отстрелял сегодня Сайгу на Волоколамке в тире...

aarnet

Сайга 410к-04 сильно низила.. Поехал сегодня на Волоколамку в тир что рядом с кольчугой пристрелять...
1. Очень удивило что инструктор сказал что с тисков нельзя стрелять ни в коем случае - это действительно так ?
2. сайга б/у то бишь ЧОПовская - мушку надо заручиваить аж на 6 оборотов - они там вобще что ли не стреляют, или специально что бы низила делают - типа в голову будешь целиться попадешь в ноги - меньше проблем начальству ?
3. а так впечателения положительные и от сайги и от тира 😊)

Dr. San

Они из нее вообще не стреляют.
Раз в год им дают 5-10 патронов стрельнуть из ИЖ-71.

SVS1

Наконец-то в тире попался грамотный инструктор.
Если жестко зажмете Сайгу-410 в тисках, то при выстреле сила, вырывающая "Сайгу-410" из тисков, составит около тонны (P*S, посчитайте сами). Вы готовы так зажать?
Кроме того, попробуйте навести хорошо пристрелянную "Сайгу" на какую либо цель по прицелу и посмотрите через ствол. Вы увидите, что ствол смотрит существенно ниже точки прицеливания. Это результат почти неизбежного "подброса" ствола в момент выстрела. Поэтому пристрелка "в тисках", так же как и лазерными приспособлениями может быть лишь предварительной. Окончательно пристреливать лучше с упора, но при нормальном удержании оружия руками.

WS

Пристреливать Сайгу лучше всего с опорой на мешок (если лежа) или на предмет, схожий с мешком, небольшого размера - при стрельбе сидя, со стола. Лучше, если рука, удерживающая оружие за цевье, будет в кожаной перчатке, для наиболее правильного сцепления. Тогда и результат будет под Вас.
Свою Сайгу я удерживаю не только за цевье, но и стараюсь, при возможности, использовать ремень, перекинутый выше локтя, внатяг. Тогда меньше сказывается и подброс оружия в любом положении, и его увод в любую сторону во время выстрела.

Dr. San

Видел раз в одном тире (давно) станок для пристрелки. Ружо крепится в станке на упруго-эластичных подвесках и после выстрела возвращается строго в исходное положение. Очень удобно.

walera

такой станок в районе варшавки в тире есть, тир КСК Бица, находится на Балаклавском проспекте. 318-6255,318-2277