Купил я себе 410к-01. Впечатления.

Limon 666 13-05-2006 11:44

Добрый день всем форумчанам!
Вот я и стал счастливым обладателем Сайги. Что от неё хотел, я, безусловно, получил. Красивая игрушка, похожая на АК. Как и ожидалось, 3 из 10 патронов клинят. Но меня это не напрягает. Мне эта машинка нужна для "побахать". Можно и в небо. С этими обязанностями она справляется. В общем, рад. Если был бы охотником, взял бы что-нибудь 12 калибра. Для повышения общего уровня понтов изделия докупил Кобру. И тут началось. Захотелось теперь ещё и попадать. :-)))). Поехал в чисто поле, повесил картонку метр на метр, начал пулять да болтики крутить. Интересное наблюдение. Все патроны однотипные- металлическая гильза, пуля. При стрельбе (лёжа, упор)все гильзы падают рядом 10-20 см. И пули ложатся рядом 3-5 см на 50 м. Не пинать, я не снайпер! Но временами гильза отлетает от общей кучи на 50-80 см. Пуля этого выстрела так же отклоняется на 30-40 см от основной кучи. Всё в процессе одной серии выстрелов. Возникает вопрос о причинах. Я догадываюсь, что навеска пороха на заводе ,мягко говоря, неодинаковая. И порох наш оставляет желать лучшего. Но влияние на дальность падения гильзы ещё можно понять, а вот отклонение пули? Есть у кого какие мысли?
И ещё вопрос в догонку. Я, разумеется, решил позаряжать патроны сам. Купил наборчик, но в нём насадка под капсюль жевело. Купил насадку (как шило) под стальные гильзы. Согнулся шток, куда она вкручивается. Выточил стальной, согнулась насадка. Всё как-то по советски сделано... Но и я же не в японии вырос, где всё друг к другу подходит! Есть у меня и кувалда и рашпиль. Как мне это капсюль оттуда выколупать??? Подкиньте идею.

ex_roman_l 13-05-2006 12:23

quote:
Originally posted by Limon 666:
Я догадываюсь, что навеска пороха на заводе ,мягко говоря, неодинаковая. И порох наш оставляет желать лучшего. Но влияние на дальность падения гильзы ещё можно понять, а вот отклонение пули?

Именно из за разницы в навеске пороха и пуля оторвалась от общей кучи.

GOMER 13-05-2006 17:45

Стрелянные гильзы сначала рассверли по наколу насквозь 1-1,5мм , а дальше думаю понятно.

Bajun 13-05-2006 18:24

Отклонения могут быть ещё из-за контейнера(если это Барнаул),я половинки находил в 100 метрах от рубежа...

ex_roman_l 13-05-2006 20:17

Ага. И еще кучи других причин. К примеру геометрическая форма пули, вес пули, ветер. Если в процессе стрельбы один из этих факторов меняется будет отрыв.
Но тут автор топика говорит об отлете гильзы от общей кучи до 50-80 см. Явно дело в увеличившийся навеске пороха и отрыв в данном случае весьма вероятно из-за этого, остальные факторы на этом фоне меркнут.

Serp 15-05-2006 15:17

quote:
Originally posted by ex_roman_l:
Ага. И еще кучи других причин. К примеру геометрическая форма пули, вес пули, ветер. Если в процессе стрельбы один из этих факторов меняется будет отрыв.
Но тут автор топика говорит об отлете гильзы от общей кучи до 50-80 см. Явно дело в увеличившийся навеске пороха и отрыв в данном случае весьма вероятно из-за этого, остальные факторы на этом фоне меркнут.

По поводу навески... Вчера разобрал два пулевых патрона .410 фирмы "Азот", причем из одной коробки. В одном навеска 1,09, в другом 1,82. И это при том, что на сайте производителя сказано, что навеска максимум 1,1. Вот хочу сам попробовать крутить. Купил "Сайгу" именно для бабахинга, а хотелось бы делать это метко и посему крайне неустраивает влияние плохого качества патронов. А вообще, кто чем стреляет из "Сайги-410К"? Может у кого есть своя отработанная методика снаряжения патронов для этого калибра?

Serp 15-05-2006 21:02

quote:
Originally posted by Serp:

По поводу навески... Вчера разобрал два пулевых патрона .410 фирмы "Азот", причем из одной коробки. В одном навеска 1,09, в другом 1,82. И это при том, что на сайте производителя сказано, что навеска максимум 1,1. Вот хочу сам попробовать крутить. Купил "Сайгу" именно для бабахинга, а хотелось бы делать это метко и посему крайне неустраивает влияние плохого качества патронов. А вообще, кто чем стреляет из "Сайги-410К"? Может у кого есть своя отработанная методика снаряжения патронов для этого калибра?

Что-то я не туда посмотрел. Сейчас еще раз разобрал патрон, перевесил, получилось 1,08, а еще в двух по 1,09.

olegm 17-05-2006 17:09

Я выковыриваю капсуля легко, толстым шилом с твёрдой ручкой.Вбиваю шило молотком в капсюль и подцепив за отверстие его вытаскиваю.Вся процедура занимает секунд 30. Только нужно обязательно прогонять гильзы через прогонку ,их после 2х выстрелов сильно дует.Кстати ,у меня тоже Сайга 410К-01,очень ей доволен.

MonGoL 19-05-2006 12:37

quote:
Originally posted by Serp:

... А вообще, кто чем стреляет из "Сайги-410К"? Может у кого есть своя отработанная методика снаряжения патронов для этого калибра?

http://guns.allzip.org/topic/44/3.html

читайте матчасть :) и как его... ЧЗВ! :)

Limon 666 20-05-2006 16:53

Спасибо за участие в моей проблеме!По ходу появилось ещё несколько вопросов.
Чем мерить порох? Стоит ли купить электронный весы? Если просверлю по наколу отверстие, не скажатся ли это на количестве осечек? Через что прогонять гильзу? Есть ли разница между порохами?
И вообще, я такой классный круглый надфиль купил!!!! Абзац патроннику!

ex_roman_l 20-05-2006 17:39

1. Весами
2. По поводу электронных вот http://guns.allzip.org/topic/11/124474.html
3. ...
4. Через прогонное кольцо, предворительно подогнаное под не дутую гильзу.
5. Разница есть

А вообще поиск рулит :D

Limon 666 22-05-2006 14:55

Да рулит поиск, рулит, не спорю! Проблемно только рулить на диал-апе ;-(((((((
За ссылки спасибо!! Скачал, читаю.

ex_roman_l 22-05-2006 16:14

Да это-та понятно, сам достаточно долго на диалапе жил.
Есть только один момент некоторые толковые люди форум забросили, некоторые писать не будут потому что лень по 100тому разу и т.п., а поиск он все знает. Да и сайга достаточно стара чтобы это все было перетерто, а вопросам про весы(не электронные), калибровку гильз, пороха и подавно по сто лет.
По поводу снаряжения патронов и прочих гладкоствольных вещей посмотрите еще http://piterhunt.ru/ и http://hunter.ru/ куча интересных статей и книг

Terminator79 23-05-2006 10:17

Есть немножко материалов на www.saiga-410.narod.ru

Limon 666 23-05-2006 11:56

Есть такое дело.... Согласен. Только поиск в Яндексе, например, отправит меня в 10 тысяч магазинов, которые наперебой расхваливают (и весьма профессионально) свой товар. Из них 9,8 тысяч вообще в регионах не работают. А съездить в Москву за банкой пороха накладно. Живые же люди дают реальные ссылки, в к-рых есть много толковой информации. И делятся своими впечатлениями, не скорректированными коммерческим интересом. Мне в принципе и проще было бы не регистрироваться вовсе, а просто полазить по сайту. Но хочется узнать незаинтересованное мнение. За ссылки ещё раз спасибо. Сайга-410 открывается криво- картинок нет. Надеюсь, это моя беда, а значит, поправимо.
Для протяжки гильз закажу токарю кольцо ~50*10*10,3 мм. Внутри полирну и прокалю. Думаю прогонять стреляные гильзы пластиковым молотком с маслом.
Какой порох лучше купить?
И мучает ещё вопросик. Прикупил длинный парадокс. Как узнать, под какой размер пулю для него катать?

ex_roman_l 23-05-2006 13:44

Какой нафик яндекс.
Я имел в виду поиск по этому сайту, да временами глючит, временами перегружен, но когда работает этож абалдеть чего находит. А яндексы и иже с ними конечно в первую очередь магазины предложат :)
По пороху и размеру пуль не скажу так как калибр у меня другой, а то щаз как насоветую :D

Участковый 26-05-2006 12:30

уменя такой же девайс как увас. Так же клинило каждый третий патрон. Но после 50-70 патронов все стало работать как положено. Юзаю строго барнаульские патроны. Пуля

Limon 666 27-05-2006 13:07

Пошёл в магазин, порох, думаю, куплю. Ага, купил((((. Ни один магазин в Краснодаре не получил лицензии на продажу пороха. Антитеррор, блин! Ну что из него сделать-то можно?!!! Распродают остатки сокола. Предложили мне его нюхать. Объяснили, чем запах должен отличаться. Как я понял, не порох буду я нюхать в ближайший год...
Заказал шайбу гильзы прогонять. Буду попробовать.
Весы хотел купить. Та же лажа. В продаже не меньше, чем за 7500 (((. Жаба не разрешила. Спасибо за ссылку по весам, в понедельник буду звонить, постараюсь убедить поработать в регионе.

Не в тему.
Население как взбесилось. Иду вчера популять. Лес у меня в 3 км. Саёгу под куртку, патроны по карманам, 1000р. в карман на случай СМ. Не хочу население пугать видом оружейного чехла. На окраине леса дама с двумя ротвейлерами. Ессно, без поводков и намордников. По моему опыту, необученные ротики- собака на редкость непредсказуемая. Дорога одна, идём навстречу. Собаки начинают весьма агрессивно себя вести. Я остановился, прошу хозяйку собак успокоить. В ответ:" скажу фас, разорвут!". Создалось впечатление, что женщина специально пошла в лес, чтобы создать конфликт. Рисоваться со стволом не стал, разошлись непокусанными и непострелянными. Весь вечер думал, на кой ей это надо? И какое выражение лица было бы, если бы она фас сказала?

GOMER 27-05-2006 16:16

СЕРПУ. Осечек по сверлению нет , декапсуляция занимает 3 сек. А какой в Азоте порох , или опишите как выглядит.

ex_roman_l 27-05-2006 17:29

quote:
На окраине леса дама с двумя ротвейлерами. Ессно, без поводков и намордников. По моему опыту, необученные ротики- собака на редкость непредсказуемая. Дорога одна, идём навстречу. Собаки начинают весьма агрессивно себя вести. Я остановился, прошу хозяйку собак успокоить. В ответ:" скажу фас, разорвут!". Создалось впечатление, что женщина специально пошла в лес, чтобы создать конфликт. Рисоваться со стволом не стал, разошлись непокусанными и непострелянными. Весь вечер думал, на кой ей это надо? И какое выражение лица было бы, если бы она фас сказала?

Я балдю от того как некотрые двуногие умеют искать на свою жопу приключений, дама с собачкой блин. Да интресно на нее глянуть бы было, а то скажу - разорвут, а вдруг подавяться :P За словами то следить надо. Повезло ей, что Вы сдержали себя. Некотрые несовсем уравновешенные после фразы "скажу фас разорвут" молча бы шлепнули обоих ротвейлеров, дабы хозяйке наука на будушее была. Что ж несостоявшийся бой - выигранный (последующие, возможные объяснения с СМ не стоят нескольких минут наблюдения испуганного выражения лица хозяйки псов), одно жаль хозяйка будет много о себе думать и дальше.
Кстати сайга под курткой не есть хорошо, лучше уж обывателей чехлом попугать чем с СМ общаться знающими правила транспортировки. Если уж совсем пугать нехочется и внимание привлекать купите/сделайте сумку на подобие легионовской для скрытного ношения оружия.

Taaroa 27-05-2006 17:41

Вот самооборнщики блин даже себе подобных не понимают, комплексы неполноценности и мания преследования сказываются. дама с собачкой вела себя так же как владелец ружья, Он необоснованно решил что собачки агрессивны (были бы агрессивны покусали бы) она решила что мужик в лесу себя агрессивно ведёт мешая её прогулке и делала предупредительный "выстрел" (счас фас скажу) :D В итоге два потенциально опасных человека еле еле разошлись без конфликта, да и то благодаря трусости, (одному хочется но страшно пострелять в собак, другой хочется но страшно сказать фас) а не уму и умению себя вести приветливо и дружелюбно.
Так кто был прав то?

ex_roman_l 27-05-2006 18:14

:D Покатилась ветка под откос

Тут как бы ситуация следующая. Limon 666, попросил успокоить собак показавшихся ему агресивными, которые кстати были без поводка и намордника, имел как говорится право. Наверное нестоит здесь рассказывать, что бывает если ротвейлер или ему подобная собака соскакивает с катушек. Опять же человек встречая таких собак не знает на сколько они воспитаны и психически уравновешены. Основываясь на сообшении, Limon 666 угроз не произносил, оружие не демонстрировал и слава богу как говориться. Соответственно поведение хозяйки собак мне просто непонятно. Если боится пусть дома сидит и нешляется по лесу, а раз уж решила в свет как говорится выйти надо вести себя соответствующе и не бросаться предупредительными фразами неподелу :)

P.S. В свете предстоящей перепалки самооборонщиков имеющих собак и нет хочется сказать:
1. В данный момент воспитываю стафорда.
2. Сайгу покупал для охоты и прошу под термин самооборонщика меня не относить, нелюблю я его. :)

ex_roman_l 27-05-2006 18:38

Ну и вдогонку несколько мыслей постучавшихся в голову :).

А ведь дамочка дома наверняка рассказала как на нее в лесу маньяк нападал и как она и песики его напугали.

Интересно что будет если люди имеющие оружие будут делать предупредительные выстрелы при встречи людей выгуливающих собак. :) Кстати шутки шутками, а помнится рассказывали про егеря который разговор в лесу начинал с предупредительного выстрела в собаку охотника, правда исчез потом говорят в том же лесу.

А трусость она того, разная бывает и в чем то великая вешь. Если б не она многие сидели бы уже, а так глядишь и простого разговора в некотрых ситуациях достаточно бывает. И не трусость это наверное, а рассудительность.

Beowulf 27-05-2006 19:20

quote:
Originally posted by ex_roman_l:

молча бы шлепнули обоих ротвейлеров, дабы хозяйке наука на будушее была.

Прямо скажем - недолгое и печальное будущее

Участковый 27-05-2006 20:55

в ОВД Кузьминки пару лет назад был такой случаай. Идет участковый по своему участку и видет такую картину: Гуляет по двору боОльшой ротвейлер, и не далеко хозяйка. Наш брат участковый делает соответствующее замечание хозяйке собаки которая в свою очередь командует собачке ФАС. Участковый оказывается поваленным на асфальт и борется с собакой, в этот момент подбегает хозяйка собаки и начинает наносить удары Участковому, тот ( я не представляю как унего это получилось) достает табельный ПМ и пытается выстрелить в собаку но попадает в хозяйке в живот. Потом стреляет собачку в живот. Итог: хозяйку застрелил, а собака выжила.

Beowulf 27-05-2006 20:59

Была такая история - долго долго ходила во всеразличных пересказах по форумам, был вариант - шел мимо и просто застрелил хозяйку болонки :)

Abadie 27-05-2006 21:16

2 Участковый
И как закончилась эта история?А собачке контрольный в башку сделать нельзя было?
Не подумайте ничего,у самого было два боксера-существа мирные но вонючие... :P
Извините за OFF

Limon 666 30-05-2006 15:02

г-н Taaroa разводит на флуд... Ладно уж, поведусь ;-))))
Насколько я помню, собака без поводка и намордника- есть дикая. То, что им передалось настроение хозяйки и они лаяли в 2х метрах от меня-это сложно назвать "показалось". Никаких обьективных причин не стрелять в собак у меня не было- факт угрозы нападения на меня я докажу влёгкую, гильзы подберу, покину место инциндента. Милиция в таких случаях раньше, чем через час не приезжает. Чтобы в подобной ситуации кого-то искали, не помню. А недавно был на городском кладбище. Там все "нетрусы" на центральной аллее лежат. И чем смелее, тем ближе к входу. У самого два добермана, но без намордника и поводка на улице не появляются. Лучший конфликт- это тот в котором мы не учавствовали.
По теме. В наборе для перезарядки нашёл струбцинку. Обжал ей концы гильз. Получился симпатичный конусок. Пока не утыкаются.
Кто знает, может есть какие патроны с пулей, которые не клинят и стреляют стабильно. Перезаряжать пока лень. Весы купить не могу. В регионы не шлют :-((((((

Limon 666 30-05-2006 15:12

Ещё вопросик. С Коброй приклад не складывается. Может, кто знает решение?

Cherokee 30-05-2006 16:19

По поводу осечек - почитайте пост ОТ МИХАЛЫЧА и воспользуйтесь его советами . Я как взял Сайгу ( 410-03 ) сразу обработал без фанатизьмы всё как советовали - ни одной осечки не было изначально . Патроны 1,39 Барнаул . Удачи !

Limon 666 30-05-2006 17:33

Я, наверное, не так выразился. Стабильностью назвал одинаковость заряда. Сам пользуюсь Барнаульскими.

ex_roman_l 30-05-2006 17:56

quote:
Ещё вопросик. С Коброй приклад не складывается. Может, кто знает решение?

Решение? :)
Хм. Сделать приклад с вырезом под установленую кобру, типа фигурный такой.

Limon 666 01-06-2006 20:29

Какую кнопку нажать, чтобы в поиск попасть?????