Дальность стрельбы из Сайги 410

liouda12

Какая максимальная дальность стрельбы из Сайги 410 с длинным стволом и как меняется дальность и прицельность стрельбы, если использовать насадку на ствол?

Konst

Дробь, самокрут 25-30 метров уверенное поражение цели размером с рябчика, пулей барнаул 50 м. самокрут до 70-ти легко.

Qwaterback

некоторые по Запоржцам на 300 метров стреляют...Правда не известно используется ли квадрант и сколько пачек на один Запорожец.

Abar

Стреляли на 35 метров-очень даже неплохо для короткой 410ки, я думал хуже будет...

France

Уточните вопрос, какая максимальная дальность Вас интересует?
1. Мах прицельная
2. Макс убойная
3. Мах с приемлемой кучностью для пули (какой пули - шар, колпачек??)
4. Мах "вааще", т. е. на сколько сайга зашвырнет пулю
5. Или вы хотите знать о дроби, тогда какой примерно номер
6. И т.д. и тэпэ

Ответы будут существенно различаться...

Gaydamak

А как она для охоты на боровую дичь? зайца?

ВитГен

На зайца-дроби маловато.На боровую тоже.12к для этого-самое то.

Gaydamak

А самокрут не пройдет?

ВитГен

Лучше конечно,но думаю попасть все равно труднее.Но зато охота с 410-кладезь опыта в точности стрельбы.ИМХО конечно.

Gaydamak

У нас просто куропатки дофига.

DmL

Сайга-410 - оружие для досуговой стрельбы. А в Росии и для самообороны.
Любой "покупной" патрон будет достаточным на любой "самооборонной" дистанции. Дальность по бумаге = как сами решите. Дальность на охоте - это не охотничье оружие.

Gaydamak

Правда, не охотничье? А я то, глупый, думал... Простите, не знал. И куропаток бью из РПШ-ВЛ. А это вооще 4.5 пневма, игрушка.

DmL

Мой приятель их из рогатки бил (в горах) - даёшь регистрацию рогаток!!!
ИМХО - оружие для охоты должно перекрывать весь спектр дичи. Т. е. от медведя до куропатки. Куропатка чутка меньше голубя, а голубей мой сын (9 лет) из рогатки нормально бьёт.
20 калибр минимален для любительской охоты.
410 - обучение женщин и детей, ну и отстрел крыс в пределах садового участка.
Всё ИМХО.

Gaydamak

Спасиба!!! Пользуюсь 410к с 1994 года и не знал, что рогатка лучше... Во, век живи - век учись. Спецы, однако....

Konst

Люди ! Самокрутом можно легко охотится ! 18 грамм. дроби больше чем в стандартном 32 калибре, который является ОХОТНИЧЬИМ ! Это конечно не основное охот оружие, но я бил с него и зайца и лису и косулю и глухарей и уток. Так что...

Gaydamak

Хоть один охотник отозвался. Самооборонщики, блин. Сайга 410 и задумывалась как ружье для охоты на мелочь. Ясно, что на медведя с ней не пойдешь - если страховку семье не завещал... В первых выпусках, как у меня, в паспорте был рекомендован АНГЛИЙСКИЙ патрон. О наших тогда и речи не было. Лично я брал Англию. Потом пошли 20и, потом 12е. Так что, ни боись. Читай литературу, тока не мастер-ружжо... И спрашивай, спрашивай... В снаряжении патронов подскажут. Ищи старые справочники, советских времен, и смотри патрон 32, 28 калибров. Успехов. Простите, если кого задел. Наболело.

Konst

Заводские (дробовые)патроны отечественного производства в подавляющем большинстве отвратительного качества. Самокрут как в металлическую гильзу хоть в классической комплектации (войлочные пыжи), хоть с комплектухи от Марго, так и в пластиковые гильзы позволяет успешно охотиться. Рябчика например в основном с 410-того и бью, дробью 7 практически сдувает с ветки до 30 метров. Уток можно стрелять и в лет, только надо учитывать меньший радиус поражения и более высокую скорость снаряда дроби. Опять же, я не призываю никого охотиться с 410-той, только личный опыт.

big_mike

Частенко тут стало про крыс на С/у (надеюсь Вы шутите):
1) стрельба в населенных пунктах;
2) а как быть женщинам и детям на соседних участках?
3) пуля БСЗ 410 остается сверхзвуковой до 50м. Тут выкладывали фото как от такой пули разносит голову.

На гладком было, человек один кабанов бил из сайги 410 самокрутом... (поиском псмотрите).
Удачи.

Gaydamak

Всё упирается в боеприпас. А его нужно самому крутить. Навески для 28 - самое то. СТАРЫЕ справочники рулят!

Konst

2:Gaydamak
Поделитесь плиз про навески для 28-го, очень интересно, ну если не жалко Вам.

Gaydamak

Друган приобрел 20-01. Вся литература у него. Изучает. Попозже поделюсь.

DmL

Зачем 410-ый если есть нормальные калибры для охоты?

Gaydamak

Я с ней охочусь в пятистах метрах от дома. Хоть 410к не в одиночестве, но предпочитаю гулять с ней.

Krock

Gaydamak, охотиться можно конечно и с 410-ой Сайгой. Можно и с рогаткой, и с пневмой, и с дротиками, и даже с бумерангом. Если получается, нравится и возможность такая есть прямо у крыльца, то просто отлично! Другое дело, что 410-ый - это очень специфический для охоты калибр и имеет весьма ограниченный спектр эффективного применения. Зато как пулевой полуавтомат в стиле патриотического милитари для развлекательной стрельбы на дистанцию до 50-70м, релаксации по части подбора самокрута, тюнинга, а также для создания иллюзии защищенности, как следствия наличия оружия, 410к-0x самое то. И в подавляющем своем большинстве все сайговоды-410ники именно так ее и рассматривают. Кстати, вполне обоснованно. Поэтому принимать уж так близко к сердцу слова DmL-а не стоит. По сути он прав ИМХО. Другое дело, что у Вас есть желание брать птицу размером до куропатки и именно из 410-ки. Отлично. 1,1г. Сунар-410, дробовой пк и дробь пятерка или семерка грамм 15-16. Нормальный дробовой патрон. Метров на 15-20 уверенно дичь будет бита. Дальше - это уже с подбором тандема патрон/оружие плотно заниматься надо. Скорости мерить, мишени дырявить итд. Только гильзу пластиковую нужно нормальную. Не Рекорд. Его рвет и дует.

ВитГен

2 krock.
+1.

Gaydamak

Ребята! Это Ваше оружие. Используйте его по своему усмотрению! На здоровье! Но когда говорят, что с 410-й охотиться нельзя - чушь. Но, кому что нравится! Я сам знаю некоторых "охотников" - "Чтоб тока перья". Это не охотники. И зачем им оружие - не понимаю. Бывает, сам с пневмой выхожу. И не считаю, что с пневмой охотиться нельзя. Можно! Это не "бабахинг", это охота. И из рогатки можно охотиться. Охотиться Охотник, а не то, что у него в руках. С уважением к Вашему мнению.

ВитГен

И мы с уважением. Просто, ИМХО, 410 калибр - для охоты предназначен в значительно меньшей степени, чем другие. С этим вы согласны?

Gaydamak

Сайга 410 разрабатывалась как промысловый вариант на замену к.к. 28, 32.
Стрельба пулей рекомендована для зверя в размере косули. На волка - с 4-5 выстрела. Стрельба дробью рекомендована в навесках для 28к. Для мелочи - типа куропатки нужно подбирать. По весу. Разный патрон - разная осыпь.
Я согласен, что это ваше ИМХО. Мое ИМХО - людей с психологией "Бабахинга" и "Самооборонщика" к охотничьему оружию подпускать нельзя вообще. Для этих целей должно быть СВОЕ оружие. Коль вы пользуетесь ОХОТНИЧИМ то и не обсирайте его. А подходит или не подходит.... Оружие подходит. Люди не подходят. ИМХО. Попрошу без обид.

ВитГен

По-моему, вам необходимо поучиться культуре речи.Свое оружие я никогда не обсирал.

Gaydamak

Да, простите, Вы это сделали в отношении моего. Всег благ и успехов в службе.

shtift1

Сам владелец 410к, пробовал на 100м стальным Барнаулом, короткий парадокс(ИМХО точности не добавляет) в грудную армейскую мишень прилетели все 4, моя изношенная СВТ стреляет хуже...

Тангаж

shtift1
Сам владелец 410к, пробовал на 100м стальным Барнаулом, короткий парадокс(ИМХО точности не добавляет) в грудную армейскую мишень прилетели все 4, моя изношенная СВТ стреляет хуже...
"Стальной Барнаул" он вообще-то не для парадокса и, тем не менее, у меня он летит лучше именно с парадоксом. На 100 метров нужны не барнаульские пули.

banzaj11

блин ну вы вообще куда то не туда ушли. тут не про охоту спрашивали а про дальность. мне вот тоже интресно на каком расстоянии моя 410к будет быть более-менее точно и эффективно(пулей).
а тут пошел спор про калибры блин. как дети малые. раньше вообще охотились на все что движется без ружей и ниче. главное чтобы руки не из *опы росли)

Алексей777

Господа, наверное немного не по теме. Подскажите новечку. Недавно купил 410к опробовал, при пристрелки возникли проблемы с выбросом отстреленной гильзы. Патроны были пластиковые, гильза выходила из ствола но не успевала вылетететь и её подпирал затвор. Попробовал металлическими, лючше но мнёт край гильзы. Что это и как исправить?

demigod

Алексей777
Патроны были пластиковые, гильза выходила из ствола но не успевала вылетететь
пластиковые гильзы я так понимаю азот или рекорд. И то и то говно, второе получше первого. Высход - попробовать отрегулировать газоотвод, но в случае рекорда энергии выстрела может нехватить даже при полностью открытом газоотводе. В случае азота может дуть гильзу. В этом случае, как вобщем и в предыдущем ответ один - не покупать больше такие патроны.

Алексей777
Попробовал металлическими, лючше но мнёт край гильзы. Что это и как исправить?
если мнет при выбросе, то это нормально стрелянная гильза вращаясь ударяется о раму при выбросе и заминается край. Так происходит почти всегда. Можно конечно отрегулировать газоотводный механизм, но я бы не стал заморачиваться.
А вот если мнет при подаче и патрон утыкается, тогда пилить сайгу! =) на форме про это много

Billy Kid

Попробовал металлическими, лючше но мнёт край гильзы. Что это и как исправить
Вероятно мнёт при досылании, у меня также, осмотрел, думаю выход из положения - снятие фаски, она там итак есть надо чуть-чуть увеличить, да руки пока не доходят. Ещё барнаульские патроны щас хреново вальцуют, закажите переходник на 410й калибр на УПС у margo022 (тема в "снаряжении патронов"), может проблема совсем пропадёт и пилить ничего не придётся. По крайней мере улучшение всё равно произойдёт.

Алексей777


А вот если мнет при подаче и патрон утыкается, тогда пилить сайгу! =) на форме про это много

Читал я про снятие фасок, надо будет попробовать. Про патроны понял. Спасибо, при покупки буду иметь ввиду.
А вообще мне Сайга 410 нравиться, не смотря на мелочи которые со временем устраню. Моё личное мнение, что с ней можно охотиться да и так для развлечения пострелять. Это кому как нравиться.
Желаю всем удачи!

------------------
*Аlex*

demigod

ошибся когда говорил второе лучше первого имел ввиду азот лучше рекорда =) оговорился.
Азот на моей практике стрелял нормально у многих, как собственно у многих и не стрелял, 50 на 50. Рекорд же нормально не стрелял ни у кого =). Единственный опыт стрельбы рекордом без ругани и постоянного дергания затвором, это Пулевые рекорд со стрелой с истекшим сроком годности купленные где-то на пушкинской по 8р штука. Атлетико-2 если не ошибаюсь магаз называется. Но он оч. дорогой. Но стрельба веслсь с моей длинной сайги 410-С у нее куда меньше проблем с перезарядом. И при чистке я очень ругался.

demigod

Алексей777
Про патроны понял. Спасибо, при покупки буду иметь ввиду.
И всеже настояельно пресоединяюсь к рекомендации изучить тему http://guns.allzip.org/topic/11/104229.html
и переходить на самокрут. И дешевле в 2 раза и выстрел гарантирует!. 22р за патрон очень кусачая цена. Чтобы пострелять патронов 100 надо. нука выложи 2200 за пострелушку. Или же 1100 при самостоятельном снаряжении. а дробью так вообще у меня 5р штука получается! 500 против 2200 разница чувствуется?

Алексей777
Моё личное мнение, что с ней можно охотиться
Вы абсолютно правы! С ней МОЖНО охотиться. Другое дело что если вы купите себе еще например МР-153 12к и возьмете на охоту оба ружья, то на вторую охоту вы возьмете только МР-153, а все потому, что он ПРОЩАЕТ ОШИБКИ стрелка. Дроби много, чем-то да попадешь. Все просто, с автоматом 12к результативность у вас будет ГОРАЗДО выше.
Купите еще сайгу 12 и возите на пострелушки обе. Через месяц вы перестанете брать 410ку, а все потому что для 12 патрон стоит 6р а для 410 22р. Покупать патроны гораздо менее геморно чем их крутить, при небольшой разнице в стоимости. Кстати для пострелушек очень хорошо годится и МР 153, чем сам долго грешпл, правда долбать охотничье ружье жалко. Вывод: при покупке сайги 12 и МР 153 сайга 410 утрати для вас всякий интерес и будет просто пылиться в сейфе.
410к имеет преимущество перед 12 в дробовом выстреле только при охоте на дичь размером с белку. После выстрела 12к белку придется с дерева ножем соскребать. Также ИМХО малый калибр имеет преимущество при дальнем пулевом выстреле по средней дичи - волк, косуля. в меньшем калибре проще запустить пулю точнее и быстрее. Этакая гладкая снайперка до 150м. Кто-то у нас на форуме с 410с пулей rem .41 хорошо косуль со 150м клал. Но по скольку нормальных патронов для 410 калибра у нас нет, то это уже исключительно собственное снаряжение. Т.е. тут сайга 410 можно рассматривать как элемент самовыражения, пример: "а вот я закрутил так что у меня на 150м с кучей 30 см летит" и т.д. Вобщем именно в таком качестве у меня и присутствует моя 410С.

Billy Kid

дробью так вообще у меня 5р штука получается!
Если гильзы халявные, то должно выходить чуть дешевле. ??

Debug

Тут выкладывали фото как от такой пули разносит голову.
О как... любопытства ради - где поглядеть на эти ужасные кадры?

По теме - тут все обсуждают охотничьи качества и преимущества или недостатки Сайги 410 калтбра... Прицельную дальность стрельбы, эффективную дальность... а вот как посчитать - на каком расстоянии стандартная пуля Барнаульского патрона - упадет так сказать - "в свободном падении"? Ну хотя бы если представить математическую ситуацию и отсутствие ветра...
Нет таких специалистов - теоретиков - которые могли бы помочь рассчитать?

demigod

Billy Kid
Если гильзы халявные, то должно выходить чуть дешевле. ??
ну и выходит чуть дешевле где-то 4р я просто с запасом сказал. не везде же сунар 410 стоит 125р у нас в русаке он 170 и центробой не везде по 0.5р капсуль в том же русаке 1000 шт 700р тоже самое про дробь. Где и за сколько покупать. в худшем случае получается 5р в лучшем 3.85 или около того

bmwsports

Касательно дальности..... Грудная армейская мишень, 200м барнаул 3 из 5, но с ПСО, не с открытого прицела(сайга к02). Разлет из за качества патронов, промахи исключаю. С удовольствием бы спросил кто бил на предельные дальности и каковы они, я не про паражающий фактор а про прицельную дальность с оптикой? Проверить подальше не удалось, место неподходящее было( А про охоту, ходили на кабана в том году, взял исключительно к02, потому как 20-ка была не с собой. Причем это было продиктовано соображениями не побабахать а именно добычей мяса) Как пулевое оружие, при нормальной подгонке и УМЕНИИ им поьзоваться прекрасно подходит. Смотря что народ желает, бить правильно и честно зверя, или сам факт убить, тогда берите РПГ, не прогадаете 😊)

Billy Kid

Смотря что народ желает, бить правильно и честно зверя, или сам факт убить, тогда берите РПГ, не прогадаете )
Что значит бить честно? Иные скажут, что для этого надо брать шомполку на дымном порохе. А далее - лук, рогатина, в идеале зубы да руки. То же что и у зверя. 😛

bmwsports

По теме: от себя, 410-к2 использую только пулей до 100 метров отрытый прицел, далее ПСО, на 150 на неответственного зверя можно использовать, 200 метров - лотерея, для по-мишеням годиться, на 200, не рискнул бы на опасную зверушку, опять же из за нестабильности патрона, следовательно и кучности. Как пулевое оружие меня полностью удовлетворяет. Дробью на 30-50 метров можно по дичи, но тут опять же, _смотря зачем вы приехали_, если за мешками дичи и минимумом усилий то 12-й калибр, мне например нравиться, что больше зависит, как говориться от "прокладки" между ружьем))) Очень кажется, что пуля довольно опасна будет и на 500-х метрах, во всяком случае врятли просто упадет...
Офтоп: Просто не в калибре дело, 410-ка для очень специфичной охоты и узконаправлена, требует придельной точности от стрелка и навыка упреждений. Ненадо луков, рагатин, просто когда долбят к примеру утку из 12-го по 5 патрон на одну - как-то неспортивно совсем или зайца накрывают 12-шкой.... Просто мое Имхо.

itravel

bmwsports
Очень кажется, что пуля довольно опасна будет и на 500-х метрах, во всяком случае врятли просто упадет...
Кой чего посчитал.
Пуля 410 к , масса 8,6 грам, скорость вылета 500м/с. Энергия на 500 м рлдучается 400-450 джоулей.
Для сравнеия. Мелкашка на 100м дает энергию около 70-90 дж.

PHOENIX

Судя по баллистической таблице для пули Фостера, где масса пули 5,7-6,02г и начальная скорость 535 м/с на 250 метрах энергия пули равна 29,4 Дж. В точную стрельбу Барнаулом на сто метров не верю, тем более 150 метров, так как понижение траектории составит почти метр, про кучность вообще промолчу. Максимально эффективная дальность стрельбы барнаулом 50 метров, а дальше или самим крутить пули и использовать парадокс или покупать нарезное.

TigroKot-2

Читаю я все это, и складывается впечатление что Сайга 410 калибра у почитателей 12 в особенности вызывает некое плохо скрываемое раздражение. Господа, вы паспорт этой сайги читали? Читали то что там написано про ее предназначение? Ну так вот, она на 100% соотетствует своему предназначению. Че там написано про кабана? -Подсвинки до 100 кг. -Вот она их бьет весьма и весьма.

Про точность, из своей сайги на большие расстояния я особо не стрелял, с 25 метров после второй тренировки уже пули стабильно ложатся в 10 см круг. Барнаул обычный. Стрелять на 100 метров у меня особой возможности не было, но с 50 метров было дело -весьма и весьма неплохой результат.

А мнение шо все кроме 12 калибра НЕ охотничье оружие -ИМХО дилетантское.

cadet

Сайга 410С 100 метров - пластиковая бутыль с первого выстрела всегда.

Короткий парадокс. Самакрут. Пуля под парадокс пулилейка LEE. Сунар 410 1.4 г.