Вопрос по Сайге 20К(а так ли должно быть?)

Amigo_SPb

Всем привет, есть небольшой вопрос к софорумянам. Значится, пришла моя Саёжка, получил, принёс пощупал-погладил. Изумила меня одна вещь, при выключенном предохранителе, между крышкой и коробкой есть "проём" , ничем не закрытый, да и при переводе предохранителя его флажок просто прикрывает сверху , эту дыру(на фото обведена красным. Чего-то на калаше я такого не припомню, интересно это какой-то конструкторский изыск(а смысл в чём тогда, поясните плз, ведь туда дурь всякая может попасть) или просто какую-то деталь мне забыли поставить на Легионе))) Сорри если вопрос покажется кому-то ламерским, просто спросить сейчас больше не у кого. Заранее сэнкс.

VladiT

Все правильно, не волнуйтесь.
На АК так же. А как же иначе, ведь рукоятка-то должна при стрельбе ходить взад-вперед?
Поскольку в идеале предохранитель опускается только перед стрельбой и поднимается при всех других случаях-грязь никуда не попадет.

Сайгист

в принципе там может еще стоять "защитная шторка", частично прикрывающая этот вырез, но она часто отваливается, т.к. держится не очень надежно на точечной сварке - когда отвалится, то и бог с ней - она может иметь минимальное практическое значение для охотников, бродящих по зарослям и чащобам с оружием на плече - тогда туда теоретически может попасть хвойная ветка или сучок.

Для практической/ развлекательной стрельбы и для домашненго оружия, когда "Сайгу" носят и держат на стрельбище в руках и перевозят в чехле - НИКАКИХ проблем не возникает. 😛

Смол

На моей Сайге, на возвратной пружине стоит шторка, пока не отвалилась.

Прихлоп

у меня на 12к стоит металлическая шторка заглушка. такой дыры нет

Amigo_SPb

ОК, спасибо всем отозвавшимся, но всё равно непонятно, про какую шторку на пружине идёт речь. У меня она есть(см фото) или ещё какая-то должна быть? В моём случае "дыра" как раз между этой шторкой и коробкой при выключенном предохранителе. Или это фича у Саёг 20-к что ли?

Смоллет

Да, это вот шторка и есть. Я у себя её снял и вместо шторки соответствующее колечко поставил. Дыра, конечно, огромная, зато положение курка через неё хорошо видно и, чтоб не щёлкать лишний раз, через неё можно курок с боевого взвода снимать, ЕСЛИ ПАТРОННИК ПУСТОЙ.
А по поводу отверстия при выключенном предохранителе, так это у всех клонов АК должно быть.

Amigo_SPb

Понял, ещё раз спасибо. И ещё вопрос знающим. Насколько я понимаю, на Легионовской 20К , так же ,как и на просто 20К ствол цилиндр? А вот если стреляешь дробью или картечью то пламегаситель нужно снимать?


Смоллет

Помоему, нет. Он там не калиберный, вроде бы. Надо Вам рук-во по эксплуатации почитать. Если запрещено, то там это должно быть написано. Посмотрите, соответствует ли внутренний диаметр насадка диаметру канала ствола. Если насадок больше - стреляйте смело.

Смол

Вот-вот, у меня такая же, по поводу дыры, приеду с работы, посмотрю.

impeller

Смоллет
Да, это вот шторка и есть. Я у себя её снял и вместо шторки соответствующее колечко поставил. Дыра, конечно, огромная, зато положение курка через неё хорошо видно и, чтоб не щёлкать лишний раз, через неё можно курок с боевого взвода снимать, ЕСЛИ ПАТРОННИК ПУСТОЙ.
А по поводу отверстия при выключенном предохранителе, так это у всех клонов АК должно быть.

А зачем через нее? Не проще отвести затвор передней кромкой
до середины окна? Нажать на спуск и плавно отпустить затвор?

Смоллет

Так не получится. Пока затвор не придёт в крайнее переднее положение (КПП), спустить курок невозможно. Иначе был бы возможен выстрел при недокрытом затворе.
При попытке отвести затворную раму за ручку до середины окна (да и вообще, далее, чем на её свободный ход), курок будет зацеплен перехватывателем. Если спусковой крючок в это время нажат, его надо будет отпустить и нажать снова. При этом спуск курка опять таки будет возможен лишь при условии того, что подвижные части придут за это время в КПП.

trancer

Сантима на 3-4 отводим назад затворную раму и жмем на крючок,получается "плавный спуск",очень удобно.
Если отвести раму назад больше чем на длину батарейки АА,то курок перехватывается и произвести спуск невозможно.В положении как на фото спуск курка происходит,Сайга МК.

Смоллет

Блин, Сайги-то под руками нет! Но не должно вроде так быть. Предохранение должно быть от выстрела при недокрытом затворе. Вроде бы. Лли я чего-то не помню?

VVal

Предохранение на АК за счет автоспуска. есть другой предохранитель- пока затвор не закроется, курок ловится выступом затворной рамы, выстрела быть не должно. чем и осуществляется "плавный спуск".

Смоллет

Выступ затворной рамы что на АК, что на Сайге вроде бы должен забивать курок на перехватыватель, а даже не на шептало. А в этом случае спуск всё равно придётся отпускать и нажимать снова. Если б было не так, Сайга стала бы автоматом. Но в некоторых моментах я не уверен, потому утверждать однозначно не берусь.

VladiT

Вы правы - но только насчет АК.
В Сайге из-за отсутствия шептала автоматического огня вполне возможен спуск курка при недокрытом затворе, и, кстати, при неполной разборке.
Но это нестрашно-выступ на раме вполне справляется с проблемой безопасности, именно он не дает курку ударить по ударнику при недокрытии.

VVal

а что такое- перехватыватель в АК/Сайге? знаю шептало автом.огня, шептало одиночного огня, автаспуск...

Смоллет

Парни! Уважаемые! НА КОЛЕНЯХ МОЛЮ О ПОЩАДЕ!!! Пришёл домой, посмотрел Сайгу: и на МК и на С-12 спуск курка с боевого взвода с недокрытым затвором вполне возможен! Приношу всем свои искренние извинения. ВЫ ПРАВЫ! Я просто как-то и не думал, что ТАКОЕ безобразие может быть. Понятно, конечно, что выступ затворной рамы предохраняет, но всё же. И вот я, наивно верящий в правильность конструктива отечественного оружия, даже не пытался это делать. Так что ещё раз соррри.
Виктор! Под перехватывателем имелось в виду то, что находится на блоке шептала и спускового крючка сзади. Впереди там шептало, а сзади - перехватыватель курка, чтоб ружьё очередью не стреляло. Хотя он, возможно и отсечкой по-правильному именуется.

alex001

Вот сижу и щёлкаю, да действительно происходит плавный иногда резче спуск курка при незакрытом затворе.Но с этим надо быть осторожней, патрон может быть прижат к головке затвора донцем и резкий спуск может привести в выстрелу на незаблокированном затворе.
Дощелкался, при отводе затворной рамы на длину магазина при нажатии в этом положении спускового крючка, затвор стал вставать на задержку!!!. Снимается или с силой дослать вперёд, или назад и отпустить. Что-это?

VVal

где-то наклеп металла.

alex001

Еще даже не стрелял(некогда).Возможно из-за сильной пружины курка, он сильно тормозит затворную раму.
Разобрался! Если, при отводе затворной рамы назад на величину захвата патрона, нажать спуск, зацеп отпускает курок и он поднимаясь
упирается в шток затвора и скос затворной рамы, в результате усилия пружины не хватает для досылки затворной рамы вперёд. Можно спокойно вставить снаряженный магазин и оттянув назад и резко отпустив затворную раму дослать патрон в патронник.