Как бороться с подклиниванием магазина?

deboshir

Ситуация такая: за%бывает 8-местный магазин к 20-й Сайге. Постоянные задержки по причине того, что очередной патрон не подаётся на линию ствола, и, соответсно, не досылается. Долго пытался отыскать причину , в итоге пришёт к выводу, что перекашивается и застревает подаватель в магазине, отсюда и все проблемы. Первое, что приходит в голову - это смазать "проблемные" места ружейным маслом, либо посыпать чем - нибудь, типа талька или крахмала. У кого-нибудь есть опыт решения подобной проблемы?

1STALKER1

http://guns.allzip.org/topic/43/118755.html
Скруглить подаватель

VladiT

Смажьте лучше силиконовой смазкой, а не ружейной.
А магазин родной, ижевский?
Тут специалист с Ижмаша писал вроде что 8-зарядный магазин к 20 Сайге не был доведен до надлежащей надежности и действительно иногда клинит-это конструктивная недоработка.
5-зарядный вроде безупречен.
А у 12 Сайги- наоборот, 8-зарядный лучше. http://guns.allzip.org/topic/43/408.html
На фото кстати подаватель не от 20-й Сайги, я сейчас сравнил со своим.
И в указанном топике больше пишут про 410 и 12, так что не спешите пилить.
А у вас какой патрон клинит, последний в магазине?
Или по разному?

Scorp 3

Да уж. Две недели только и занимаюсь магазинами. Стоять на счет скругления подавателя.

deboshir

Понял, спасибо. Займусь подавателем на досугэ. Думаю, если чуть-чуть скруглить углы, то это по крайней мере не навредит.
Кстати, действительно, насколько я заметил, барахлит только 8-зарядный магазин, а 5-зарядный вроде работает нормально.
Последний патрон как ни странно никогда не клинит, какой угодно, но только не последний.

Егор

Скругления подавателя произвести стоит, а так же чуточку попилить стальные пластины сверху - удалите заусенцы, отполируйте их внутри и чуточку подпилите их спереди-сверху.
Карандашом вдавите подаватель до самого низа и брызните внутрь силиконовым спреем.

Scorp 3

Закус патрона может происходить:
1. Второй сверху патрон заскакивает своей закраиной на третий и подклинивает (что у меня в 20% случаев, подробности будут в теме у М-Михайловича)
2. Снята большая фаска под 45 градусов в точке "1" Последний патрон может закраиной попадать между стенкой магазина и подавателем (этого не видно, все происходит глубоко внутри)
3. И сновное. Клинит подаватель. Разобрать магазин, вытащить пружину, упереть подаватель изнутри под заднюю стенку карандашом (из нутри точки "1"), давить на подаватель сверху точки "3" и смотреть на просвет. Затирать подаватель будет в двух точках -"2" и "3". Достиглось скольжение только полировкой. Подаватель идет вниз без рывков при нажатии в точку "3" сверху. Фаски- снимать надо МИНИМАЛЬНО-НЕОБХОДИМЫЕ фаски. По возможности сохранить размер между 1и3 и 2и4. Если его уменьшить, подаватель будет еще больше перекашивать. Не полировать станком, только ручками (кому надо).

deboshir

Спасибо за подробные инструкции 😊.