? по прицельным приспособлениям (+)

Jos

Всем привет!
Накопилось ряд вопросов по прицельным приспособлениям.
1. Каково практическое применение лазерного целеуказателя?
Честно говоря, о его применении могу судить только по увиденному в кинофильмах. Мне кажется, что очень сложно увидеть точку метров с 10 или использовать его только в купе с оптикой.
2. Как правильно пользоваться коллиматорным прицелом? У меня имеется ОКП-1 (на старой конфе его очень рекламировали), но получается его использовать (при стрельбе пулей) в качестве вспомогательного к мушке и целику. Сначала прицеливаюсь по ним, а потом "довожу" по коллиматору. Так получается очень точный выстрел, а если на "вскидку" то точность сильно падает (параллакс видимо). В результате для точной стрельбы необходимо долгое время на прицеливание, что на мой уменьшает достоинства (скорость прицеливания) коллиматора. Что я делаю не так?
С уважением,
Алексей

Ochotnik

Купи Кобру,пристреляй и не мучайся.
Удачи.

Jos

А чем Кобра отличается от ОКП-1?

Ochotnik

Нууу... 😊
Столько обмусолено.
Извини.

AJIxumuK

1. Стрельба от бедра на расстояние 10-20 метров =)) очучаешь себя терминатором.
2. Не знаю что такое ОКП-1, с Коброй все просто супер, при этом мужики охотники даже заценили, что редко бывает =)

Jos

1. А что у ЛЦУ такая яркая точка, что её легко различить с 10-20 метров? Сам бы себе купил, если это так. Видно ли точку в солнечный день?
2. Все "обмусолы" в конфе сводятся, на сколько я понял к тому, что Кобра - это надёжный долговечный девайс, а ОКП-1 рассыпающаяся хрен. Меня этот момент не интересует. На сколько я понимаю принцип работы у них одинаков. Настрел с ОКП-1 порядка 400 выстрелов, вроде работает. Интересует непосредственное применение на охоте, бабахинге. Как с помощью коллиматора добиться быстрой и точной стрельбы?

Jos

Спасибо!
Вникаю.

Jos

Читаю по ссылке http://fishhunter.kiev.ua/g04/jenia.htm - "При прицеливании не нужно смотреть на ружье и не нужно точно устанавливать глаз на оси ружья, достаточно через объектив увидеть светящийся крест и совместить его с целью". А что в данном случае параллакс отсутствует?

Ochotnik

У Кобры при стрельбе на "разумные" дистанции практически да.

Amirks

К ЛЦУ привыкнуть надо, после этого марку находишь моментально (мой опыт общения с ЛЦУ ограничивается только использванием его в помещении, как на открытом воздухе не знаю).

Михаил HORNET

на самом деле нужно немного доработать ложу Вашего ружья, похоже проблема кроется только в том, что вследствие несовпадения Вашей индивидуальной анатомии и конструктивных особенностей ОКП-1 (он имеет оптическую ось несколько отстоящую от оси симметрии оружия), это создает проблему. поэтому надо просто добавить толщину и уточнить расположение щеки на прикладе оружия, так, чтобы при вскидывании приклада к плечу Вы смотрели через оптическую ось прицела - и можно будет забыть о проблеме. тогда еще при вскидке Вы будете хорошо видеть прицельную марку, что позволит производить выстрелы с максимально достижимой скоростью.
никакого значимого параллакса у ОКП-1 нет.
ЛЦУ учит не прицеливанию, а поиску точки на цели, что очень замедляет процесс. Сфера применения его на самом деле узкая - кино 😊, и в ситуациях, когда требуется стрельба без выноса оружия для традиционного прицеливания

Igor_IVS

Всем привет!
Накопилось ряд вопросов по прицельным приспособлениям.
1. Каково практическое применение лазерного целеуказателя?
[/QUOTE]

Основное применении - целеуказание для собаки в сумерки (у меня за "зайчиком" бегает)

Практического применения не вижу - днем не видно, когда видно пока "зайчик" наведеш - проще так выстреллить 😊
Только для развлекаловки от "бедра" постреллять.

Возможно есть смысл на пистолете в помещении, но на расстояниях до 10м вобще прицел не нужен, все можно на "моторике" отработать.

2. Коллиматор - сам на эту тему думаю 😊 стоит-нестоит-в чем преимущества

Михаил HORNET
на самом деле нужно немного доработать ложу Вашего ружья, похоже проблема ...

Вобщем правильно, при вскидке глаз должен "вставать" на линию прицеливания, независимо от того какой прицел. Возможно надо просто потреннироваться вскидывать.

Jos

Ну во общем я так и думал, только трудновато будет повысить прикладистость у Сайги :-)

Михаил HORNET

Щека на приклад на самом деле, вот и доработка.
Минус только в том, что если приклад складной, а щека получится толстой, то он не будет фиксироваться сложенным. На мой взгляд неактуальный недостаток совершенно.
На своем ИЖ-81 я сделал именно так и даже снял фиксатор приклада с рамы.