Отстрел Сайги-410-01

temjke

Приветствую комрады!
Расскажу по порядку. Недавно приобрел Сайгу 410-01. В пятницу поехал оформил разрешение на охоту и с довольной мордой в субботу (сегодня) поехал "пробовать", предварительно купив 5 пачек патронов TK-Pro 410\76 FMJ 15, навеска сунара410 - 1,15г. 2 пачки Барнаула картечь (пачек не осталось) в стальной гильзе, завальцованые.
Приехал на место выставил мишени на расстояние 22-25 метров. Пули в принципе нормально себя показали, нормальная куча, нормальный выброс гильз, клинов\не перезарядов небыло, гильзы не закусывало. Потом решил посмотреть какую осыпь дает картечь. Зарядил, выстрел, потом второй... щелк... и тишина. Перезарядил в ручную, выбросило гильзу, снова стреляю... щелк... снова не перезаряд... и в таком "ритме" отстрелял 2 пачки. И с насадками и без насадок - без разницы. Не перезарядило не одного патрона автоматикой. Если сказать точнее, то знаете, такое ощущение было, прям после первого выстрела картечью, что стрелял из воздушки, отдачи небыло ВООООООБЩЕ. Сразу удивился. Знаете как бывает, перед выстрелом, упираешь ствол посильнее в плечо, дабы отдача поменьше была, а тут ее реально небыло. Пошел смотреть кучу... если в кратце - "кудазря". Причем как я понял уже во время пути домой смысл этой "кучи" был в том, что картечь тупо не долетала до цели на расстоянии 22-25 метров. Я вот досих пор жалею что не оставил пачек из под патронов, хоть глянуть что там за навеска была..

Скажите пожалуйста "бывалые сайговоды", 410 на дробь\картечь что-ли не расчитана? Или всетаки дело в барнаульских патронах? А если пулю барнаул взять, так-же? Прошу посоветовать по патронам, что лучше использовать в качестве стрельбы пулей, и что лучше в качестве картечи\дроби. Заранее всем спасибо. Удачи.

koluchyi

410 на дробь\картечь что-ли не расчитана?
😊 Она рассчитана только на то, чтобы её купили 😀
смысл этой "кучи" был в том, что картечь тупо не долетала до цели на расстоянии 22-25 метров.
Это высказывание сделало мой вечер ! 😀 Спасибо 😊
Не перезарядило не одного патрона автоматикой.
Это апогей оружейных тГадиций и мастерства "оружейщиков" постсоветской эРэФии
что лучше использовать в качестве стрельбы пулей, и что лучше в качестве картечи\дроби.
Любое гладкоствольное ружьё 16-го или 12-го калибра.

orisa87

Почитать тут http://guns.allzip.org/topic/11/859832.html и тут http://guns.allzip.org/topic/43/1378759.html вера не позволяет ?

temjke

koluchyi
Любое гладкоствольное ружьё 16-го или 12-го калибра.

16 было 😊 Есть два в 12ом, просто С-410-01 практически "на халяву" досталась, вот и оформил 😊 По поводу высказывания - стояли с мужиком, таким "бывалым охотником", его задорный смех слышно было далеко 😊
А по поводу традиций, я бы всетаки с Вами не согласился, тут все упирается в законы, если-б дали право на нормальное оружие, нормальное бы и выпускали, а так винить лишь ижевских оружейников считаю глупо.
Тут именно смысл вопроса в патронах 😊

tо orisa87:
Позволяет, и мельком правда но глянул несколько страниц из 80.. , про картечь барнауловскую ничего не увидил. Может просто не заметил.. что-же вы так сразу категорично?

Lexa72rus

temjke
Не перезарядило не одного патрона автоматикой. Если сказать точнее, то знаете, такое ощущение было, прям после первого выстрела картечью, что стрелял из воздушки, отдачи небыло ВООООООБЩЕ.
А был ли мальчик снаряд?

temjke

Lexa72rus
А был ли мальчик снаряд?

Всмысле сама картечь в патроне? Да, была. Видел несколько дырок на мишени после выстрела

Алекс1974

Ну значит не покупайте больше эти патроны, а берите то что работает. Все таки что бы ни говорили поклонники этого калибра, он не подходит для картечи(дроби).

koluchyi

а так винить лишь ижевских оружейников считаю глупо.
А они здесь как раз виноваты в самую последнюю очередь....Почему то всё, чего не коснись, в таком состоянии - от Сайги, до самолётов, поездов пароходов.... 😞 Зато здесь самые современные и инновационные в мире Шубохранилища !
Тут именно смысл вопроса в патронах
Которые вы, вероятнее всего, приобрели в магазине и они типа, соответствуют всем ТУ и ГОСТам, испытаны, типа, сертифицированы и проверены. Много "людей" "трудилось !!! То есть тому стаду бесполезных дебилов, что выпустили этот продукт на прилавок за него не стыдно ? Не стыдно, что они парчужат своим таким "трудом" имидж нашей Страны и отношение к местному производителю тоже ? Ну конечно - его (имидж) можно легко поднять, накатив пару стопок за тСаря, затравив пару рассказов про Омерику и ГеЙропу и привязав пару ленточек на Мерседес или Лексус ??!! 😀
если-б дали право на нормальное оружие
Плохому танцору всегда что-то мешает.... 😊
Права - не дают, права - берут. Право граждан на оружие НЕОТЪЕМЛЕМО !
Мотивы прослойки, ограничивающей данное право - Очевидны.

zengaya

koluchyi
Это апогей оружейных тГадиций и мастерства "оружейщиков" постсоветской эРэФии
Апогей это вот так, ящитаю. http://guns.allzip.org/topic/151/1453198.html

Цитата: "Стрелок, к счастью, остался в живых и не получил увечий, но вред здоровью был все же нанесен и материальный ущерб тоже"


Алекс1974
он не подходит для картечи(дроби)
Последние исследования британских учёных показали, что для картечи вообще никак, а для дроби можно при желании, но с соответствующим результатом.

temjke

koluchyi
Плохому танцору всегда что-то мешает.... 😊

Как говорится была-бы музыка, танцевали-б танцы 😊

А так всетаки с Вами немогу не согласиться в целом. Но и без чинуш-законодателей тут не обходится, всетаки первопричина в этом я считаю (может конечно я не прав). На экспорт-же делают различного рода вооружения которые аналогов не имеют? Делают. Значит и потенциал есть, который не дают реализовать различного рода ебанутые законы в ЗОО, и в других НП документах..

P.S. Барнаул больше брать не буду, хоть он самый и дешевый... видимо как раз по этому 😊 Самокрут рулит.

koluchyi

Самокрут рулит.
Самокрут действительно в этом случае РУЛИТ. Тут уж как говорится - каждый сам себе злой Буратино !

victor01

По 410-й есть целая тема http://guns.allzip.org/topic/43/1378759.html
Калибр весьма неоднозначный, многих разочаровал.
Скорее всего в патроны недосыпали пороха, так бывает.
Покупайте патроны осторожнее, самокрут снимет эту проблему.
Х.з. ни разу мне не попался такой патрон, правда, крупную дробь, тем более картечь 410 купить в голову не приходит, в самом начале взял по пачке на пробу, посмеялся с мишеней и отпустило.
Лучший боеприпас шар или пара шаров.

Сайгист

просьба не создавать бесконечных тем про сайгу .410, которая ВСЕГДА почему то не работает 😊 Здесь для любителей такой проблематики и специфического калибра есть ОТДЕЛЬНАЯ ТЕМА
Наш Раздел САЙГА пропорционально отражает интересы ВСЕХ калибров сайги, но т.к. у нормального ружья 12 калибра проблем в работе автоматики почти нет без всяких доделок, а у 20 калибра их не много, то о них меньше пишут.

Напоминаю, что тем стрелкам, у кого НЕТ этого проблематичного .410 калибра и которые скептично относятся к подобному оружию - в тему о ".410" НЕ ЗАХОДИТЬ И НЕ КОММЕНТИРОВАТЬ! Будем банить - потому что это всегда заканчивается склоками и сканадлами