Разрыв пламягасителя на 410-02

ttt410

Всем добрый день. Пятница, тир МЭИ, пристрелка оптики на Сайге-410-02 тактика, пулевые патроны - техкримовский Бреннеке. Где-то на 25-м выстреле инструктор заметил "ромашку" на пламягасителе - не совсем "ромашка" - один лепесток (из 6) отогнут ок. 5 мм наружу, следов зацепа никаких, пламягаситель навернут практически до конца, слегка ослаблен, но не болтался. Ни одной пули во время отстрела не ушло в молоко - были незначительные отрывы, но не так, чтобы в пол/потолок.
По факту ничего страшного не произошло, но настораживает повторяемость - совершенно точно помню, что о подобной ситуации читал на форуме раньше.

WERWOLF

А фото есть?

ttt410

Попробую снять на телефон и завтра повесить

Eclips

Что, опять??? Уже была тут такая тема, неужели это болезнь? 😞

ttt410

Попробую вставить фотки

Дюша

херова....

ttt410

Качество полное г...но, но в общих чертах понятно... что ничего не понятно. Прежде всего физика процесса. Чтобы разломать эту (подозреваю каленую) железяку, нужно по ней не слабо ударить. Вопрос чем? Не было ушедших в небо пуль, совершенно точно. Тогда пыж? Пластиковый? Чтобы на отрезке 3 см успел встать на-попа? Короче, чудеса...

WERWOLF

А может дело было так -после выстрела кусок контейнера застревает в пламегасителе а вторая пуля ударяет в него и рвёт пламик..

Micro

С пол года назад, аналогичные пламегасители разлетелись..сначала у меня, потом у Володи (Соколов). Беда их в том, что сталь очень перекаленая, я уже писал, что для безопастной эксплуатации закалку нужно отпустить. http://guns.allzip.org/topic/43/126567.html http://guns.allzip.org/topic/43/108725.html

С уважением Михаил.

ttt410

Ну в общем все правильно в указанных ссылках написано. Действительно насадок перекаленый, правда ребром свежего напильника удалось лепестки срезать (ножовка скользила как лыжи по льду)- сделал защиту резьбы, пока новый насадок не найду. А обнаружил следующее: на концах 5 из 6 боковых прорезей в сторону от дульного среза шли трещины. Снаружи их вообще не заметно, да и изнутри только когда один из лепестков выломан. На месте слома здорово закоптилось, свежего металла совсем мало - т.е. держалось "на соплях". Добил, я думаю, дробовыми выстрелами, хотя всего 4 раза стрелял. Ничего ни за что не цеплялось - просто очень быстро накопилась усталость металла, и для разрушения хватило обычной штатной нагрузки. Девайс, я думаю, не лечится. Отпускать закалку опасно - очень тонкая стенка (на 410 по крайней мере), боковых сдавливающих нагрузок при транспортировке не выдержит - т.е. либо возить в жестком футляре, либо скручивать и заменять на обычную защиту резьбы. Допускаю, что сам ему (гасителю) помог, приложив чем нибудь тяжелым в багажнике. Получается, чтобы хреновина нормально фунциклировала, нужны стенки хотя бы раза в три толще.