Подскажите с легионовской сайгой

matafix 05-04-2015 08:17

Здравствуйте , приобрел сайту 12 с легион тактика, с вивером на крышке коробки и боковой планкой. И никак не пойму зачем тут боковая планка, ни один кронштейн туда не налазит... Мешает вивёр на крышке.... Может я что-то не так делаю ?

matafix 06-04-2015 19:34

Неужели нет такого кронштейна который туда встанет

igor.lensk 07-04-2015 15:14

вот рядом моя темаhttp://forum.guns.ru/forummessage/43/1554647.html Только на конкретные практические вопросы тут ответа долго ждать

rochinaa 08-04-2015 18:57

цитата:
Originally posted by matafix:
Мешает вивёр на крышке

Я крышку сменил на гладкую сразу после покупки.

igor.lensk 08-04-2015 19:17

цитата:
Originally posted by rochinaa:

Расскажите подробнее! Где можно ее взять, она тоже на шарнире, или просто родную отдираешь и от простой сайги просто ставишь?

matafix 08-04-2015 22:07

цитата:
Originally posted by igor.lensk:

цитата:
Originally posted by rochinaa:

Расскажите подробнее! Где можно ее взять, она тоже на шарнире, или просто родную отдираешь и от простой сайги просто ставишь?

Тоже интересно

rochinaa 09-04-2015 12:00

цитата:
Originally posted by igor.lensk:

Нет, не на шарнире, обычная сайговская крышка. Как на ссылке Gagarin77. Из Легиона по моей просьбе прислали, вместе с заглушкой для паза целика, в котором шарнир стоял (на моей 040-02 так было сделано).

tu-100 09-04-2015 21:21

+

Shuriken2 10-04-2015 13:44

Коллеги, все очень просто :)
Кронштейны есть разные по высоте и совсем не обязательно отрывать планки и колхозить неизвестно что.
Самый выгодный вариант у жителей крупных городов. Им достаточно найти в инете магазин торгующий кронштейнами и прочей оптикой.
В большинстве своем в магазин можно приехать со своим стволом и спокойно примерить "пуговицы прям на шкурке". Просто надо сразу обговорить это с магазином.
Как вариант - померить несколько и названия тех, которые подойдут, разместить тут для желающих приобрести.

valdod 10-04-2015 15:07

цитата:
Originally posted by matafix:

ни один кронштейн туда не налазит

Так какие конкретно не налазят?
Вы уверены, что пробовали хотя бы из представленного здесь списка?
http://guns.allzip.org/topic/43/338983.html

И если сильно не нравиться вивер на крышке - его в конце концов можно и просто снять...

valdod 10-04-2015 15:15

цитата:
Originally posted by Gagarin77:

и не надо щеку на приклад колхозить.

Щека уже стоит :)

http://guns.allzip.org/topic/241/1447902.html

Shuriken2 10-04-2015 16:02

цитата:
Но чем он ниже тем он удобнее. Целится удобнее и не надо щеку на приклад колхозить

Не, ну зачем крышку! Вивер на крышке стоит! Покупаем кольца нужно высоты и вуаля! Имеем удовольствие :)
Только не надо думать про то что крышка будет гулять - гладкоствольный бенчрест это либо смешная фантастика, либо офигенно(!) дорогая полу-реальность.
До полной реальности доведет только нарезняк :) По-другому никак...

vinni83 10-04-2015 23:43

цитата:
Изначально написано matafix:
Здравствуйте , приобрел сайту 12 с легион тактика, с вивером на крышке коробки и боковой планкой. И никак не пойму зачем тут боковая планка, ни один кронштейн туда не налазит... Мешает вивёр на крышке.... Может я что-то не так делаю ?

Боковая планка на Сайге 12 Тактика- это рудимент от обычной Сайги 12 где эта планка являлась единственным креплением для современных прицелов. На тактике ее оставили во первых держа в уме многочисленные советские и российские "ночники", они как правило без проблем ставятся над вивером, т.к. делались они с таким рассчетом чтобы не перекрывать штатные ПП.
В принципе на нее можно поставить и обычную оптику, кронштейнов под это вагон и маленькая тележка например ВОМЗ-вские - рассчитанные на установку оптики не перекрывающую штатные ПП (ссылку на тему где они рассмотрены подробно Вам Валерий выше уже привел http://guns.allzip.org/topic/43/338983.html , первый же - Yukon Advanced Optics Вам вполне подойдет т.к. явно делался под ночник). Опять же для крепления оптики данная схема предпочтительней чем планка на крышке - но, с моей точки зрения оптика на гладком это в любом случае как на корове седло.
Эта планка реально может Вам помочь в каком случае -? Когда у Вас есть хороший прицел с боковой планкой (Ракурс А-1 например), который Вы желаете приспособить на данный ствол. Снять крышку с шарнира в "гаражных" условиях проще чем хорошо приклепать "ласточку" с боку. Ну и под ночник с боковым креплением опять же.

Жалко, что на 030 бокового крепления нет в принципе ...

цитата:
Изначально написано igor.lensk:
вот рядом моя темаhttp://forum.guns.ru/forummessage/43/1554647.html Только на конкретные практические вопросы тут ответа долго ждать

Ну да, очередное "откровение от ***** " не вошедшее в канонический ряд ... :P

matafix 11-04-2015 16:39

Благодарю за развернутый ответ,

На сайгу имею 2 прицела, один коллиматор другой оптика,

Коллиматор стоит на крышке и пристрелян на дробь, а оптика нужна под стрельбу пулей. Поэтому и хочу найти крон, чтоб можно было надеть оптику и пойти на лося. А утром уже пойти на утку. Без перестрелки и лишний траты патрон и времени.

r.a.y 11-04-2015 20:01

У меня на легионовской 040 вот такой замечательно стоит.

matafix 11-04-2015 21:25

Видимо у вашей легионовской нету вивера на крышке, иначе он бы Вам не влез

igor.lensk 12-04-2015 18:56

Я выписал кронштейн под названием "Вилейка", должен налезть. Не пришел еще.

цитата:
Originally posted by vinni83:

Ну да, очередное "откровение от ***** " не вошедшее в канонический ряд ...

Это что за потуги?

matafix 12-04-2015 21:10

Отпишитесь по результату пожалуйста

matafix 12-04-2015 21:31

цитата:
Originally posted by valdod:

Щека уже стоит

http://guns.allzip.org/topic/241/1447902.html

Кстати сайгу реально взял у Юрия Пашкова с радио максимум=)

Юрец привет!

r.a.y 13-04-2015 09:49

цитата:
Видимо у вашей легионовской нету вивера на крышке, иначе он бы Вам не влез

Посмотрите, какую я модель указал, и найдите ее изображение в этих ваших интернетах.

matafix 14-04-2015 21:59

Я глянул на Вашу ссылку, там изображен низкий крон с загибам в сторону ствольной коробки. У меня примерно такой же ... И он не подойдет точно

rochinaa 15-04-2015 11:17

цитата:
Originally posted by r.a.y:
Посмотрите, какую я модель указал, и найдите ее изображение в этих ваших интернетах.

Интересно (у меня 040-02). Неужели ничего подпиливать не пришлось? Или сейчас кронштейны Leapers/UTG стали высокими делать?

r.a.y 15-04-2015 20:09

Звиняюсь, мужики. Прогнал я. Не ставится крон. Перепутал я, на другую Сайгу я его ставил, видимо.

igor.lensk 22-04-2015 12:46

цитата:
Отпишитесь по результату пожалуйста

Отписываюсь!
Боковой кронштейн с кольцами на 25 мм Вилейка пришел, высота позволяет встать поверх родной планки и позволяет пользоваться родным же прицелом. Грубой регулировки прицела с винтами и штифтами нет, по расположению оптики на нем - я бы был не против еще сдвинуть вперед. Вес Сайги с кронштейном увеличивается заметно.По качеству говорить рано, болтики на полукольцах вкручиваются в цилиндрические гайки, которые есть шансы потерять.