Сравнение Сайги и Иж-27

MaxXx

Собираюсь приобрести первый ствол - Сайга 12С. В связи с этим возник сабж.
Собственно вопрос касается того, как соотносятся ттх этих ружей - дальность прямого выстрела и кучность, сравнение качества сборки и надежности агрегатов.
Планируемое применение - в основном, хранение дома в сейфе для тьфу-тьфу самообороны, иногда выезд на охоту, стрельбище. Склоняюсь к сайге, но если превосходство ижа значительно, приобрету его.
Прошу помощи у гуру (даже просветления 😛))

-SADAM-

качество сборки у ИЖМАШа намного лучше чем у этих ПТУшников из ИЖМЕХа, схема АК, что может быть надежнее, единственный минус сайги перед ижом - короткий (580мм) ствол, но и его можно избежать путем применения чока и патронов магнум..на охоте сайга исключительная вещь...особенно утиной..когда стая поднимается в воздух ты разряжаешь магазин на 5 патронов влет и стабильно падает 3-4 тушки...(стрелял 3ой от главпатрона)

aab

это совершенно разные ружья, смысла сравнивать нет особо, но все же:
чтобы охотиться с сайгой, нужны хорошие патроны, желательно самокруты, с дешевыми уровня рекорд дистанция выстрела будет метров 25, не более, сайга 580мм проигрывает в резкости боя, наверное, всем полуавтоматам, не говоря о двудулках,и сыпет, но до 40 м - дичь брать можно. плюсы сайги - дичь практически невозможно разбить))) мой совет - присмотритесь к 680 мм - но это уже другое ружье по управляемости
иж-27 - без эжекторов, с двумя курками - надежное ружье, не отличающееся особым боем, но практичное. сейчас все ругают качество изготовления.
если берете один ствол без намерения дальше расширять арсенал - взял бы сайгу с насадками.

садаму - стрелятьпо стае без выбора цели (как я понял из вашего поста) всегда считалось дурным тоном.

dim99

купите два, эт не шутка

-SADAM-

----

------------------
Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым !!!

aab

12к 580 мм 8 зарядный магазин?
а где еще две-три тушки

WERWOLF

В котле (или кастрюле) я полагаю...

Ostin

Для разных целей и разных охот ИМХО ружья...
А так да-оптимально купить два этих ружья...Правда все сейчас качество ИЖ27 ругают....

mbbez

Есть Сайга12К,и Иж27.
Охочусь с Тоз63. Вот так.

darsik

Если дома для самообороны, пострелять по тарелкам и поохотится, то иж 27
отличный выбор. Если хочется пощелкать затвором, позаниматься бабахингом
иногда охота, что не очень удобно, тогда сайга.
Моё мнение, что начинать надо с классики, а дальше определиться и выбирать для себя.
Если цель просто бабахинг и самооборона, тогда только сайга. Приятно выпустить за раз
весь рожок по бутылкам и представить себя коммандос.

Ph.S

Брошу свои 5 копеек.

Иж-27
1. Цена Иж дешевле как мне кажеться - это +
2. Проверенный временем и простой механизм
3. Универсальность с ним хоть куда и на стрельбище и поохотитесь всегд

Сайга 12-С
1. Цена выше, но вы и получаете за это многозарядность если она Вам нужна. Для бабахинга можно и по 2 патронцика засовывать.
2. Ружье определенного стиля для тех кому нравиться Калаш.

Сам владею Сайгой. Мне лично нравиться. Стал смотреть в сторону стенда и теперь подумываю о покупке второго ствола. Если это произойдет, то Сайга скорее всего будет стоять в сейфе. 😞

Тропик

Владею иж-27 (16 кал) и сайгой (20 кал)
Как коллеги и писали это совершенно разное оружие !!!!!
Их сравнивать просто нелься. Это совершенно разные навыки и умения!!
Разная эргономика и разная огневая мощь (в эргономике иж выигрывает, в огневой мощи сайга однозначно).
Как и пишут справедливо коллеги - дело вкуса и предпочтеня, к чему душа лежит. Визг тка называемых правильных охотников о традициях и прочей... (искаженной в некоторых умах или воображенной) можете игнорировать.
Я больше 20 лет с ижем (кстати штучный советских времен, совершенно лишенный тех недостатках о которых пишут (наверное они есть)сейчас) отохотился. Потом перешел на сайгу и не жалею. Добычливость ее не менее, а пожалуй поболеее. Но справедливости и объективности ради обратите внимание и на другие полуавтоматы (если речь об охоте). Если предпочтение самообороне а на втором плане охота, то сайга однозначно.

-SADAM-

aab
с дешевыми уровня рекорд дистанция выстрела будет метров 25, не более, сайга 580мм проигрывает в резкости боя, наверное, всем полуавтоматам, не говоря о двудулках,и сыпет,
вот только не надо такое говорить про резкость боя, на бабахинге пристреливая коллиматор с 35 метров, велась стрельба по листу дсп толщиной 15 мм, 1.5х1.5м при стрелбе феттером 0000(70мм) этот лист пробивало насквозь, на следущие пострелушки возьму фотик дабы развеять мнение о плохой резкости сайги...

aab

вот только не надо такое говорить про резкость боя, на бабахинге пристреливая коллиматор с 35 метров, велась стрельба по листу дсп толщиной 15 мм, 1.5х1.5м при стрелбе феттером 0000(70мм) этот лист пробивало насквозь, на следущие пострелушки возьму фотик дабы развеять мнение о плохой резкости сайги.


сам являюсь обладателем сайги 12 ствол 580 мм 1,0чок, поэтому и говорю, что резкость этого оружия - ниже чем у полуавтоматов мр 153, стоджер, бинелли,не говоря о двудулках - думаю, что за счет длины ствола. нарастить ствол сантиметров до 63-65 - было бы самое то (субъективно конечно). читал, есть стволы 580 - с резбой под дн - может,с насадкой-удлиннителем бой и получше.
а стрельба мелкой картечью по дсп - это не показатель, надо параллельно смотреть бой других ружей, вы попробуйте 5-3 дробь отстрелять, и не надо там париться с диаметром дробин при вхождение в дерево - просто возьмите 2-3 других ружья (с длиной стволов от 680 до 750мм) и отстреляйте по одной и той же цели теми же патронами - вам станет все ясно.
и резкость у сайги " не плохая", а соответствующая ее длине ствола.
причем с сунаром бой лучше чем с соколом ( по отстрелу, может у кого наоборот, субъективно)

Scorp 3

[QUOTE]Originally posted by aab:
сам являюсь обладателем сайги 12 ствол 580 мм 1,0чок, поэтому и говорю, что резкость этого оружия - ниже чем у полуавтоматов мр 153, стоджер, бинелли,не говоря о двудулках - думаю, что за счет длины ствола. нарастить ствол сантиметров до 63-65 - было бы самое то (субъективно конечно).

А вот и не правда Ваша. Я же постил в теме Сайга на охоте график. От 500 до 720 мм прирост скорости на выходе из ствола увеличивается всего на 8 м/сек. Тоже заморачивался покупкой Супергуся. Теперь ясно, что Сайга проигрывает в резкости при одинаковых патронах двудулкам из-за газотвода!

Ostin

Ph.S прав конечно-).Вторым после сайги тоже хочу или ИЖ 27 или аналог-но отпугивает низкое качество ныне продаваемых отечественных ружий.....

Krock

А давайте сравним танк с вертолетом? 😛

pepper70

имею и сайгу 12К и иж 27. ружья абсолютно для разных целей. если есть возможность-берите оба! Лично я на охоту-с Ижиком,а на бабахинг-пострелушки -с сайгой. ИМХО.
удачи!

aziat

Владею Иж-27 (Русь) для ходовой охоты думаю, что илучше класики нет. Для засидок (стрельба пулей, картечью) думаю взять сайгу 12 на нее и ночник и другие приспособления можно навесить.

Ostin

Вот тут и владельцы иж 27 собрались-)Как второе выбираю именно его (иж27) или ТОЗ 34...Очень уж говорят качество сейчас упало и т.д. ит.п.Но всеж-на что смотреть при выборе этих ружей?
Прошу пардона за ОФФ/2-)

Скиф

Krock
А давайте сравним танк с вертолетом? 😛

В корне не верный подход .
Вертолет надо сравнивать с подводной лодкой .
Кито глубжее занырнеть али вышее подпрыгнёть ? 😊

aziat

2 Остин. А смотреть нужно в ствол, чтобы ровный был, да и прицельная планка не кривила душой.