Как крепить оружейный ремень на карабин Сайга

bercut70hunt 29-10-2014 16:59

Прямо скажу, что я торгую ремнями Magpul, и тема эта создана для рекламы в том числе.
Но, тем не менее, я начинающий охотник, и провёл некоторые исследования по креплению
оружейного ремня на карабине "Сайга". Может, это кому то пригодится. Да и покупатели интересуются, что да как:
Предупреждаю, что заявления типа "лучше не использовать Сайгу для охоты" в данной теме не приветствуются.
Лично я считаю, что Сайгу для охоты использовать можно, после определённой доработки (имею опыт).

Началось всё с того, что я купил "Сайгу", стандартный автоматный ремень и отправился на охоту.
Тут и оказалось, что стандартные крепления для охоты не пригодны. Опишу свои впечатления:
1. Устают руки
2. Ремень мешает вскидыванию оружия
3. Ремень приходится набрасывать только на шею, и шея устаёт.

Начал исследования по креплению ремня. Докладываю результаты.
Итак, имеем:
Сайга 12К, чёрный пластик, складной рамочный приклад, планка Вивера на крышке ствольной коробки.
Из доп. оборудования: удлинитель ствола, колиматорный прицел.

Кроме стандартных креплений (1 и 2 см. фото ниже) было установлено 3 дополнительных:
3-на цевьё
4-стандартное крепление на планку Вивера
5-на ласточкин хвост.
Причём крепления 3 и 5 самодельные, т.к. ничего подобного я в продаже не нашел.
Если кто найдёт, и кинет ссылку, буду благодарен.

Крепление 3 - винт с отверстием в головке, кольцо из проволоки, снизу шайба и две гайки:

Крепление 4:

Крепление 5 - изготовлено из кольца для оптического прицела, крепление которого переточено
на ласточкин хвост + проушина, выточенная из алюминиевого уголка:

Кроме того был закуплен ремень Magpul ms3, который позволяет быстро перестёгивать ремень
с одного крепления на другое.

Сначала про стандартные крепления 1 и 2.
Крепление 1. Ремень Magpul может быть пристёгнут к стандартному креплению 1, но при этом клипса ремня не может
поворачиваться вверх - вниз, т.к. отверстие в креплении узкое. Необходимо промежуточное кольцо.
Кроме того, это крепление совершенно не годится для охоты (имхо), именно к нему пристёгнутый
ремень мешает вскинуть оружие.
Крепление 2. Ремень Magpul может быть пристёгнут к стандартному креплению 2, но при этом клипса ремня
плохо ложится на приклад (см. два фото ниже).

Лично я нашел оптимальное для себя положение клипсы, пользуясь тем, что приклад рамочный
Фото сделаны с двух разных сторон (см. два фото ниже).

Крепление 3. Оказалось оптимальным для меня с целью охоты. Полностью крепление ремня выглядит так:

Ремень накидывается на шею и ЛЕВОЕ плечо вот так:

Таким образом, все проблемы были устранены. Обратите внимание, что при таком положении
оружие находится в лежачем горизонтальном положении без использования рук,
магазин упирается в живот, что, в общем, не мешает, но при этом руки могут отдыхать
на оружии. Ремни вскидыванию оружия почти не мешают.
Да, у ремня Magpul ещё есть одна хорошая особенность - он скользит по одежде.
Ткань, из которой он сделан, похожа на автомобильный ремень безопасности.
Это также способствует быстрой изготовке.

Крепление 5. Может применяться при одноточечном креплении (см. фото ниже)

При этом если оружие не держать руками, то оно автоматически вывешивается вертикально
(стволом вниз), и мешает ходьбе. Поэтому приходится придерживать оружие рукой,
что для охоты не очень удобно. Да и вторую руку положить некуда.
Обратите внимание, что удлинитель ствола я снял. Если его поставить, то ствол
окажется очень близко к полу, и это создаст дополнительные трудности при преодолении
например, упавших деревьев.

Крепление 4. Может применяться при одноточечном креплении.
Выглядит примерно также как при креплении 5, но разница есть.
Если оружие не держать руками, то оно автоматически вывешивается горизонтально
(магазином вниз), или почти горизонтально (положение крепление можно подобрать как вам надо).
Лично мне такое крепление не нравится по причине того, что на крышке ствольной коробки стоит
прицел, и любое повреждение крышки отразится на точности стрельбы.

Если у кого есть свои мысли, предложения по креплениям ремней на "Сайге", выкладывайте для обсуждения.

Тема о продаже оружейных ременей Magpul и антабок на планку Пикатини
размещена в разделе продажи запчастей и комплектующих.
Для прочтения, перейдите по ссылке http://guns.allzip.org/topic/120/1426785.html
Спасибо за внимание.

zengaya 29-10-2014 17:01

Ща начнётся

Алекс1974 29-10-2014 17:46

цитата:
Originally posted by zengaya:

Ща начнётся

:D

Радимич 29-10-2014 17:57

Мужики, кто начнет? :D

Алекс1974 29-10-2014 18:12

Я уж подумал что человек купил ремень, и не знает как его к сайге пристегнуть. А тут целая научная статья! Я под впечатлением!
:D

TigroKot-2 29-10-2014 18:37

Ждем статью как применять в сайге синюю изоленту! :D