как скрутить насадку на 12с

Putnik 21-04-2006 10:01

Уважаемые требуется дельный совет!
Вчера попытался со своей новой сайги 12с скрутить защитную гайку, чтобы поставить чок. как и чем на заводе закручивали я не знаю но стоит насмерть. После безуспешных попыток свернуть штатным ключом был пременен рожковый (держали в двоем) ключ который начал срывать грани с гайки !!!
Процесс остановлен дабы не убить ствол.
Пожалуйста отпишитесь те кто сталкнулся с такой проблеммой и решил ее!

Igor_IVS 21-04-2006 10:50

Сильно не пинайте если ошибаюсь :)
а в какую сторону крутили? там вроде левая

Putnik 21-04-2006 10:53

Учтено. по аналогии с 410-й

ex_roman_l 21-04-2006 10:59

У меня резьба обыкновенная, правая (Сайга 20К).
Закручиваю/откручиваю рукой, в том числе и пламягаситель который с магазину стоял.
Попробуйте отмочить ее ВДшкой.

AGR 21-04-2006 11:14

quote:
Originally posted by Putnik:
Уважаемые требуется дельный совет!
Вчера попытался со своей новой сайги 12с скрутить защитную гайку, чтобы поставить чок. как и чем на заводе закручивали я не знаю но стоит насмерть. После безуспешных попыток свернуть штатным ключом был пременен рожковый (держали в двоем) ключ который начал срывать грани с гайки !!!
Процесс остановлен дабы не убить ствол.
Пожалуйста отпишитесь те кто сталкнулся с такой проблеммой и решил ее!

Приветствую!

Попробуйте окунуть конец ствола в кипяток и при этом постукивайте по гайке. Если дело в 'присохшей' резьбе, то должно помочь.

Не хочу Вас пугать, но как-то проскакивала ветка, где описывалась проблема точь-в-точь как Ваша. Трое мужиков ключом с длинным рычагом кое-как открутили все же насадок. Оказалось - ствол овальный! Невооруженным глазом было видно!

Если своими силами не удастся открутить, то лучше обратиться в оружейную мастерскую или отправить оружие на завод. Как я понимаю, 'Сайга' у Вас на гарантии?

------------------
С уважением,
Дата. Подпись.

Putnik 21-04-2006 11:45

[QUOTE]Originally posted by ex_roman_l:
[B]У меня резьба обыкновенная, правая (Сайга 20К).

???? Тогда вопрос
Какая резьба на сайке 12с
правая или левая?
У меня на 410-й левая, думал по аналогии на 12 в туже сторону!

kad 21-04-2006 12:06

quote:
[QUOTE]Originally posted by ex_roman_l:
[B]У меня резьба обыкновенная, правая (Сайга 20К).

???? Тогда вопрос
Какая резьба на сайке 12с
правая или левая?
У меня на 410-й левая, думал по аналогии на 12 в туже сторону!

Как раз-таки на 12-й - правая, т.е. попытками крутить по аналогии с 410-й Вы только затаняте ещё сильнее, хотя на 12-й одного моего знакомого мы тоже смогли открутить только шведкой... :( :( :(
Но резьба гарантированно - правая.

------------------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

Prokuror34 21-04-2006 12:23

Если не идет в одну сторону, надо попробовать в другую :)
... ПРАВАЯ ОДНОЗНАЧНО ...

КИПЯТОК ХОРОШО ПОМОГАЕТ

Ja 21-04-2006 12:25

WD-40

Putnik 21-04-2006 13:24

quote:
Originally posted by Prokuror34:
Если не идет в одну сторону, надо попробовать в другую :)
... ПРАВАЯ ОДНОЗНАЧНО ...

Шайтан какой!!!
Хорошо хоть в левую сторону не "открутили"
а то бегал бы и рыдал посыпая голову пеплом!!! :))))

electric 21-04-2006 13:51

Да уж. А где нить в документации есть сведения о резьбе? Я сейчас заглянул в паспорт на 12-ю (20-ю) и вот:
стр. 9:
Дульный насадок - устройство, навинчивающееся на дульную часть ствола. Насадкт имеют различные дульные сужения. и т.д. А о резьбе нет сведений. Это не есть хорошо.
И на стр.15:
Для смены дульного насадка необходимо отвернуть насадок и навинтить с некоторым натягом другой из комплекта поставки, имеющий дульное сужение. При смене дульных насадков использовать ключ из комплекта поставки.

Vietnames 21-04-2006 16:01

"Ключ из комплекта поставки" надо понимать как ключ, который поставляется в а/м "Урал", но подходит к сайге :)

Упомянутый выше овальный ствол я имел счастье лицезреть о ощущать. Зрелище ужасное. Но гаечку мы тогда сдвинули за 10 минут вдвоем (третьему места не нашлось) при помощи обычного совкового рожкового ключа.

Резьба там ПРАВАЯ (т.е. обычная, откручивание против ЧС). В жизни я открутил очень много мертвых гаек, но ни одной не помог кипяток. Чаще использовалась горелка и болгарка. ВДшка может помочь в случае коррозии в резьбе. С тем же успехом поможет окунание в керосин.

Prokuror34 21-04-2006 21:29

Горелкой я откручиваю ато-гайко-запоры, а с САЙГОЙ надо нежнее. * ТРАВЯНЫЕ ВАННЫ * :)
У меня ключа НЕТ. Использую велосипедную семейку. Оч хорошо.

ЗАЖМИТЕ в ТИСКИ в местах упора ключа и трубу на них. Весь этот конструктор на пол и винтите.

Vietnames 22-04-2006 01:40

Тиски я бы не советовал. Если до того ствол не был овальным, то после применения тисков такое вполне вероятно.

Prokuror34 22-04-2006 10:18

Тиски использовать как ключ. В пазы насадки под ключ накрутить и виньтить.
** ИЛИ ВЗЯТЬ ЕЩЕ ПАРУ КЛЮЧЕЙ НАКИНУТЬ на ГАЙКУ и ТРУБУ 1 м ДОСТАТОЧНО БУДЕТ **

Егор 23-04-2006 02:07

Главное тут, что бы ключь был точно по лыскам и замкнутый, т. е. рожковый тут не подойдет, а специальный, надевающийся спереди как бы двухсторонний.
Можно конечно использовать тиски, только ими не зажимать, а только подогнать точный размер.
Первый раз я откручивал надев на гайку маленькие, но очень жесткой конструкции тисочки, и вставив в их зев большую отвертку - как вороток.
В дальнейшем действительно откуручиваются и цилиндр и чоки вполне легко.
Резьба там правая, но мелкая.

Prokuror34 23-04-2006 10:01

БЕРЕМ РАЗВОДНОЙ КЛЮЧИК вот как на фото, наматываем на ручку тряпочку, надеваем на неё трубу от пылесоса (чем дороже пылесос, тем крепче труба)
НА ПОЛ КИДАЕМ САЙГУ, НАКИДЫВАЕМ КОНСТРУКЦИЮ и с КРЕХТЕНИЕМ ОТКРУЧИВАЕМ.

Putnik 23-04-2006 12:22

Свершилось!!! Спасибо всем за советы.
Теперь в кратце о проделанной работе:
Для отмачивания использовал подогретое оружейное масло а потом ВДешку.
Скручивал вместа с другом, рожковым ключем на 24.
А теперь диагноз:
Ствол в порядке, резьба на гайке тоже в порядке но верхняя часть гайк, которая без резьбы, небольшим уступом ОВАЛЬНАЯ!!!!!!
Я постараюсь прикрепить фотку.

Я думал что овальные гайки это байка, а теперь убедился на своей шкуре :(
Нашелбы этого токоря, запихнул бы гайку в ..... поглубже !!!

налетчик_Беня 23-04-2006 13:26

Она из мягкого металла, это Вы ее ключом помяли. :) Я свою после каждой открутки в тисках поправляю, что бы придать правильную форму. Все никак за новой гайкой не доеду...

Prokuror34 23-04-2006 17:29

Если с самого начала откручиваться отказывалась * ЗНАЧИТ САМА ГАЙКА *

Dr. San 23-04-2006 22:08

От меня пара копеек...

Пытался скрутить с Тактики пламегаситель.
После всех (вышеописанных) мытарств "в сердцах" засунул в щели насадка отвертку и за полчаса с молотком открутил таки. И, не поверите, просто офуел...
На стволе оказалось ДВЕ резьбы с разным шагом! (Засунул бы этот ствол тому токарю, не снимая автоматной мушки, и плавно проворачивая).

Егор 25-04-2006 23:52

quote:
...Скручивал вместа с другом, рожковым ключем на 24.
А теперь диагноз:
Ствол в порядке, резьба на гайке тоже в порядке но верхняя часть гайк, которая без резьбы, небольшим уступом ОВАЛЬНАЯ!!!...

Совершенно верно сказал Беня - сами вы голубчик и смяли эту гайку.
Вам же толком писали: Замкнутым ключом.
Рожковый не годится.
Подумать следовало головой, почему именно рожковый ключь тут противопоказан.
Так есть еще такие, что газовым ключом крутят, а потом обнаруживают, что у них ствол овальный стал.
Так еще и винят кого - то.
Сантехники.

-SADAM- 09-05-2006 16:15

quote:
Originally posted by Егор:

Совершенно верно сказал Беня - сами вы голубчик и смяли эту гайку.
Вам же толком писали: Замкнутым ключом.
Рожковый не годится.
Подумать следовало головой, почему именно рожковый ключь тут противопоказан.
Так есть еще такие, что газовым ключом крутят, а потом обнаруживают, что у них ствол овальный стал.
Так еще и винят кого - то.
Сантехники.

:D :D :D

------------------
Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым !!!

Beowulf 09-05-2006 19:54

Никакая она не овальная! :) У ней сверловка ланкастер :)