Развейте сомнения насчет сайги 410к

amatol 07-08-2016 23:14

задумался о приобретении сайги 410К. которая самая короткая.задачи под нее-спортивно-развлекательно-тренировочная стрельба.охота с таким ружьем-...сомнительно(хотя...если на 50м прицельно бить пулей будет-почему нет?).зато можно пойти пострелять в любой тир,в который с 12к не пустят.
выбор именно С410К по следующим причинам:удобство транспортировки,возможность стрелять там,где с 12 калибром не пустят,небольшая отдача(для жены).
в чем вопрос-правильно ли сделан выбор,быть или не быть мелкой сайге в моем сейфе?

SergeySR 08-08-2016 12:08

Если б/у за недорого, то для развлекательной стрельбы пойдет.

------------------
Не навреди...

sena1976 08-08-2016 01:45

quote:
Изначально написано amatol:
задумался о приобретении сайги 410К. которая самая короткая.задачи под нее-спортивно-развлекательно-тренировочная стрельба.охота с таким ружьем-...сомнительно(хотя...если на 50м прицельно бить пулей будет-почему нет?).зато можно пойти пострелять в любой тир,в который с 12к не пустят.
выбор именно С410К по следующим причинам:удобство транспортировки,возможность стрелять там,где с 12 калибром не пустят,небольшая отдача(для жены).
в чем вопрос-правильно ли сделан выбор,быть или не быть мелкой сайге в моем сейфе?

Вот почитайте http://guns.allzip.org/topic/43/1873385.html только недавно писали,тема называется по-другому,но суть не меняется,ваше название темы опять справоцирует "срач" :P :(

kamyak 08-08-2016 08:23

quote:

А почему не ВПО-209?

SergeySR 08-08-2016 08:57

quote:
Изначально написано kamyak:

А почему не ВПО-209?

Указанное ружье стоит в 6 раз дороже. А б/у пока нет в продаже.

Саныч59 08-08-2016 11:37

ТС вы бы сначала по тирам сходили и узнали куда с 410 пустят, а с 12 нет.
спортивная и тренировочная стрельба и 410й калибр вещи тоже плохо совместимые.
Про удобство транспортировки тоже заблуждение. Сайга в 12, 20 и 410 калибрах при одинаковой длине ствола так же имеет одинаковую длину. Калибр на длину не влияет.
С 12 калибра спортивными патронами с удовольствием стреляют 12 летние мальчики и девочки, нет там ни какой страшной отдачи.

amatol 08-08-2016 11:57

quote:
Originally posted by Саныч59:

вы бы сначала по тирам сходили и узнали куда с 410 пустят, а с 12 нет.

так узнавал,потому и задумался об именно .410
quote:

нет там ни какой страшной отдачи.

страшной отдачи нет,но у меня после сотни 32г ощутимо плечо болит.спортивными стрелять не пробовал.
в 20к сайге предпочту...тоз106 .из-за веса хотя бы
quote:

спортивная и тренировочная стрельба и 410й калибр вещи тоже плохо совместимые.

спортивная в плане стенда-понятно,не для стенда калибр.а тренировочная-то стрельба почему нет?пулей на 50м вполне себе точно стреляет

amatol 08-08-2016 13:13

quote:
Originally posted by kamyak:

А почему не ВПО-209?

цена и габарит не устраивают.патрон дорог опять же

Сайгист 08-08-2016 14:29

Сомнения тут не уместны - :) .410 - - не покупайте .410 ни в коем случае для всех указанных целей применения ... :D

Борис Пащенко, Руководитель Клуба
============================
'НАША ЦЕЛЬ - БЕЗОПАСНОСТЬ'
Стрелковый Клуб 'Тактика'
www.club-taktika.ru
https;//www.facebook.com/groups/ShootingClubTaktika/
https;//www.facebook.com/clubtaktika

amatol 08-08-2016 14:33

quote:
Originally posted by Сайгист:

Сомнения тут не уместны - .410 - - не покупайте .410 ни в коем случае для всех указанных целей применения ...

....категорично и понятно.но-для чего же тогда .410 кроме как для получения прибыли производителем?

Сайгист 08-08-2016 14:44

сайга .410 нужна или абсолютному новичку - похоже на калаш и якобы для самообороны и туризма :) - или Пытливому и опытному энтузиасту оружия - чтобы пилить, обвешивать, улучшать, доводить до ума, делать самому патроны, лить пули, выбирать пороха, исследовать балистику гладкоствола на 250м, улучшать конструкцию, ходить с ней на охоту на животных .410 калибра и т.д. :)

Саныч59 08-08-2016 20:01

quote:
Originally posted by amatol:

так узнавал,потому и задумался об именно .410

очень странный тир, они видимо не знают, что например оболочечный техкрим в 410 портит уловители сильнее чем какой нибудь спорт С в 12м.
quote:

в 20к сайге предпочту...тоз106 .из-за веса хотя бы

так у него из-за веса отдача еще страшнее выглядит.
quote:

спортивная в плане стенда-понятно,не для стенда калибр.а тренировочная-то стрельба почему нет?пулей на 50м вполне себе точно стреляет

пулей на 50 метров отлично стреляет воздушка. хорошая по 5 выстрелам даст кучу с одну пробоину от гладкоствола.
стоимость одного пулевого патрона 410 калибра от 30 рублей, за эти же деньги в тире можно стрелять с клубного нарезного, в том числе короткоствола.

amatol 08-08-2016 20:44

quote:

в 20к сайге предпочту...тоз106

воистину говорят-не зарекайся.завтра еду за сайгой-20с

kamyak 08-08-2016 20:58

quote:

воистину говорят-не зарекайся.завтра еду за сайгой-20с

Вообще не соответствует начальному ТЗ
Ни по одному параметру
И патроны дорогие. И клинит ее, с подачей у двадцаток проблемы, допиливать надо ее капитально.
И вообще, я смотрю, по вашему профилю, вам близка тема 151 палаты
Ну и зачем вам что-то кроме 12к?

ДКБФ МП 08-08-2016 20:59

Всё нижесказанное - ИМХО! Как я понял,ружьё приобретается для пулевой стрельбы в тире на 50м из рассчёта"для супруги".Раньше барнаулом на 50м в грудную мишень уложиться можно было,собрать "кучку"- сомнительно,грешу на качество сборки патронов.Сейчас,вроде,есть и другие патроны(не скажу,потому как давно покупными не стрелял),как они будут работать в конкретно Вашем ружье - Х/З,потому,что исполнение ружей разное.Ну и,что меня бесит в .410К,это"засирание"газовой каморы пластиковой стружкой,если стрелять подкалиберной пулей,или свинцом,если применять калиберную.Думаю,что 20К с "галошей"на прикладе не очень сильно"огорчит"супругу.

SergeySR 08-08-2016 21:06

quote:
Изначально написано Сайгист:
сайга .410 нужна Пытливому и опытному энтузиасту оружия - чтобы пилить, обвешивать, улучшать, доводить до ума, делать самому патроны, лить пули, выбирать пороха, исследовать балистику гладкоствола на 250м, улучшать конструкцию, ходить с ней на охоту на животных .410 калибра и т.д. :)

Лучше и не скажешь. Для опытов и экспериментов подходит лучше всего.
На днях испытаю 19г пулю в медной оболочке.

Саныч59 08-08-2016 21:55

quote:

И патроны дорогие. И клинит ее, с подачей у двадцаток проблемы, допиливать надо ее капитально.

20ка ни чем не отличается от 12й кроме необходимости иметь 2 типа магазинов

Lexa72rus 08-08-2016 21:58

quote:

так у него из-за веса отдача еще страшнее выглядит.

Да нет на 106-м тозике отдачи. Весьма приятное "рюкзачное" стреляло, имеющее только два недостатка: необоснованный ценник и практическая бестолковость :) Хотя ту же утку метров на 20-25 вполне заохотить позволяет, даже бывает влет :P
quote:

Брехня! Не больше проблем, чем с любой другой сайгой 12кал. и те мелочные и легко устранимые. Патроны да, дороже. Вот только необходимость иметь магазины разной размерности - плохо. Еще у нее плюс - не встречал ни одного случая поломки затворной рамы, то ли от того, что калибр тоньше, то ли потому, что стреляют с 20-го в общей массе гораздо меньше, чем с 12-го)

kamyak 08-08-2016 22:26

У меня была двадцатка, что вы мне рассказываете.
Я никогда не был уверен в ней, что патрон нормально подастся. Потому и продал ее, так как лень пилить было, а иметь оружие которому не доверяешь нафиг надо.
Даже при применении соответствующих по размеру патрону магазинов.
Кстати , вот тоже еще гемор, думать о том какой магазин применять.

Lexa72rus 08-08-2016 22:42

Могу парировать тем, что у меня есть двадцатка и не надо мне рассказывать про ее "проблемность". А т.к. на форуме довольно давно, как и вы, то могу составить довольно объективное мнение о надежности той или иной саеги. Что 12, что 20 в этом плане довольно схожи, бывают исключения, когда ружье начинает нормально работать из коробки и только.

sena1976 08-08-2016 22:46

У меня тоже 20к была,первая,2003 год постоянный чок,работала,как часы. Вы бюджетную 410к искали,вот бюджетная 20к,все лучше будет, посмотрите http://guns.allzip.org/topic/241/1889791.html

amatol 08-08-2016 23:03

quote:
Originally posted by sena1976:

,вот бюджетная 20к,все лучше будет, посмотрите

за ней и еду

kamyak 09-08-2016 12:36

quote:

за ней и еду

А это у вас первое ружье будет?

nekobasu 09-08-2016 05:23

У меня 20К. На самокрутных патронах исключительно надежная машинка. На магазинных 20х76 бывают иногда проблемы - ну так в руководстве русским по белому написано:

quote:

Во избежание появления задержек по стрельбе из карабина “Сайга-20” и его модификаций со стволом длиной 430 мм и менее, не имеющем дульного сужения, следует применять патроны 20/76 при заглушке газовой камеры в положении “2”.
Патроны 20/70 следует применять только с дульным сужением не менее 0,9 мм.

А происходит это потому что магазинные патроны рассчитаны на стрельбу не только из Сайги, но из других, менее прочных ружей, и в них просто мало пороха. 1.5 грамма Сокола на 22 - 24 грамма дроби и проблема неперезаряда и утыкания решена. 1.7 г Сунар-42 Магнум + 28 грамм дроби - проблема решена решительно и бесповоротно, только гильзы потом искать затрахаешься.

amatol 09-08-2016 14:01

quote:

А это у вас первое ружье будет?

нет.первым ружьем купил бекас-помпу,сейчас буду менять его на ИЖ-43-не лег мне бекас

amatol 09-08-2016 16:19

quote:
Originally posted by nekobasu:

1.5 грамма Сокола на 22 - 24 грамма дроби и проблема неперезаряда и утыкания решена. 1.7 г Сунар-42 Магнум + 28 грамм дроби - проблема решена решительно и бесповоротно, только гильзы потом искать затрахаешься.

а более подробный рецепт?

Headcrab0594 09-08-2016 17:21

У меня тоже 20К, 2000 года, с постоянным чоком и планкой.
Стреляю заводским 20х70 (в Екатеринбурге можно по 13 руб./шт купить, если знать правильное место), да и зла не знаю.

sena1976 09-08-2016 17:40

quote:

за ней и еду

Взяли?

amatol 09-08-2016 18:53

quote:
Originally posted by sena1976:

Взяли?

да,взял.после бекаса кажется игрушкой.по мне прикладистая и удобная.блокиратор старого типа :P .жду РОХу чтобы отстрелять.
кстати,кто подскажет нормально летящую из коротенькой саёжки пулю?(в смысле как снаряжать?)

Lexa72rus 09-08-2016 22:22

quote:

после бекаса кажется игрушкой.по мне прикладистая и удобная

Гм...похоже у вас неправильные руки :) Раз кочерга удобней и прикладистей классики...
С покупкой поздравляю! По снаряжению патронов и выбору пули в эту тему http://guns.allzip.org/topic/43/1422829.html

amatol 10-08-2016 07:46

quote:
Originally posted by Lexa72rus:

Гм...похоже у вас неправильные руки Раз кочерга удобней и прикладистей классики...

может быть.что выросло,то выросло.а с каких пор помпа у нас стала классикой?
опробованная мной горизонтала(иж-43) легла как нельзя лучше
quote:

По снаряжению патронов и выбору пули в эту тему

спасибо,почитаю

Дядя Сережа 10-08-2016 07:54

quote:
Изначально написано kamyak:

Вообще не соответствует начальному ТЗ
Ни по одному параметру

Абсолютная неправда!!! Что 12-шка, что 20-тка одинаковы по качеству и надёжности работы механизмов, за редким исключением отдельных экземпляров. Единственно что для некоторых владельцев дополнительная заморочка с разными магазинами на 20-тке. Зато ствол у 12-шки послабей будет (в смысле прочности)
P.S. Опять калибросрач какой-то

amatol 10-08-2016 09:07

quote:
Originally posted by Дядя Сережа:

для некоторых владельцев дополнительная заморочка с разными магазинами на 20-тке.

если я правильно понял,70е магазины потребны только при использовании звездатых патронов.закатанные 70 и звездатые 76 лезут в 76 магазин.выходит,70е магазины не очень-то и нужны

Lexa72rus 10-08-2016 09:16

quote:

с каких пор помпа у нас стала классикой?

Вкладка классическая? Классическая, значит классика!
quote:

70е магазины не очень-то и нужны

Нужны. Большое количество заводских патронов, которые лезут в 70ку. Сами крутить будете, звездить 70е гильзы, либо резать б/у при повторном переснаряде, под круглую подкалиберную пулю, например, чтобы килограммы пыжей/опилок не запихивать, выбирая свободное пространство в гильзе, проще ее обрезать. Да много нюансов еще... Короче, нужны 70е маги.

Lexa72rus 10-08-2016 09:17

quote:

Обсалютная

Дядь Сережа, ну ты и двоеШник :D

kamyak 10-08-2016 09:22

quote:
Изначально написано Дядя Сережа:

Обсалютная неправда!!! Что 12-шка, что 20-тка одинаковы по качеству и надёжности работы механизмов, за редким исключением отдельных экземпляров. Единственно что для некоторых владельцев дополнительная заморочка с разными магазинами на 20-тке. Зато ствол у 12-шки послабей будет (в смысле прочности)
P.S. Опять калибросрач какой-то

Правда, правда. 15 штук стрельнет нормально, а 16-ый уткнется. Или 9-ый. Или ХЗ какой. Я своей на сто процентов не доверял. У кого по другому или повезло, или допиливали.
Калибросрач правда устраивать не буду, что толку, ТС уже взял саежку.

amatol 10-08-2016 09:46

quote:

или допиливали.

а собственно,что страшного\невозможного в допиливании?

amatol 10-08-2016 10:01

quote:

Короче, нужны 70е маги.

ну нужны так нужны.потом докуплю
quote:

Вкладка классическая? Классическая, значит классика!

пусть так,но мне-то один хрен неудобно

kamyak 10-08-2016 12:21

quote:

а собственно,что страшного\невозможного в допиливании?

Мне лениво было. Там допиливание достаточно объемное. По схеме Михалыча для 410.

Саныч59 10-08-2016 14:17

quote:

Правда, правда. 15 штук стрельнет нормально, а 16-ый уткнется. Или 9-ый. Или ХЗ какой. Я своей на сто процентов не доверял.

скорее всего вы просто использовали не соответствующие магазинам патроны, тар различие идет не по длине гильзы 70 и 76, а по конкретной длине собранного патрона в миллиметрах.
quote:

Там допиливание достаточно объемное. По схеме Михалыча для 410.

Во первых ничего объемного там нет.
во вторых, тупо пилить все как Михалыч сказал это полная глупость(которой страдает большая часть форума), пилить нужно по месту и по факту, только то что требуется.

Дядя Сережа 10-08-2016 14:51

quote:

Дядь Сережа, ну ты и двоеШник

:) Исправил :P

kamyak 10-08-2016 14:52

quote:
Изначально написано Саныч59:

скорее всего вы просто использовали не соответствующие магазинам патроны, тар различие идет не по длине гильзы 70 и 76, а по конкретной длине собранного патрона в миллиметрах.

Во первых ничего объемного там нет.
во вторых, тупо пилить все как Михалыч сказал это полная глупость(которой страдает большая часть форума), пилить нужно по мету и по факту, только то что требуется.

Это вы меня так дебилом щас завуалировано назвали?
Все патроны стрелялись с соответствующих магазинов
Тем более, что там вариантов немного
Дробовые х70 с магазина для х70
Пулевые х70 и дробовые х76 с магазина для х76
Других вариантов нет
Заминались патроны так при подаче, что там легкий напиллинг не помог бы. Именно по Михалычу пилить надо было. Срезать часть входа.

Дядя Сережа 10-08-2016 15:15

quote:

Других вариантов нет

Вы сами тут что-то про дебила написали, это вытекает из вашего выше написанного. "пулевые-дробовые, семидесятые, семьдесят шестые патроны .... для 70-тых, 76-тых магазинов"
Ну ведь чётко написано производителем:
- "В магазинах с маркировкой 20х70 следует использовать патроны калибра 20/70 длиной от 59 до 62 мм. В магазинах с маркировкой 20х76 следует использовать патроны калибра 20/70 и 20/76 длиной от 63 до 68 мм."
Причём тут дробовые-пулевые? Тут можно кучу комбинаций увязывать по типу и виду снаряжения с вариациями рецептов к тому-же, а определяющая суть в длине патрона, в миллиметрах! Два типа патронов по длине - два магазина.
P.S. Кстати моя 20-тка прекрасно перезаряжает патроны 59-62мм из магазина 20/76. Проводя наблюдения медленно сопровождая затворную раму рукой, эти патроны утыкаются при выходе из магазина, проскакивая вверх выше патронника, а если перезаряжаешь как положено, просто отпустив затворную раму из заднего положения, патрон влетает в патронник как к себе домой, при стрельбе так и вообще без проблем

amatol 10-08-2016 15:46

товарищи!срач не разводим.

Саныч59 10-08-2016 17:08

quote:

Это вы меня так дебилом щас завуалировано назвали?
Все патроны стрелялись с соответствующих магазинов
Других вариантов нет
Заминались патроны так при подаче, что там легкий напиллинг не помог бы. Именно по Михалычу пилить надо было. Срезать часть входа.

вы даже не поняли о чем я написал.
Дядя Сережа меня опередил, в паспорте который мало кто читает, написано

20/70 длиной от 59 до 62 мм
20/76 длиной от 63 до 68

то есть если физическая длина патрона в миллиметрах, а не наименование не соответствует магазину, то возможны проблемы.

kamyak 10-08-2016 17:28

Еще раз для непонятливых
Дробовые стандартные покупные х70 и соответствуют этим 59-62
Пулевые х70 и магнумы х76 соответствуют 63-68
Клинили короткие дробовые патроны х70 из магазина х70
Длинные патроны (покупные пуля, картечь, магнумы) просто не лезут в магазин х70. И перепутать тут не возможно.
С длинными патронами никогда проблем не было. А короткие утыкались и в х70 магазинах (реже) и в х76 (часто).

Саныч59 10-08-2016 20:11

quote:

Клинили короткие дробовые патроны х70 из магазина х70

а вы их мерили? я померил :)

kamyak 10-08-2016 23:33

quote:

а вы их мерили? я померил :)

Специально для вас.
Все патроны сфотканные ниже - 20х70
Мерял по три, но фотки по одной, так как разница не более 0,1 мм у одного типа патронов.

Дробовые

Картечь

Пулевые

Так что про размеры мне не надо...
И утыкались именно короткие дробовые, в любых магазинах.
Кроме америкосовских, в них помоему не было утыканий все таки. Не помню точно. Щас поищу тему старую
Нашел
Не утыкались
http://guns.allzip.org/topic/43/848539.html

zengaya 10-08-2016 23:54

Давайте жить дружно. Вот тут реально не вижу предмета срача. Я понял с первого захода, хоть и не владел Сайгой 20. Клинит (утыкаются) короткие патроны с любых магазинов. Правильно? Зачем к словам цепляться, и тем паче переходить на личности?
Камиль написал в понятной для обывателя форме, разложив по ассортименту на рынке, чтобы со штангеном не бегать. Ну насколько я понял.

Lexa72rus 11-08-2016 04:31

quote:
Originally posted by zengaya:

Клинит (утыкаются) короткие патроны с любых магазинов. Правильно?

Не совсем. Вопрос в том, насколько короткие. Моя саега начинает давиться при 50-52мм. 56-60мм из 70го магазина летят без проблем. Пружины магов резаные, фаска на входе в патронник снята.

Дядя Сережа 11-08-2016 05:38

quote:
Originally posted by zengaya:

Камиль написал в понятной для обывателя форме, разложив по ассортименту на рынке, чтобы со штангеном не бегать. Ну насколько я понял.

Ну тогда ещё проще:
- Покупать можно любые патроны 20-того калибра не глядя на 70-76. Те что не полезли в 70-тый магазин толкать в 76-той.
:) Ну и сразу нюансы :) Например пулевой патрон с пулей полева (магазинный 20х70), из пачки в 70-тый магазин не лезет. Но, если его чуток докатать ручной закаткой, то пуля перестаёт болтаться-брякать в патроне и патрон прекрасно идёт в 70-тый магазин.
Кстати рекомендую все отечественные магазинные патроны, перед применением в сайге, докатывать ручной закаткой на 1-3мм (включая звезданутые)

Дядя Сережа 11-08-2016 05:54

quote:

Не совсем. Вопрос в том, насколько короткие. Моя саега начинает давиться при 50-52мм. 56-60мм из 70го магазина летят без проблем. Пружины магов резаные, фаска на входе в патронник снята.

У меня патроны 59-70,5мм при стрельбе нормально перезаряжаются из 76-того магазина. Ничего не пилил и не резал

Саныч59 11-08-2016 06:21

quote:

Так что про размеры мне не надо...

И какие конкретно из этих патронов у вас утыкались?

kamyak 11-08-2016 06:28

quote:

И какие конкретно из этих патронов у вас утыкались?

Там выше написано какие
И даже фоточки их размещены
Заканчивайте троллить, а то сами с собой общаться будете.
Начинает надоедать

kamyak 11-08-2016 07:32

quote:

Ну тогда ещё проще:
- Покупать можно любые патроны 20-того калибра не глядя на 70-76. Те что не полезли в 70-тый магазин толкать в 76-той.

20х76 патронов в продаже я практически не видел. Редкость
У меня была пачка полумагнумов Феттер. Стрелять ими было не комфортно. Отдал вместе с Сайгой.
А для х70 патронов ваше утверждение верно. Так и надо проверять. Не у всех штангенциркули дома есть.

quote:

У меня патроны 59-70,5мм при стрельбе нормально перезаряжаются из 76-того магазина. Ничего не пилил и не резал

Повезло

Саныч59 11-08-2016 08:16

quote:

Там выше написано какие

quote:

И утыкались именно короткие дробовые, в любых магазинах.

короткие дробовые это как от заката и до рассвета, они так раз имеют разную длину, например рекорд короче феттера.
Конкретно показанные вами патроны утыкались?
Магазин был исправен?

У вас там на фото 58,9мм , можно конечно списывать но погрешность измерения, но в любом случае значение погранично и по факту данный патрон не соответствует паспортным требования для сайги 20.

Получается, проблема скорее всего не в сайге.

kamyak 11-08-2016 08:32

quote:

короткие дробовые это как от заката и до рассвета, они так раз имеют разную длину, например рекорд короче феттера.
Конкретно показанные вами патроны утыкались?
Магазин был исправен?

Феттер и Главпатрон утыкались.
СКМ не стрелял из Сайги, это уже позже куплено.
Магазины были исправны
Их было 4
5-ти местный 20х70
8-ми местный 20х70
5-ти местный 20х76
8-ми местный 20х76

Дядя Сережа 11-08-2016 09:14

quote:

У меня была пачка полумагнумов Феттер. Стрелять ими было не комфортно.

Незнаю, я вижу примерно 30% ассортимента 20/76. Я вобщето сам кручу патроны, а магнумовские покупаю в магазине так-как что-то не получаются у меня хорошими самокруты тяжелее 30г. для них нужен порох "покруче" чем С-42-М
И я себя чувствую очень даже комфортно когда саёжка конкретнотаклязгает и гильзасглаздолой :)

nekobasu 11-08-2016 19:43

quote:

Да ладно! Полно их в магазинах.

quote:

для них нужен порох "покруче" чем С-42-М

Хз, вроде как на этом тонере грамм до 32 нормально летать должны. Хотя лично для меня остается загадкой, нахера такие тяжелые пули пихать в 20К, если это уже штатная масса для 12К?
Но вообще можно еще под совсем тяжелые попробовать Сунар-410 сыпать.

zengaya 11-08-2016 23:45

quote:

попробовать Сунар-410 сыпать

Не надо.

Дядя Сережа 12-08-2016 07:42

quote:

Хз, вроде как на этом тонере грамм до 32 нормально летать должны. Хотя лично для меня остается загадкой, нахера такие тяжелые пули пихать в 20К, если это уже штатная масса для 12К?
Но вообще можно еще под совсем тяжелые попробовать Сунар-410 сыпать.

Ну раз уж в этой теме пошла "беседа обо всём на свете по саёгам" .... :
Не, я вобще не практикую стрельбу тяжёлыми пулями, но люблю тяжёлые дробовые заряды для стрельбы по бегущим зайчикам и летящим птичкам. Стрельба по сидящим на берёзах птичкам (тетерев) это отдельная тема. Для этого самокрутный магнум патрон, магнум именно по давлению а не по весу дроби и всяческий укучнитель (крахмал, контейнер, колцо .... супергусь ...), смысл - на дальней дистанции поразить центр осыпи размером с птичку минимум 2-вумя дробинами с приемлемой резкостью. Провёл много экспериментов на соколе и с42м, с другими порохами не заморачивался. И вот хорошего боя добился только до 30г дроби. Тяжелей уже либо кучность, либо резкость, либо и то и другое начинают ухудшаться. Думаю для отечественных порохов у меня это предел 30г дроби. Ну а пульки я предпочитаю лёгкие так-как в основном цели под пульку у меня мелкие и дальние и во главу ставлю хорошую кучность и стабильную точность

amatol 20-08-2016 11:40

quote:

Ну раз уж в этой теме пошла "беседа обо всём на свете по саёгам"

ну а чё б не поговорить?!
ПРедлагаю клизмировать кипятком владельцев сайги,которые не чистят газовую камеру.в процессе пострелушек словил печную трубу (1 на 80 выстрелов),гильзы как-то вяло вылетали.патрон-Рекорд 20х76,0000.умом понимал,что с узлом газоотвода что-то не то.(каюсь,после покупки только помыл керосином ствольную коробку и ствол тряпочкой масляной почистил.заглушка газокамеры сходу не открутилась,подумал-прикипела,да и хрен с ней,потом откручу-почищу.) убил 3 дня!! на откручивание несчастной заглушки.что только не делал-заливал ружье керосином,грел газом газокамеру(место,куда заглушка вкручивается)-все без толку.спасла ультразвуковая ванна-на час в смесь керосина со скипидаром,подогревая газом пытаюсь открутить-завязываю в узел отвертку.деалю отвертку из ст.45,закаливаю-...завязываю в ту же фигуру.нашел кусок 40ХФА(обрезок советского рожкового ключа)сделал отвертку из него-со скрипом открутилось.резьба ржавая,вся газокамера забита пластиковой стружкой,одно из газоотводных отверстий наглухо забито свинцом,поршень в прикипевшем пластике и пороховой гари.как оно вообще работало-для меня загадка.
заглушке и части газокамеры,куда она вкручивается устроил электробаню,к остальному приложил шуруповерт с латунной щеткой.свинец из отверстия газоотвода еле выковырял крючком.результат обрадовал-на 100 выстрелов обычным 20х70 (тот же Рекорд,00)-ни одной задержки,гильза метра на 3 улетает.2 положение заглушки.20х76 в 1 положении тоже метра на 3 гильзу выбрасывает,в 2 положении-гильзу хреннайдешь.кстати на удивление-20х70 закрытые звездой нормально подаются из 76 магазина,хотя ни магазин ,ни сайга не пилены.
вот.мату в горле тесно!

Lexa72rus 20-08-2016 17:20

quote:

ПРедлагаю клизмировать кипятком владельцев сайги,которые не чистят газовую камеру

quote:
в процессе пострелушек словил печную трубу

Вот с себя и начни! :D
ЗЫ Чистил, чищу и буду чистить всегда и всю сайогу. Мне не лень ;)

Саныч59 20-08-2016 20:04

12 наверно тысячу выстрелов без чистки спокойно отсреляет

amatol 21-08-2016 14:28

quote:

Вот с себя и начни!

не,меня не за что.я чищу сразу после срельбы.

Vadim4uk 21-08-2016 16:52

Для развлекаловки только по стоящим прямо бутилкам, никакого стенда это 100%, для самообороны и подавна ,так как заряда в патроне оч мало что в стресовой ситуации попасть это как в казино выиграть ну если пуля то исход понятен сразу, соответствено ответственность за него тоже.., так что берите как минимум 20 и будет Вам что то по минимуму

sena1976 21-08-2016 19:14

quote:
Изначально написано Vadim4uk:
Для развлекаловки только по стоящим прямо бутилкам, никакого стенда это 100%, для самообороны и подавна ,так как заряда в патроне оч мало что в стресовой ситуации попасть это как в казино выиграть ну если пуля то исход понятен сразу, соответствено ответственность за него тоже.., так что берите как минимум 20 и будет Вам что то по минимуму

Он уже купил 20к