Конструкция Сайги 410к

Stazol

Привет.
Купил недавно б/у Сайгу 410к. Внутренности на первый взгляд в нормальном состоянии, но я не специалист и очень хотелось бы увидеть как должны выглядеть узлы Сайги. Подсажите ,пожалуйста, где можно посмотреть конструкцию и желательно фотографии.
Заранее благодарен.

smirkot

Проще зайти в магазин и попросить показать новую, механизмы все внутри эдентичные, и все станет ясно.

Stazol

Я так понял, что конструкция не зависит от исполнения. У меня Сайга с длинным газоотводом. И у нас к сожалению без лицензии смотреть оружие не дают, а свою я уже использовал 😊

smirkot

У меня точно такая же 410 К с динным газоотводом. http://img.allzip.org/g/43/misk/saiga410k.jpg

А в чем сомнения ??? стрелять пробовали ???

Stazol

Да точно такая же, 99 года выпуска. Стрелять пока не пробовал, жду лицензию.
Да пока сомнений вроде нет 😊. Просто первое оружие, волнительно, хочется, чтобы всё было в порядке.

Stazol

Вообще меня заинтересовала конструкция газового механизма, он ведь отличается от механизма АК.

smirkot

Да я незнаю есть ли смысл ждать лицензию я сразу же после покупки отехал в лесок подальше и опробовал... недумаю что кто либо побежит вас искать если вы отстреляете 10-сяток патронов в тихом месте... или в тире например.

Внешне определить что либо очень сложно, все проблемы сайги если они таковые есть вылезут при стрельбе, у меня например вся автоматика работает четко разброс пуль минимальный, проблема оказалась в том что забивается газовая камера остатками от контейнеров пуль, при покупке это выяснить непредставлялось возможным, по внешнему виду было все идеально.

Судя по форуму у всех свои "болячки" у когото недовыброс у когото утыкания, и все это выясняется только на практике.

Так что советую выпустить десяток другой и все будет ясно...

Stazol

Ясно. Да я ,когда покупал Сайгу, патронов не брал, потому что были только картечные. Потом быстренько побежал в разрешиловку, хотел сделать лицензию до нового года. В принципе, если всё будет хорошо, осталось ждать неделю. Так что остался я без патронов от большой спешки и нетерпения 😊.
Да практика покажет, главное ,чтобы при первых выстрелах в руках не развалилась 😊.

smirkot

Так покупай по квиточку который у тебя остался, зелененький такой, по нему прекрасно все продают, только паспорт возьми ссобой на всякий случай т.к. там нет фото, я так и делал... и до лицензии растрелял ниодин десяток, причем покупал в разных магазинах боеприпасы нигде проблем небыло...
Непереживай не развалится, еще ниразу неслышал чтобы у когонить чтонибуть отвалилось... тем более до тебя же человек стрелял..
Сам переживал когда покупал, потому что вернуть нереально т.к. б/у, а сейчас палю без остановки...

Stazol

Странно, у меня этот квиточек забрали в разрешиловке, когда ходил подавать документы на регистрацию Сайги, а два других в магазине. А до меня по словам продавца она была в ЧОПе. А вообще как сильно бабахает и как отдача, как у АК 😛?

trancer

Stazol,все правильно,квиток у вас забрали в ЛРО т.к вы пришли регистрировать ружье.В течении 2х недель вам выдадут разрешение,хотя обычно оно бывает готово раньше,надо позвонить в ЛРО и узнать.

Stazol

Спасибо, trancer, я в принципе так и подозревал. Буду звонить и тревожить 😊

smirkot

Странно, квиточка вообще 3, у меня один забрали в магазине второй в милиции а с третим я ходил и покупал что мне заблагорассудится... забрали его только когда уже выдавали разрешение, ну да бог с ним раз забрали значит забрали...

Если раньше сайга была в чОпе значит натрел у нее минимальный, если вообще с нее стреляли, так что считай что тебе повезло, взял практически новую 😊

Бабахает она как артелерия скажем так намного громче чем длинностовольная, особенно "барнаулом" я в тир пришел со мной рядом стоял смотритель, я раз бабахнул аж извеска с потолка посыпалась, он видавшей виды сказал ни ху... себе, я ему а то !!!
Отдача небольшая так что непереживай.

Stazol

Ясно, спасибо. У вас как с продажей патронов проблем нет ? В Питере, я был в трех магазинах, в одном были с картечью (рекорд), во втором только пули (азот), в третьем вообще ничего. Так что ещё надо найти где продается 😊
Дык кто нибудь знает если ли в интернете техническое описание Сайги или придется покупать книжку?

smirkot

Да проблем с беприпасами особо нет хотя и вида всего их 2 "Рекорд" и "Барнаул" зато всегда есть в наличии...
Я тоже брал б/у, пробовал найти инструкцию в инете ненашел, а после отстрела понял что все в принципе работает нормально, а если какие вопросы возникают я кидаю их в форум, здесь куча сайговодов подскажут как лучше всего зделать, ведь реальная практика намного лучше чем тупые инструкции...

Stazol

Сегодня разобрал трубку газоотводную вынул поршень, на нем есть две проточки. Подскажите там какие нибудь уплотнительные кольца должны быть есть или нет и зачем эти проточки ?

smirkot

Нет никаких колец там не должно быть, у меня точно такой же поршень и точно такие же проточки, точного назначения я их незнаю, но по всей видимости чтобы уменьшить площадь трения о газовую камеру или для того чтобы при попадении туда мусора, несгоревшего пороха или остатки контейнеров от пуль поршень продолжал функционировать так как вся грязь остается в желобках и поршень не заклинивает.

Stazol

Вычитал в одной книге:" газовая камора позволяет осуществить хорошую обтюрацию пороховых газов за счет подгонки поршня к стенкам каморы с незначительным зазором и размещения на поршне круговых расширительных канавок"
и ещё :" Конструкция затворной рамы с непостоянной связью с поршнем позволяет уменьшить вибрацию оружия при стрельбе, что особенной важно для оружия точного боя."

smirkot

Ну вот видишь, я бы в жизни недогодался да и наверное бы и не пытался, работает и ладно 😊

Хотя гладкая сайга наврятли относится к оружию точного боя, это наверное всетаки преригатива нарезника...
Но осознование что и у тебя есть такая фича сама по себе приятна 😊

Я так чуствую когда дело дойдет до стрельбы ты уже будешь каеведом-сайговедом !!

Молодец так держать !!!

Stazol

Спасибо.
Будем стараться 😊

Stazol

Кто нибудь покажите, пожалуйста, фотографию планки для оптического прицела на Сайге 410К

Abar

Я вот купил сайгу 410к б/у 96 г помоему тоже ЧОПовскую. Утыкаются патроны и все.Их как бы закусывает с правой стороны. На патроне с правой стороны образуется вмятина и патрон не лезет в патронник... Косит где то 3- 4 патрон из рожка, по разному.Стрелял тока пулевым барнаулом с железной гильзой.Переделывать я не решился , хоть руки не из ж.. но боюсь напартачить по неопытности, посмотрев все фотки и посты я все же туманно понял какие фаски и как надо пилить.В Москве на стадионе "Динамо" есть мужичек,он за 500р устраняет все неприятности,может так же пристрелять тоже за деньги ессно. Поеду к нему после НГ. Так на всякий случай для информации-мож кому пригодится...

Stazol

Спасибо.

Смоллет

Абар! Возможно, это проблема магазина, а не оружия. Магазин родной, Ижмашевский? Попробуйте пострелять с другим магазином. И патроны другие попробуйте. Посмотрите, правильно ли установлена крышка газовой камеры.
С уважением, Смоллет

ЛехаБ

Проточки на поршне заменяют кольца.
При поподании в них струи газа происходит завихрение что и вызывает эффект кольца. Применен впервые в минометах.

Abar

Да неее...Свозил к мастеру-подточили подпилили-все катается))) опять напиллинг..
У 410к это все же болезнь, кстати сказали что уже доделывалась до меня, пружина (не помню как она правильно называется) которая под крышкой коробки, длинная такая немного укорочена, это делают кода гильзы не выбрасываются..Ружье хорошее но блин конструктор сделай сам..

WS

Уважаемый Abar,
Вы в армии служили? Сайга - это, фактически, автомат. Обычный автомат Калашникова. Его умеют разбирать даже школьники, в большинстве своем. Странно, что Вы не знаете названий основных частей оружия.
Теперь о главном.
Сайга 410К - очень интересный аппарат и совсем не конструктор... У меня такой аппарат 1998 года выпуска и работает очень стабильно. Не любит только патроны типа "Рекорд". А барнульскими бьет прекрасно.
По поводу прикусывания горловины гильзы - может быть лишь две причины. Одна - магазин. Это - особая история, но исправляется любым нормальным мужиком с напильником и шкуркой-нулевкой за 10 минут, если есть желание. Второй вариант - такое может быть при очень острой грани в месте, где патрон подается в патронник. Об этом уже писали очень часто. Исправляется в течение 10 минут своими руками с мелким алмазным надфилем.
При этом такие проблемы могут быть, главным образом, из-за патронов, к сожалению. В таком случае можно не доделывать оружие, но первые 10 мм горловины барнаульского патрона чуть обжать. И всё!!!

Abar

Нет не служил...Не знаю и ладно(кстати сказали бы если знаете) дело не в этом. Мастер обьяснил что укорачивает(скусывает) пружину для устранения проблемы недовыбрасывания гильз магазин здесь не при чем а я мнению мастера все же доверяю, естественно из за магазинов тоже бывают проблемы тока я этот вопрос не поднимал, а ружье у меня 1995 года и теперь тоже работает исправно - тока требовалось 2 вмешательства первое видимо еще до меня...Это что нормальное качество оружия?

WS

Во многом такие проблемы еще возникают из-за патронов, об этом я уже писал. Даже барнаульские патроны в обычных, стальных и крашеных гильзах работают по-разному. Последние - лучше. Именно поэтому я и отмечаю, что каждое оружие еще больше любит и свой патрон.

Gaydamak

Простите за безграмотность. А на Ваш вариант, 410к, можно насадки ставить?

Abar

Помоему можно резьба то есть...