Смазка

Чингачгук

Всем доброй охоты братья.
У меня вот какой вопрос если нетрудно просвятите.
Можно ли смазывать трущиеся части у сайги маслом(спрей) Баллистол?
И вообще какое масло для этого лучше всего подходит?

ben

Баллистол отличный выбор.
Хау, я все сказал. бледнолицый Бен.

Walkman

Оно конечно балистол весчь однозначно. Только вот ИМХУ дороговато будет трущиеся части им мазать. Это во первых. Во вторых наносится он весьма интересно, собираясь в концентрированные точки. (А нам то нужна пленочка.) В третьих берет меня сомнение насчет его нейтральности. Я, так механизм мою керосином, потом смазываю простецким маслом. А сверху сайгу брызгаю балистолом. (для запаху) 😛
Хотя если мастер Ben Кено... (кудай-то мнея несет?) советует, то оно наверно конечно...

Чингачгук

Большое спасибо за помошь.
Буду промывать керосином ,а мазать баллистолом. 😉

ben

Уважаемый Walkman!
Очень интересно, почему у Вас баллистол скатывается в капли? Даже не смотря на обработку керосином. У меня такого не бывает. Баллистол ложится пленкой. Хотя я не пользуюсь керосином. Может какие-то примеси в керосине? Или баллистол не тот. Я вот однажды напоролся на баллистол сделанный в Польше. Большая разница от Германского.
С дружеским приветом, Бен

Walkman

Видимо не так выразился. Пленку то он делает. Только она у меня как-то собирается в микрокапельки. Речь идет о стволе. Может балистол такой, или лыжи не едут или я...
А по сути меня наверное просто жаба давит. 😛

DAK

А вот такой вопрос уважаемым участникам:
я свою 03-ю промываю не керосином а уайт-спиритом. Не критично ли это? Пользую потом балистол, и вытираю тряпочкой почти насухо. Балистол ложица пленкой.

rifle

Очень хорошая американская смазка BREAK FREE CLP. Имеет код NATO. Растекается очень тонкой пленкой, держит соляной туман и температуру. Очень сильно снижает трение. Растекается, практически, как керосин.
Достоинств очень много.

Qwaterback

Тож пользую БРЕЙК ФРИИ очень доволен - грязь и воду держит очень хорошо!Просто протер и все! Нагар сходит на счет 2.