а если чехол деревянный?

Taciturn

Как обычно, поиск у меня не фурычет 😊
Стандартный чехол для саеги купил в магазине, чтобы в ЛРО свозить. А вот чтобы в своей машинке возить и быстро выхватывать-неудобно, да и вообще никак. Если я сделаю аккуратную красивую деревянную коробочку аккурат по сайге, которая будет очень легко открываться-будет ли это чехлом и нахождение сайги в этой коробочке-зачехленным состоянием? И должна ли это коробочка как-то запираться(зашнуровываться, закрываться на шпильку, на болтик, на липучку) или достаточно того, что она просто закрыта?Ну грубо говоря-шахматная доска, внутри которой шахматы, и с которой слетели замочки 😊
Заранее спасибо за ответы.Чехол буду мастерить уже на этих выходных 😊

Егор

Выкинули бы вы эту мысль из головы - самообороняться в автомобиле с Сайгой.
Не имеет она конструктивного завершения и практического применения.

Shurick

Все дело в опыте и обстоятельствах применения...

Егор

Shurick
Все дело в опыте и обстоятельствах применения...
Вот, вот.
Об опыте как раз и речь.
Опыт показывает полную бесполезность любого длинноствола в обороне из автомобиля ( из любого ). 😞
А неприятности с СМ - вполне реальные. 😞
Да и времена сейчас изменились.
Ежели кто и потребует от вас денег на дороге, так он в форме и стрелять в него нельзя, и даже пугать ружьем не следует - верняком догонят и пристрелят.
Вот недавно про это писали, как СМ расстрелял машину пьяного водителя, да еще и в городе, а у вас еще и Сайга.
Ежели в живых случайно останетесь - лечить будут в тюремном лазарете. 😛

Shurick

Ну в пьяном виде вообще в машине делать нех.й хоть с сайгой хоть с чем еще...

Shurick

А вообще оружие в машине больше для собственного успокоения и самоутверждения на дороге...

Егор

Shurick
А вообще оружие в машине больше для собственного успокоения и самоутверждения на дороге...
В простонародье - понты называется. 😛

Shurick

Ну типа того...

Toha 410

Главное, что саиги то при взгляде на коробку не видно, значит она зачехлена. Здесь все законно. А у вас там могут быть хоть скрипка, хоть теннисные ракетки. Возите разрешение и вежливо посылайте всех на фиг. Чтобы остаться в живых, годятся любые методы, даже длинноствол. Это игры со смертью, и конкретных рекомендаций здесь дать никто не может

VladiT

Я думаю, деревянный чехол не нарушает никаких правил транспортирования.
Вот посмотрите -в магазинах продают фирменные кофры для оружия, жесткие, прямоугольные, раскрывающиеся как раз напобобие шахматной доски или кейса.
И ничего-они же в свободной продаже.
Уверен что автор, изготовив такой кейс самостоятельно, абсолютно ничего не нарушит.

Taciturn

Спасибо за информацию всем, сейчас буду играть в кружок "очумелые ручки" 😊
Ту Шурик и Егор: самообороняться буду всегда всем, что есть под рукой, а особенно в машине, ночью, посреди трассы на неосвещенной дороге, когда сплю. Я ж не за рулем стрелять собираюсь 😊 Саега 20с со сложенным прикладом оч хорошо разворачивается в моей машинке(легковой).Выстрел можно сделать и не выходя из машины. Будет возможность-выйду обязательно.
Лица в форме если останавливают- в темное время суток идут лесом, еду до поста. Подъехали пока сплю- завел машину, тапку в пол и вперед.Если они в форме. Если нет и с оружием-огонь на поражение.
Если для кого-то оружие средство для понтов- я этот период пережил, когда еще в 16 свои с Ударом ходил 😊 Понты улетучились сами собой, когда наконец вкурил, что имею дело с оружием. А длились они всего несколько дней.
Самоуспокоения-да, до определенного предела(я не считаю, что это панацея от всех бед, просто в определенном случае она может пригодиться и должна быть всегда с собой. А кроме того в машине всегда страж, баллон, удар, топор....а еще я пукнуть так могу, что все сразу умрут от удушья 😊

А чехол деревянный собираюсь обить тканью, из которой у меня чехлы, вообще прелесть будет 😊И на сиденье незаметно.

Егор

Taciturn
...самообороняться буду всегда всем, что есть под рукой,...
....а еще я пукнуть так могу, что все сразу умрут от удушья....
Успехов вам в вашей самообороне. 😛

DENI

Ну и зачем чехол вообще в машине?
Если вас тормознет гаишник, то тормозя проедьте лишние 20 метров вперед. Пока он до вас дойдет, вы успеете убрать сайгу свою в чехол. В самый обычный.

А8

Есть "быстрые" чехлы, без молний на липучках, открываются одним движением.Есть специальные черные для сайги на молнии, открывается тоже быстро, в кармашках магазины.Моя длинная 12-ка С укладывается нормально. И те и другие сделаны как сумки, не индентифицируются как чехлы под оружие. Внешний вид никого не напрягает. Другое дело магазин. Он должен быть не пристегнут, но может быть снаряжен. Два магазина достаточно. Да и сайга более эффективна чем бита.
Оружие в машине должно быть под рукой, при выходе из машины обязательно забирать его с собой.
Слушать детский лепет про:
"Об опыте как раз и речь.
Опыт показывает полную бесполезность любого длинноствола в обороне из автомобиля ( из любого )." Просто смешно.
Товарищ Егор вряд ли имеет какой либо опыт самообороны (а если и имеет то видимо не в его пользу) , это примерно так:
"Вот недавно про это писали, как СМ расстрелял машину..."
А те кто поимел полную БЕСПОЛЕЗНОСТЬ ЛЮБОГО ДЛИНОСТВОЛА в обороне из автомобиля, опытом уже вряд ли поделяться. И уж точно этот опыт оставим для Егора.
Ясное дело что за покупками в маркет вряд ли стоит брать оружие, но есть очень красивые места где местные аборигены и джентельмены понимают с полуслова только лязг затвора, в таких случаях оружие необходимо и именно для этого и покупается.

Nansen

В постановлении правительства об обороте оружия написано:
"77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах."
Ясно читается, что цвет, форма, материал чехла/кобуры/футляра не регламентируются. А также наличие/отсутствие каких-либо замков. Других документов, регулирующих этот вопрос, тоже нет. Так что, в принципе, можно перевозить в полиэтиленовом пакете 😊 , удобно - и стрелять можно не расчехляя, и гильзы никуда не улетают 😀 .

Сэмэн

В машине, деревянный ящик с острыми углами и рёбрами - крайне не удобный вариант... даже оббитый кожей или аналогом! Оптимальный вариант - скрипичный кофр. Проверенно опытным путём.

А8

У меня такой. Мне удобно.

Taciturn

а кто сказал, что ящик должен быть обязательно"с острыми углами"? 😊Все четко, по форме оружия, чтобы лишнего места не занимал, внутри отдел под второй магазин.Салон у меня не кожа, а простенький, тканевый...даж не велюр 😊Но симпатишный.
И опять разговоры про отстегнутый магазин... Уже столько споров было, что магазин к сайге можно пристегивать, вот только патрон в патронник нельзя досылать.
А насчет пакетов полиэтиленовых-сильно 😊И, что самое смешное, действительно ведь получается законно 😊))

А8

Заряжание в машине производится одной рукой. Легко непринужденно и быстро.


А8

Сумка закрыта. Ремнь для переноски сумке на плече лучше отстегнуть. Погон тоже желательно отстегнуть.

Открываем молнию, сайга на предохранителе магазины снаряжены, но лежат отдельно в кармашке.

Берем за рукоятку, снимая с предохранителя, уперев торец, отводим затвор в крайнее заднее положение, утопов кнопку затворной задержки оставляем затвор зафиксированным.

Переворачиваем вниз ствольной коробкой вставляем магазин, все готово - осталось только чуть потянув спустить затвор. Это типа готовность 2.

Затвор спущен, патрон дослан оружие готово к бою. Готовность 1.

Это читать долго, выполняется в секунды. Но лучше потренироваться.

Расположение оружия при стрельбе, тип боеприпаса и тактика применения зависит от конкретной ситуации, региона, исполнения и типа автомобиля и других индивидуальных и личных особенностей.

Сайга в первую очередь оружие самообороны, ну конструктив такой. Во вторую для развлекательной стрельбы. И в третью, я бы сказал не самую удачную, для охоты. Это мое личное мнение, если поменять местами, ну что ж все индивидуально, это понятно. Каждый выбирает под себя.
Только штык-нож для АК так и останется штык-ножом и никогда не станет охотничьим ножом.

Плюсы Сайги в этом плане очевидны:

- конструктив АК;
- выполнена на базе боевого оружия;
- надежность
- компактность;
- возможность приведение в боевое положение одной рукой;
- всеядность боеприпасов;
- быстрая смена боеприпасов в зависимости от ситуации;
- готовность к стрельбе в любых условиях;
- установка различных видов прицельного комплекса: ЛЦУ, такт.фонарь, коллиматор и т.д.

Минусы все знают.

Taciturn

А8: я почему и хочу отойти от мягких(не жестких) чехлов, потому что в момент "истины" всегда что-нибудь за что-нить цепляется. А у сайги мест, которыми можно зацепиться, ну просто вагон 😊Поэтому и хочу собрать деревяшку, что там цепляться не за что, просто футляр 😊Не то чтобы просто руки деть некуда, а от желания ускорить процессы.

А8

При отстегнутом погоне и плечевом ремне сумки цепляется только высокая Ак-шная мушка, еслиб ее не было, все было бы здорово.
Хотя я тоже хочу прикупить новый более простой чехол. Но в сумку входит много нужных вещей: патроны, прицел, короче хлам всякий. И таскать на плече удобно сумка и сумка.

Dimmedro

2 Taciturn
Задачи, которые вы ставите перед данным футляром абсолютно ясны. Согласен, что вещь нужная и по сравнению с сумкой гораздо удобнее (хотя с сумкой выходить из машины около своего подъезда - никакого стресса для молодых мам с колясками).
Интересно, куда вы хотите положить футляр (заднее сиденье, на пол)?
И вообще, как начнёте делать - параллельно фотоотчёт, пожалуйста.
С уважением.

Taciturn

Фотоотчет обязательно, а про мам я действительно не подумал 😊Хотя когда я буду ее возить с собой( за пределы города, в основном, потому как по городу у нас несколько другие правила и понятия, город маленький 😊 ) и для этого выносить из дома, ни мам, ни детей, ни даже бабушек в окошках не бывает, либо 2 ночи, либо 10 вечера 😊
Я просто никак не могу аквариум запустить, все с ним бьюсь, поэтому до сих пор и не начал чехол. Но сегодня вроде последний штрих в аквариуме(гальку наконец-то найду) и все, время появилось.

Подскажите такой вопрос...Оглядел более внимательно свою лицензию, оказалось, что мне поставили адрес регистрации=адрес прописки. Чем это чревато, учитывая что я живу по другому адресу?(по закону я ведь обязан хранить не по месту регистрации, а по месту проживания). В рапорте участкового указано два адреса с четкими пояснениями, что по адресу ПРОЖИВАНИЯ сейф, по ПРОПИСКЕ ящик железный. В ЛРО я тож сходил и напомнил(задолго до изготовления лицензии), что я живу в другом месте. В чем фишка?(вопрос продублирую в юр. консульт.)

Dimmedro

Я особо не врубаюсь в суть проблемы... Основное место регистрации - ваша прописка, снимать жильё вы можете где угода. При смене места проживания - просто пишется в ЛРО по месту прописки: "Довожу до сведения... храниться по месту моего проживания по адресу..." ФФФСЁ. Храниться - уже подразумевается, что согласно требований ЗобО.

Taciturn

понял, спасибо 😊
Вчерась отстрелял наконец свою красавицу.Стрелял из ружжа первый раз в жизни. В тире из пневматике с 10 метров никогда не попадал, тут с 50 метров 1 выстрел-одно попадание, 10 выстрелов-10 попаданий. КЛЕЕЕВООО 😊))))))))Стрелял дробью и картечью рекордовской, ни задержки, ни осечки, выбрасывает все, перезаряжается, отдачи почти нет...Прикололо то, что выстрелив в железную крышку дробью 0000 дробь всмятку, крышка чуть-чуть. Стрельнул из стражника в эту же крышку-разорвало металл 😊Металл 1 мм, хорошее железо от 220 литровой бочки.

Shurick

Если вы из пневматики с трудом попадали, то прежде чем обороняться с сайгой вы бы хоть основательно потренировались, а то в момент опасности вместо нападающего кусты перестреляете. Не в обиду сказано...

Taciturn

какая обида, я ж сам это заявил 😊 Но по ходу дела та пневматика, из которой я стрелял была несколько "загнудульная", потому как , ишо раз повторюсь, из саежки куда прицелюсь, туда и попадаю даж на 50 метрах(при моем слабом зрении 😊
А тренировки перед самообороной-дык это обязательно, буть то хоть ружжо, хоть нож, хоть газовый баллон. Без тренировки все эти вещи превращаются в лишний вес.

Shurick

Тады удачи на дорогах и чтоб Сайга была только лишь украшением и не понадобилась никогда...

Beowulf

Егор
Вот, вот.
Об опыте как раз и речь.
Опыт показывает полную бесполезность любого длинноствола в обороне из автомобиля ( из любого ). 😞

А неприятности с СМ - вполне реальные. 😞
Да и времена сейчас изменились.
Ежели кто и потребует от вас денег на дороге, так он в форме и стрелять в него нельзя, и даже пугать ружьем не следует - верняком догонят и пристрелят.
Вот недавно про это писали, как СМ расстрелял машину пьяного водителя, да еще и в городе, а у вас еще и Сайга.
Ежели в живых случайно останетесь - лечить будут в тюремном лазарете. 😛

Да да, каждый обладатель сайги подписывается на то чтобы быть изнасилованным всем отделением милиции 😊 И если вас будут убивать - не вздумайте сопротивляться, а то сами понимаете изнасилуют, потом расстреляют.

Beowulf

VladiT
Я думаю, деревянный чехол не нарушает никаких правил транспортирования.
Вот посмотрите -в магазинах продают фирменные кофры для оружия, жесткие, прямоугольные, раскрывающиеся как раз напобобие шахматной доски или кейса.
И ничего-они же в свободной продаже.
Уверен что автор, изготовив такой кейс самостоятельно, абсолютно ничего не нарушит.

Да он вобщем-то ничего не нарушит даже если презерватив на ружье оденет, требований к чехлу в законе не содержится.

Kir*

Я вот не пойму.. где это написано, что транспортировать надо с магазинами в отдельном кармашке ?

Таможня

Ни где это не написано впрямую когда дело касается физ. лиц. В общем за пристёгнутый доковыряться могут но если дойдёт дело до разбирательства - вы будете правы. Кроме всего прочего магазин у Сайги является быстросъёмным и отстегнуть его можно быстро и незаметно (это не из помпы патроны извлекать). Для меня этот вопрос не стоит - вожу пристёгнутым.

Kir*

Ну, за пристегнутый то понятно. Я вообще, всегда таскаю с пристегнутым. И документы ношу во внутреннем кармашке сумки. Так, что пока за документами туда лезешь- его отстегнуть 0,5 сек, и положить рядом :-)

kad

Shurick
А вообще оружие в машине больше для собственного успокоения и самоутверждения на дороге...

Вот интересно, а я - дурак думал, что для самоутверждения на дороге достаточно просто уметь ездить, а Вам для этого Сайга нужна, век живи - век учись... 😞 😞 😊 😀 😊

------------------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.