Грубые поправки в кронштейне. Возможно ли?

SwD

Столкнулся с тем, что для того, чтоб вывести СТП куда следует, пришлось полностью выкрутить боковую поправку, что не есть хорошо.
Кронштейн или такой как на фото или очень похожий (потом сфотографирую свой). Т.е. видно, что моноблок прикручен двумя винтами к раме. Там кроме винтов есть еще штифты. Можно ли воспользоваться такой особенностью крепления и сделать грубую поправку для оптического прицела (прокладку какую или еще как)? Или это вообще штатная фишка для ввода грубых поправок? Но я что-то не врубаюсь, как их вносить - все закручено намертво.
Есть еще винты крепления рамы к основанию (что надевается на крепление на ствольной коробке). Может именно эти винты надо ослабить, повернуть крон и снова затянуть?


ex_roman_l

Так и есть.
Вполне допустимо подкладывать фольгу или жесть от пивных банок.
Я обычно пристреливая оптику выставляю барабанчики прицела в среднее положение и мучаю кронштейн до того момента пока пули не начнут приходить в мишень, а потом уже тонкая настройка штатными средствами прицела.

Кудеяр

Мне лично пришлось таким образом "подправлять" кронштейн и по горизонтали, и по вертикали. Выкручивал винты, отвёрткой разъединял детали (крепко посажено!), подкладывал, куда надо, кусочки жести от консервной банки, скручивал всё обратно. Что интересно, после этого тонкая наводка вообще не потребовалась 😊. Пули и без неё летят туда, куда я захочу.
З.Ы. Надо было в детстве читать книжки про снайперов 😊.

SwD

Надо было в детстве читать книжки про снайперов
Увы, в них не пишут, что делать, если попадание за полем зрения прицела 😀 А все остальное и так используется 😛
В общем - раскрутил, отжал, подложил, на холодную вывел.. Посмотрим на результат..
Патроны только пулевые в шопах резко закончились 😊

Было забавно. Пытался рассчитать толщину прокладки - ну там, на сколько надо вывести в тысячных, пересчитать в угол, взять базу двух винтов, посчитать треугольник.. Получалось где-то 0.16 мм. Типа жестянка из-под спрайта. На практике понадобилось аж три. Мдя. Оказалоссь - инструкцию не нашел, а цену щелчка вспомнил с точностью до наооборот да и вообще перемудрил с углами.. Какого фига ее не пишут на барабанчике как у взрослых?

Men

Вот конкретно этот кронштейн, что на первой фотке - так и не смог разобрать, посрывал все шлицы на винтах... Грубые боковые поправки пришлось сводить с помощью тисков и разводного ключа - зацепил базу под трубой и выгнул в нужную сторону, предварительно выкрутив боковые поправки на прицеле в "0" (24 клика от края до края, потом 12 в обратную сторону). Метод, конечно, варварский, но он сработал.

ex_roman_l

Хм, четверка ВОМЗ с подсветкой(если глаза не врут), как щаз помню клик = 1/3 тысячной.
А не пишут так как на то паспорт есть и нефик на барабанчиках спамить 😊 и вообще снайперу помимо цены клика нуно еще кучу всякого говна в голове держать 😀
Что значит как у взрослых??? Очень приличный прицел на мой взгляд, особенно радует соотношение цена/качество, сам пользовал пока не перешел на ихнию же 8х48L, с новым узлом подсветки это вообще песня.
А уж если склероз то нам поможет http://www.binoculars.ru
вот в часности данные на Ваш прицел http://www.binoculars.ru/article/rus/sight/pld432r.htm

Кудеяр

SwD
[b]Надо было в детстве читать книжки про снайперов
Увы, в них не пишут, что делать, если попадание за полем зрения прицела 😀 [/B]


Пишут, пишут 😊. Надо только читать внимательно. Я вот читал об этом приёме в кижке, кажись, про Зайцева. Хотя, за давностью лет, точно не помню.

Igor_IVS

Кудеяр
Мне лично пришлось таким образом "подправлять" кронштейн и по горизонтали, и по вертикали. Выкручивал винты, отвёрткой разъединял детали (крепко посажено!), подкладывал, куда надо, кусочки жести от консервной банки, скручивал всё обратно.

SwD
Типа жестянка из-под спрайта. На практике понадобилось аж три. Мдя.

Всетаки это временное решение, т.к. прокладки не монолит прицел может немного гуять.
Не знаю конструкцию ваших кронштейнов, но на половине между деталями есть металическая прокадка - вот ее и надо-бы на поскошлифовалке проточить под нужный угол. Можно и руками, но завалить очень легко.

ex_roman_l

Да нет, практика показывает, что все весьма надежно и долговечно.
Разумеется необходимо чтобы материал прокладок неосаживался со временем, надежная затяжка резьбовых соеденений, ну и для полноты картины можно применить фиксатор резьбы.

SwD

Не знаю конструкцию ваших кронштейнов
На фото..

на половине между деталями есть металическая прокадка - вот ее и надо-бы на поскошлифовалке проточить под нужный угол.
В принципе - внизу такая прокладка есть, т.е. похоже, вертикальную поправку так сделать можно. А боковую - разве что сами детали шлифовать.. Или изготовить новую.. Там перепад толщины - у меня где-то в районе 3 десяток получается..

Igor_IVS

SwD
На фото..
похо видно тонкости, нижнюю увидел а вот верхняя есть иль нет невидно
SwD
[B]А боковую - разве что сами детали шлифовать.. Или изготовить новую.. Там перепад толщины - у меня где-то в районе 3 десяток получается..
Можно сошлифовать 1-1.5мм и прокладку поставить, только надо все это заштифтовывать в сборе

ex_roman_l
Да нет, практика показывает, что все весьма надежно и долговечно.
Разумеется необходимо чтобы материал прокладок неосаживался со временем, надежная затяжка резьбовых соеденений, ну и для полноты картины можно применить фиксатор резьбы.
Может мне просто неповезло - вертикаль гуяла в зависимости от температуры, пришлось шлифовать.
А так-то да - прокладками хорошо выводить прямо на рубеже, а уже потом померять и изготовить нужную деталь.