Охота с Сайгой 20 калибра

СерБ

Здравствуйте.Свою Сайгу 20К приобрёл ещё в 1996г впервую очередь для самообороны и пострелушок по баночкам-бутылочкам.Но три года назад появилась возможность охотиться на водоплавующую дичь.Сразу скажи,что поначалу совсем не попадал,потом стал попадать,но много подранков.Патроны применял в основном Рекорд,которые хором на форуме ругают.Многие скажит,что короткий ствол не для охоты,но я думаю правильные патроны играют бОльшую роль.Пожалуйсто не советуйте купить правильное ружьё для охоты-оно есть.Хотелось бы добиться хорошего результата с Сайгой,очень мне нравится её комфортная отдача.Интересует информация по заводским патронам(производитель,номера дроби),но можно и про самокрут.

Митяич

Привет! Я по перу хожу с 20С. Про рекорд лучше забудь. Я пользуюсь Клевером - после него в коробке значительно чище. Да и вообще приятные патронцики.
А что б не было подранков - возьми разных патронов с дробью и постреляй в дощатый щит на разных дистанциях. Так узнаешь резкость и осыпь из твоего ствола. И поймешь на каком расстоянии у тебя будет больше шансов поразить дичь чисто. Вполне возможно, что ты просто пытаешься достать утку с такого расстояния, когда дробь не имеет достаточной убойности.
Удачи.

СерБ

[B][/B]
Спасибо.Полезная инфа-попробовать с разного расстояния по доске.Кстати с какого ты расстояния бьёшь утку и ещё,может не по теме,какое упреждение при этом(метров,корпусов).

Смол

Добрый день. У меня "Сайгк- 20К", я брал утку 3-кой "Феттер". Вчера выезжал на пострелухи,7-ка "Феттер", с 50-ти метров керамическую стендовую "тарелку" не разбила,а 1-ца и 3-ка бьет. К сожалению у нас, в Вологде, выбор дробовых патронов на 20-ку маловат, "Рекорд" и "Феттер", с пулями, чуть побольше.

Смол

Добрый день. У меня "Сайга- 20К", я брал утку 3-кой "Феттер". Вчера выезжал на пострелухи,7-ка "Феттер", с 50-ти метров керамическую стендовую "тарелку" не разбила,а 1-ца и 3-ка бьет. К сожалению у нас, в Вологде, выбор дробовых патронов на 20-ку маловат, "Рекорд" и "Феттер", с пулями, чуть побольше.

Митяич

Спасибо.Полезная инфа-попробовать с разного расстояния по доске.Кстати с какого ты расстояния бьёшь утку и ещё,может не по теме,какое упреждение при этом(метров,корпусов).
Я стараюсь (в охотничьем пылу 😊 ) дальше 40 метров не стрелять, ибо велик шанс промазать и лишний раз нашуметь, или сделать подранка, который вдобавок и сядет еще дальше!
А так - надежно бью (при нормальной работе стрелка - т.е. меня 😊 ) на 25- 30 метров. В этом случае 4-5 номер клевера как правило кладет сразу. Как мне кажется, подранки на такой дистанции случаются только в том случае, если дичь попадает только под край осыпи. Ну а когда утка улетает - значит пинять остается, только на себя 😊
Про упреждение - даже и не знаю, как описать словами 😊)))) Каждый выстрел - индивидуален, как мне кажется 😊) Сорри.

СерБ

Вера моя в правильные патроны укрепляется 😀 😛

badydoc

Фетер, главпотрон. НО ИМХО 20к для пернатых не очень. Слишком большой риск подранка сделать. Попробуйте если уж такое желание с ней ходить купить удлинитель ствола, если есть резьба под него на вашей 20-ке

volcano

СерБ - всвязи с коротким стволом, да и как Вы сказали - много подранков - мой совет использвать магнум патроны (кстати можно тот же самый рекорд) - увидите как улучшится результат.

СерБ

Попробуйте если уж такое желание с ней ходить купить удлинитель ствола, если есть резьба под него на вашей 20-ке
К сожалению резьбы нет(тогда похоже ещё не делали),также нет планки для прицела,а прицел с кронштейном есть(подарили)-вот такие обломы. Но всё равно ребята спасибо.Пока всё мотаю на ус.

СерБ

Я почему ещё заморочился с патронами.Помня когда только купил свою Сайгу20к отстреливали её с братом.У брата было ружо тоже 20 калибра,точно не помню вроде МЦ(с затвором одностволка)с длинным стволом.Так вот стреляли одними патронами картечью в дверь от машины метров с 15и.От брата одни вмятины,а у меня било насквозь.Вообще почитав форум создаётся впечатление,что Сайга действительно хорошо стреляет пулей и картечью,а дробью неочень,тем более короткая.

Scorp 3

От брата одни вмятины,а у меня било насквозь.
А должно быть наоборот. У брата скорее всего МЦ20-01.

СерБ

У брата скорее всего МЦ20-01.
Во точно