня, например), поэтому слабыми зарядами Сайга не перезаряжается категорически.
А так - ничего особенного.

ЗЫ. Обратите внимание - на газовой камере заглушенное отверстие от мушки.

Beowulf 09-04-2006 12:09

А чем визуально отличаются вовратные менее и более мощные?

Dr. San 09-04-2006 03:05

quote:
Originally posted by Beowulf:
А чем визуально отличаются вовратные менее и более мощные?

А ХЗ.

У меня в мастерской укоротили на 2 см, но и этого оказалось недостаточно.
Вероятно, отличаются толщиной проволоки...

Frag 10-04-2006 10:26

А что такое 15,8 ?

TBR 10-04-2006 11:10

Внутренний диаметр ствола, сбствнно

kad 10-04-2006 11:44

quote:
Originally posted by Frag:
Приобрёл на днях Сайгу тактику 20к. Сам не охотник, в ружейных делах полный ламер-валенок, для пострелушек и "шобы была".
Народ, вопрос , собственно говоря такой: На ружьишке рядом с номером выбито (0.9) перечёркнутое, и рядом 15,8. Прошу не пинать ногами за вопрос, но что сие значит ?
Как я понимаю, у исходной сайги было дульное сужение 0,9, а при "тюнинге" от лигиона с ним что-то сделали. Подскажите, плиз...
Вот фото интересующего фрагмента:
[URL=http://img.allzip.org/g/43/orig/318661.jpg][/URL]

Все значительно проще - ствольную коробку штампуют прямо со всеми надписями заоодно, а уже потом ненужное зачеркивают, видимо так технологичнее, т.е. если в итоге Сайга без чока(дульного сужения), то информация об этом зачеркнута, т.е. Ваша - Сайга со стволом 20-го калибра, он же 15.8мм, без дульного сужения, которое и составляло бы 0.9мм, если бы не было зачеркнуто.

Dr. San 11-04-2006 03:04

Не соглашусь.
На моей Сайге-тактике почему-то на газовой камере осталось отверстие от простой мушки, заглушенное пробкой. Значит изготовлялась она как обычная, и в тактику уже потом переделывали.
И дело не только в штампе на ствольной коробке.

genium 12-05-2006 07:30

Похоже, постановка такая:
У завода образовывается ЯВНЫЙ брак готового изделия.
Исправить брак- невыгодно,да и ремонтные мощности слабые,дешевле новую склепать.

Брак покупает ремонтная фирма,возможно для этого и созданная.
Не по цене нормальных ружей,конечно..
Далее следует полный ремонт с нанесением новых покрытий.
Ружьё ремонтируется ,бракованный ствол укорачивается,в этом случае перебивают клейма.
На выходе цена уже выше,якобы "за тюнинг"..
Хотя тюнинг не сказать,что особо нужный..так,как повод взять лишние деньги.